Новое время

Полезная информация обо всём

Почему бросивший курить поправляется. Увеличение веса при отказе от курения.

02.03.2023 в 20:54

Почему бросивший курить поправляется. Увеличение веса при отказе от курения.

Отказ от курения приводит к снижению риска развития инсультов, инфарктов, рака легких и многих других заболеваний. Даже такое инфекционное заболевание как туберкулез чаще поражает курильщиков, т.к. токсические компоненты табачного дыма снижают иммунитет и повреждают клетки бронхиального дерева. Большинство курящих хотят отказаться от курения, но продолжают делать это из-за страха набрать вес.
Набор веса при отказе от курения — миф или неизбежная расплата за годы курения? Правда ли, что объем лишних килограммов будет зависеть от степени никотиновой зависимости? Почему одни люди действительно поправляются, а другие — нет? Можно ли избежать этого? Об этом Вы можете спросить у руководителя Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (Всероссийская "горячая линия" 8-800-2000-200, доб.1) д.б.н. Ольги Анатольевны Суховской.

Теги:

natafel
Бросила курить и не поправилась. Я – исключение из правил, или же это нормально?

Многие люди не поправляются при отказе от курения, просто эта проблема часто обсуждается в СМИ и создается впечатление, что это обязательный эффект отказа от курения.

anechkaduv
Ольга, доброго времени суток. Я курила больше 20 лет. Сейчас бросила и началась очень сильно поправляться. Не хочу опять начинать курить, потому что это решение далось мне очень тяжело, но и лишний вес не хочу. Что делать?

Действительно, нередко при отказе от курения происходит увеличение веса, особенно, в первые месяцы после отказа. Это происходит по нескольким причинам: 1) эффект «невротического заедания»: когда при стрессе, волнении человек берет не сигарету, а начинает что-то есть. Кроме того, недостаток никотина или его отсутствие, которое побуждало курильщика к закуриванию, в первые недели отказа создает нервозность, которую проще всего заглушить едой. Так может сформироваться новая привычка - заедать стресс. Отсюда и большее потребление продуктов, особенно, сладких и жирных (именно они быстрее способствуют купированию стресса) 2) После отказа от курения организм очищается от ядов из табачного дым, человек начинает лучше ощущать запахи и вкус, пища начинает лучше усваиваться, нет расхода энергии на обезвреживание токсинов сигаретного дыма, поэтому, даже при том же количестве потребляемых продуктов, экс-курильщик получает больше калорий. 3) Никотин табачного дыма приводил к небольшому повышению уровня глюкозы в крови, и это притупляло чувство голода. Поэтому для того, чтобы не поправиться, а лишний вес – это повышенная вероятность болезней обмена веществ, сердечно-сосудистых и бронхолегочных, некоторых онкологических заболеваний, болезней костно-мышечной системы необходимо придерживаться нескольких правил: 1. Не переедать, дробно и понемногу питаться (чтобы объем пищи в желудке был небольшим, так быстрее достичь чувства сытости, съев немного), стараясь не допустить и чувства голода (оно стимулирует аппетит и вынуждает есть больше). Перед едой можно выпить стакан воды, чтобы заполнить желудок и меньше съесть. 2. Завтракать желательно с 6 до 12 часов, т.к. в это время самая большая скорость обмена веществ. 3. Ограничить или исключить потребление пирожных, конфет и блюд быстрого питания. 4. Высыпаться, так как недостаток сна также влияет на обмен веществ и на увеличение веса. 5. Включить в свой рацион продукты, усиливающие метаболизм: красный перец, корица, чеснок, сельдерей, кофе и др., так как никотин, хоть и не намного, но ускорял обмен веществ. 6. И, конечно, в основе удержания веса или похудания лежит один принцип – тратить больше калорий, чем потреблять. Поэтому занятия физической активностью (хождение пешком не менее 30 минут в день, занятия в фитнесс- клубе, самостоятельный комплекс упражнений на коврике дома, бег по утрам) – это и возможность похудеть, быть в прекрасной физической и психической форме, это и эндорфины (гормоны радости), и отвлечение от желания курить.

