Новое время

Полезная информация обо всём

Какая скорость интернета считается нормальной. Проводной или мобильный интернет?

19.03.2022 в 06:17
Содержание
  1. Какая скорость интернета считается нормальной. Проводной или мобильный интернет?
  2. Какая должна быть скорость интернета на телефоне. Насколько быстрый интернет нужен для смартфона
  3. 100 мбит/с это много или мало. Задачи и тарифы
  4. Скорость интернета мбит/с. В чем измеряется скорость интернета — краткий ответ, объяснение на примерах
  5. Нормальная скорость интернета кб/с. 2 Мегабита в секунду это нормально

Какая скорость интернета считается нормальной. Проводной или мобильный интернет?

Однако вернёмся со «звёздных» перспектив в существующую реальность. Если вы живёте в обычном мегаполисе или недалеко от районных центров, то спутниковый интернет будет неоправданно дорогим выбором по сравнению с проводным и мобильным интернетом.

Выбирая между двумя этими вариантами можно сразу сказать, что лучше использовать проводной интернет – подключение к провайдеру через кабель. Такой выбор дает большую защиту от внешних (например, метео) условий, может обеспечить более высокую скорость соединения.

Существует несколько разновидностей проводного подключения, основными из которых являются витая пара и оптоволоконный сетевой кабель.

Вид #1 — витая пара

Витая пара – это одна или несколько пар изолированных, скрученных между собой проводов, покрытых пластиковой оболочкой. Благодаря своей дешевизне и лёгкости монтажа является самым распространённым видом для прокладки проводных (кабельных) сетей.

Вид #2 — оптоволоконный сетевой кабель

На сегодня более быстрой технологии, чем оптоволокно, не существует. У него отсутствует лимит на длину каналов, а значит – он может соединять объекты, находящиеся очень далеко друг от друга. Через оптоволоконные кабели, проложенные по дну океанов и морей, высокоскоростной интернет связывает не только города, но и материки.

Существует множество преимуществ оптоволоконного кабеля, которые больше оценят специалисты (долговечность, быстрота нахождения несанкционированного доступа, высокий уровень защиты от помех и так далее). Для обычного пользователя наиболее важным плюсом такого варианта подключения является высокая скорость передачи информации.

Итак, подводим черту – оба варианта можно использовать для подключения, но оптоволоконный кабель имеет больше преимуществ (хоть и встречается реже).

Какая должна быть скорость интернета на телефоне. Насколько быстрый интернет нужен для смартфона

Россия +7 (910) 990-43-11

Кому в наше время хочется запускать компьютер только для того, чтобы посмотреть видео на YouTube или послушать музыку? Да, среди людей, которые выросли в эпоху без интернета всё ещё много таких, кто так делает, но молодое поколение предпочитают использовать для этого смартфон.

Причина очевидна – хороший смартфон – это разностороннее и универсальное устройство, которое у нас всегда при себе. Достаточно, что приложить палец к считывателю или дать телефону распознать лицо, и мы сразу можем начинать использование приложений и интернета.

Что мы используем чаще всего? Прежде всего, различные приложения для социальных сетей и обмена текстовыми сообщениями, загружаем фотографии и видео. Кроме того, мы смотрим фильмы на YouTube, слушаем музыку, отправляем письма и просматриваем сайты. Но, не всегда мы оказываемся в зоне действия сети Wi-Fi, так что иногда мы должны полагаться на сети мобильной связи.

Стоит задать себе вопрос: насколько быстрый интернет нужен в телефоне? Чтобы ответить, нужно присмотреться к типичным значениям битрейта, которые декларируют популярные сайты.

100 мбит/с это много или мало. Задачи и тарифы

Если ежедневно вы пользуетесь только почтой и социальными сетями, с редкой загрузкой видео на онлайн-платформе — будет достаточно минимального тарифа от 20 Мбит/с. Интернет с подобной скоростью подключается напрямую к вашему ноутбуку. Раздавать на другие устройства его не получится.

Для подключения к Wi-Fi роутеру доступны тарифы с минимальной скоростью от 50 Мбит/с. Для комфортного соединения подключать к роутеру не больше 2 устройств. Так как входящая скорость делится поровну. Каждому подключенному устройству будет доступна скорость 25 Мбит/сек, чего хватит для решения базовых задач в почте и социальных сетях, загрузки видео в стандартном 360p качестве и скачивания аудио-файлов.

Минимально-комфортной скоростью в большинстве городах считается 100 Мбит/с .
С этой скоростью можно комфортно работать из дома, загружая объемные PDF файлы. - скачивать и загружать онлайн фильмы в качестве от Full-HD - подключать 3-4 устройства к Wi-Fi роутеру. Входящая скорость каждого будет 25-33 Мбит/с.Это оптимальная скорость для небольших квартир и нескольких одновременных пользователей.

