Новое время

Полезная информация обо всём

Лучшие комплекты постоянного света. Комментарии

06.09.2023 в 01:32

Лучшие комплекты постоянного света. Комментарии

Алёна Замотаева • twig twig

Друзья, откликнитесь, кто уже пользовался источниками постоянного света или что-то слышал о недостатках и достоинствах тех или иных марок. В инете отзывов по большей части нет.

510нед.

Еще

Евгений Пертаия • dragoh dragoh

Правильно написали выше
Dedolight, Lowel, Kinoflo, Arri.
Пилотный у импульсников лучше не юзать, если моноблок бюджетный, то только рефлекторы и софты.
Ни сот ни прочих радостей, горят на ура.
Dedolight DLH4 пару штук и ок будет И да, вспышка не такой вред приносит глазам, представь перепад экспозиции при моргании – много больше.

510нед.

Еще

Татьяна Сидоренко • sidorenkostudio sidorenkostudio

Не вредит вспышка детям, но мамы иногда на эту тему переживают. Я использую вспышку с зонтом, хватает вполне для малыша. Хотя конечно лучше естесственного нет.

510нед.

Еще

Яков Князев • jaknz jaknz

Слууушайте, а раз тут такая беседа идет – может и мне подскажите?
Попросили свет выбрать помочь. Для портретов и натюрмортов больших, но не фотографу а художнику. Я сам думаю в сторону "моноблоков" типа Хенселя на 1000вт. На что еще внимание обратить может? бюджет в разумных пределах не ограничен, и взять надо что-то хорошее… с расчетом на длительную работу без всяких сюрпризов перегревов внезапных и прочего… спасибо заранее за ответы :)

510нед.

Еще

Марк Стельмах • mark mark

для портретов и натюрмортов 250Дж более чем достаточно, смотрите лучше чтоб пилот был от 250Вт и выше и глубина регулировки побольше (иногда бывает реально нужно очень чуть-чуть подсветить, ну там 5Дж например). Из марок недорогих и дубово сделанных fomex HD – там вообще пилот 1000вт., можно хоть постоянным, хоть импульсным светом работать

510нед.

Источник постоянного света. Источники постоянного света.

Лучшими, по моему субъективному мнению, являются источники постоянного света на старых добрых галогенных лампах. Дело в том, что раскаленная металлическая спираль, которая и испускает свет, дает непрерывный спектр электромагнитного излучения.

Преимущества источников постоянного света на галогенных лампах: непрерывный спектр излучения, что дает индекс цветопередачи CRI (Color Rendition Index) практически 100%.

Недостатки источников света на галогенных лампах: большое энергопотребление, в результате сильный нагрев корпусов источников света, необходимость соблюдения мер пожарной безопасности и техники личной безопасности для предотвращения ожогов. Также недостатком ламп накаливания является изменение цветовой температуры света в зависимости от напряжения, подаваемого на спираль лампы. Напряжение может изменяться как случайно, например, при большой нагрузке на электрическую сеть, так и намеренно диммером или другими регуляторами, с целью получения специальных эффектов.

В идеале, для того чтобы получить стабильную цветовую температуру, нужно использовать мощные стабилизаторы напряжения, что и делается в дорогих профессиональных студиях, таких как Harcourt.

Для мощных источников света нужно использовать специально разработанные для них жаростойкие модификаторы света.

Ярким представителем, выпускающим профессиональное оборудование с использованием галогенных ламп, которое можно использовать для фото- и

Лучшие комплекты постоянного света. Комментарии

На второе место я бы поставил источники постоянного света на светодиодах. Их спектр близок к непрерывному, но с небольшими локальными провалами в спектре.

Преимущества светодиодных источников: низкое энергопотребление, возможность изготовления светодиодов с различной цветовой температурой испускаемого света (даже в одном источнике). Светодиодные источники света пожаробезопасны и не требуют специальных жаростойких модификаторов света. В целом, источники на светодиодах имеют большие перспективы, особенно с появлением новых сверхмощных светодиодов (100 – 200 Вт), что сделало возможным промышленное изготовление мощных источников света, близких к точечным. По световому потоку они сравнимы с галогенными лампами. Светодиоды питаются от источника постоянного тока, поэтому они лишены такого недостатка, присущего дешевым люминесцентным лампам, как пульсация с частотой полупериода сети переменного тока (25 Гц).

Лучшие комплекты постоянного света. Комментарии 01

Недостатки светодиодных источников: небольшие локальные провалы в спектре излучения. Пока еще недостаточная интенсивность светового потока, по сравнению с источниками на галогенных лампах.

На третье место выйдут источники освещения на специальных (подчеркиваю, именно специальных) люминесцентных лампах, сконструированных таким образом, чтобы обеспечить минимальные провалы в спектре излучения. Стоят такие лампы недешево. Кроме того, в таких источниках используются пускорегулирующие устройства, преобразующие переменный ток с частотой 50 Гц в ток с частотой несколько десятков килогерц. В результате практически полностью исчезает неприятный эффект мерцания, присущий дешевым лампам, а также эффект нестабильности баланса белого от кадра к кадру.

Достоинства источников на люминесцентных лампах: меньшее энергопотребление и нагрев, по сравнению с лампами накаливания. Легкость создания источников равномерного мягкого света относительно большой площади (за счет большой излучающей поверхности самих ламп).

