Новое время

Полезная информация обо всём

Мы поможем бросить курить. Органы дыхания

26.02.2023 в 20:38

Мы поможем бросить курить. Органы дыхания

«Если из-за курения уже появились заболевания органов дыхания — бронхит или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), — говорит Аверьянов, — расставание с зависимостью может спровоцировать ухудшение их состояния». Табачный дым усиливает выведение мокроты из легких через бронхи. У курильщика мокроты образуется гораздо больше из-за раздражения дыхательных путей дымом — именно поэтому первая сигарета провоцирует активное откашливание. Когда курение прекращается, заканчивается и стимуляция работы бронхов. Поэтому человеку трудно откашлять мокроту , которая при бронхите или ХОБЛ продолжает образовываться. Как справиться? Запаситесь терпением. В зависимости от индивидуальных реакций период может затянуться до нескольких месяцев. Во время него стоит много и активно двигаться , чтобы сделать дыхание глубже и стимулировать очищение бронхов естественным путем. Если недомогание затянулось, обратитесь к врачу-пульмонологу. Специалист может назначить специальные препараты , которые очищают бронхи и легкие — так вы облегчите себе процесс. Вывод : при отказе от курения могут появиться неприятные симптомы со стороны самых разных систем организма, но с ними довольно легко можно справиться. А польза от отказа от курения – снижение риска тяжелых заболеваний и улучшение самочувствия — значительно перевешивает временные неудобства. Курильщик может позвонить по телефону 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный), сказать, что ему необходима помощь при отказе от табакокурения, и его переключат на специалистов Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (КТЦ). Если все специалисты КТЦ в этом момент заняты, его номер телефона будет прислан в КТЦ по электронной почте, и в течение 1-3 дней ему перезвонят. Обратившимся в КТЦ консультативную помощь оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, помогают найти замену ритуалам курения, вместе с обратившимся определят оптимальные пути преодоления зависимости, поддержат в трудные минуты борьбы с никотиновой зависимостью. Врачи проконсультируют о наиболее эффективных лечебных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем.

Не курю счётчик онлайн. Счетчик-линейка отказа от курения

Предлагаю всем бросившим курить поддержать себя морально и развлечь этим простым, но полезным и забавным сервисом.
Счетчик - это картинка, которую можно вставить в подпись сообщений на этом форуме (и не только на этом) и на которой будет отображаться срок вашего некурения, количество невыкуренных за это время сигарет и сэкономленные деньги. Кроме того, в зависимости от вашего срока некурения, на счетчике будет отображаться ваше "звание" - по аналогии с воинскими званиями. -)

Главное отличие этой версии счетчика - ненадо никакой регистрации, вообще. Все ваши персональные данные (дата отказа, стоимость пачки сигарет и кол-во выкуриваемых в день сигарет) записываются в адресе к картинке. Теперь ненадо заполнять никаких форм регистрации и т.п. Теперь все просто.

Адрес счечика составляется по такому правилу:

И все - на картинке будет расчет вашего срока и всего остального.

Типы счетчика

  • rokarmy- звания и погоны армии Южной Кореи
  • roknavy- звания и погоны Военного Флота Южной Кореи
  • ronavia- звания и погоны ВВС Южной Кореи
  • charmy - звания и погоны армии Китая
  • ilarmy - звания и погоны армии Израиля
  • army- звания и погоны российской армии
  • navy- звания и погоны российского флота
  • rumil - звания и погоны российской милиции
  • tsarmy - звания и погоны царской (дореволюционной) армии
  • tsnavy - звания и погоны царского (дореволюционного) флота
  • rkka - звания и погоны Рабоче-крестьянской Красной Армии
  • cuarmy - звания и погоны Армии Кубы (родина табака =) )
  • rupogr - звания и погоны Пограничных войск России

Пример использования

Армия Южной Кореи

Флот Южной Кореи

ВВС Южной Кореи

Армия Китая

Армия Израиля

Армия России

Флот России

Полиция России

Царская (дореволюционная) армия

Царский (дореволюционный) флот

Рабоче-Крестьянская Красная Армия

Армия Кубы (родина табака :) )

Пограничные войска ФСБ России

Для вставки счётчика в подпись на форуме или в блог используйте подобный код:

— на форуме

— в блоге или на любом другом сайте

И всё.

Только соблюдайте формат адреса четко, в частности - номера месяцев, числа, часов, минут и секунд обязательно двумя цифрами, т.е. с нулем в начале если они меньше 10.

Всем удачи и некурения!

Бросаем курить рф. 02 Как бросить курить?

Многие люди, когда задают в поисковике: как бросить курить – видят одни и те же советы. Потому они смотрят телевизор, читают комментарии и видят отзывы «не помогло». Поэтому даже и не пытаются бороться, опустив руки.