Скорость выше 250 Мбит/с необходима для комфортной игры в онлайн, стримов и рассчитана на количество пользователей от 4 человек, с комфортным подключением до 6 устройств. С такой скоростью, загрузка видео в 4К не займет больше 11 минут, а качество связи при видеозвонке останется высоким. У тарифных планов с такой скоростью входящая и исходящая скорость почти одинакова.

Скорость интернета мбит/с. В чем измеряется скорость интернета — краткий ответ, объяснение на примерах

Быстрый ответ: скорость интернета измеряется в мегабитах в секунду (Мбит/с), скорость загрузки данных в мегабайтах в секунду (МБ/с). 8 Мбит/с = 1 МБ/с.

Привет! В силу специфики своей работы часто общаюсь с людьми, которые пользуются интернетом и испытывают при этом трудности — зависают онлайн-видео, долго загружаются фильмы через файлообменники, дергаются персонажи во время онлайн-игр и т. д. Все это нервирует и мешает комфортному взаимодействию с контентом.

Для правильной проверки нужно знать, в чем измеряется скорость интернета и ее отличия от скорости загрузки данных.

Написал небольшую статью без технических нагромождений. Только те параметры, которые потребуются на практике — для общего понимания работы интернета и его диагностики.

Единицы измерения

Для измерения скорости автомобиля в качестве расстояния используют километры, в качестве временного промежутка — часы. Например, машина движется со скоростью 60 км/ч.

В качестве минимальной единицы измерения количества информации используют биты, в качестве времени — секунды.

Скорость интернета

Так как бит — минимальная единица, в наше время для измерения скорости интернета используют мегабиты в секунду (Мбит/с или Mbps). 1024 бит = 1 килобит (Кбит). 1024 килобит = 1 мегабит (Мбит). Несколько примеров:

Все интернет-провайдеры в своих тарифных планах используют подобную величину — 30, 100, 200 Мбит/с и другие. Стоимость зависит от региона проживания и технологии подключения.

Скорость интернета мбит/с. В чем измеряется скорость интернета — краткий ответ, объяснение на примерах

Тарифные планы провайдеров

При замере скорости — диагностике работы интернета также используют Мбит/с. Входящая скорость — 66 Мбит/с, исходящая — 93 Мбит/с.

Скорость интернета мбит/с. В чем измеряется скорость интернета — краткий ответ, объяснение на примерах

Входящая и исходящая скорости

Скорость загрузки данных

Тексты, фотографии, музыка, игры, фильмы и сериалы — это контент, набор файлов, который имеет определенный вес. Для общего понимания также взял несколько примеров:

Одна буква весит 1 байт, текст на десять тысяч символов — 176 килобайт, песня — около 8 мегабайт, фильм в Full-HD качестве — около 2,3 гигабайт.

Скорость интернета мбит/с. В чем измеряется скорость интернета — краткий ответ, объяснение на примерах

Вес данных в зависимости от типа контента

Единицы хранения цифровой информации — таблица

Мы постоянно получаем и отправляем текстовые сообщения, фотографии, музыку в мессенджерах и соцсетях. Скачиваем игры, фильмы и сериалы с помощью специальных сервисов.

Скорость загрузки и передачи информации измеряется в количестве данных, отправленных или полученных за секунду времени. Она напрямую зависит от скорости интернета — вашего тарифного плана. Чем выше скорость загрузки, тем быстрее данные появятся у вас на устройстве.зависит от вашей деятельности.

При тарифе меньше 8 Мбит/с скорость загрузки будет измеряться в килобайтах в секунду (КБ/с или KB/s). При тарифе больше 8 Мбит/с — в мегабайтах в секунду (МБ/с или MB/s). Несколько примеров:

Загрузка фильмов с помощью файлообменника при тарифе в 60 Мбит/с. Скорость загрузки чуть выше, чем по тарифу, из-за подключения по кабелю и большого количества отдающих клиентов.

Скорость интернета мбит/с. В чем измеряется скорость интернета — краткий ответ, объяснение на примерах

Скорость интернета мбит/с. В чем измеряется скорость интернета — краткий ответ, объяснение на примерах

1 Мбит/с ≠ 1 МБ/с

Я работаю в техподдержке. Иногда у клиентов возникает вопрос: “Почему в тарифе указано 80, а при загрузке скорость больше 10 не поднимается?”. На сокращения после цифр редко обращают внимание.

Скорость загрузки 1 МБ/с = 8 Мбит/с скорости интернета.

Сравнение бит и байт — таблица

Покажу на примере: есть два друга, Вася и Петя, оба скачивают фильм весом 2 ГБ.

  • у Васи скорость интернета 80 Мбит/с, скорость загрузки — 10 МБ/с, фильм скачается за 3,5 минуты;
  • у Пети тарифный план 40 Мбит/с, скорость загрузки — 5 МБ/с, фильм скачается за 7 минут.

Возьмите свой тарифный план — посмотрите в договоре или уточните у провайдера, поделите его на 8. Таким образом вы поймете, с какой скоростью в среднем должны скачиваться данные из интернета.

