Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты об аквариумных рыбках. 20 интересных и забавных фактов об аквариумах и их жителях

22.08.2022 в 07:47

Интересные факты об аквариумных рыбках. 20 интересных и забавных фактов об аквариумах и их жителях

  1. Наука об обустройстве аквариума и создании в нем благоприятной экологической среды называется аквариумистикой.
  2. Первыми создавать аквариумы начали Британцы.

    Интересные факты об аквариумных рыбках. 20 интересных и забавных фактов об аквариумах и их жителях

    Первые аквариумы были элементами роскоши, доступными только верхушке общества.

  3. Впервые рыбок стали приручать на Востоке.
  4. Самый большой аквариум в мире находится в Китае, в городе Чжухай. Объем самого большого аквариума в мире составляет 22,7 миллиона литров! Ему так же принадлежит рекорд по размеру использованного для строительства оргстекла.
  5. Самый маленький аквариум в мире появился в России. Его размер 3 на 1,5 см, высота 2,4. Объем самого маленького аквариума в мире 0,006 литра! В самом маленьком аквариуме мира обитают растения и рыбки, а дно засыпано песком. Правда рыбок все время приходится заменять т.к. мальки быстро перерастают свое жилище.Интересные факты об аквариумных рыбках. 20 интересных и забавных фактов об аквариумах и их жителях
  6. Первое упоминание предков современных золотух относится ко 2-4 веку, а одомашнены они были в 7 веке, в Китае или Корее (точные данные отсутствуют). Таким образом золотые рыбки претендуют на звание первых одомашненных рыб.
  7. На заре аквариумистики всех рыбок в банках называли золотыми карпами.
  8. Гуппи, данио и некоторые другие виды рыб используются для проверки качества питьевой воды.
  9. Рыбки данио известны своей живучестью. Но знали ли вы, что они, обитая в верхних слоях воды научились защищать себя от губительного воздействия солнечных лучей? Эти рыбки выработали специальную защитную слизь, которая работает как солнцезащитный крем, эффективный против ультрафиолета.
  10. Рыбка петушок способна жить в аквариуме объемом от 0,5 литров!
  11. Гавайская креветка может несколько лет прожить, питаясь только собственным панцирем. Этим пользуются Японские бизнесмены, которые запаивают этих членистоногих в брелоки и так называемые экосферы.

    Интересные факты об аквариумных рыбках. 20 интересных и забавных фактов об аквариумах и их жителях

    Экосфера — запаянный сосуд, в котором живые организмы предоставлены сами себе.

  12. Золотая рыбка способна прожить без еды до 3х дней.
  13. Многие знают о существовании летающих рыб, но знаете ли вы что это явление довольно распространенное? Около 50 видов рыб так или иначе освоили летательную функцию! Управлять полетом они, к сожалению, не способны, в следствии чего часто становятся жертвами столкновений с кораблями. Летучие рыбы за один раз преодолевают расстояние от 50 до 400 метров , для этого скачка подводой они разгоняются до 60 км/ч. Высота полета летучей рыбы не превышает 5 метров.
  14. Доказано, что наблюдение за аквариумом увеличивает стрессоустойчивость и улучшает психологическое состояние.
  15. Аквариумные членистоногие: крабы, раки и креветки мастера побегов! Они могут подниматься со дна на поверхность по стеблям растений, проводам оборудования, а иногда в прыжке!
  16. Рыбки спят с открытыми глазами т.к. у них отсутствуют веки.
  17. Морской конек, не смотря на необычный внешний вид биологически относится к рыбам. Это единственный вид рыб, для которых характерно вертикальное плавание, а не горизонтальное. Больше необычных рыб здесь!
  18. Кроме того, что абсолютное большинство рыбок плавают вертикально, для многих из них физически невозможно плавать задом наперед.
  19. Золотая рыбка символ мудрости, процветания и богатства! В мире насчитывается более 300 разновидностей золотых рыб!

    Интересные факты об аквариумных рыбках. 20 интересных и забавных фактов об аквариумах и их жителях

    Вид золотых рыбок — один из самых разнообразных и богатых селективными подвидами.

  20. Британские ученые объявили о том, что у каждой особи рыбок гуппи есть собственная личность. В разных стрессовых ситуациях рыбки принимают разные решения. Однако из этих решений складываются их характеры!

