Новое время

Полезная информация обо всём

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки»

06.08.2023 в 18:59
Содержание
  1. Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки»
  2. Развивающие вопросы для детей 4-5 лет. Вопросы для викторины детям 4 лет
  3. Развивающие вопросы для детей 6-7 лет. Викторина для детей 6-7 лет с ответами
  4. Интересные вопросы детям 5 лет. Викторина для детей 5-6 лет с ответами
  5. Викторина для детей 7 лет с ответами. Викторина для детей 7-10 лет с ответами
  6. Развивающие вопросы для детей 5 лет. Практическая логика. Упражнения для детей 5-6 лет
  7. Развивающие вопросы для детей 5-6 лет. Игра-викторина с ответами для детей 5-6 лет на тему «Природа»
  8. Викторина для детей 6-7 лет с ответами. Викторина для детей дошкольного возраста

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки»

Викторина в детском саду по сказкам для детей старшего дошкольного возраста

Задачи: 1. Закрепить названия сказок2. Уточнить знания о сюжете и героях сказок3. Закрепить фамилии авторов сказок4. Развивать быстроту реакции, умение быстро и правильно отвечать на вопросы викторины5. Воспитывать любовь к сказкам Предварительная работа: Чтение детских сказок, беседа по содержанию, беседы об авторах детских сказок, их биографии.

Ход:

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Дети: Да Воспитатель: Назовите свои любимые сказки Дети: Варианты детей Воспитатель: Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете сказки их авторов и героев Воспитатель делит детей на команды (в зависимости от количества человек). За каждый правильный ответ педагог дает жетоны командам.

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки»

Воспитатель: Итак, начинаем. 1 тур викторины посвящен названиям сказок. Вам необходимо быстро ответить на вопросы:1. В какой сказке у одной девочки были необычные туфельки. Одну из которых она потеряла? (Золушка)2. В этой сказке плакали дед, да баба из-за того, что мышка разбила золотое яичко. (Курочка Ряба)3. Назовите сказку, в которой мачеха послала падчерицу зимой за подснежниками. (12 месяцев)4. В этой сказке непослушный петушок поплатился за то, что выглянул в окошко. (Кот, петух и лиса)5. В какой сказке волчий хвост примерз к проруби? (Лиса и волк).6. В какой сказке есть слова «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - быть по-моему вели». (Цветик – семицветик)7. Какая сказка собрала в домике мышку, лягушку, зайца, лису, волка и медведя? (Теремок)8. В какой сказке Иван-царевич женился на лягушке? (Царевна – Лягушка)9. В этой сказке три брата строили дома разной прочности (Три поросенка)10. В этой сказке маленькую девочку чуть не выдали замуж за Крота? (Дюймовочка) Воспитатель: Молодцы. Приступаем ко второму туру викторины. Вам нужно назвать как можно больше писателей, которые написали сказки.Варианты ответов:Ш. Перро, А. С. Пушкин, Г.-Х. Андерсен, Л. Толстой, Братья Гримм, Астрид Линдгрен, М. М. Пришвин, Джанни Родари, П.П. Бажов, К. И. Чуковский, Р. Киплинг, Н.Носов и др. Во втором туре жетон дается той команде, которая назвала больше авторов детских сказок. Воспитатель: Последний тур посвящен героям сказок. Каждой команде необходимо собрать разрезную картинку, назвать героя, которого вы увидите и из какой сказки этот герой.

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки» 01

Карлсон из сказки "Малыш и Карлсон"

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки» 02

Буратино из сказки "Золотой ключик"

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки» 03

Емеля из сказки "По щучьему велению"

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки» 04

Царевна Лягушка из сказки "Царевна Лягушка"

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки» 05

Дюймовочка из сказки "Дюймовочка"

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки» 06

Кот из сказки "Кот в сапогах" Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь приз победителям: корзина с конфетами, но я думаю, что победившая команда не будет жадничать и угостит других ребят своим призом.А в завершении, я предлагаю посмотреть сказку (или мультфильм по мотивам сказки) по желанию детей.

