Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты о пищеварительной системе человека. 25 занимательных фактов о пищеварительной системе человека

31.01.2020 в 22:04

Интересные факты о пищеварительной системе человека. 25 занимательных фактов о пищеварительной системе человека

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как ваш организм перерабатывает пищу, которую вы едите? Верьте или нет, но система пищеварения очень сложная. Разумеется, без неё вам не удастся получить жизненную энергию или выжить. Она также освобождает организм от отходов и выводит вредные вещества. Это незаменимая часть вашего тела, так почему бы не узнать о ней больше?

Интересные факты о пищеварительной системе человека. 25 занимательных фактов о пищеварительной системе человека

***

Нужно около семи секунд, чтобы еда прошла по пищеводу к желудку.

***

Тонкая кишка имеет длину более 6 метров, а толстая кишка — всего около 2 метров.

***

Протяженность всей пищеварительной системы от рта до заднего прохода составляет 9 метров.

***

Ваш желудок использует соляную кислоту для переваривания пищи, а для защиты от кислоты он вырабатывает слизь.

***

Желудок взрослого человека может вместить около 1,5 литра содержимого.

***

Вопреки распространенному мнению, не в желудке, а в тонкой кишке в основном и происходит процесс переваривания.

***

Когда ваш желудок урчит — это значит, что ваш кишечник наполнен горячим воздухом.

***

Наши слюнные железы производят от 1 до 2 литров слюны в день.

***

У вашего нутра и мозга особая связь. Такие эмоции, как гнев, беспокойство и печаль могут влиять на процесс пищеварения.

***

Ферменты в вашем желудке помогают расщепить пищу на белки, углеводы и жиры.

***

Пептические язвы вызваны не стрессом или диетой, а бактерией под названием Хеликобактер Пилори .

***

В среднем взрослый человек съедает примерно 907 килограммов еды в год.

***

Отрыжка возникает в результате заглатывания воздуха при употреблении газированного напитка, жевательной резинки или во время курения.

***

Когда вы съедаете что-то, еда не просто попадает через пищевод в желудок: мышцы пищевода сокращаются и расслабляются — эти волнообразные сокращения называются перистальтикой, таким образом пища проталкивается по небольшому каналу вниз, к желудку.

***

Печень является самым большим внутренним органом и выполняет более 500 различных функций, включая борьбу с инфекцией и нейтрализацию токсинов.

***

Человеческая пищеварительная система не зависит от гравитации. Благодаря перистальтике, даже если вы будете есть, повиснув вниз головой или стоя на голове, еда сможет попасть в желудок. Тем не менее, вряд ли вам будет комфортно делать стойку на голове сразу после приема пищи.

***

В 1822 году один бедняга получил серьезное ранение в живот. После нескольких хирургических операций он выжил, но врач оставил, однако, отверстие в брюшной полости, которое позволило ему исследовать, как желудок усваивает пищу, совершенно новым способом.

***

Скопление газов — это по существу проглоченный воздух и газ, продуцируемый бактериями в вашем кишечнике.

***

Человеческая пищеварительная система является домом для сложной экосистемы, «приютившей» примерно 300 — 500 бактерий.

***

При рождении желудочно-кишечный тракт ребенка стерильный. В первые часы жизни он заселяется различными микроорганизмами. Далее по мере роста организма и совершенствования пищеварительной системы формируется нормальная микрофлора.

***

Чтобы предотвратить попадание пищи и жидкости в легкие, надгортанник закрывает вход в гортань.

***

Желчь в желчном пузыре расщепляет жиры, входящие в рацион.

***

В желудочно-кишечном тракте чаще, чем где-либо еще в организме человека, возникает риск развития раковых опухолей.

Еще хотите узнать новости интересные в мире, тогда посещайте наш портал каждый день.

Интересные факты о дыхательной системе человека. Интересные факты о дыхательной системе

