Новое время

Полезная информация обо всём

Мероприятия по профилактике табакокурения и наркомании. Профилактика распространения наркомании: терминология и основные цели

14.12.2022 в 15:34

Мероприятия по профилактике табакокурения и наркомании. Профилактика распространения наркомании: терминология и основные цели

Комплексные мероприятия по предупреждению наркозависимости предусматривают работу в двух направлениях:

  • устранение (или по крайней мере, снижение влияния) факторов, способствующих употреблению наркотиков;
  • подкрепление факторов, уменьшающих риск развития наркозависимости.

Основными триггерами заболевания считают:

Мероприятия по профилактике табакокурения и наркомании. Профилактика распространения наркомании: терминология и основные цели

  • существующие отклонения психического развития;
  • воспитание в семье, где один или оба родителя, близкие родственники принимают наркотики;
  • неблагоприятная социальная среда, это, прежде всего, круг общения в школе, ВУЗе, во дворе и т.д.;
  • личностные особенности: подверженность чужому влиянию, закомплексованность, невысокий интеллект, эмоциональная нестабильность, неприятие социальных норм, бунтарство;
  • конфликты в семье, развод родителей, неблагоприятные финансово-бытовые условия;
  • проблемы в общении со сверстниками.

К факторам, снижающих вероятность формирования зависимости, относят:

  • стабильную, доверительную атмосферу в семье;
  • средний или высокий доход родителей;
  • доступность и своевременность медицинской помощи, в том числе и психологической поддержки;
  • высокий уровень образования;
  • проживание в социально благополучном районе;
  • умение контролировать эмоции, оценивать последствия поступков, навыки самостоятельного принятия решений, уверенность в своих силах.

Конечно, родители со своей стороны могут (и обязаны!) уделять должное внимание профилактике (предупреждению) наркомании, но учитывая масштабы проблемы, необходима четко направленная социальная политика на уровне государства. Но как показывает практика, меры по предотвращению наркозависимости реализуются далеко не везде.

Профилактика наркомании в школе

Лечение подростковой зависимости проходит по такой же схеме, что и у взрослых. Но при этом трудность заключается в том, что большая часть детей не понимают степени опасности своего пристрастия и плохо осознают его последствия. Борьба с наркоманией в школах должна начинаться гораздо раньше того возраста, когда ребенок может впервые попробовать психоактивное вещество.

Наибольшим эффектом обладает профилактическая работа, которая проводится в младших классах. Именно возраст от 6 до 9 лет лучше всего воспринимает правила и запреты, и у многих они остаются до конца их жизни. Обычные рассказы и лекции о последствии приема психотропов среди аудитории в возрасте от 14 до 17 лет не приносят никакого результата. Именно поэтому о вреде наркомании следует говорить на стадии начальной школы, внедрять на подсознание ребенка истинную картину зависимости и ее осложнений.

Большая часть способов профилактики зависимости у школьников, которые практикуются в настоящее время, обладают минимальным результатом. Поэтому многие специалисты склоняются к использованию более радикальных методов, чем обычные нравоучения:

  • Примеры следует сделать наглядными. Детям младших классов рекомендуется показать фотографии и даже видео, демонстрирующие людей, принимающих наркотики. Очень многие из них могут ужаснуть даже взрослого человека. Негативный образ, связанный с потреблением запрещенных соединений, надолго сохранится. И испуг, который испытает ребенок, послужит хорошим способом предотвратить желание начинать курить или колоться.
  • Можно сформировать группы школьников средних и старших классов и повести их на экскурсию в наркологию. Внешний вид и поведение ранее молодых и здоровых людей может также послужить хорошим примером, что произойдет с человеком при использовании психотропных средств.
  • Важно, чтобы испуг ребенка при перечисленных демонстрациях был направлен в нужное русло, а не перешел в невроз. Для этого подобные эксперименты следует проводить с опытными психологами, которые помогут достичь желаемой цели и при этом не навредить психике детей.

В России проводится тестирование детей в школах и других учебных заведениях на предмет обнаружения наркотиков в моче и выявление групп риска. Данные о результатах обследования для третьих лиц сохраняются в тайне.

