Новое время

Полезная информация обо всём

Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах

16.02.2020 в 17:43

Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах

Богомолы ведут хищный образ жизни, обычно питаются насекомыми и членистоногими . Являются мастерами камуфляжа и используют защитную окраску, чтобы гармонировать с листвой, избегать хищников и для ловли жертв в ловушку. Длина тела богомолов до 11 см. При нападении врага или встрече с соперником богомолы сначала принимают устрашающую позу. Узнайте 13 интересных фактов из жизни богомолов…

Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолахСамцы богомолов теряют осторожность при встрече с самкой, агрессивно ухаживая за ней и рискуя быть съеденным еще до спаривания, в тех случаях, когда они были лишены дамского общества в течение продолжительного времени.
Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах 01У богомола ухо находится между ног.
Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах 02Богомол - единственное насекомое, которое может поворачивать голову.
Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах 03Самка богомола начинает поедать самца еще во время спаривания или же закусывает им сразу после коитуса.
Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах 04Свое название богомол получил благодаря строению своего тела, своим повадкам и, разумеется, ассоциативным связям людей. Строение передних конечностей богомола отдаленно напоминает человеческие руки, согнутые в локтях. Потирая ими и покачивая при этом головой, богомол напоминает молящегося человека. Отсюда и название «богомол», то есть бога молить.

Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах 05Богомола, сидящего на кусте или дереве, не могут отличить от сучка или листика даже острые глаза птиц.
Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах 06Жизнь богомолов не коротка и не длинна, хотя некоторые особи и доживают до 8 лет.
Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах 07Обыкновенный богомол (Mantis religiosa) распространен от Африки до Индии.
Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах 08На подвижной голове богомола эмпузы (Empusa) застыли большие круглые глаза, а сверху, на затылке,— длинный отросток с маленьким зеркальцем.
Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах 09Яйцевые коконы богомолов в китайской медицине использовали как мочегонное средство, против ушных и почечных болезней и авитаминоза «бери-бери» (нехватка витаминов группы В).

Кокон богомола.

Богомол интересные факты. Интересные факты о богомолах 10Если вы обнаружили у себя на дачных участках, вот такие капсулы, закрепленные на веточках деревьев, или даже на сетке рабица, не уничтожайте их – это кладки богомола, очень полезного для сада и огорода насекомого.
Пища богомолов самая разнообразная: жуки, клопы, гусеницы, шершни, мухи, пауки, саранчовые, бабочки, пчелы. В большинстве случаев это насекомые-вредители, и, истребляя их, богомолы помогают нам.

В конце лета или осенью наступает период спаривания и яйцекладки. Самец, обычно более мелкий, выполнив свои функции, спешит убраться восвояси: чуть зазевался — и попал в объятия богомолихи, которая немедленно пожирает его. Самка отыскивает на дереве веточку, освещенную солнцем, и, пристроившись головой вниз, выделяет особую пенистую массу, в которой находятся яйца. На воздухе эта масса быстро твердеет и становится плотной, как кожа. Ее называют «оотека». В ней яйца и зимуют. Одна самка может отложить несколько оотек с многими десятками яиц — всего до 300—400.
Весной оотеки размягчаются, становятся пористыми, и из них вылезают маленькие молодые богомолики. Вернее, личинки. Но они тут же принимаются за дело: оказалась рядом тля — съедят ее, попался родной братец — и его схватят, не зевай! Вообще каннибализм у богомолов проявляется очень ярко.
В Средней Азии жители частенько приносят богомолов к себе домой для борьбы со скорпионами. Даже один богомол вполне благополучно справляется с этой задачей: он обыщет весь дом, разыщет и уничтожит всех скорпионов. Местные старожилы утверждают, что такой метод борьбы с ядовитыми скорпионами проверен вековой народной практикой. Очевидцы рассказывают, что богомолы при случае могут вступить в сражение даже со змеями. В Таджикистане люди наблюдали, как этой особенностью богомолов пользовались воробьи для защиты своих гнезд с птенцами. Когда змея подползает к гнезду и надежды на спасение нет — воробей хватает богомола и бросает его на голову змеи. Разыгрывается бой, спасающий птенцов. Итак, природа наградила богомола отнюдь не кротким характером. А если бы еще даровала ему и чувство юмора, он бы смог по достоинству оценить имя, которым наделили его люди.

Самка богомола. Почему самка богомола съедает самца после спаривания

Богомолы – удивительные насекомые. Такое название они получили за свой внешний вид. Особь передвигается и стоит только на четырех лапах, две другие соединены вместе и подняты до уровня морды – со стороны очень похоже на молящегося человека. Однако эта благочестивость – лишь иллюзия. Богомол хищное и беспощадное насекомое, которое поедает все, что меньше его, в том числе и своих сородичей.