Бросить курить можно – это реально. Многие люди, которые бросают курить, жалеют, что не сделали этого раньше, ведь они могли бы сохранить свое здоровье, внешность и потратить деньги на что-то полезное. Скажу вам больше, многие сохраняют иммунитет к сигаретам и даже в компании курильщиков и не вдыхают жадно дым, не завидуют и вообще не проявляют никакой симпатии к сигаретам.

Если вы подумали, что таким «бывшие курильщики» поменяли сигареты на вейп, снюс, джулл, айкос, кальян или электронную сигарету, то вы ошибаетесь. Такие методы заменяют курение сигарет и папирос, но не помогают бросить курить однозначно.

Действие никотинового пластыря, жвачек, конечно, имеет влияние на организм, но это также не помогает бросить курить, а лишь маскирует проблему. Курильщику придется постоянно покупать себе новые порции никотина в пластырях и в жвачках.

Откроем самый главный секрет, как бросить курить.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ПОКУПАТЬ НИКОТИН В ЛЮБОМ ВИДЕ

Это единственный рабочий метод, который сработает. Да, можем посоветовать перестать «стрелять» сигаретки у друзей и оправдываться «я не могу не курить в компании, я конформист до кончиков пальцев». Однако проще всего 3 недели вообще не видеться с курящими людьми.

Если вы работаете в курящем коллективе, то бросать курить лучше в отпуск. Можно запереться дома, либо уехать подальше от знакомых мест и людей. Вам нужно научиться получать удовольствие от жизни, наслаждаться каждым днем без сигареты. Тратьте ту сумму, которую вы откладываете на сигареты, например, на подарки близким, на поход в фитнес-зал (1 пачка Winston стоит как один поход в зал без абонемента).

Когда вы вкусно поедите, и вам захочется закурить – улягтесь или усядьтесь поудобнее и начните слушать приятную музыку, либо смотреть интересное кино. Пейте потихоньку воду и постарайтесь менять свое мироощущение.

Сначала будет очень тяжело, но уже через неделю станет легче. А через две вы почувствуете, что вам даже лень думать о том, чтобы пойти в магазин за пачкой, тратить деньги, стоять на улице несколько минут и курить. Вместо этого найдутся по-настоящему интересные вещи.

Только так вы сможете бросить курить по-настоящему. Через сколько? У каждого свой срок: кому-то понадобится 3 недели, а кому-то несколько месяцев. Мне понадобилось около месяца.

Бросаем курить по дням. Первые негативные реакции

Ожидание, что   организм после отказа от курения сразу начнет очищаться, разбиваются о реальность в первый же день. Стресс вызывает и само отсутствие в повседневных действиях перекуров, и никотиновое голодание, начинающееся после 3-5 пропущенных сигарет. Возможные ощущения: 

  • повышенная работоспособность от снижения уровня угарного газа в крови;
  • легкое головокружение от повышенного притока кислорода к мозгу;
  • отсутствие сна и на фоне адреналинового выброса, и из-за сбоя в привычной программе дня.

Недостаток самого никотина пока не ощущается. Спасает чувство эйфории от принятого решения и пока твердая уверенность двигаться по выбранному пути.

На второй день организм уже чувствует отсутствие привычной дозы. Восстанавливающиеся без регулярного ожога слизистые легких и желудка выделяют большее количество мокроты. Дышать становится тяжело, появляются хрипы, а периодически накатывают приступы кашля. Уснуть еще сложнее, но все та же решимость позволяет пережить этот день.

Бросаем курить по дням. Первые негативные реакции

Уже третьи сутки для многих становятся критическими. Постоянно хочется пить, язык и губы растрескиваются. На фоне снижения физической зависимости, так как почки уже вывели часть никотина, а мерцательный эпителий покрылся тонким слоем новой ткани, усиливается психологическая тяга. Как очищается организм   на клеточном уровне, сам человек почувствовать не может, зато он четко ощущает тревогу. Появляются все характерные для бросающих курить черты: 

  • нервозность, резкая смена настроения;
  • фантомные боли   в горле, желание что-то съесть или выпить;
  • слабость и апатия, но с моментальным переходом к агрессии.

Окружающие должны понимать, что   календарь отказа от курения содержит несколько таких критических дней, когда поддержка необходима. Любой выпад в ответ может привести к срыву , и винить в нем больно будет именно близких. Способы, как облегчить это время, есть. Нужно предложить максимум мелкой работы с коротким периодом до результата, чтобы подогревать настроение маленькими победами. Можно предложить смену обстановки, но только с уверенностью, что рядом будет минимум курильщиков.

Дедовский способ бросить курить. Как бросить курить

Из всего вышесказанного легко сделать вывод: бросать курить необходимо. Многие, наверно, это пробовали, но по каким-либо причинам у них не вышло,  и они сделали вывод, что бросить курить в домашних условиях  невозможно, и надо решать проблему по-другому. На обращение к врачу и прохождение процедур нет ни времени, ни денег, поэтому они решают «пока» продолжить. Но это совершенно неправильно: можно  и нужно бросить самостоятельно и в домашних условиях.