Калькулятор перевода величин

По умолчанию калькулятор переводит мегабиты (Мбит) в мегабайты (МБ). При нажатии на кнопки можно выбрать разные величины и сравнить их между собой — биты с байтами, МБ с ГБ, Кбит с КБ и т. д.

Что запомнить

  • скорость интернета измеряется в Мбит/с, определяется тарифным планом;
  • скорость загрузки данных измеряется в КБ/с и МБ/с, зависит от скорости интернета;
  • 1 Мбит/с ≠ 1 МБ/с, 1 МБ/с = 8 Мбит/с.

Нормальная скорость интернета кб/с. 2 Мегабита в секунду это нормально

Какая скорость интернета считается нормальной? Ответим на этот вопрос кратко, в цифрах и без лишней воды. Скорость интернета считается нормальной тогда, когда она позволяет полноценно выполнять необходимые задачи при работе на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне.

Простой ответ выглядит так — чем выше скорость интернета, тем лучше. Но если бы всё было так просто, то Вы бы сюда не пришли за ответом, верно?

Всё дело в том, что не у всех имеется возможность провести интернет со скоростью, скажем, 100 Мбит/сек по техническим или финансовым причинам. Поэтому в такой ситуации люди и задаются вопросом — Какая скорость интернета считается нормальной?

В таком положении в первую очередь стоит определиться, зачем подключается интернет. Если просто рыскать по страницам соцсетей, то это одно. А если требуется ежедневно заливать

Так же стоит учитывать количество устройств, одновременно подключенных к сети. Допустим, у моих родителей только два смартфона и я иногда забегаю в гости с ноутбуком, поэтому им вполне хватает 5 Мбит/сек. А вот в нашем офисе одновременно подключенных девайсов в разы больше, поэтому и скорость нашего интернет соединения 100 Мбит/сек.

Если у Вас обычная семья из трех-четырех человек и такое же небольшое количество девайсов, требующих одновременного доступа в интернет, то можно ориентироваться на приведенные ниже данные.

Нормальная скорость интернета кб/с. 2 Мегабита в секунду это нормально

Какая скорость интернета считается нормальной для социальных сетей

В этом случае достаточно 1 Мбит/сек

Какая скорость интернета считается нормальной для организации стримов

Минимальные значения примерно выглядят так:

  • 480 p – 5 Мбит/сек.
  • 720 p – 10 Мбит/сек.
  • 1080 p – 20 Мбит/сек.

Какая скорость интернета считается нормальной для онлайн игр

Для онлайн игр высокая скорость не так важна. Им больше важен пинг. Про пинг более подробно прочитайте на этой странице.

А скорости дли игр хватит и 1 Мбит/сек.

  • Full-HD (1080 p) – 8 Мбит/сек.
  • Ultra-HD (2160 p) – 25 Мбит/сек.

    Вот такая вырисовывается примерная картина. Но важно учитывать, что скорость интернета не стабильна и имеет скачки и провалы. Поэтому для гарантированного решения поставленных задач, желательно эти значения умножить на два.

    Если у Вас уже подключен интернет, тогда можете проверить его скорость прямо сейчас при помощи нашего сервиса

    Надеюсь, наша команда, и я в частности, помогли Вам обрести примерное понятие в вопросе нормальной скорости интернета для Ваших потребностей.

    Блог о модемах, роутерах и gpon ont терминалах.

    Нормальная скорость интернета кб/с. 2 Мегабита в секунду это нормально

    Думаю каждый активный пользователь глобальной паутины задавался вопросом какая нормальная скорость для домашнего интернета должна быть, чтобы было комфортно пользоваться и при этом не переплачивать провайдеру. Конечно, у всех свои надобности и потребности, а значит и советовать что-то одно будет глупо — кому-то достаточно 1-2 Мегабита в секунду для серфинга, а кому-то мало и 100 Mbps для игр и HD-видео. Много лет назад, когда я работал в техподдержке, мы честно советовали абонентам тот или иной тариф, исходя из их пожеланий. Время прошло и сейчас со стороны провайдеров сейчас идёт жесткое навязывание высокоскоростных тарифов, да ещё и в пакете с телевидением. Поэтому ждать от операторов каких-то адекватных советов не приходится. Попробую восполнить этот пробел и расскажу как правильно выбрать скорость доступа в Интернет под свои нужды.

    Основные термины

    Чтобы Вы отчётливо понимали о чём идёт речь и более-менее ориентировались в тестовых характеристиках своего канала доступа, приведу основные термины, которые так или иначе относятся к скорости Интернета и её измерению.

    Исходящая скорость — Отдача — скорость отдачи данных с компьютера в глобальную сеть.

    Пинг (от англ. Ping) — Задержка — время в миллисекундах, за который отправленный с вашего компьютера пакет, доходит до тестового узла в Инете и возвращается обратно. Это основной показать качества канала для тех, кому Интернет нужен для игр.

    Пик — максимальное значение скорости при её измерении.