Интересное о аквариумных рыбках. Особенности

Аквариумные рыбы, по сравнению с любыми другими домашними животными, являются наименее самостоятельной живностью. Обитатели домашнего водоема без вас не справятся – как минимум их нужно постоянно кормить и создавать для них оптимальные условия. Потому в абсолютном большинстве случаев аквариум надежно привязывает вас к дому, если вам, конечно, небезразлична судьба рыбок.

Большинство аквариумистов склонны делить обитателей аквариума на относительно простых в уходе и более сложных, но принципы ухода за ними в любом случае должны быть доведены до автоматизма.

Даже если вы найдете человека, который согласится понаблюдать за аквариумом в ваше отсутствие, не удивляйтесь, когда его неправильные действия или даже бездействие станут причиной катастрофических последствий.

Интересные факты об аквариумных рыбках. 20 интересных и забавных фактов об аквариумах и их жителях 04

Интересные факты об аквариумных рыбках. 20 интересных и забавных фактов об аквариумах и их жителях 05

Другой важный момент заключается в том, что многие новички слишком безответственно заводят рыбок . Аквариумный обитатель – это не кот, который привык к уличной среде наших широт и при острой необходимости способен сам добывать себе пропитание или защищать свою территорию. Большинство жителей аквариума – это гости из далеких южных стран, где вода всегда теплая и примерно одинаковой температуры.

Их комфорт зависит от показателей, на которые вы раньше никогда не обращали внимания, например, от жесткости или кислотности воды. Резкое изменение таких показателей для некоторых видов рыб может стать смертельным. Наверняка придется докупить и специальное оборудование, но и с ним нужно обращаться разумно, ведь для питомцев опасен как недостаток кислорода, так и его избыток.

Отдельная сложность для новичков заключается в том, что рыбки – это слишком общее понятие. Различные виды требуют разных условий проживания, рациона и так далее. Более того, некоторых из них не стоит селить вместе, иначе одни ваши питомцы неизбежно будут расценивать других как корм.

Интересные факты про аквариумы. Аквариумистика – это просто: 15 советов новичкам

Многие люди желают завести домашний аквариум, но либо не решаются на его покупку, либо сталкиваются с отдельными сложностями в самом начале. Сегодня мы дадим 20 советов, которые помогут новичкам успешно начать свой путь в аквариумистике. Читайте внимательно и вы поймете, аквариум – это просто.

Размер имеет значение

Не старайтесь приобрести самый маленький аквариум, думая, что он доставит меньше хлопот. В этом случае – все наоборот, чем больше аквариум, тем меньше о нем нужно заботиться. При качественном техническом оснащении емкости, налаженной фильтрации, проводить чистку аквариума объемом в 100-200 литров достаточно 1 раз в 2 недели.

Интересные факты про аквариумы. Аквариумистика – это просто: 15 советов новичкам

@ robertprzybysz — depositphotos.com

К тому же, новички, купившие небольшой резервуар, рискуют столкнуться с его перенаселением. Главная проблема в том, что начинающим все рыбки кажутся красивыми и интересными, но они совершенно не задумываются, какой свободный объем воды им необходим.

Расположение

Не ставьте аквариум напротив окна. Попадание прямых солнечных лучей приведет к активному росту водорослей. Вода будет зеленеть, налет появится на стеклах.

Население

В большом аквариуме с достаточным количеством растений, гротов, коряг и прочих укрытий могут мирно существовать совершенно разные виды рыб. В маленьком, обитатели будут ощущать стресс, большие рыбы непременно будут проявлять агрессию по отношению к маленьким. Последние, окажутся слабее и, скорее всего, не выживут.

Правильный выбор рыбок

Любая крупная рыбка при первой возможности будет пытаться заглотить маленькую – такая природа. Не нужно пытаться поселить в одной емкости крупных вуалехвостов (или других золотых рыбок) вместе с неонами, данио или мелкими сомиками.

Оценивайте перспективу

Перед покупкой какой-либо рыбки прочитайте информацию о ней. Важно уточнить, не является ли она хищником, с какими рыбками уживается, в каком объеме воды может жить.

Не лучшие соседи

Популярная среди аквариумистов полосатая рыбка барбус, не уживается со многими видами рыб. Не стоит экспериментировать и селить их с гуппи и другими экземплярами с нежными вуалевыми плавниками.

