Новое время

Полезная информация обо всём

110 интересных фактов про школу и школьников

14.05.2022 в 17:42

110 интересных фактов про школу и школьников

1.Слово «школа» имеет греческое происхождение и означает «досуг».

2.Мальчики из Древней Спарты не только учились в школе, но и на протяжении нескольких месяцев проживали в ней. Там они участвовали в турнирах и занимались спортом.

3.Древнейшей школой в мире является мусульманский университет Карауин, расположенный в Палестине.

4.Петр Первый создал первую школу в России, где обучались лишь мальчики.

5.В Германии возникли «встречи выпускников».

6.Не в каждой стране мира учеба начинается с 1-го сентября.

7.Самым длинным уроком считается тот, который длился 54 часа.

8.Американские ученики, которые в первый раз попали в школу, отдают клятву верности своей стране.

9.В Чехии самой хорошей оценкой считается 1, а самой плохой – 5.

10.Во Франции имеется 20-ти бальная система оценивания.

11.В Норвегии ученикам до 8-го класса оценки не ставятся.

12.В школах Чехии не имеется учителей, которые ведут лишь 1 предмет. Они должны преподавать сразу несколько дисциплин.

13.Благодаря школе, существовавшей в 18-ом веке, произошли пазлы.

14.Индия славится школой, в которой учится самое большое количество школьников: 28 тысяч человек.

15.Самой дорогой школой мира является английская «Международная школа леди и джентльменов». Оплата за месяц учебы составляет 80000 долларов.

16.Марк Твен и Чарльз Диккенс так и не закончили начальную школу.

17.В Финляндской школе на уроке присутствует не только преподаватель, но и его помощник.

18.Перед уроками в школах Китая обязательной является зарядка, которую школьники делают все вместе.

19.В Китае школьникам разрешено кушать за партами бульон и рис.

20.В Японии в школах работают только мужчины.

21.Японские школы не имеют столовых.

22.Чтобы уделять время футболу, Дэвид Бекхем бросил учебу.

23.В 1565 году возник первый букварь для обучения детей в школах. Его создал Иван Федоров.

24.Томас Эдисон обучался в школе только 3 месяца, а его преподаватель назвала его «тупицей».

25.Первая школа английского языка для попугаев была открыта в Сиднее.

26.Сильвестра Сталоне выгоняли более чем из 10 школ.

27.В 19-ом веке у школьников не было каникул. Детям давали отгул только для сбора урожая.

28.Пара уроков в китайской школе продолжается всего 40 минут.

29.В школе Великобритании не разрешается говорить сленгом.

30.После окончания каждого урока в Финляндии школьники в обязательном порядке выходят на улицу, даже несмотря на погодные условия.

31.Стандартным количеством учеников в школах Японии считается от 30 до 40 человек в классе.

32.В Сомали самые мелкие расходы на учебу.

33.Самыми большими зарплатами считаются зарплаты педагогов в Швейцарии.

34.В школах Вьетнама занимаются йогой.

36.В древние времена школьников часто пороли.

37.Самой длинной лекцией в университете считается та, которая продолжалась на протяжении 50 часов.

38.Школьник в Америке тратит приблизительно 12000 часов на учебу.

39.В Японии при поступлении в школу сдается экзамен.

40.Почти во всех университетах Европейского Союза учится больше представительниц слабого пола.

41.В Индонезии большая часть педагогов в школах моложе 30 летнего возраста.

Интересные факты о науке. 10 самых интересных научных фактов

А в 1 кв. см земли содержатся миллиарды бактерий, грибков и других организмов, что многократно превышает численность людей, которых сейчас на Земли проживает порядка 7,3 млрд.

7. Самую дорогую научную книгу написал Леонардо да Винчи. Дополнят интересные факты про науку сведения о самой дорогой книге в истории — «Лестерском кодексе». С 1506 по 1510 годы известный итальянский живописец, архитектор, скульптор и ученый Леонардо да Винчи работал над книгой, которую назвал «Трактат о земле, воде и небесных телах». Он записывал свои наблюдения, умозаключения и логические выводы научной тематики, сопровождая их иллюстрациями, схемами, математическими расчетами и чертежами.

Интересные факты о науке. 10 самых интересных научных фактов

Итогом кропотливой работы стали 18 листов, исписанные с 2-х сторон зеркальным шрифтом, которые со временем были собраны в 72-страничную книгу. Особенная зеркальная техника была придумана самим ученым. Кодекс можно было прочитать только в отражении зеркала.

