Новое время

Полезная информация обо всём

Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году

21.10.2023 в 10:50

Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году

Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году

Предлагаем вашему вниманию информацию о самом густонаселенном городе нашей планеты в 2023 году.

Манила — столица Филиппин , является самым густонаселенным городом мира с плотностью населения 42857 человек на квадратный километр. По густоте населения Манила превосходит такие города, как Мумбаи, Дакка и Нью-Йорк. По оценкам, более двух третей населения живет в трущобах, многие набиваются в общественный транспорт в час пик и живут в переполненных жилых комплексах.

Численность населения Манилы в 2023 году

Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году

Население Манилы по состоянию на 2023 год оценивается в 1,78 млн человек. Это крупный культурный, политический и экономический центр Юго-Восточной Азии, в котором находится множество важных достопримечательностей.

В Маниле есть современные небоскребы, здания в колониальном стиле, парки, торговые центры и оживленная атмосфера. Она известна своей оживленной уличной жизнью и оживленными портами, что делает ее частым местом посещения как местных, так и иностранных туристов.

Порты Манилы — одни из самых оживленных в мире. Расположенные на острове Лусон, эти порты являются основными пунктами ввоза товаров и услуг в страну.

Два основных порта — Северный порт Манилы, расположенный на севере города, и Южный порт Манилы, расположенный на юге. На эти два порта приходится большая часть международной торговли, проходящей через этот район.

Кроме того, в районе Манилы есть еще несколько портов, которые обслуживают меньшие объемы торговли и судоходства. К ним относятся зона свободного порта Субик-Бей, порт Батангас и порт Давао.

Население города быстро растет

За последние десятилетия в городе наблюдался быстрый рост населения, и сейчас это второй по численности населения город Филиппин. Он охватывает территорию, которая гораздо больше, чем обычное представление о Маниле, и включает в себя еще 16 небольших городков и муниципалитетов.

Население города весьма разнообразно: здесь проживают представители различных этнических групп, языков и религий. Преобладающей религией является католицизм, однако есть значительное мусульманское население. В городе также проживает большое количество иностранцев.

В Маниле иностранцы могут исследовать оживленные улицы города, полные интересных мест и яркой культуры. Многие посещают такие популярные достопримечательности, как Интрамурос, старый город, обнесенный стеной, Форт Сантьяго, историческую цитадель и оборонительную крепость, и Чайнатаун. Среди других развлечений — посещение музеев, галерей и знаменитых закатов в Манильском заливе.

Шопинг и рестораны также являются популярными развлечениями: здесь можно отведать вкуснейшие блюда местной кухни, а для более взыскательных покупателей есть роскошные торговые центры. И наконец, для того чтобы получить незабываемые впечатления, путешественники могут принять участие в традиционных фестивалях и праздниках.

Еда в Маниле

Кухня Манилы характеризуется вкусовыми сочетаниями местных и иностранных ингредиентов и рецептов. Среди популярных блюд — адобо (тушеная курица или свинина в пикантном соусе из уксуса и чеснока) и синиганг (кислый суп на основе тамаринда).

Широко распространены панчит (тонкая рисовая лапша, обжаренная с овощами, курицей, креветками или свининой) и калдерета (тушеная говядина с томатной пастой и печеночной пастой). Очень популярны морепродукты, обычно с вариациями классического филиппинского кисло-сладкого соуса.

Манила — разнообразный город с более чем сотней этнических групп. Самые крупные из них — тагалог, себуано, илокано, хилигайнон и биколано. Также есть несколько небольших коренных групп, таких как игорот, аэта, маманва, т’болли, баджао и мангян. Каждая этническая группа внесла свой вклад в уникальную культуру и язык, причем многие из них имеют свои собственные диалекты.

Город привлекателен для иммигрантов из других частей Филиппин и всего мира благодаря уникальному культурному наследию и близости к другим крупным городам.

Список крупнейших городов мира.

Сказать точно, сколько городов в мире, невозможно, т.к. не существует общего определения понятия «город», а в разных странах используют свои критерии для классификации городов. Однако точно известно несколько десятков городов и городских агломераций, население которых превышает 10человек. Рассказываем о самых больших городах мира, численности населения, площади и плотности.

В рейтинге представлены самые большие города мира на основанииза август 2023 года.

10 место: Мехико, Мексика

Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году 02

Столица Мексики занимает территорию площадью более 2.5 тысяч кв.км., на которой расположись старые кварталы с колониальной архитектурой и небоскребы, соседствующие с трущобами.