Как бросить курить и не поправиться форум. Вред курения

Как бросить курить и не поправиться форум. Вред куренияВ состав сигарет, кроме никотина, входят и опасные химические вещества и соединения : мышьяк, метан, толуол, угарный газ, кадмий, метанол и другие. Сильнейшие канцерогены человек осознанно вдыхает в себя.

У курящей женщины в яичниках образуется много дефектных яйцеклеток , поэтому ей тяжелее забеременеть, особенно после 30 лет. Во время беременности на 23% увеличивается риск мертворождения, в 2 раза чаще — малый вес плода при рождении (менее 2.5 кг), чаще рождаются дети с врожденными пороками развития. Девушке, узнавшей о наступившей беременности, необходимо бросать курение сразу : каждая сигарета негативно скажется на здоровье будущего ребенка. Курящая женщина увеличивает риск развития у ребенка бронхиальной астмы, умственной отсталости, проблем с зубами.

Но и мужчинам и небеременным женщинам с вредной привычкой лучше «завязывать». На альвеолах и бронхиальном дереве оседают смолы, что является фактором развития хронических бронхитов, ХОБЛ, рака легких. Потребление никотина приводит к остеопорозу из-за усиленного выведения кальция из организма. Разнос канцерогенов кровью по организму повышает риск онкологии всех органов и систем. Горячий дым, вывод кальция — причина пародонтита и кариеса. Курильщиков сопровождает неприятный запах изо рта, постоянное ощущение сухости во рту. Оказывается негативное влияние на ССС из-за отложения холестерина на стенках сосудов. Все это — фактор риска ишемической болезни сердца. Ее варианты: стенокардия, инфаркт.

Часто на веселых вечеринках мы сочетаем курение и алкоголь, но организму в это время совсем не весело. Никотин сужает сосуды, а этанол расширяет: возрастает риск их разрыва, и это особенно опасно в головном мозге. Кровоизлияние в мозг нарушает его функцию. Инсульт часто заканчивается гибелью человека или его инвалидностью. Поэтому после употребления алкоголя, даже после бокала вина, курить нельзя.

Как не потолстеть когда бросаешь курить. Метаболические заболевания

Стаж курения и ИМТ

Исследование методом поперечных срезов 2008–2010 годов, в котором приняли участие 4 656 человек из Южной Кореи в возрасте от 19 до 70 лет, показало, что и у курильщиков, и у тех, кто бросил курить, наблюдалось больше висцеральной жировой ткани (ВЖТ) по сравнению с теми, кто никогда в жизни не курил . Повышенные значения ВЖТ были связаны с бóльшим количеством выкуриваемых сигарет до прекращения, бóльшим стажем курения и меньшим периодом воздержания от курения. Наиболее высокие показатели ВЖТ у бывших курильщиков наблюдались в течение первых двух лет с момента отказа от курения. Значительных отличий значений ВЖТ у бросивших курить более 20 лет назад по сравнению с никогда не курившими обнаружено не было.

В Hitachi Health Study изучали распространенность метаболического синдрома среди мужчин из Кореи, в целях чего у 5 697 испытуемых проводилась КТ брюшной полости . В этом исследовании использовались диагностические критерии, установленные Национальной образовательной программой по холестерину (National Cholesterol Education Program Adult Treatment Panel III), указывающие на то, что метаболический синдром — это комбинация как минимум трех из пяти условий: резистентность к инсулину, ожирение, гипергликемия, атерогенная дислипидемия и повышенное артериальное давление . После ранжирования по возрасту, употреблению алкоголя и расходу энергии была установлена взаимосвязь между стажем курения и метаболическим синдромом с некоторыми его компонентами (Табл. 1) . Бывшие курильщики, без учета лиц, воздерживающихся от курения более 15 лет, обладали выраженным висцеральным ожирением, повышенным содержанием висцеральной и подкожной жировой ткани и более высоким уровнем триглицеридов в плазме крови по сравнению с некурящими.