Несколько слов о петушках

Яркая рыбка петушок чаще других попадает в руки к новичкам. Она выглядит привлекательно, и, кажется, не должна доставлять хлопот. Главная проблема в том, что выращивать петушка новички хотят без каких-либо условий, в аквариуме-бокале, круглой чаше или вообще в банке. Это не так. Особям этого вид нужны хорошие условия: фильтрация, чистая вода, объем воды от 15 литров.

Еще одна проблема – недобросовестные продавцы, пытаясь продать больше товара, предлагают петушку купить самку или несколько. Это – хорошая идея, но при условии, что рыбки будут жить в емкости не менее 30-40 литров с работающим фильтром.

Куда исчезает рыба

Клариусы или мешкожаберные сомы, когда подрастут, могут подъедать других рыбок. Чаще всего эти особи выходят на охоту ночью, потому пропажу хозяин обнаруживает утром.

Интересные факты про аквариумы. Аквариумистика – это просто: 15 советов новичкам

@ Pirotehnik — depositphotos.com

Оборудование

Компрессор и фильтр должен работать круглосуточно, рыбки должны получать кислород и днем и ночью. Практически всем тропическим экземплярам необходима теплая вода, потому приобретая оборудование для аквариума, не забудьте купить обогреватель.

Помните о том, что оборудование шумит при работе. Располагайте аквариум не в спальне, если вы чувствительны к шуму.

Кормление

Лучше оставить рыбок голодными, чем перекормить. Это правило должны помнить и профессионалы и новички. От перекорма портиться вода.

Никакого мытья

Часто новички отказываются от покупки аквариума из-за того, что его нужно мыть несколько раз в месяц. Поразительно, но делать это категорически запрещено. Достаточно подменивать 10% от объема воды раз в неделю и сифонить грунт.

Интересные факты про аквариумы. Аквариумистика – это просто: 15 советов новичкам

Интересные факты об аквариумах

Интересные факты об аквариумных рыбках. 20 интересных и забавных фактов об аквариумах и их жителях 09

Аквариум — непременный атрибут любителя разнообразных рыбок. Впрочем, далеко не все аквариумы похожи на небольшую пузатую ёмкость, в которой грустно плавает одинокая золотая рыбка — встречаются и поистине монструозные сооружения, способные вместить огромное количество воды. Такие аквариумы обычно устанавливаются в публичных местах, например, зоопарках и океанариумах, хотя можно купить такой и самому — хватило бы денег на саму покупку и на последующее её обслуживание.

  1. Самый дорогой в мире аквариум «Золотой дракон», стоимостью около 5 млн долларов, изготовлен из золота дизайнером Стюартом Хьюзом.
  2. В гостинице Radisson SAS в столице Германии городе Берлине находится самый большой аквариум, выполненный в виде цилиндра. Громадная конструкция расположена в холле гостиницы, ее высота составляет 25 метров. В 900 000 литрах морской воды плавает 56 видов рыб, косяк которых составляет 2600 экземпляров. Наружный диаметр этого аквариума 11 метров, а внутренний – чуть меньше 3 м. Самое интересное, что внутри этого аквариума-цилиндра находится лифт с кабинкой в два этажа.
  3. Самый крупный цилиндрический аквариум с солёной водой — знаменитый AquaDom.
  4. Среди аквариумных рыбок самой большой считается Astronotus ocellatus. При ее длине в 35 см она считается самой крупной рыбкой, которую содержат и разводят в искусственных условиях. Впрочем, в аквариумах эти рыбы достигают не более 30 см длины.
  5. Самая большая в мире ёмкость для содержания обитателей моря расположен в парке развлечений Chime-Long Ocean Kingdom в китайском городе Чжухай. Согласно Книге рекордов Гиннесса, её объём составляет 22,7 млн литров (22,7 тыс. м³).
  6. Первые аквариумы были созданы в Англии в середине XIX века. А само слово «аквариум» («aquarium») было придумано английским натуралистом Филиппом Генри Госсе.
  7. Долгожителем среди аквариумных рыб была самка угря по кличке Пати, которая умерла в Хельсингборгском музее Швеции в 1948 году. В момент этого печального события ей было 88 лет. Она родилась в Саргассовом море в 1860 году и была поймана три года спустя в Северной Атлантике.