Развивающие вопросы для детей 4-5 лет. Вопросы для викторины детям 4 лет

Познавательная викторина для детей в возрасте 4 лет – отличное решение проверить знания, развивать мышление и кругозор, а также закрепить и формировать общепринятые факты. Вопросы для викторины могут касаться природы, животных, птиц, сказочных героев, литературы, мультиков, окружающей среды и даже интеллектуальной сферы. Главное – подобрать вопросы именно для малышей, а не для школьников или даже старшей группы дошкольников. В 4 года ребёнок только начинается ориентироваться мире, его багаж знаний отличается от дошкольного возраста, а уж тем более учеников начальной, средней и старшей школы. Взрослые должны подготовить викторину таким образом и на такую тему, чтобы занимательный конкурс превратился в увлекательную интересную игру.

Можете разделить малышей на команды, чтобы в процессе проведения теста была весёлая атмосфера и командный дух. 

Мы подготовили материал из 50 вопросов с правильным вариантом ответа в скобках, который вы можете использовать для проведения викторины в качестве сценария. Воспитатель, учитель, педагог, родитель или просто ведущий легко сможет ориентироваться на конспект с заданиями, чтобы мероприятие прошло на все 100 процентов. Вопросы касаются разных областей, поэтому игра предназначена как для малышей, так и для взрослых в формате привлечения внимания к детским известным фактам.

Развивающие вопросы для детей 6-7 лет. Викторина для детей 6-7 лет с ответами

Викторина для детей переходного возраста от дошкольного к школьному – настоящее развлечение. Малыши в 6-7 лет очень хотят поскорее стать школьниками, поэтому многим увлекаются и интересуются. Занимательные вопросы из литературной, сказочной, познавательной, интеллектуальной и других областей помогают развивать мышление и кругозор ребёнка.

Мы предлагаем вам 70 разноплановых вопросов для сценария, которые подойдут для детской викторины. К слову, даже дети старшего возраста и взрослые могут поломать голову над правильным ответом. Иногда на один и тот же варианта можно придумать несколько вариантов ответов, но верный будет только один. Поэтому викторина – отличное развлечение на праздник или иное мероприятие. Поехали, проверим знания нашим подготовленным материалом с вопросами, как у малышей из садика и начальной школы, так и у их родителей. Попробуйте ответить!

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/60-voprosov-pro-zhivotnyh-dlya-uvlekatelnoy-igra-viktorina-my-otvetstvenny-za-teh-kogo

Интересные вопросы детям 5 лет. Викторина для детей 5-6 лет с ответами

Детская викторина позволяет детям развивать мышление и кругозор. Ряд вопросов на любой случай о животных, путешествиях, странах, природе, общеизвестных фактах – те области, с которыми дети сталкиваются ежедневно. Поэтому провести тест подобной тематики – отличная идея для ребёнка будь он воспитанник различных групп детского сада или ученик начальной, средней или старшей школы. Школьники сталкиваются с подобными вопросами на уроках, а дошкольники возраста 5-6 лет узнают информацию от родителей, воспитателей, педагогов. Малыши любознательны и увлекаются не только мультфильмами, но и разными занимательными фактами. Задача викторины – в ходе участия проверить насколько хорошо вы и ваши дети знаете факты и сведения дошкольной программы и мира в целом. 

Мы подготовили материал из 70 вопросов, которые вы можете использовать в качестве сценария для проведения викторины. Данный конспект с вопросами и правильным ответом в скобках можно бесплатно скопировать, скачать и распечатать, чтобы он стал подручным материалом на мероприятии. По ходу викторины ведущий задаёт вопрос, например, «Назови столицу России», а участник должен вслух сказать или написать ответ.

Викторина для детей 7 лет с ответами. Викторина для детей 7-10 лет с ответами

Учащиеся младших классов всегда весьма любознательны. Поэтому проводить с ними викторину очень интересно и увлекательно. Дети в возрасте 7-10 лет ищут ответы на самые необычные вопросы. Поэтому родители вместо постоянных ответов могут организовать развлекательное мероприятие как в школьном классе на занятии, так и вне пределов школы: дома, на улице, на дне рождения или другом празднике. Подобный формат позволяет развивать кругозор и проверить уровень знаний школьников. Возьмите роль учителя на себя и проведите викторину для знатоков начальных классов самостоятельно, используя подготовленные нами вопросы, которые можно бесплатно скопировать, скачать и распечатать.

