Новое время

Полезная информация обо всём

Названа Самые счастливая и несчастная страны в мире. Печаль Афганистана

11.10.2023 в 17:52

Названа Самые счастливая и несчастная страны в мире. Печаль Афганистана

Антирейтинг уже много лет подряд возглавляет Афганистан. Единственная страна в мире, где показатель «свобода личного выбора» равняется нулю. Афганцев действительно стоит пожалеть: страну многие десятилетия сотрясают войны. Попытки американцев и их союзников навести удобный Западу порядок закончились крахом, а приход к власти «Талибана» - исламистского радикального военизированного движения, запрещенного в России, свел на нет все попытки афганцев превратить свое государство в светское.

На втором месте в рейтинге несчастья довольно неожиданно оказался Ливан. Почему неожиданно? Ведь еще пару десятилетий назад эту страну называли «ближневосточной Швейцарией» за высокий уровень жизни. В столицу Бейрут и другие ливанские города приезжали на отдых богачи со всего света, жизнь там была неторопливой, роскошной и дешевой. Но в последние годы страна находится в глубоком политическом кризисе: одно правительство сменяет другое примерно раз в шесть месяцев, инфляция бьет рекорды, а недавний взрыв химикатов в бейрутском порту окончательно подорвал и без того ослабевшую экономику страны.

Тройку самых несчастных стран замыкает африканская Сьерра-Леоне (в переводе «Львиные горы»). Удивительно, но, обладая большими залежами алмазов и золота, страна стабильно остается одной из беднейших в мире. Достаточно сказать, что за чертой бедности тут проживают 60% населения, а средний возраст жизни составляет только 40 лет.

Самая несчастная страна 2023. FX.co Самые несчастные в мире страны

5

Самые несчастные в мире страны

Профессор университета Джона Хопкинса (США) Стив Ханке составил ежегодный рейтинг самых экономически слабых стран мира на основе так называемого «индекса несчастья». Чтобы определить степень нищеты в государстве, экономист сложил уровни инфляции и безработицы, а также текущий размер процентной ставки. На первых строчках списка оказались страны, где эти показатели наиболее высокие. Давайте посмотрим, как выглядит первая пятерка топа

Самая несчастная страна 2023. FX.co   Самые несчастные в мире страны

1 место – Зимбабве

Эта южноафриканская страна страдает от эндемической инфляции еще со времен правления Роберта Мугабе, который пришел к власти в начале 1980-х годов. С тех пор Зимбабве пережила 2 эпизода гиперинфляции, а прошлый год оказался еще сложнее: годовой уровень инфляции в стране составил 243,8%. При этом процентные ставки выросли до 131,8%. Такая плачевная экономическая ситуация привела к тому, что по итогам прошлого года Зимбабве возглавила рейтинг самых нищих стран мира. Ее «индекс несчастья» превысил 400 пунктов.

Самая несчастная страна 2023. FX.co   Самые несчастные в мире страны

2 место – Венесуэла

В марте венесуэльский лидер Николас Мадуро отпраздновал десятую годовщину пребывания у власти. Но похвастать президенту особо нечем: за время его правления Венесуэла пережила 2 периода гиперинфляции, а по итогам прошлого года цены выросли на 267%. При этом в стране наблюдался и высокий уровень безработицы (33,5%). Как видим, Венесуэла переживает острый экономический кризис: ее текущий «индекс несчастья» составляет 330 пунктов. Неудивительно, что многие жители покидают страну в поисках лучшей жизни. С 2015 года из Венесуэлы уехало уже более 7 млн человек.

Самая несчастная страна 2023. FX.co   Самые несчастные в мире страны

3 место – Сирия

Тот факт, что это ближневосточное государство оказалось на первых строчках списка самых несчастных стран мира, сегодня не удивляет никого. Вот уже более 12 лет Сирия находится в состоянии гражданской войны, что, конечно, негативным образом отразилось на ее экономике и благосостоянии жителей. В минувшем году инфляция в стране достигла почти 95%. Но настоящим бичом для Сирии на данном этапе является массовая безработица (57%). Именно поэтому страна имеет такой высокий «индекс несчастья» – 225 пунктов.

Самая несчастная страна 2023. FX.co   Самые несчастные в мире страны

4 место – Ливан

Когда-то эту страну называли «Восточной Швейцарией», но сегодня Ливан переживает нелучшие времена. Государство охвачено самым острым и мощным за последние 170 лет экономическим кризисом. По итогам прошлого года потребительские цены в стране взлетели на 162%, а уровень безработицы превысил 12%. Таким образом, Ливан также оказался в списке самых экономически слабых стран мира. Его «индекс несчастья» составляет 190 пунктов.