Недостатки источников на люминесцентных лампах: прерывистый спектр у ламп среднего ценового диапазона, более низкий индекс цветопередачи, чем у светодиодов, использование ртути в лампах, в результате, необходимость соблюдения специальных мер безопасности.

Панели на люминесцентных лампах профессионального качества выпускает фирма Kino Flo.

Бюджетные источники постоянного света на люминесцентных лампах я считаю непригодными для качественной фотосъемки в силу следующих причин: прерывистый спектр излучения, в результате чего искажается цветопередача (многие оттенки просто отсутствуют). Причем, это практически невозможно исправить балансом белого и прочими регулировками. Немного помогает создание пользовательского профиля с помощью Color Checker Passport, но и это не решает проблемы, так как если провалы есть в спектре падающего света, то они будут и в отраженном, а камера воспринимает именно отраженный свет.

Вторая причина: пульсация интенсивности светового потока с частотой полупериода электрической сети. Об этом уже было написано выше.

Для примеров, использованных в статье, я использовал источники постоянного света на галогенных лампах.

Светодиодный свет. Выбор светодиодной лампы для дома: основные критерии 

Подобрать качественное LED-освещение довольно сложно. Нужно учесть следующие факторы:

1. Мощность — это потребляемые ватты электроэнергии Лампы различных типов сильно отличаются, если на них смотреть под углом энергоэффективности. Мощность светодиодок обычно в диапазоне 2-30 Вт.

2. Яркость измеряется в люменах Эта характеристика нужна для расчета освещенности.

3. Цветовую температуру меряют в кельвинах 2800 К — естественное освещение во время восхода/заката, 5600 — в ясный полдень, 6500 К — в пасмурный день.

4. Геометрические параметры Важны при выборе ламп под цоколи и светильники.

5. Мерцание света Не должно выходить за рамки санитарных норм.

6. Напряжение Обычно — 220 В, реже — 12 В.

7. Срок эксплуатации и гарантия При покупке важнее гарантия.

Светодиодный свет. Выбор светодиодной лампы для дома: основные критерии 

Выбираем инструмент для тонкой работы: Как выбрать гравер: 3 ключевых фактора

Мощность и эквивалент мощности 

Светодиоды и лампы накаливания работают по-разному. Преимущество LED-технологии — в энергоэффективности, которая измеряется в лм/Вт. В этом соотношении люмены отражают мощь светового потока светодиодных и прочих ламп, ватты — расход электричества. Чем выше энергоэффективность, тем больше шансов сэкономить на счетах за свет. У светодиодных — показатель в районе 70-120 лм/Вт, у люминесцентных — 30-60 лм/Вт, у— до 20 лм/Вт.

Многим покупателям тяжело дается переход от мощности старых лампочек на 20-200 свечей на новый формат. Ориентировочная таблица в помощь: 

Столь существенное отличие между первым и третьим столбцами заключается в том, что в первом случае около 80% электроэнергии преобразуется в тепло и 20% — в свет, а в третьем — наоборот. 

Некоторые производители указывают для светодиодок эквивалент мощности для сравнения со старыми лампочками. Делают это не всегда корректно, поэтому ориентир на световой поток в лм.

Яркость (световой поток) 

Под яркостью подразумевается сила светового потока. От количества лм зависит освещенность комнаты. С этим параметром лучше не шутить, поскольку при дефиците освещенности зрение под угрозой, быстро устают глаза. Выбор лампочек зависит от площади: для маленькой комнаты может хватить одного источника света, а в просторном помещении имеет смысл не оставлять патроны люстры пустыми. В документации надзорных органов фигурирует освещенность в люксах, соответствующих отношению лм/м2. Кроме площади помещения на общую яркость светодиодок влияет назначение комнаты.

Нормы для частного дома: 

Вестибюль30
Коридор50
Прихожая, чердак, подвал60
Баня, бассейн100
Гостиная, кухня, спальня, столовая150
Тренажерный зал150
Детская комната200
Ванная250
Кабинет, библиотека300
Кладовка

Например, для рабочего кабинета площадью 20 «квадратов» получается, что нужна светотехника на 300*20=6000 лк, то есть 5 старых «соток» или 5 светодиодок на 12-15 Вт. Впрочем, необязательно весь свет должен распределяться на источники одинаковой мощности и идти с потолка.и подсветка стен дополнят основное освещение.

Выбираем сердце ноута: Как выбрать процессор для ноутбука: 6 характеристик

Цветовая температура 

Существуют лампочки желтого, белого и синего свечения. Первые — теплого оттенка, вторые — нейтральные, третьи — холодные. Если предстоит выбор светодиодной лампы для частного дома или квартиры — стоит ориентироваться на назначение комнат. 

Фактор цветовой температуры также используют при оформлении витрин магазинов. Мясные прилавки и столики в ресторанах подсвечивают теплым красным цветом, украшения в ювелирных бутиках и зеркала — холодным голубым. Нейтральное освещение — оптимальный вариант для чтения. В одной комнате могут быть лампы разных спектров, например: вечером в спальне люди включают уютный теплый свет, а утром — бодрящий холодный. В целом складывается следующая картина:  

Лампы на 3500-4500 К — чисто нейтральный универсальный вариант.

Светодиодный свет. Выбор светодиодной лампы для дома: основные критерии