Ухаживания

Самка богомола почти всегда съедает своего полового партнера. Казалось бы, что самцы должны избегать таких хищных женщин, но в природе все повинуется инстинкту.

От самки идет особый запах, чем она голодней, тем шикарней благоухает, поэтому перспективу быть съеденным никто не берет во внимание. Феромоны возбуждают ухажеров: начинается драка между претендентами. Выигравший сражение, богомол ухаживает за понравившейся особью, может даже преподносить ей подарки в виде убитых мух или бабочек.

Интересные факты о насекомых.

  1. В настоящий момент известно более миллиона видов насекомых, но учёные считают, что на Земле их обитает от двух до восьми миллионов видов.
  2. Каждый год учёные открывают более семи тысяч новых видов насекомых.
  3. Ежегодно пауки съедают добычи больше, чем весят все люди на планете (см. интересные факты о пауках ).
  4. Представители многих видов редких насекомых попадались в руки исследователей лишь единожды.
  5. У насекомых не бывает скелета — эту роль исполняет наружный экзоскелет из хитина.
  6. Комары действительно способны выпить из человека всю кровь. Другое дело, что комаров должно быть очень много, столько, сколько обычно не бывает сразу в одном месте (см. интересные факты о комарах ).
  7. Учёные до сих пор не могут понять, как летают жуки, так как по всем законам физики и аэродинамики летать они не должны.
  8. Некоторые виды стрекоз живут лишь около суток.
  9. Комары отдают предпочтение людям, которые недавно лакомились бананами.
  10. Самое быстрое насекомое на планете — стрекоза, она может развивать скорость в без малого 60 километров в час.
  11. Единственное насекомое, которое может поворачивать голову в стороны — богомол.
  12. Блохи умеют прыгать на расстояние, равное 120-130 длинам их собственного тела.
  13. Самое сильное насекомое — муравей, он способен поднимать вес, превосходящий его собственный во многие десятки раз (см. интересные факты о муравьях ).
  14. Клещи могут обходиться без пищи до десяти лет.
  15. Насекомые появились около 400 млн лет назад и пережили не только динозавров, но и несколько глобальных катаклизмов.
  16. Каждый глаз стрекозы состоит из примерно двадцати тысяч маленьких линз.
  17. Бабочки ощущают вкус с помощью лапок — именно здесь у них расположены вкусовые рецепторы (см. интересные факты о бабочках ).
  18. Ежегодно около четверти мирового урожая поедается насекомыми.
  19. Среднестатистический пчелиный рой за сезон заготавливает в улье на зиму около 150 килограммов мёда. При этом одна пчела за всю свою жизнь производит менее одной десятой чайной ложки этого вкуснейшего продукта.
  20. Муравьи никогда не спят.
  21. Рой саранчи может включать в себя до пятидесяти миллиардов особей.
  22. Одежду в платяном шкафе поедает не взрослая моль, а её личинки.
  23. Мухи це-це не нападают на зебр, так как их полосатая расцветка вводит мух в заблуждение.
  24. В Таиланде насекомые активно используются в кулинарии.
  25. Каждый день все пчёлы Земли производят около трёх тысяч тонн мёда.

Как выглядит богомол. Богомолы — удивительные насекомые [фото]

Богомолы — хищные насекомые, выделенные в одноименный отряд Богомоловых, насчитывающий 2853 вида. Своим необычным названием они обязаны отнюдь не ангельскому характеру, а особой охотничьей позе, в которой они складывают передние лапки в позе молящегося человека.

Богомолы ведут хищный образ жизни, питаются обычно другими насекомыми и членистоногими. Крупные виды также охотятся на маленьких ящериц, змей, лягушек, птиц и даже грызунов.

↑ Богомол обыкновенный

Богомолы являются мастерами камуфляжа и используют защитную окраску, чтобы гармонировать с листвой, избегать хищников и для ловли жертв в ловушку. Некоторые виды из Африки и Австралии способны изменить окрас на чёрный после пожаров, чтобы гармонировать с пейзажем. В дополнение к этой адаптации они приспособились не только смешиваться с листвой, но и подражать ей, притворяясь листьями, стеблями травы или даже косточками.

↑ Африканский колючий богомол

Богомолы — насекомые с достаточно хорошим зрением, и они замечают любое волнение, производимое в лаборатории или на воле, в том числе яркий свет или перемещающихся учёных.

↑ Орхидейный богомол

У богомола есть и еще множество оригинальных отличий как от своих родственников по отряду, так и от других обитателей нашей планеты.