Чем примечателен. Мехико считается самой большой столицей в Латинской Америке. Город был основан около 800 лет назад и изначально назывался Теночтитлан. Современное наименование городу дали испанские конкистадоры.

Мехико известен тем, что в 1975-ом здесь проходила первая всемирная конференцию ООН. В городе находится небоскреб Торре-Майор (дословно «Большая башня), который входит в число самых высоких зданий Латинской Америки. Его высота – 225 метров (55 этажей).

В 1992 году ООН назвала Мехико самым грязным городом в мире, поскольку в 90-е ежегодно умирала тысяча жителей из-за низкого качества воздуха. В настоящее время правительство города активно борется с экологическими проблемами.

9 место: Каир, Египет

Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году 03

Столица Египта, Каир, признан одним из крупнейших городов Ближнего Востока. В окрестностях города расположена пирамида Хеопса, единственное сохранившееся до наших дней «Чудо света».

Чем примечателен. Каир располагается на берегах реки Нил и окружен пустыней. Он входит в ТОП самых больших городов Африки и считается арабским центром мира. Ежегодно здесь выпадает 24 мм осадков, поэтому Каир относится к самым сухим мегаполисам планеты. Для сравнения, в Москве за год выпадает 600-800 мм атмосферных осадков.

В Каире развита культура. К концу 2023 года откроется самый большой археологический музей мира – музей Гизы. Здесь работает Каирская опера (Cairo Opera House), культурный центр Sawy Culture Wheel и музей Ahmed Shawki Museum.

8 место: Инчхон, Южная Корея

Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году 04

Инчхон, портовый город Южной Кореи, относится к экономическим и торговым центрам Азии.

Чем примечателен. В Инчхоне введена свободная экономическая зона, поэтому город признан центром международной торговли, логистики и туризма. В 2007 году власти Инчхона ввели проект по всеобщему изучению английского языка, что также способствует коммерческому развитию.

Здесь создано множество объектов для туристов: центральный парк Сонгдо, мост Йонджон, небоскреб Northeast Asia Trade Tower, выставочный центр Convensia, научный музей Tomorrow City, уникальное здание в виде чаш на воде Tri-bowl и многое другое.

7 место: Шанхай, Китай

Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году 05

Шанхай – второй по величине город в Китае.

Чем примечателен. Мегаполис, который входит в список самых крупных городов по числу жителей, отличается развитой инфраструктурой. В городе работает, которое состоит из 19 линий и достигает протяженности более 700 километров. Количество станций метрополитена – свыше четырехсот.

В Шанхае множество исторических памятников: пагод (многоярусных башней-храмов), храмов, статуй будды и других. На одном из перекрестков стоит памятник Александру Пушкину, который установили члены русской диаспоры.

В местном цирке нет животных и клоунов – только акробаты, который показывают номера с глубоким символическим значением. В аптеках продают лекарства из традиционной медицины: сушеные травы, морские коньки и ящерицы, отвары, порошки.

Город привлекает жителей более мелких городов и поселений Китая, а также выходцев из, т.к. здесь легче найти работу. Промышленность Шанхая, новые технологии и искусственный интеллект быстро развиваются.

6 место: Манила, Филиппины

Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году 06

Столица Филиппин включена в самые большие города мира по площади и численности населения.

Чем примечателен. Большая часть населения Манилы живет за чертой бедности. Примерно 60% жителей обитают в городских трущобах. В сезон дождей ураганы здесь случаются каждые две недели.

5 место: Мумбаи, Индия

Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году 07Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году 08Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году 09Летом очень жарко. Температура воздуха поднимается до +48,8 градусов Цельсия. А самый низкий температурный рекорд составил -0,8 градуса. Воздух в Дели сильно загрязнен. 20% его жителей не обучены грамоте.Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году 10Какой город мира стал самым густонаселенным в 2023-М. Самый густонаселенный город мира в 2023 году 11

Крупные города мира на карте. Крупнейшие страны мира по площади

Визуально определить площади стран можно на карте мира. Самая большая страна в мире по площади - Россия 17 млн. км², затем идёт Канада ( 9,9 млн.км²), на третьем месте США (9,62 млн.км²), четвёртое место - Китай (9,59 млн.км²), далее Бразилия (8,5 млн.км²), Австралия (7,68 млн.км²), Индия (3,28 млн.км²), Аргентина (2,76 млн.км²), Казахстан (2,71 млн.км²), на 10 месте Судан (2,5 млн.км²).

Россия - 17 098 242 км²

Россия самая большая страна в мире, занимающая площадь более 17 миллионов квадратных километров. Страна может похвастаться 11 часовыми поясами и граничит с 14 различными странами.