Самая несчастная страна 2023. FX.co   Самые несчастные в мире страны

5 место – Судан

Ослабленная многолетними военными конфликтами экономика этой африканской страны также находится сегодня в довольно плачевном положении. Несмотря на то что в последнее время в Судане наблюдаются признаки замедления роста цен, инфляция по-прежнему остается очень высокой. По итогам прошлого года ИПЦ вырос на более чем 60%. При этом процентные ставки в стране превысили 27%. Таким образом, Судан также попал в этот антирейтинг стран, поскольку его «индекс несчастья» составил 176 пунктов.

Самая несчастная страна в европе.


Самая несчастная страна в европе.

Каждый правитель Украины говорил о том, что одна из основных задач, стоящих перед ним, как перед президентом – сделать украинцев счастливыми. У каждого свои критерии счастья, но в каких-то моментах убеждения большей части украинцев совпадают. Наши соседи хотят жить в благополучной, европейской стране, победившей коррупцию, опирающейся на принципы социальной справедливости и гарантирующей своим гражданам основные права и свободы. Украинцы хотят многого? Сложный вопрос, но, наверное, они имеют на это право, так как и Порошенко, и позднее Зеленский обещали им все это и даже больше.

Будущее счастье украинского народа ковалось в горниле нескольких революций, а путь в Европу обильно полит кровью целой когорты «патриотов», сложивших свою голову на Майдане независимости. Сегодня, спустя более чем семь лет с момента «принятия решения», хочется понять, получили ли украинцы, так много поставившее на кон, то, к чему так усиленно стремились?

Разумеется, любые умозаключения, произнесённые россиянами, даже несмотря на их объективность, воспримутся украинцами в штыки по причине того, что каждый россиянин – если и не «агент ФСБ», то, как минимум, «одурманен кремлевской пропагандой». Именно поэтому нас не слышат по ту сторону границы, а все, сказанное нами, расценивается как очередная попытка очернить руководство Украины и сместить вектор внимания подальше от проблем самой России.

Но Россия – далеко не единственное государство, которое наблюдает за территорией Украины и делает соответствующие выводы о событиях, происходящих в этой стране и их последствиях – гипотетических и реальных. Дружественная Европа и не менее дружественные Соединенные Штаты также пристально присматривают за молодой Украиной и время от времени радуют нас своими умозаключениями, которые зачастую подтверждают факты, ранее озвученные «кремлевскими пропагандистами».

Украина стала самой несчастливой страной в Европе, согласно рейтингу Всемирного отчета о счастье (Global Happiness Levels 2021). Коэффициент счастья оценили в 4,9. Исследователи проанализировали ситуацию в 149 странах в период с 2018 по 2020 год. Некоторые индикаторы, такие как здоровье и богатство, последовательно, хотя и с разными темпами растут во всем мире, отметили ученые. Также учитывались такие показатели, как ВВП на душу населения и средняя ожидаемая продолжительность жизни. По итогам исследования, глобальный уровень счастья составил 5,5 пунктов, что является незначительным улучшением по сравнению с предыдущим отчетом. Самый худший показатель счастья в мире – в Афганистане (2,5).

Что касается Европы, то самой счастливой страной оказалась Финляндия (7,8). Разумеется, украинцев волнует, как обстоят дела в «тоталитарной» России и не менее «тоталитарной» Белоруссии. Ведь не могут же граждане страны победившей «революции незалежности» быть менее счастливы, чем белорусы и россияне, находящиеся под тоталитарной пятой Лукашенко и Путина? Оказывается, могут. Согласно данным отчета, рейтинг счастья на территории России и Белоруссии равен 5,5 пунктам, что соответствует глобальным показателям. Таким образом, шагающую в светлое будущее Украину населяет самое несчастное в Европе население.

В Visual Capitalist, опубликовавшем инфографику к свежему рейтингу Global Happiness Levels, указали на то, что в самой несчастной стране Европы – Украине – большой общественной проблемой остается коррупция в правительстве. На уровень ощущения счастья украинцев также повлияла ситуация с безопасностью, экономикой, политикой.

Самые несчастные страны. «Индекс страданий»: названы Самые несчастные страны по итогам 2022 года. Угадаете, на каком месте Россия?