  1. Основная функция лёгких заключается в процессе газообмена, протекающем в лёгочной ткани. Она получает кислород, который мы вдыхаем, и взамен отдаёт углекислый газ.
  2. В среднем взрослый человек с нормально функционирующей дыхательной системой ежедневно потребляет около 9-10 тысяч литров воздуха (см. 10 интересных фактов о воздухе ).
  3. Люди с особой подготовкой могут задерживать дыхание на срок до 5-6 минут. Именно таким образом в некоторых странах до сих пор добывают жемчуг — у бедных ловцов нет денег на экипировку, поэтому они ныряют под воду прямо так, без ничего.
  4. В среднем за минуту дыхательная система человека потребляет около 8 литров воздуха. За это время мы делаем 15-16 вдохов, плюс-минус.
  5. Когда человек чихает, воздух покидает его тело со скоростью около 1000 км/ч.
  6. Человеческий нос является фильтром дыхательной системы. У него есть целых 4 степени фильтрации.
  7. В крупных городах Японии, где воздух сильно загрязнён, существуют специальные клубы, где посетители могут подышать очищенным и ароматизированным воздухом (см. 27 интересных фактов о Японии ).
  8. Правильно дышать через нос, а не через рот. При дыхании через рот воздух попадает сразу в лёгкие, не очищаясь предварительно от вредных микроорганизмов, а также не меняя своей температуры, а он запросто может быть слишком холодным.
  9. Дыхательная система человека работает непрерывно. За год человек делает около 8 млн вдохов и выдохов.
  10. Лёгкие получили своё название благодаря тому, что они не тонут в воде, если их туда бросить. Потому что лёгочная ткань насыщена кислородом.
  11. Занятия спортом помогают развить и укрепить дыхательную систему. Лёгкие спортсмена способны удержать больше кислорода, чем лёгкие обычного человека.
  12. Именно дыхательная система, точнее, лёгкие, создаёт поток воздуха, когда мы говорим, и обеспечивает нам способность к речи.
  13. Для вдоха требуется более значительное мышечное усилие, чем для выдоха.
  14. Жители крупных городов страдают от заболеваний дыхательной системы в среднем вдвое чаще, чем жители сельской местности.
  15. В человеческих лёгких находится около 600-700 млн крошечных пузырьков-альвеол, в которых и концентрируется кислород, когда мы делаем вдох. Их площадь больше площади поверхности тела среднего взрослого человека примерно в 50 раз.
  16. Обычно люди дышат через одну ноздрю больше, чем через другую. Одна является как бы основной, а вторая — вспомогательной. При этом каждые 3,5-4 часа они меняются функциями.
  17. У людей, подверженных храпу, бывает до пятисот остановок дыхательной системы в течение ночи, пока они спят.
  18. Рекорд по задержке дыхания принадлежит Горану Чолаку. Он сумел задержать его на 22 минуты 30 секунд.
  19. В настоящее время в мире есть 4 человека, которые могут задержать дыхание на более чем 20 минут.
  20. В холод дыхательная система согревает нас, так как в лёгких жиры сгорают при взаимодействии с кислородом.
  21. У почти всех людей в правое лёгкое помещается больше воздуха, чем в левое.
  22. Осенью дыхательная система человека работает в среднем на 30% менее активно, чем весной.
  23. Человек продолжает дышать даже в бессознательном состоянии.
  24. Общий объём человеческих лёгких составляет около 5 литров, но из них около 0,5 литра постоянно участвуют в процессе поглощения кислорода и удаления углекислоты.
  25. В расслабленном состоянии дыхательная система человека потребляет порядка 250 мл кислорода в минуту, но в случае физических нагрузок его потребление может возрасти в 10 раз.

Интересные факты о выделительной системе человека. Выделительная система человека: кратко и ясно

Количество пищи, которое мы съедаем за всю жизнь, исчисляется десятками тонн, количество употребленных напитков – величина такого же порядка. До сих пор никто не лопнул, хотя шутки на эту тему будут всегда. Дело в том, что все, попадающее в организм проходит сложный цикл, связанный с измельчением и химическим преобразованием. А выводит отходы именно выделительная система человека. Презентация по этой теме получится небольшой. Вам потребуется 4 странички: про почки, легкие, прямую кишку с печенью, кожу.

Почки – самые большие труженики организма в деле выделения: 70% всех отходов выводятся именно ими. Они работают с самыми токсичными веществами, которые бывают в организме в норме – продуктами белкового обмена: креатинином, мочевиной и мочевой кислотой. Они также занимаются регуляцией количества жидкости, солей и помогают избавиться от чужеродных субстанций. Почки надежно укрыты со всех сторон: природа бережет эти органы выделительной системы человека. Если одна из почек больна, вторая берет на себя всю работу.

Продукт почек – моча - делается из крови, хотя и не имеет благородной репутации последней. Хотя в Индии даже к этой жидкости относились с уважением. В моче нет ничего того, чего не было бы в крови. Почки берут из крови все ненужное, а организму оставляют полезные вещества. Кровь в почке проходит 2 стадии превращения. Сначала из нее берется очень многое, даже полезное, затем нужное всасывается обратно. Для первого процесса надо мало энергии, второй же очень затратен, поэтому маленькая почка потребляет около 10% всего кислорода, который достался организму. Так сильно выделительная система человека нуждается в кислороде.

Чем больше выходит мочи, тем гуще становится кровь в сосудах, и наоборот. А от количества жидкости в сосудах напрямую зависит давление крови. Если давление падает – даже фильтрация не сможет происходить, а если давление очень большое, нефроны (фукнциональные единицы) начнут массово выходить из строя. Чтобы защитить себя, почки вырабатывают ренин. Этот гормон позволяет регулировать давление. Так как почки критически нуждаются в кислороде, они вырабатывают эритропоэтин , который заставляет костный мозг создавать эритроциты – переносчики кислорода. Так что каждый раз, когда вам не хватает воздуха во время бега, знайте, что почки дают в это время сигнал на выработку эритроцитов.

Моча спускается в мочевой пузырь, где накапливается до момента, когда взрослый человек решит его опорожнить. У маленького ребенка процессом этим заведует спинной мозг, однако в два года созревают соответствующие центры головного мозга и ребенок приучается ходить на горшок. Впрочем, даже взрослый может потерять контроль над процессом мочеиспускания, если мочи в пузыре будет более 500 мл. Нельзя терпеть долго постоянно: возможен застой мочи и образование камней.

Если почки не справляются, многие проблемы способна решить кожа. Она испаряет до литра в сутки. Если почки больны, пот может пахнуть, как моча. Также выделяют вещества наружу легкие – в том числе от 400 мл воды.

Выделительная система человека включает также прямую кишку. Ее связывают с печенью, потому что большая часть токсических веществ кала получается из желчи, а желчь печень формирует из «выловленных» из крови веществ. Однако вывести кал наружу непросто – работают мышцы брюшного пресса и кишечника одновременно. Прямая кишка опорожняется в норме раз в сутки, в среднем из нас выходит около 150г. Почки за месяц выводят примерно 45 л мочи. Так что нагрузка на эти органы немалая.

Выделительная система человека работает слаженно, если возникают проблемы у одного органа, другие берутся за чужую работу. Если болеет печень или почки, продукты белкового обмена выводят легкие и кожа, если же печень не справляется с отходами метаболизма гемоглобина, то этим займутся почки.