Канада - 9 984 670 км²

Большая часть Канады представляет собой необитаемую землю бескрайней дикой природы и ледяных северных территорий. Это одна из самых малонаселенных стран в мире, где на квадратный километр приходится всего 4 человека. Канада гордится тем, что является родиной самой длинной береговой линии в мире и необычайно красивой природы.

Соединенные Штаты Америки - 9 826 675 км²

Территория США включает в себя 48 смежных штатов, Аляску и штат-остров Гавайи в Тихом океане. Северная Америка была заселена около 12 000 лет назад, открыта в конце 15 века и получила независимость от Великобритании в 1776 году.

Китай - 9 706 961 км²

Китай - вторая по величине азиатская страна после России. Как и Россия, Китай граничит с 14 странами, но охватывает только один часовой пояс. Это самая густонаселенная страна в мире.

Бразилия - 8 514 877 км²

Самая большая страна Южной Америки занимает более 47% территории континента и граничит со всеми другими странами, кроме Эквадора и Чили. Это самая большая страна в мире, использующая португальский в качестве официального языка, и может похвастаться одним из самых разнообразных народов.

Бразилия известна потрясающими пляжами с белым песком, огромной статуей Иисуса-Искупителя и колоритным городом Рио-де-Жанейро. Здесь есть река Амазонка, знаменитый водопад Игуасу, а также крупнейшее водно-болотное угодье в мире Пантанааль, простирающееся через Бразилию, Боливию и Парагвай.

Австралия - 7 741 220 км²

Самая большая страна Океании полностью расположена в Южном полушарии. Австралия может похвастаться глубокой историей, первые жители которой появились 65 000 лет назад, когда они мигрировали из Юго-Восточной Азии. Разнообразный ландшафт включает в себя глубинку и дикую местность буш, множество пляжей с белым песком, острова Уитсандей и Большой Барьерный риф.

Индия - 3 287 263 км²

Индия граничит с более густонаселенными странами Бангладеш, Бутаном, Мьянмой, Китаем, Непалом и Пакистаном. Страна подвержена муссонам и жаркой погоде, но с множеством достопримечательностей и разнообразным рельефом. В Индии сосредоточено около 10% водных ресурсов, пустынь, пляжей и участков самого высокого хребта в мире - Гималаев.

Аргентина - 2 780 400 км²

Аргентина - вторая по величине страна в Южной Америке. Это длинный участок суши, простирающийся в Патагонию, с Атлантическим океаном справа и Тихим океаном слева. Аргентина пересекается горным хребтом Анды, разделяя большую часть Южного конуса континента с Чили. Здесь есть все - от тундры до обезвоженных плато, заснеженных вершин, лесов и тропических пляжей с тысячами километров океанской береговой линии.

Казахстан - 2 724 900 км²

Казахстан является крупнейшей, а также наиболее экономически и политически могущественной страной в Центральной Азии. Казахстан граничит с Каспийским морем, Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Страна известна одной из самых низких плотностей населения в мире - 6 человек на квадратный километр.

Самый большой город по плотности населения. Плотность населения

Пло́тность населе́ния  — число, приходящееся на 1. При расчёте плотности населения могут исключаться необитаемые территории и крупные внутренние водные пространства. Помимо общей плотности населения, используются отдельные показатели плотности для сельского и городского населения.

Средняя плотностьпо состоянию на 2023 год равна 58 человек на км², 54 человек на км² с учётом Антарктиды. С ростом численности населения возрастает и его плотность. Всредняя плотность населения Земли была равна 12 человек на один км², вуже 18 человек, а в — 40 человек.

Вид сверху на Дакку , город с одной из наибольших в мире плотностью населения

Люди неодинаково распределены попланеты. В основном они проживают в Северном (90 %) и Восточном (85 %) полушариях планеты. Плотность населения сильно, до десятков раз отличается между. Ещё сильнее различия в плотности населения между разнымимира. Характер размещения населения Земли с течением истории человечества менялся от резко неравномерного мелкоочагового в сторону расширения очагов размещения. В более освоенных регионах Земли эти очаги соединялись, формируя сравнительно равномерное размещение населения. Но в целом размещение населения все равно остается крайне неравномерным. Так, в Азии, где в течение многих веков обитало не менее 60% населения Земли, есть страны с плотностью более 300 человек на км² (,,,) и есть малонаселенные просторы,,,, где плотность населения составляет 1-3 человека на км² и даже меньше. Рекордсменами по плотности населения являются карликовые государства (,,,).

Изображение ночного освещения населенных пунктов на основе космических снимков показывает неравномерность плотности населения Земли.