Во-первых, богомол имеет только одно ухо, но прекрасно слышит, что уже настораживает. Во-вторых, богомол – единственное насекомое, которое способно вертеть головой в разные стороны и даже оглядываться через плечо – не крадется ли кто сзади. В-третьих, богомолы очень крупные – до 11 сантиметров в длину, а потому уверенные в себе насекомые.

Что ест богомол. Содержание богомолов, как домашних животных

Существует множество (более 2000) видов богомола. Некоторые из них доступны для любителей-насекомых. Например, африканские виды Mantis, которые подходят для новичков. Проверьте местные законы, прежде чем принимать решение о содержании богомола как домашнего животного, поскольку это может быть незаконными там, где вы находитесь.

Это необычное домашнее животное.

Размер

Размер варьируются от 1 дюйма до 6 или более в длину, в зависимости от вида и пола. Однако наиболее распространенные виды богомолов находятся в диапазоне 2-3 дюйма.

Ожидаемый жизненный период

Ожидаемый срок жизни богомола зависит от вида, но максимум составляет около года.  Большинство будут жить только до возраста шести месяцев (меньше для некоторых видов).

Характеристики

Богомолы существуют в огромном диапазоне размеров, форм, цветов. Некоторые выглядят как веточки (используют это как камуфляж), некоторые напоминают смятые мертвые листья, другие. Они обитают в тропическом климате. Однако все – плотоядные животные, питающиеся главным образом другими насекомыми и пауками; некоторые из более крупных могут есть маленьких амфибий и рептилий.

Жилье для самки богомола

Самки должны размещаться отдельно.  Обычно террариум должен быть как минимум в два раза шире и в три раза выше, чем само насекомое. Но, если террариум слишком велик, ему будет трудно найти добычу.

1-метровый – хороший размер для большинства богомолов. Высота 12 дюймов важна для обеспечения места линьки. Предпочтительным является сетчатый верх, полезны отверстия в сетке на боковой стороне.

Подложка

Используйте субстрат длиной в один дюйм или два грунта, торфа смешанного с песком, или вермикулита на дне резервуара. Это поможет сохранить влагу. Обеспечьте несколько веток, достигающих верхней части резервуара, поскольку богомолу потребуется пространство, чтобы висеть на ветке для линьки.

Можно использовать живые растения в горшках или искусственные растения, но не перегружайте пространство. Питомцу понадобится пространство для передвижения, охоты, линьки.

Температура

Это один из самых важных аспектов, который варьируется в зависимости от вида. Некоторые виды терпимы к перепадам, другие имеют очень специфические потребности, поэтому проверьте требования вашего вида! Обычно содержат африканского богомола. Он содержится при температуре 70-86 F. Если требуется дополнительное нагревание, используйте подогрева для рептилий.

Влажность и вода

Влажность зависит от вида богомола.

Например, африканский требует влажности 60%. Регулярное запотевание резервуара поможет обеспечить влажность. Используйте небольшую чашку с водой, содержащую гальку или кусок морской губки, чтобы предотвратить утопление, которое обеспечит повышение влажности.

Большинство mantids потребляют воду, высасывая капли создающиеся запотеванием, хотя некоторые используют блюдо с водой. Будьте осторожны, чтобы влажность не становилась слишком высокой.

Кормление богомола

Предоставьте множество насекомых для вашего питомца. Лучший способ убедиться в удовлетворении потребностей в питании – это предоставить множество различных видов добычи: плодовых мух, тли для нимф, летающих насекомых, таких как мотыльки, домашние мухи, мучнистые червяки для более крупных.

Самка богомола поедает самца

Факты о богомолах

  • Термин мантид и богомол часто используется взаимозаменяемо. Технически термин mantid является правильным способом ссылаться на все mantids. Термин молящийся богомол, первоначально относился к определенному виду ( Mantis religiosa , европейский вид), но теперь широко используются для обозначения любого из большого семейства мантид. «Молящий» возник из-за того, что они держат передние ноги, как будто в молитве.
  • Насекомые проходят через простую, неполную метаморфозу, поэтому вместо того, чтобы иметь личиночную стадию (например, гусеницу), они появляются как очень маленькие бескрылые реплики взрослых (нимф). Растут и созревают через несколько последовательных линек.
  • Богомолы продаются в садоводческих магазинах как вспомогательные средства борьбы с вредителями.

Как рождаются богомолы. Богомол: Любвеобильные каннибалы

Богомол – одно из самых загадочных и интересных насекомых, известное своими жуткими привычками. Эти удивительные создания склонны к каннибализму. Мало кто знает, что это для них это всего лишь один из способов выживания.

Как рождаются богомолы. Богомол: Любвеобильные каннибалы

Откуда произошло название богомола?

