Новое время

Полезная информация обо всём

Аргументы не бросающих пить и курить. «Осознанное решение»

21.10.2022 в 10:32

Аргументы не бросающих пить и курить. «Осознанное решение»

Фаина Мания, «АиФ-Воронеж»: Ирина Георгиевна, объясните, почему от табачной зависимости так непросто избавиться?

Ирина Ларина : Все дело в «сосательном» рефлексе, который появляется у человека с рождения. Младенец таким образом получает молоко матери. Также и курильщик втягивает в себя дым, поддерживая этот рефлекс искусственно. К таким выводам пришли западные психоаналитики. Курение считается злокачественной формой табачной зависимости. Да, личность курильщика с годами не меняется, его профессиональные качества остаются прежними, но он наносит организму непоправимый вред. При этом люди могут курить и 30, и 40, и 50 лет. Как показывает статистика, порядка 70% курильщиков со стажем хотят отказаться от сигарет. В течение жизни они делают, в среднем, шесть-девять попыток бросить курить. Но, к сожалению, они часто оказываются неудачными.

- И в чем причина неудач?

- Очень многие курильщики приходят ко мне со словами: «Сделайте со мной что-нибудь, чтобы я бросил». Им кажется, что это процесс мгновенный. Но по щелчку пальцев курить не бросить. Для этого очень важно самому осознанно принять это решение – разумом и сердцем. От слов «надо пробовать» толку не будет. Многие бросают курить, когда наступает вынужденная ситуация, - например, после инфаркта миокарда. Но зачем же до этого доводить? Не надо ждать, когда начнутся проблемы. Решение необходимо принимать, пока ты еще молод и здоров.

- Многие боятся синдрома отмены. Как долго он обычно длится?

- Да, синдром отмены очень сложен психологически. Человек испытывает раздражительность, нервозность, у него все валится из рук и кажется неправильным. Как это утром выпить кофе без сигареты? А выйти в перерыве на улицу и не закурить? Многие курильщики признаются, что у них буквально вся жизнь меняется. Но, как правило, синдром отмены длится лишь несколько дней. И уже через неделю становится гораздо легче, а через три человек и вовсе начинает испытывать радость и гордость, что он смог побороть зависимость. И это состояние компенсирует те неудобства, которые пришлось испытать. Кроме того, улучшается цвет кожи, вкусовые и обонятельные ощущения. Часто у людей пропадает одышка при физической нагрузке.

Как лучше бросать курить резко или постепенно. 17 коротких советов, которые помогут вам бросить курить

Аргументы не бросающих пить и курить. «Осознанное решение»