Интересные факты о науке. 10 самых интересных научных фактов

«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи

В книге можно найти рассуждения Леонардо о том, почему луна светится, откуда на земле взялись окаменелости, почему и как вода течет в руслах рек и т.д. «Лестерским» кодекс был назван в честь графа Лестера, выкупившего манускрипт в 1717 году. В конце 20 века трактат приобрел нефтяной магнат, а после его смерти, в 1994 году, кодекс был выставлен на аукцион и достался основателю компании «Microsoft» Биллу Гейтсу за рекордную сумму - $30,8 млн.

8. Чайная ложна вещества нейтронной звезды будет весить 6 миллиардов тонн.  Нейтронные звезды — это остатки массивных звезд, состоящие из нейтронной сердцевины, покрытой километровой корой из тяжелых атомных ядер и электронов. 

Интересные факты о науке. 10 самых интересных научных фактов

Нейтронная звезда

Ядра звезд, погибших во время вспышки сверхновой звезды, сжимались под воздействием гравитации. Так сформировались сверхплотные нейтронные звезды. Астрономы установили интересный научный факт: масса нейтронных звезд может быть сравнима с массой Солнца, при том, что их радиус не превышает 10-20 км.

9. Каждый годом Гавайи приближаются к Аляске на 7,5 см. Земная кора состоит из нескольких огромных частей, называемых тектоническими плитами. Они постоянно двигаются вместе с верхним слоем мантии. 

Интересные факты о науке. 10 самых интересных научных фактов

Гавайи приближаются к Аляске

Гавайи расположены на средней части Тихоокеанской плиты, которая медленно дрейфует по направлению к Северо-Американской плите, где и находится Аляска. Ученые вычислили, что за год это сближение равно приблизительно 7,5 см.

10. Нобелевские медали можно спрятать в царской водке. В нацистской Германии было запрещено принятие Нобелевской премии после того, как в 1935 году премию мира вручили противнику национал-социализма Карлу фон Осецкому. Тогда два немецких физика Макс фон Лауэ и Джеймс Франк доверили хранение своих золотых медалей Нильсу Бору. 

Интересные факты о науке. 10 самых интересных научных фактов

Кислота "Царская водка" растворяет золото

Когда в 1940 году немцы оккупировали Копенгаген, медали были переданы химику де Хевеши, который растворил их в царской водке — смеси концентрированной азотной и соляной кислоты, взятых в соотношении 1:3 по объему. После окончания войны де Хевеши экстрагировал спрятанное в царской водке золото и передал его Шведской королевской академии наук. Там изготовили новые медали и повторно вручили их немецким физикам.

Интересные факты о каникулах. Лето в декабре и отдых за партой: как устроены летние каникулы в разных странах

110 интересных фактов про школу и школьников 05

© Фото: Adobe Stock

Узнаем, кто отдыхает меньше всех

Наконец-то у школьников закончился учебный год, так что впереди их ждет целых три месяца отдыха. А вы когда-нибудь задумывались о том, что школьникам в России повезло куда больше, чем детям в других странах?

Ведь трехмесячные каникулы встречаются не так часто: например, в Латвии, Албании и Португалии. Во многих странахкуда меньше. Мы узнали, как организован летний отдых по всему миру.

Аргентина

Аргентина находится в Южном полушарии, поэтомутам начинаются в середине декабря, а заканчиваются в конце февраля или начале марта. Раз уж у школьников такие длинные каникулы приходятся на самые жаркие дни, то и взрослые обычно берут отпуск в январе и отдыхают на пляжах с детьми.

Австралия

В Австралии «летние» каникулы тоже начинаются в декабре. Но заканчиваются они в конце января и длятся примерно. Хотя в самых жарких регионах детям дарят дополнительную неделю отдыха. Учиться в такую погоду они бы все равно не стали, ведь не смогли бы выбраться из бассейнов.

Индия

В Индии продолжительность каникул тоже зависит от региона. В одних дети начинают отдыхать в марте, а где-то в мае. Новый учебный год начинается в июне или июле. Но едва ли хоть один ребенок на свете добровольно согласился бы учиться в школе в Кашмирской долине. Ведь там летние каникулы длятся всего лишь десять дней!

Великобритания

В Англии школьники отдыхают с середины июля до сентября. Таким образом, каникулы длятся примерно шесть недель. Такие же летние каникулы у школьников Уэльса. А вот в Шотландии и Северной Ирландии они дольше:.