Изначально это насекомое ученые отнесли к семейству таракановых. С его представителями богомола роднили некоторые похожие элементы в строении тела и крыльев. Однако, несмотря на сходство, это существо явно отличалось от тараканов своим специфическим поведением и внешним видом. Поэтому его определили в отдельный отряд богомоловых, в котором существует около 2500 видов.

Название «богомол» было дано насекомому в 1758 году шведским ученым Карлом Линеем. Он увидел, что это странное создание сидит в засаде, поджидая свою жертву, в очень странной позе. Она напоминала позу молящегося человека. Поэтому натуралист назвал насекомое латинским термином «Mantis religiosa», что в переводе означает «религиозный жрец». На русский язык это название перевели как «богомол».

Как рождаются богомолы. Богомол: Любвеобильные каннибалы

Но не во всех странах этому существу дали столь благозвучное название. Например, в Испании его именуют не иначе как Caballito del Diablo, то есть Конек Дьявола. Очевидно, что богомола так прозвали из-за его жуткого поведения.

Вообще богомол – это очень символичное насекомое. Он очень часто упоминается в мифах и легендах разных народов мира. В древних китайских сказаниях богомол олицетворял собой жадность и упрямство. Греки, напротив, считали его вестником весны. Они также верили, что это необычное создание умеет предсказывать погоду.

Как рождаются богомолы. Богомол: Любвеобильные каннибалы

Как выглядит богомол?

Богомол – одно из самых крупных насекомых. Его длина составляет 10-17 сантиметров, причем самки намного больше самцов. Окрас тела существа чаще всего либо блекло-желтый, либо зеленый. Но он всегда зависит от места обитания насекомого, а также от времени года. Поскольку богомол обладает удивительной способностью полностью сливаться с окружающей средой. Он умеет мимикрировать, то есть расцветка его тела становится совершенно неотличимой от цвета травы, листьев и веток.

Как рождаются богомолы. Богомол: Любвеобильные каннибалы

Помимо замечательной маскировки у богомола есть и другие приспособления для удачной охоты. Он является единственным живым существом, которое может поворачивать свою треугольную голову на все 360 градусов. Так что, несмотря на то, что его глаза находятся на большом расстоянии друг от друга, он способен быстро заметить свою добычу. Помогают ему в этом еще дополнительные три глазика, которые находятся над основанием усов. Также богомолы обладают невероятно острым слухом. Хотя ухо у них всего лишь одно.

Как рождаются богомолы. Богомол: Любвеобильные каннибалы

Почти все виды этих насекомых имеют крылья. Исключением является только земляной богомол, у которого их нет. Используют крылья по назначению только самцы, изредка перелетая с ветки на ветку. Самкам очень трудно летать из-за их достаточно большого веса.

Передние конечности насекомого очень сильные и цепкие. Они снабжены острыми шипами, которые позволяют ему ловко хватать и удерживать жертву. Такие же шипы имеются еще и на задних лапах. Поймав добычу, богомол сначала зажимает ее между голенью и бедром, а уже потом приступает к обеду.

Как рождаются богомолы. Богомол: Любвеобильные каннибалы

Чем питается богомол?

В рацион богомола входят насекомые: комары, мухи, жуки, пчелы. Если он сильно проголодается, то может утолить свой голод даже мелкими ящерицами, лягушками, птицами и некоторыми грызунами. Самки иногда употребляют в пищу самцов, причем еще до спаривания. Поэтому особям мужского пола приходится исполнять специальный «танец», чтобы самки смогли отличить их от потенциальных жертв и таким образом оставить в живых.

Как рождаются богомолы. Богомол: Любвеобильные каннибалы

Как размножается богомол?

Брачный период у богомолов длится с конца лета до начала осени. Самцы сами обследуют территорию в поисках потенциальной партнерши. Только у некоторых видов этих насекомых спаривание заканчивается крайне плачевно. Самка после соития откусывает голову самцу. Но делает она это только потому, что тот тратит слишком много сил и становится более недееспособным. Он погибнет в любом случае, а самке нужно много сил для вынашивания здорового потомства. Так что в некоторых случаях самец даже скармливает своей партнерше себя добровольно.

Как рождаются богомолы. Богомол: Любвеобильные каннибалы

Самка откладывает от 10 до 400 яиц. Детеныши могут вылупиться через несколько недель, а могут и спустя полгода. Растут они довольно-таки быстро. Спустя всего 4-8 линек маленькая личинка превращается во взрослого богомола.

Продолжительность жизни этих созданий небольшая – всего 6 месяцев. Но их существованию ничто не угрожает. Популяция богомолов стремительно растет, несмотря на то, что их часто ловят для продажи. Среди любителей экзотических насекомых встречаются те, которые готовы держать одного из них дома в качестве домашнего животного и даже создавать ему все необходимые условия для жизни.

Видео интересные факты о Богомоле