  1. Поверьте в себя. Поверьте, что вы можете бросить. Вспомните самые сложные вещи, которые вы делали и осознайте, что у вас есть сила воли и решимость бросить курить. Все зависит от Вас.
  2. После того как Вы прочтете этот список, сядьте и создайте свой собственный план, как бросить курить.
  3. Изложите на бумаге причины, по которым Вы хотите бросить курить (преимущества жизни без курения): жить дольше, чувствовать себя лучше, для своей семьи, сберечь деньги, пахнуть лучше, легче найти пару, и т.д. Вы знаете, что плохого в курении и что Вы приобретете бросив. Запишите все на бумаге и читайте ежедневно.
  4. Попросите свою семью и друзей поддержать Вас в Вашем решении бросить курить. Попросите их о полной поддержке и терпимости. Поставьте их в известность заранее, что Вы, возможно, будете раздражительным даже раздражающим во время расставания с этой вредной привычкой.
  5. Назначьте дату окончания курения. Решите, в какой день Вы расстанетесь с сигаретами навсегда. Запишите эту дату. Спланируйте ее. Вы даже можете провести небольшую церемонию по поводу Вашей последней сигареты или утра дня отказа от курения.
  6. Начните делать зарядку. Спорт просто несовместим с курением. Упражнения снимают стресс и помогают Вашему телу восстановиться от вреда, нанесенного сигаретами. Если необходимо, начинайте постепенно, с короткой прогулки раз или два в день. Доведите это до 30-40 минутных упражнений 3 или 4 раза в неделю.
  7. Отчетливо представьте себе, как Вы перестанете быть курильщиком. Представьте себя отказывающимся от предложенной сигареты. Увидьте, как Вы выбрасываете все свои сигареты прочь и получающим за это золотую медаль.
  8. Уменьшайте количество сигарет постепенно (обязательно назначьте день ОКОНЧАТЕЛЬНОГО отказа от курения). Способы постепенного отказа от курения включают в себя: планирование количества выкуриваемых сигарет на каждый день до окончания курения, уменьшения количества выкуриваемых сигарет каждый день, покупку сигарет в количестве не больше одной пачки, замену марки, чтобы не так нравился процесс курения. Отдайте свои сигареты кому-нибудь другому, чтобы Вам приходилось каждый раз их просить, когда Вы захотите курить.
  9. Попробуйте "завязать" - бросить курить раз и навсегда. Многие курильщики проверили на себе, что единственный способ расстаться с сигаретами - бросить резко и полностью, без попыток уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Тем не менее, найдите метод, который будет наиболее подходящим для Вас: бросать постепенно или сразу. Если один из методов не сработает - попробуйте другой.
  10. Найдите себе партнера - другого курильщика, который также хочет бросить курить. Подбадривайте и помогайте друг другу, обращайтесь к другу, когда почувствуете, что не выдерживаете.
  11. Тщательно чистите зубы. Обращайте внимание на то, как быстро улучшается их состояние и как они белеют. Представьте себе и получите удовольствие от мысли о том, как они будут выглядеть через месяц или год.
  12. После того как Вы бросили курить, запланируйте отметить круглые даты на Вашем пути от курящего к некурящему. Через 2 недели - сходите в кино. Чрез месяц - сходите в хороший ресторан или в кафе (обязательно сядьте в секции для некурящих!). Через 3 месяца - проведите выходные в Вашем любимом месте. Через 6 месяцев - купите себе что-нибудь серьезное.
  13. Пейте много воды. Вода хороша в любом случае и большинство людей не пьют ее в достаточном количестве. Вода поможет "вымыть" никотин и другую химию из организма, к тому же она поможет снять тягу к сигаретам.
  14. Осознайте, в какое время у Вас появляется желание курить, например, во время стресса, после еды, во время прибытия на работу и т.д. Найдите другие модели поведения в эти моменты.
  15. Найдите что-нибудь, что можно держать в руке и во рту, чтобы заменить этим сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья.
  16. Напишите воодушевляющую песню или стих на тему «Бросаю курить», о сигаретах, и что для Вас значит расстаться с табаком. Читайте ее каждый день.
  17. Носите с собой фотографию своей семьи или того, кто Вам дорог. Напишите на листе бумаги: «Я бросаю для себя и для тебя (вас)» и прикрепите его к фотографии. Когда у Вас появится желание курить, посмотрите на фотографию и прочтите надпись.

Почему люди не могут бросить курить. Физиологические последствия никотина

Никотин можно употреблять множеством способов, но курение сигарет — самый распространённый. Во время курения большая часть никотина сгорает в пламени, но малое количество вдыхаемого никотина компенсируется гигантской поверхностью лёгких, через которые он всасывается в кровь. При употреблении жевательного табака концентрации никотина в слюне до 6 порядков выше, чем концентрация в лёгочных жидкостях после одной сигареты.

Поступивший в организм тем или иным способом никотин стимулирует никотиновые рецепторы не только в мозге, но и во всех остальных тканях. В лёгких никотин стимулирует деление клеток слизистой оболочки, активируя соответствующий рецептор. Избыточное деление в сочетании с повреждением ДНК, вызванным табачными канцерогенами, может привести к карциноме лёгких. Похожие явления наблюдаются и в клетках по всему организму, из-за чего потребление никотина (даже не через курение) повышает риск рака груди, матки и пищевых путей.