Развивающие вопросы для детей 5 лет. Практическая логика. Упражнения для детей 5-6 лет

Если Вашему ребенку уже исполнилось 5 или 6 лет, то пора задуматься как эффективно подготовить его к школе. Развитие мышления ребенка проходит в несколько этапов.

1) Формирование наглядно-действенного мышления: когда все мыслительные процессы ребенка проходят через действие.

2) Формирование наглядно-образного мышления: когда ребенок начинает мыслить при помощи образов.

3) Формирование словесно-логического мышления: когда ребенок может выразить свои мысли словами, начинает самостоятельно рассуждать, сравнивать, находить простые закономерности.

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки» 07 Скоро в школу. Фото - фотобанк Лори

Необходимо отметить, что умственное развитие ребенка заключается не только в получении определенных знаний, но и развитие восприятия, памяти, мышления, воображения.

У детей дошкольного возраста основной вид деятельности - игра. Значит и познание нового следует вести, используя игровые методы занятий.

В дошкольном возрасте у детей активно формируется и развивается речь, пополняется словарный запас, тренируется память. Очень важно, чтобы ребенок при выполнении задания пытался самостоятельно рассуждать, чтобы найти верный ответ.

В этой статьей будут предложены основные логические упражнения, которые помогут научиться:

  • классифицировать предметы;
  • сравнить предметы;
  • устанавливать последовательность событий;
  • тренировать память;
  • делать выводы.

Длительность занятий - 15-20 минут. Не перетруждайте ребенка, чтобы не вызвать у него негативную реакцию от занятий! Наоборот, старайтесь превратить ваши занятия в игру!

Задания

1) Подбери противоположные слова по смыслу:

чёрный - …

большой - …

веселый - …

хороший - …

горький - …

широкий - …

высокий - …

добрый - …

холодный - …

умный - …

быстрый - …

2) Слушай внимательно! Подумай и ответь на вопросы:

Чего в лесу больше: берёз или деревьев?

Кого в зоопарке больше: обезьян или зверей?

Кого в реке больше: окуней или рыб?

Чего в огороде больше: капусты или овощей?

Чего в шкафу больше: футболок или одежды?

Кого в курятнике больше: куриц или птиц?

3) Закончи предложения:

Пример: Понедельник, вторник, среда, четверг - это дни недели

Молоко, хлеб, кефир, сыр, яйца - это…

Москва, Новгород, Санкт-Петербург - это…

Утро, вечер, день, ночь - это…

Катя, Миша, Петя, Ира - это…

Собака, кошка, мышка - это…

Ромашка, колокольчмк, роза - это…

А,Б,В,Г,Д - это…

4) Слушай внимательно! Дополни предложения:

Если поезд едет быстрее автобуса, то автобус едет ……… поезда.

Если сестра старше брата, то брат ………. сестры.

Если стол выше стула, то стул …….. стола.

Развивающие вопросы для детей 5-6 лет. Игра-викторина с ответами для детей 5-6 лет на тему «Природа»

Конспект игры-викторины с ответами для дошкольников старшей групп. Тема «Природа».

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки» 08

Автор: Кошкина Светлана Борисовна, воспитатель МБДОУ №Детский сад№90», г. Череповец, Вологодская область. Описание: Викторина знакомит детей с живой природой. Дети узнают как растут различные растения. Обогащает знания детей о многообразии природы. Цель: Познакомить детей с природой. Образовательные: - Сформировать представление детей о природе. Развивающие: - Развивать творческие способности у детей. Воспитательные: - Воспитывать интерес у детей к природе. Дайте правильный ответ на вопрос? 1. Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края? (перелетные.)2. Назовите детенышей утки?(утята.)3. Назовите детенышей коровы?( телята.)4. Назовите гриб с красной шляпкой с белыми пятнами?( мухомор.)5. Назовите ягоды похожие на клубнику, но растут в лесу?(земляника).