Как сбросить вес после отказа от курения. Спорт после отказа от курения

Если человек примет решение отказаться от вредной привычки, появится своеобразная «ломка». Это патологическая тяга к веществу, которое раньше приносило определенное расслабление и удовольствие. Но нужно понимать, что такое желание не будет постоянным.

Важно! У каждого есть силы, чтобы отказаться от вредной привычки и начать новую жизнь. В этом решении помогут прогулки на свежем воздухе, индивидуальные или коллективные занятия в зале, плавание, бег и др.

Бросив курить, можно заниматься спортом, но важно не переусердствовать. Умеренная нагрузка даст возможность укрепить тело и ускорить восстановление основных жизнеобеспечивающих систем. Это мощный инструмент, позволяющий избавиться от психологической и физиологической зависимости.

Физическая активность помогает в следующем:

Как сбросить вес после отказа от курения. Спорт после отказа от курения

  • Контроль стресса . Упражнения усиливают выработку эндорфинов. Они способствуют тому, что человек начинает чувствовать себя хорошо, снижается беспокойство, раздражительность.
  • Поддержание психического здоровья . Регулярные тренировки положительно сказываются на состоянии психики и служат профилактикой неврозов.
  • Снижение тяги к сигаретам . Спортивные занятия требуют дополнительного времени и отвлекают от мыслей о перекуре.
  • Сдерживание прибавки в весе . Отказ от курения и спорт — сочетание, которое поможет человеку не поправиться, несмотря на усиленный аппетит.

На этапе борьбы с зависимостью не нужны тренировки в режиме профессиональных спортсменов. Оптимально начать с легкой зарядки, постепенно увеличивая интенсивность и длительность занятий.

От курения худеют или толстеют. Как курение и отказ от курения могут влиять на изменение веса

Существует мнение, что вредная привычка может снизить массу тела, и этот потенциальный эффект, как правило, очень привлекает курильщиков. При консультации по отказу от курения специалисту обязательно стоит объяснить пациенту, что цена такого потенциального «вознаграждения» слишком высока и не стоит 10 лет жизни. Набор веса и отказ от курения напрямую не связаны, и возможное повышение массы тела ассоциировано исключительно с возможным повышением аппетита. Интересно также, что у 16% бросивших курить, после отказа от привычки отмечалось, напротив, снижение веса .

Современные исследования предлагают несколько теорий, которые объясняют возможный механизм повышения аппетита после прекращения курения. В частности, специалисты предположили, что анорексигенный эффект никотина инвертируется при прекращении его попадания в организм . Представляется вероятным, что после отказа от курения система внутреннего подкрепления замещает вознаграждение от никотина подкреплением от приема пищи . В условиях дефицита никотина удовольствие, получаемое от приема пищи, возрастает. Системы поощрения, активирующиеся в клетках головного мозга при потреблении пищи, богатой простыми углеводами и жирами, сходны с системами, активными при курении сигарет .

Другие работы показали, что отсутствие потребления никотина с курением приводит к повышению порога достижения удовольствия, что может повлечь за собой увеличение употребления различных продуктов, богатых углеводами и сахарами . Кроме того, с отказом от курения исчезает никотин-модифицирующее влияние на пищевое поведение, которое предотвращает бесконтрольное потребление пищи и переедание. Интересно, что после вступления в силу запрета на курение в общественных местах стала очевидна связь с новых правил с более активным отказом от этой привычки .

Бросила курить и поправилась форум. Советы психотерапевта

Сухофрукт за щеку, четки в руки и пробежка с собакой

— Начнем с того, что любой человек, бросающий курить, в первую очередь меняет свой образ жизни, — дает первый совет психотерапевт Амурского областного наркологического диспансера Евгений Брагин. — В этот период любая вредная привычка (курение, алкогольная зависимость и т. п.) освобождает место для того, чего не было в прежнем образе жизни. Привычку рано выкуривать сигарету после ночного сна можно заменить на утреннюю разминку, душ или раннюю прогулку на свежем воздухе. Некоторые бывшие курильщики в помощь себе заводят домашних питомцев и совершают прогулки на воздухе вместе с собакой. И все же есть важные принципы, которые позволят «повернуть» процесс отвыкания в нужную сторону. Они помогут организму быстрее вернуться к здоровью, хорошему самочувствию и хорошей физической форме.