Крайне интересно и неоднозначно влияние табачного дыма и никотина на иммунную систему. В зависимости от частоты, стажа курения и индивидуальных различий табачный дым (ТД) может как стимулировать, так и подавлять иммунитет. Например, ТД богат активными формами кислорода, которые вызывают хроническое воспаление лёгких, то есть в целом стимулирует иммунную систему. И хотя в некоторых исследованиях было показано, что ТД активирует Т-клетки иммунитета, это вовсе не означает, что табак полезен для иммунитета: медицинская статистика гласит, что курильщики чаще и серьёзнее страдают от простуды, пневмонии и туберкулёза, чем некурящие. К тому же в других исследованиях, где большее внимание уделяется именно антивирусному иммунитету, было показано, что ТД снижает устойчивость организма к вирусам.

Курение влияет и на течение аутоиммунных заболеваний. Известно, что курение усугубляет ревматоидный артрит, болезнь Крона (но облегчает язвенный колит!)и способствует развитию эмфиземы лёгких. Сравнительно недавно люди стали понимать причины этого: активированные Т-клетки начинают вырабатывать антитела к структурному белку лёгких, артерий и кожи — эластину. Такие антитела нацеливают иммунитет курильщика на его собственный организм. Аутоиммунный аспект — один из примеров необратимого воздействия ТД на здоровье, поскольку однажды возникшие антитела продолжат синтезироваться даже годы спустя отказа от курения.

Часто можно услышать, что курение приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Во многом эти заболевания спровоцированы уже упомянутыми факторами: окислительным стрессом и воспалением.

Активные формы кислорода ТД снижают активность фермента, ответственного за расслабление сосудов и понижение давления — NO-синтазы. Этот фермент производит окись азота NO, которая при реакции с активными формами кислорода превращается в токсичную молекулу пероксинитрита. Таким образом, снижая уровень NO, курение приводит к гипертонии — основной причине ишемических болезней. Курение вызывает импотенцию по тому же механизму: нехватка NO приводит к сужению сосудов и уменьшению кровотока во всех органах.

Ещё одна проблема, с которой могут столкнуться только курильщики-мужчины, — потеря мужской Y-хромосомы. Шведские учёные обнаружили, что кровь курильщиков cодержит в 3-4 больше клеток, потерявших эту сугубо мужскую часть генома. Этот феномен может быть связан с общей генетической нестабильностью, вызванной мутагенами табачного дыма, и весьма вероятно, способствует развитию рака.

Хроническое воспаление лёгких у курильщиков активирует лейкоциты во всём организме, в том числе и в крови. На фоне этого воспаления происходит уменьшение числа эндотелиальных клеток-предшественников, которые обеспечивают восстановление повреждённых сосудов, и повышается свёртываемость крови.

Не курить. Как пережить отказ от курения

Аргументы не бросающих пить и курить. «Осознанное решение» 01

Вы неоднократно пробовали бросить курить, но это оказалось слишком тяжело? Или только планируете отказаться от курения, но боитесь сорваться? Да, курение называют вредной привычкой еще и потому, что привыкший к искусственной стимуляции организм бунтует, переживая отмену табака. Это называется синдромом отмены или, как говорят проще - ломкой.
Задайте вопрос и узнайте, как выдержать временные неприятные ощущения при отказе от курения, как облегчить возникающие при синдроме отмены недомогания, и что поможет пережить физический дискомфорт и вернуться к нормальной здоровой жизни.
На ваши вопросы отвечает заместитель главного врача по научной работе Клинической больницы №83 ФМБА России, врач-пульмонолог, доктор медицинских наук Александр Вячеславович Аверьянов .

Теги:

Никита
Заметил, что когда бросаешь курить, то особенно сильное желание закурить возникает, если чувствуешь голод. Почему так происходит?

