Новое время

Полезная информация обо всём

10 стран с самым медленным интернетом в мире. Островки низких скоростей

12.03.2022 в 11:10

10 стран с самым медленным интернетом в мире. Островки низких скоростей

Почти 3 млрд человек не имеет доступа в интернет. Например, от всемирной сети отрезано подавляющее большинство граждан Северной Кореи. Они пользуются интранетом, известным как Kwangmyong . Однако для многих жителей планеты, все же имеющих доступ к интернету, подобный опыт сложно назвать удовлетворительным.

Хотя для целых государств низкая скорость подключения — норма. На сегодняшний день страной с самым медленным интернетом признан Туркменистан. Там средняя скорость передачи данных0,5 Мбит/с. В конце списка также числятся Афганистан (1,41 Мбит/с), Таджикистан (1,82 Мбит/с) и Пакистан (2,82 Мбит/с).

Чаще всего с низкой скоростью подключения сталкиваются жители развивающихся стран, но «аномальные зоны» можно встретить и в развитых — например, в США. В прошлом году житель Калифорнии выкупил объявление в газете The Wall Street Journal (к слову, это обошлось ему в $10 тыс.), где раскритиковал главу крупного американского провайдера за медленный интернет. По словам автора заметки, он вынужден мириться со скоростью 3 Мбит/с, и альтернатив у него нет.

И это не частная история — на территории Америки множество городов и поселков, резиденты которых испытывают проблемы с доступом к сети. Один из пользователей Hacker News рассказал, что переезд в страну стал для него своеобразным путешествием во времени. До этого он жил в Новой Зеландии и пользовался гигабитным каналом. По прибытии в Сиэтл он обнаружил, что аналогичную скорость предлагает всего один провайдер в определённых локациях города.

Самый быстрый мобильный интернет в мире. В какой стране самый быстрый мобильный интернет?

Коллеги из OpenSignal провели очередное исследование сетей, по которым сегодня мы попытаемся определить, в какой же стране самый быстрый мобильный интернет в мире. Речь пойдет не только о 4G, но и о 3G.

Данные были получены с помощью 822 556 пользователей по всему миру, которые используют мобильное ПО от OpenSignal. Кроме того, хочется уделить внимание сетям Wi-Fi и определить, сколько времени пользователь тратит, «серфя» интернет с помощью данного типа соединения.

Страной с самым быстрым мобильным интернетом стала Южная Корея, скорость интернета в этой стране составляет 41 Мбит/сек. Следом идет Сингапур с показателем в 31 Мбит/сек. На третьем месте расположилась Венгрия, скорость интернета там равна 26 Мбит/сек. Стоит отметить, что результаты данного исследования являются максимально реальными, так как определяется реальная скорость пользователей, а не максимальная фактическая.

Если взять в пример США, там скорость интернета составляет 12,3 Мбит/сек, в Великобритании – 13,7 Мбит/сек, в Китае «скромные» 18 Мбит/сек. Во Франции, Германии, Италии, Греции и Португалии показатели схожи и равны в среднем 13 Мбит/сек. Если же рассмотреть развивающиеся страны, например Индию, там скорость мобильного интернета равна 5,3 Мбит/сек.

Пользователи стран с самыми большими скоростями интернета как минимум 90% времени находятся в области 3G покрытия и выше. Более того, в США со своим скромным показателем имеем 91% по данному параметру, что достаточно странно.

Кроме того, в настоящее время пользователи всё еще склонны использовать соединения Wi-Fi вместо 4G-связи с недостаточно высокой скорость последнего типа соединений в определенных странах. Между тем нельзя не отрицать тот факт, что мобильный интернет, а уж тем более LTE ест очень много ресурсов девайса, и, как вы уже поняли, речь идет о заряде аккумулятора, который будет таять на глазах. Например, в 46 странах пользователи тратят более 50% своего времени, используя именно Wi-Fi-соединение.

Даже жители стран с наиболее быстрым 3G/4G-соединением затрачивают 60% своего времени в Интернете, используя Wi-Fi.