Те, кто курили недолго и немного, смогут это сделать быстро и без мучений, а тем, кто уже много лет живет с пагубным пристрастием, нужно больше времени и моральных сил. Когда курильщик резко отказывается от своей зависимости, возникает синдром отмены : он сопровождается раздражением, головной болью, снижением работоспособности.

Как можно бросить:

  • Самый простой и наиболее распространенный способ — просто отказаться от сигарет , проявить свою силу воли. Он работает, и многие, используя его, бросают курить навсегда. Требует моральных и физических усилий, что не всегда получается у слабовольных.
  • Никотиновые пластыри — хороший совет для тех, кто хочет избавиться от пристрастия в домашних условиях , не обращаясь к врачу. Пластырь спасает, когда рука сама тянется к пачке, помогает легко и без мучений пережить это время и быстрее справиться с зависимостью. Но есть и недостаток: пластыри также содержат никотин, поэтому потребуется время, чтобы от него отвыкнуть.
  • Спреи, содержащие никотин. Действуют по тому же принципу, что и пластыри. Помогают быстро бросить курить, но нужно время, чтобы отказаться и от него.
  • Никотиновая жвачка. Имеет очень неприятный вкус, поэтому некоторые стараются быстрее избавиться от нее, а многие возвращаются обратно к зависимости.

Дедовский способ бросить курить. Как бросить курить

Все эти способы, кроме полного отказа от сигарет, имеют свои побочные эффекты. Все никотиносодержащие аналоги сигарет содержат никотин в малых дозах. Это тоже вредно, хотя и намного меньше, чем сигареты.

Телеграм бот бросить курить. Минздрав внедрил чат-бот Telegram для желающих бросить курить

Новость: чат-бот от Минздрава в Telegram @brosaushiybot дает рекомендации тем, кто хочет бросить курить. На нем будет: психологическая поддержка и помощь

В рамках нацпроекта « Демография » Минздрав РФ запустил специальный чат-бот в Telegram @brosaushiybot, задачей которого является психологическая поддержка и помощь людям, планирующим бросить курить.

Практика показывает, что большинство людей, решивших избавиться от смертельно опасной привычки табакокурения получают от своего окружения не поддержку, а осуждение и дополнительные соблазны. Более того, многие люди безуспешно пытаются бросить курить на протяжении всей своей жизни. По оценкам экспертов, в среднем каждый курящий предпринимает от 7 до 11 попыток, прежде чем ему удается раз и навсегда отказаться от никотина.

Мы поможем бросить курить. Органы дыхания 02

Для оказания психологической и моральной поддержки людям, решительно настроенным отказаться от табакокурения, Минздравом России было создано сообщество «Давай бросать», действующее в рамках национального проекта «Демография». Человек, вступающий в это сообщество, получает дружеское участие от людей, которые так же как и он пытается бросить курить. Более того, участники сообщества получают профессиональную помощь от специалистов крупнейших медицинских учреждений и исследовательских центров страны.

Полезность⤵️

  • вы сможете получить бесплатную помощь квалифицированного специалиста психолога в самый трудный момент
  • вы окажетесь в сообществе людей со схожими интересами, которые окажут вам поддержку 
  • вы избавьтесь от вредной привычки и значительно улучшите состояние здоровья
  • вы поможете другим людям, находящихся в трудной зависимости избавиться от пагубной привычки 
  • вы приобретете новые контакты и познакомьтесь с разными людьми, многие из них могут стать вашими друзьями

В создании чат-бота Телеграм активно участвовал ведущий эксперт Минздрава РФ Маринэ Гамбарян. Его главной задачей является оказание психологической помощи бросающим курить в течение первых трех недель, являющихся наиболее сложными для курильщика. В сообщении пресс-службы министерства, указывается на то, что «в чат-боте и сообществе предоставляются действенные не только с точки зрения психологии, но и с медицины советы и рекомендации. Если, вы чувствуйте, что готовы сорваться, просто нажмите кнопку «мне плохо», а чтобы поддержать других кликните на «хочу помочь».

В роли виртуального «помощника» выступает искусственный интеллект , похожий на молодую девушку, которую зовут Флоренс. Задавать ей вопросы можно не только голосом, но и в формате текстовых сообщений. Также робот способен составить индивидуальный план отказа от табакокурения.

Отметим, что по сообщениям Минздрава РФ, ежегодно от проблем со здоровьем, вызванных пристрастием к никотину умирает порядка 350-400 тысяч россиян. Для решения данной проблемы Министерством здравоохранения РФ была разработана специальная антитабачную концепцию, направленная на борьбу не только с традиционными сигаретами, но и с вейпами.