Дело в том, что никотин повышает кислотность желудка и провоцирует ощущение “сосания под ложечкой”. У вас скорее всего появилась ассоциативная связь между этим ощущением и сигаретой. И сейчас вам кажется, что не хватает того удовольствия, которое происходило при закуривании. Через несколько месяцев вы с этим симптомом справитесь.

Ganna0708
Здравствуйте, мне 40 лет, стаж 26лет. Ни когда не пыталась бросить курить, но в последнее время чувствую что больше не могу. Три дня назад что то мне стало плохо уже с утра, и я ушла на работу не выкурив ни одной сигареты. На работе мне стало плохо, кружилась голова, бросало из стороны в сторону тошнило. Я скорее пошла в аптеку купила Никоретте жев. резинку пластыря небыло и вот уже три дня меня "штормит", а я не сдаюсь!! У меня к Вам вопрос - жевательную резинку обязательно жевать сколько прописано в инструкции, там предлагается 8-15 шт в день и в течении 3 месяцев, а потом снижать дозу. И второе может что нибудь попить голова шумит и кружится, с пищеворением проблемы?

Нельзя относиться легко к симптомам, которые возникли – они могут быть симптомами тех заболеваний, которые уже вызваны курением. Надо понять, что с вам происходит, возможно, за недомоганием стоит серьезная проблема. Поэтому надо обратиться к врачу и пройти обследование. Что касается применения никотинзнаместительных препаратов, я считаю, что употреблять их надо только в случае серьезных физических симптомов при отказе от курения. И такое назначение должно произойти на встрече с врачом.

Роман
Здравствуйте! Курю 20 лет, приблизительно пачку в день, бросал курить несколько раз… Последний раз выдержал почти год! У меня такой вопрос: Как из памяти стереть воспоминания о курении? Ведь каждый день, втечении года, я переосиливал себя чтобы незакурить, при любых стрессовых ситуациях тянулся к сигарете …Возможно курение связано с эндорфинами?

Если вы курильщик с большим стажем, периодическая тяга будет возникать. И тут придется еще не раз применять свою силу воли.

Дара
Здравствуйте. Муж уже нескольколько раз пытался бросить курить (не курил от 1,5 до 6 месяцев), но потом начинает опять. Сам говорит что сигарет в этот период не хочет, а курить начинает из- за психологических причин: стрессовая работа и курящее окружение. Подскажите как и чем заменить сигареты, которые служат в качестве успокаительного и расслабляющего средства, если сменить работу и коллег нет возможности.

Окружение имеет важное значение для человек, который принял решение об отказе от курения. Надо поговорить с коллегами и попросить их о помощи – хотя бы не курить в его присутствии. Идеальный вариант, когда сами курильщики будут останавливать бросившего. Но если сформировался рефлекс, есть электронные сигареты, палочки и прочие предметы, позволяющие сохранить ощущение сигареты во рту.

Максим
Здравствуйте. После десятилетнего стажа я прекратил курить на примерно 4 года, и потом возобновил курение. При отказе основными мотивами были неприятный запах от волос и одежды и ослабление обоняния, а также потеря удовольствия от табака. Для возобновления курения были те же самые мотивы: я проводил много времени в прокуренных помещениях, так что запах от одежды и волос был неизбежным, и вернулось забытое удовольствие от курения. Четыре месяца назад снова перестал регулярно курить, было 2-3 рецидива. Сейчас могу уверенно сказать, что "ломка" переносится довольно легко, симптомы скорее приятно возбуждающие, чем угнетающие. Но основная проблема - в автоматических реакциях. Так, например, мне до сих пор очень хочется курить после обильной еды или после чашки кофе, несмотря на то, что в другое время я могу и не вспомнить о сигарете. В сочетании с доступностью сигарет и тем, что курение одобряется в обществе, очень сложно избежать рецидива, а рецидив с большой вероятностью приведёт к регулярному курению. Есть ли у Вас какие-нибудь советы кроме обращения к наркологу?