«Индекс страданий», он же «список нищеты» — это показатель, который когда-то придумал экономист Артур Окун. Ключевые факторы, которые влияют на положение страны в этом антирейтинге, — безработица и инфляция.

Вариантов ранжирования стран по этим показателям много, один из самых известных — индекс, который в 2000-х разработал экономист Стив Ханке.

«Моя версия представляет собой сумму безработицы, инфляции и ставок банковского кредитования на конец года за вычетом годового процентного изменения реального ВВП на душу населения. Более высокие показания по первым трем пунктами являются „плохими“ и делают людей более несчастными».

Стив Ханке

профессор Университета Джона Хопкинса, старший научный сотрудник Независимого института (Окленд, Калифорния)

В рейтинге 2022 года сменился лидер. Точнее, антилидер. Если в 2021 году это была живущая под санкциями США Куба , то на этот раз самой несчастной страной профессор назвал Зимбабве. Основной усугубляющий фактор — высокая инфляция — по итогам года она составила 243,8%, а ставки по кредитам — 131,8%.

На втором месте по индексу нищеты — Венесуэла , которая столкнулась с гиперинфляцией, а также прекращением добычи нефти. Замыкает «антитоп» Сирия c ее гражданскими войнами и высокой безработицей.

Россия в индексе тоже есть — радует, что не в первых рядах.

Итак, Россия крепкий середнячок — 76-е место. Чуть хуже обстоят дела в Армении , чуть лучше в Литве . Увы, но по сравнению с прошлым рейтингом наша страна ухудшила свою позицию — годом ранее Ханке поставил ее на 83-е место (чем ближе к концу списка, тем страна счастливее). По мнению экономиста, наша основная проблема — это инфляция.

А какие же страны тогда самые счастливые? Ближе к концу рейтинга расположились Япония , Малайзия, Тайвань, Нигерия , Таиланд, Того и Мальта .

«Этот список может кого-то удивить, но на данный момент у них действительно наилучшие показатели», — говорит Ханке.

За тройку главных счастливчиков зацепилась Ирландия. Хотя профессор считает, что в следующем году ее положение может пошатнуться из-за участия в международном налоговом соглашении ОЭСР. На предпоследнем месте рейтинга Кувейт, экономику которого не пошатнули даже политические разногласия.

Замыкает список Швейцария . Тут, впрочем, ничего удивительного. Как резюмирует Ханке, «трудно победить демократию, в которой большинство важных решений могут быть, если на этом настаивает достаточное количество электората, вынесены на всенародное голосование».

Самая грустная страна в мире. Обнаружена страна, в которой живут Самые грустные люди

Названа Самые счастливая и несчастная страны в мире. Печаль Афганистана 06Согласно новому исследованию, в большинстве стран люди живут по принципу «стакан наполовину полон». Однако есть все же места на планете, где люди склонны по большей части рассуждать что «стакан наполовину пуст». Доклад был основан на опросах о положительных эмоциях 100 человек из 148 стран мира. Оказалось, что 85 % взрослых по всему миру ощущают, что к ним относятся с уважением. Кроме того, 72 % людей сообщили, что они вчера улыбались или смеялись, а 72 % ощущают себя хорошо отдохнувшими. Тем не менее, только 43 % опрошенных сказали, что они узнали или сделали что-то новое за день до этого.

Так какая же страна самая печальная и малоэмоциональная на свете? Это Сингапур. Было обнаружено, что там проживают наименее эмоциональные люди. Исследователи измеряли положительные эмоции, исходя из таких факторов, как уважение, смех или улыбки, интересы, наслаждение и прочие ощущения. И самой неэмоциональной страной оказался Сингапур. Исследователи отмечают, что, несмотря на то, что в стране самый высокий уровень ВВП на душу населения в мире, люди имеют минимум положительных эмоций. А значит, экономика не способна оказывать влияние на душевное и духовное благополучие людей.

Далее после Сингапура следуют другие страны с минимумом положительных эмоций: Армения (49 %), Ирак (50 %), Грузия, Йемен и Сербия (все по 52 %), Белоруссия (53 %), Литва и Мадагаскаре(54 %), а также Азербайджан, Афганистан, Гаити, Того и Македония (все по 55 %). Это означает, что во многих странах люди ощущают себя несчастными, причем происходит это по разным причинам. Безусловно, по большей части, это низкий уровень жизни, войны и прочие политические и экономические показатели.