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки» 09

Отгадайте загадки: Ягодку сорвать не трудно —Ведь растет невысоко.Под листочки загляни-ка —Там созрела… (земляника)Эту ягодку найдетеНе в саду, а на болоте.Круглая, как пуговка,Красненькая… (клюковка)Не на шутку, а всерьезКуст колючками оброс.Темных ягодок сорви-ка.Что за кустик? (Ежевика) Выберите правильный ответ на вопрос. (правильный ответ викторины подчеркнут)1.Как называется птица, которая подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?А) Кукушка;Б) Голубь;В) Дрозд;Г) Дятел;2. Как называется дерево, на котором растут желуди?А) Дуб;Б) Ясень;В) Клен;Г) Береза3. Как называется дерево у которого весной появляются сережки?А) Дуб;Б) Береза;В) Клен;Г) Ясень;4. Назовите детеныша курицы?А) Цыпленок;Б) Утенок;В) Гусенок;5. Назовите детенышей кролика?А) Крольчата;Б) Утята;В) Гусята;6. Назовите детенышей собаки?А) Щенки;Б) Котята;В) Собачата;7. Назовите дерево с белым стволом?А) Дуб;Б) Береза;В) Клен;Г) Ясень;8. Назовите дерево у которого весной имеется сок?А) Дуб;Б) Береза;В) Клен;Г) Ясень;9. Когда созревает земляника?А) Летом;Б) Весной;В) Осенью;Г) Зимой;10. Когда поспевает черника?А) Летом;Б) Весной;В) Осенью;Г) Зимой;11. Когда созревает клюква?А) Летом;Б) Весной;В) Осенью;Г) Зимой;12. Когда созревает крыжовник;А) Летом;Б) Весной;В) Осенью;Г) Зимой;13. Когда созревает ежевика;А) Летом;Б) Весной;В) Осенью;Г) Зимой;14. Когда созревает малина;А) Летом;Б) Весной;В) Осенью;Г) Зимой;15. Какого цвета ягоды черники?А) Темно синего;Б) Красного;В) Желтого;Г) Белого;16. Какого цвета ягоды земляники?А) Темно синего;Б) Красного;В) Желтого;Г) Белого;17. Как называется животное, которое уходит на зиму в спячку?А) Медведь;Б) Заяц;В) Рысь;Г) Кролик;18. Как называется животное у которого свой дом на спине?А) Улитка;Б) Корова;В) Собака;Г) Кошка;19. Когда поспевает Рябина?А) Летом;Б) Весной;В) Осенью;Г) Зимой;20. Когда созревает свёкла?А) Летом;Б) Весной;В) Осенью;Г) Зимой;21. Когда выкапывают картофель?А) Летом;Б) Весной;В) Осенью;Г) Зимой;

Викторина с ответами для детей 5-7 лет на тему. Викторина с ответами для детей 5 – 7 лет «Наши любимые сказки» 10

Спасибо, всем за игру!

Викторина для детей 6-7 лет с ответами. Викторина для детей дошкольного возраста

Познавательная викторина для детей дошкольного возраста может быть совершенно разной. Она поможет проверить знания ребят из старшей и младшей групп детского сада на выбранную тему. Можно задавать вопросы по сказкам, природе, окружающему миру, путешествиям, странам и другим областям.

Умение систематизировать сведения и данные, даёт возможность узнать больше полезной информации. Тест поможет найти ответы даже на самые сложные вопросы. Умники и умницы проявят своё умение решать сложные задачи.

Можно разделить участников на команды и группы, чтобы весело и задорно развивать дух соперничества у участников. Чтобы игра была активной, дайте детям предварительные темы, по которым будут написаны вопросы.

Мы подготовили материал из 50 занимательных вопросов с правильным вариантом ответа в скобках. Предлагаем в виде развлечения проверить знания. Конспект с вопросами легко скачать, сохранить и распечатать бесплатно, используя в качестве основы сценария для ведущего, учителя, педагога, воспитателя или родителя в случае самостоятельной организации мероприятия. С нашими вопросами программа викторины будет проведена на высшем уровне будто это всероссийский методический конкурс в учебных учреждениях. Вопросы будут интересны даже учащимся младших классов. Делайте свой ход!