Ешьте медленно

— Если курите годами, то никотин плюс другая «химия» ослабляет наши вкусовые рецепторы, делая еду почти безвкусной. Но после отказа от сигарет рецепторы довольно быстро приходят в норму — и можно начать есть существенно больше, чем на самом деле нужно для насыщения. Выход простой: есть медленно, жевать тщательно, во время еды не отвлекаться на чтение или просмотр гаджетов. Нужно получать максимальное удовольствие от еды.

Держите рядом низкокалорийные закуски

— Давайте посмотрим правде в глаза: мало кому удается бросить курить, миновав стадию «заместительных» конфеток, сухариков, пирожных. Отчасти это хороший способ снизить тревожность и уменьшить стресс, который испытывают все «завязавшие» курильщики. Ведь лучше уж жевать, чем нервничать. Я бы советовал всегда держать под рукой здоровые закуски — сушеные яблоки и другие сухофрукты. И жуйте их медленно. Время перекура? Погрызите попкорн (только тот, что без сиропа), а лучше — морковку или сельдерей. Носите их с собой на работу для перекуса — и фигура будет вам благодарна, и зубы — крепче.

Занимайте руки

— Курение очень притягательная привычка для неуверенных в себе людей. Обратите внимание: неуверенный человек обычно старается спрятать руки, а если приходится говорить неправду, то прячется еще и рот — обычно прикрывается той же рукой. Сигарета как спасательный круг: руки крутят зажигалку или стряхивают пепел, а рот занят вдыханием и выдыханием дыма. Можно курить бесконечно и чувствовать себя гораздо увереннее, чем некурящие. Таким людям, конечно, гораздо сложнее побороть зависимость.

В среднем мужчина, бросивший курить, может прибавить 2,8 кг лишнего веса, а женщины немного больше — до 3,8 кг. И только процентов десять людей набирают 13 и более килограммов.

Все, кто бросает курить, а неуверенные в себе люди — особенно, должны подумать: чем занять руки? Раньше в паузах вы всегда тянулись к сигарете. Теперь также инстинктивно будете постоянно тянуться к еде — сладостям, бутербродам. В минуты тревоги или беспокойства надо подумать, чем занимать руки — например, можно купить четки и перебирать их, подойдут даже обычные бусы, или можно карты, пачку визиток тасовать. Словом, чтобы не тянуться к сладкому, вы должны занимать руки какой-то подобной деятельностью — тогда легче справиться с приступом тревоги.

Больше пейте

— Универсальный рецепт при любых проблемах с весом, и данный случай не исключение, — это вода. Во‑первых, медленное питье маленькими глотками помогает справиться с приступами тревожности. Во‑вторых, наполняет желудок и подавляет голод. Наконец, это просто полезно.

Силовые тренировки ускоряют метаболизм

— Почему мы еще набираем вес после отказа от курения? Потому что никотин действует на наш обмен веществ как своего рода стимулятор, заставляя организм активнее сжигать жир. Когда же регулярное поступление «ускорителя» прекращается, метаболизм замедляется. Поэтому бросившие курить, сохраняя привычную диету и активность, поправляются на один-два размера. Нужно немного подстегнуть свой обмен веществ — силовые тренировки самое то. Даже если у вас нет времени или желания на полноценные занятия в спортзале, выделите всего 10−15 минут утром и вечером для упражнений. Приседания, отжимания, прыжки со скакалкой времени много не займут, а метаболизм разгоняется.

Нужно два-три месяца продержаться: выполнять строго все названные рекомендации. И потом заметите, что у организма появится потребность придерживаться нового образа жизни, который превращается в источник радости, стабильного настроения и уверенности в себе. Таким эффектом не обладает ни одна сигарета.