Самый быстрый интернет в мире рейтинг. Максимальная скорость интернета в России и мире

Интернет является неотъемлемой частью жизни современного человека. Скорость широкополосного доступа может меняться в зависимости от местонахождения. Влияние оказывает не только страна, но и регион.

Кроме того, немаловажным является и тип соединения. К примеру, проводной вариант является более стабильным и скоростным. Однако же, для мобильности используются беспроводные варианты. Разумеется, показатели у этих двух категорий будут отличаться.

По проведенным Британской компанией Cable исследованиям, по мобильному интернету рейтинг складывается следующим образом:

  • Юная Корея — 88 Мбит/сек.
  • Катар — 84,8 Мбит/сек
  • Китай — 84,7 Мбит/сек.
  • ОАЭ — 78,6.
  • Нидерланды — 75,3.
  • Канада — 75,5.

Важно!  Россия находится на 94 месте. Значение скорости составляет 19,3 Мбит/сек. Показатель скорости интернета в США располагается на 33 месте в 42,7 Мбит/сек.

Самый быстрый интернет в мире рейтинг. Максимальная скорость интернета в России и мире

Как можно понять, среднее значение для мобильной скорости достигает 30,9 Мбит/сек на прием данных и 10,5 на отправку. Что касается проводного соединения, то в топ входят следующие:

  • Сингапур — 198,5 Мбит/сек.
  • Гонконг — 176,7 Мбит/сек.
  • Таиланд — 159,9 Мбит/сек.
  • Швейцария — 152,1.
  • Румыния — 151,9.

Россия в данном списке расположилась на 47 месте со значением в 63,4 Мбит/сек. США же, при показателе в 132,6 оказалась на 11 месте.

По каким параметрам это определяется

На текущий момент скорость интернета измеряется в мегабитах в секунду. Обозначение Мбит/с или Mbps. Также это значение используется при диагностике сети для уточнения ее работы. Скорость разделяется на входящую и исходящую.

При составлении списка стран на  самый высокоскоростной интернет в расчет берутся средние значения по регионам.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/nazvany-strany-s-samym-bystrym-provodnym-internetom-fenomen-rumynskogo-interneta

Рейтинг стран по скорости интернета 2021. Последнюю строчку в рейтинге занял Туркменистан

10 стран с самым медленным интернетом в мире. Островки низких скоростей 01

ФОТО: © unsplash.com

Файл размером в 5 гигабайт в Казахстане в среднем загружается со скоростью 5,83 Мбит/сек. По этому показателю страна заняла 173-е место в мире. На скачивание 5-гигабайтного файла потребовался 1 час 57 минут. Об этомв отчете британского издания Cable.co.uk, специализирующегося на сравнении провайдеров телекоммуникационных услуг. Анализ скорости широкополосного интернета проводился в 224 странах в 2020-2021 годах.

По данным исследователей, самым быстрым интернетом в мире пользуются жители принадлежащего Великобритании острова Джерси. Там средняя скорость интернета превышает 274 Мбит/сек. Кроме того, в первой пятерке рейтинга находятся Лихтенштейн (211,26 Мбит/сек.), Исландия (191,83 Мбит/сек.), Андорра (164,66 Мбит/сек.) и Гибралтар (151,34 Мбит/сек.).

Среди стран СНГ (всего 11 государств) наилучший показатель демонстрирует Россия - в среднем по стране зафиксирована скорость 35,66 Мбит/сек., что позволило занять 66 место в общем зачете. Далее идут: Украина (25,26 Мбит/сек., 77 место), Беларусь (19,86 Мбит/сек., 92 место), Армения (18,05 Мбит/сек., 101 место), Грузия (13,83 Мбит/сек., 112 место), Кыргызстан (7,44 Мбит/сек., 155 место), Узбекистан (6,64 Мбит/сек., 166 место), Таджикистан (1,82 Мбит/сек., 211 место). И наконец замыкает общую таблицу Туркменистан как страна с наиболее медленным интернетом в мире - 0,50 Мбит/сек., «почетное» 224 место. Здесь для загрузки файла размером пять гигабайт требуется чуть более 22 часов 34 минут.