Профилактика курения, алкоголизма наркомании в школе. "Комплексные меры профилактики наркомании, курения, алкоголизма, СПИДа в школе"

Составил: Мец Оксана Викентьевна, заместитель директора по ВР

© г.Степногорск

Содержание проблемы и обоснование необходимости создания программы

Программа «Комплексные меры профилактики наркомании, курения, алкоголизма, СПИДа в школе» разработана в связи с ситуацией, сложившейся в городе, области и, в целом в Республике Казахстан, вызванная ростом распространения и употребления наркотических, токсических средств, алкогольных напитков, табачных изделий, что создает угрозу здоровью и безопасности людей. Особое беспокойство вызывает распространенность этих явлений среди детей и подростков. Чтобы предотвратить появления негативных явлений, необходимо начинать профилактическую работу в в школах с ранней ступени. Семья и школа должны быть едины в решении этого вопроса. Учитель – ученики – родители – вот тот треугольник, на котором базируется основная работа школы. Одним из главных проблем воспитательного процесса школы является занятость учащихся во внеурочное время как наиболее эффективной части в профилактике здорового образа жизни и профилактике правонарушений.

Подавляющее большинство людей начинают курить, употреблять алкогольные напитки, наркотические вещества в школьном возрасте, поэтому эффективные меры по профилактике наркомании, курения, алкоголизма в школе помогут многим обойти стороной эту форму зависимости.

Обоснование необходимости организации профилактической работы в школе

После изучения прогноза наркоситуации, числа заболевших СПИДом, венерическими заболеваниями, количества курящих подростков в Республике Казахстан.

Главные причины возникновения и распространения этих явлений следующие:

· Рост преступности в подростковой и молодежной среде.

· Проблемные отношения несовершеннолетних и молодежи, складывающиеся с окружающими.

· Массовое приобщение несовершеннолетних и молодежи к алкоголю.

Профилактика табакокурения у подростков. Профилактика курения

Профилактические вопросы имеют серьезное значение. Профилактику должны проводить родители, школьные учителя, важно не просто прочесть очередную лекцию о вреде курения, о моральном облике тех, кто курит, но и завести активную беседу, дискуссию, заинтересовать молодое поколение темой лекции. Важно вести диалог на равных, приводя аргументы – только в такой ситуации можно добиться максимального усвоения информации о вреде никотина.

Значение следует уделить и самим аргументам о вреде курения. Например, у женщин меняется голос, он становится более хриплым, грубым, наблюдается утренний кашель. От дыма периодически воспаляются глаза, зубы становятся желтыми, а постоянно их отбеливать может далеко не каждый ввиду стоимости процедуры.

Если мы говорим с парнями, то им необходимо помнить, что курение влияет на потенцию, выносливость снижается, спортивные результаты значительно падают. Подростки часто начинают курить, чтобы почувствовать себя более взрослыми, раскованными, свободными, но курение – не лучшая идея для самореализации, так как оно негативно влияет на внешний вид, на здоровье, и в некоторых компаниях негативно характеризирует человека.

Важно упомянуть в разговоре с подростками, что курильщики в основном теряют по 15 лет своей жизни, они стареют и умирают раньше других людей. Кроме того, у них повышенный риск заработать онкологическое заболевание. Многие наркоманы, кстати, начинали с табакокурения.

Эмоционально стабильными курильщиков тоже назвать нельзя – им свойственно состояние стресса, они пытаются купировать неприятные ощущения сигаретой, но в конечном итоге самочувствие лишь ухудшается. Профилактические разговоры нельзя назвать запугиванием, это перечисление реальных фактов с целью предостережения.

Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании кратко. Профилактика вредных привычек

Следующим звеном здорового образа жизни является ис­коренение вредных привычек : употребление психоактивных веществ (курение, алкоголь, наркотики). Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспо­собность, пагубно отражаются на здоровье молодежи.

Медики считают, что с курением непосредственно связаны самые серьезные болезни сердца, сосу­дов, легких. Курение не только подтачивает здоровье, но и заби­рает силы в самом прямом смысле. Как установили спе­циалисты, через 5-9 минут после выкуривания одной только сига­реты мускульная сила снижается на 15%, спортсмены знают это по опыту и потому, как правило, не курят. Отнюдь не стимулиру­ет курение и умственную деятельность. Наоборот, эксперимент показал, что только из-за курения снижается восприятие учебного материала. Курильщик вдыхает не все вредные вещества, находящиеся в табачном дыме, - около половины достается тем, кто находится рядом с ними. Не случайно, что в семьях курильщиков дети болеют респираторными заболеваниями гораздо чаще, чем в семьях, где никто не курит. Курение является частой причиной возникновения опухолей полости рта, гортани, бронхов и легких. Постоянное и длительное курение приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кисло­родом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность ку­рильщика (желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевре­менное увядание), а изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на его голос (утрата звонкости, сниженный тембр, хриплость).