Япония

В Японии учебный год начинается в апреле. Летние каникулы у японских школьников тоже есть, но они приходятся не на конец учебного года, а разделяют два семестра. Летом школьники отдыхают с середины июля до конца августа. Но полностью расслабиться они летом не могут: за эти каникулы им нужно успеть выполнить домашнее задание.

Германия

Германия разделена на 16 земель, в каждой из которых продолжительность каникул отличается. В Берлине и Бранденбурге, например, школьники начинают отдыхать 20 июня, а возвращаются в школы 2 августа. В Баден-Вюртемберге и Баварии каникулы начинаются 29 июля и заканчиваются в середине сентября.

Китай

В Китае учебный год начинается в сентябре, каникулы стартуют. Но каникулы еще не повод для отдыха! Обычно школьники тратят их на дополнительные занятия или подготовку к экзаменам.

Южная Корея

У детей в Южной Корее очень короткие летние каникулы: всего четыре недели. Это вписывается в строгую систему образования страны, которую часто критикуют. Ее сторонники отмечают, что благодаря упорной учебе школьники достигают больших результатов и демонстрируют свои знания в международных тестах PISA. А противники напоминают, что в Финляндии, например, летние каникулы длятся примерно десять недель. При этом образовательная система страны регулярно оказывается в десятке лучших систем мира.

Интересные темы для детей 10 лет. Викторина для детей 10-12 лет с ответами

В возрасте 10-12 лет дети – учащиеся младших классов, которые уже старше дошкольников и узнают много нового, однако некоторая информация проходит мимо них. Поэтому тематические викторины и тесты как в рамках школьной программы, так и вне, очень полезны для учащихся средней школы. Викторину можно интегрировать с конкурсами и играми. Рассмотрим популярные вопросы из сфер, которые могут пригодиться в случае организации праздника в формате викторины или другого мероприятия.

Интеллектуальная школьная викторина

Интеллектуальная викторина, как правило, проводится в стенах школы. Так, атмосфера помогает сконцентрироваться на вопросах в процессе участия в игре. Да и класс с учителем станет отличной тематической локацией для интеллектуального состязания. Мы подобрали 30 наиболее распространённых вопросов для развития в интеллектуальной сфере и кругозора.

Интересные факты для детей 5 6 лет. Консультация для родителей «Интересные факты для детей 4–5 лет»

Елена Маркина
Консультация для родителей «Интересные факты для детей 4–5 лет»

Дети очень любознательны и чтобы занять ребенка достаточно рассказать ему очень интересные факты например :

Утёнок считает мамой того, кого увидел первым после рождения. Это явление называется импринтинг, или запечатление, или синдром утёнка.

Следы человека на Луне никогда не исчезнут, потому что там нет ветра, чтобы их сдуть.

Ягода клубники на самом деле — утолщённая часть стебля. Мелкие семена на её поверхности на самом деле — не семена, а орешки, внутри которых есть свои семена.

Невозможно чихнуть с открытыми глазами.

Лягушка не пьёт, а впитывает воду кожей как губка.

Если бы мы поехали на автомобиле на Солнце и двигались со скоростью 100 километов в час без остановки, за неделю мы добрались бы о Луны.

Огромные великаны-тролли когда-то действительно жили на Земле. Учёные называют их неандертальцами. Они действительно были выше тогдашних людей, великанами они были скорее в ширину, чем в высоту. Их женщины были вдвое шире и мощнее, чем человеческие мужчины. У них были огромные носы, уши и челюсти. Питались они самыми крупными животными, с которыми справлялись легко, как с цыплятами.

У белых медведей чёрная кожа и прозрачная шерсть.

В 4-5 лет с ребенком можно и нужно говорить на любые темы; детки уже способны анализировать ситуацию и имеют свое собственное мнение на любой счет! Особо разговорчивые комментируют все, что видят, а молчуны просто наблюдают за тем, что происходит в окружающем мире. Но и те, и другие, делятся своими эмоциями и переживаниями с самыми близкими и родными людьми - мамой и папой! при общении можно визуальный контакт закрепить тактильным. Для этого возьмите чадо за руку или посадите к себе на колени, но. если чадо не желает разговаривать из-за плохого настроения или интересной игры , не стоит настаивать. Подождите более удобный момент и вновь заведите беседу.