Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах

01.02.2020 в 04:02

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах

Шрифт

0

Обсудить

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах

Еще с давних времен своеобразной эмблемой медицины считался посох Асклепия, мифического древнегреческого божества, которое опекало врачей. Вокруг этого посоха была обвита змея. Однако медицинские учреждения многих стран почему-то выбрали своим логотипом посох Гермеса. К тому же, на нем размещается не одна, а уже две змеи. Почему так произошло? Ошибка произошла еще в начале 20 века, когда жезл Гермеса стали использовать на эмблемах врачебных служб армии США.

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 01

Как видно, грамотное создание логотипа компании имеет большое значение. От правильного выбора подобное эмблемы зависит успех организации и ее репутация.

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 02

Например, компания Sony очень серьезно подошла к выбору логотипа для бренда компьютеров. Эмблема VAIO имеет глубокий смысл. Символы Vи A отображают график волны по синусоиде, а символы I и O – знамениты двоичный код, состоящий из единицы и нуля. Такой логотип сообщает о том, что техника совмещает в себе цифровые и аналоговые технологии.

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 03

Футбольный клуб «Барселона», после подписания контракта со спонсорами из Катара, согласился внести коррективы в свою эмблему так, чтобы не задевать чувства арабских людей. Из привычного логотипа в виде креста была убрана горизонтальная полоса. Футболки с такой эмблемой без проблем продаются в мусульманских странах. Похожая ситуация сложилась и с командой «Реал». Шейх ОАЭ, с которым был заключен контракт на строительство острова, так же потребовал убрать крест из их логотипа.

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 04

Интересно, но первым логотипом Apple был Ньютон с яблоней. Руководство посчитало, что такая эмблема слишком сложная и перегруженная, поэтому на смену ей пришло привычное многим изображение с надкушенным фруктом.

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 05

А компания Nestle покорила мир с логотипом в виде птицы с тремя птенцами. Однако в 1988 году количество птенцов уменьшилось до двух, так как во многих семьях на тот момент было, в основном, по двое детей.

О логотипах. Грамотный брифинг. кто?, что? почему?

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 06

Прежде чем начнется необходимо задать и получить вразумительные ответы на следующие вопросы:

"Кто клиент?"

"Кто целевая аудитория?"

"Что нужно получить в итоге?"

Создание логотипа должно органично произрастать из ответов на эти вопросы, а не навязывать свое решение проблемы разнообразными графическими элементами. Сама проблематика должна диктовать графическое решение. Но к сожалению это часто игнорируется или не верно истолковывается. Это не означает, что нужно покорно исполнять любой каприз клиента. Это не означает, что дизайнерское мышление должно быть сублимировано. Это значит, что нужно получить как можно больше информации, проанализировать ее, определить критерии, и создать единственно верное креативное решение.

Интересуют тренды графического дизайна 2019? Читайте нашу статью о.

Теперь подробнее о вопросах и ответах. Кто клиент? В простейшем виде, это относится к ценностям компании, позиционированию и ее целям. Кто аудитория? Можно подойти к этому вопросу с демографической точки зрения – женщины 19-34, или психографической – атлетического телосложения мужчины, предпочитающие приключения. И даже еще более специфически - кто принимает финальное решение по логотипу? Это директор по маркетингу, который и нанял агентство для создания лого, или это владелец компании, с которым никто из агентства никогда не встречался? Ну и последнее –  Что вы хотите получить в итоге? Будет ли создание логотипа решением всех проблем или на самом деле дело в некачественном товаре, неквалифицированном персонале или провальном менеджменте? Может быть новый логотип попросту увязнет в трясине отдела по рекламе, возглавляемого непрофессиональным менеджером?

Ответы на эти вопросы помогут решить данные проблемы перед тем, как рекламщики и дизайнеры бросятся на амбразуры. Одна поправка, дело в том, что текущий бизнес клиента может радикально отличаться от его планов на будущее. Поэтому стоит уточнить, что клиент ожидает от своего бизнеса в ближайшее пять-десять лет. Любая компания развивается и меняется. Размер компании, линейка продуктов и потребности находятся в постоянном движении. Пока у клиента в реальности только маленький региональный бизнес с одним продуктом в линейке, его целью может быть поглощение рынка и увеличение продуктовой линейки. Но человеческой натуре свойственно фокусироваться на текущих нуждах и задача дизайнера предположить, нужды клиента в будущем.

Работаете над созданием логотипа? Попробуйте наш бесплатный онлайн сервис подбора цветовой гаммы логотипа.

Выбор цветовой гаммы логотипа

Используйте ползунки ниже, чтобы рассказать нам о своем бренде, и мы переведем его в основной цвет логотипа.

О логотипах.  Грамотный брифинг. кто?, что? почему?

КРАСНЫЙ

Ваш основной цвет логотипа – красный, универсальный признак волнения, страсти, гнева и сексуальности . Ищете громкий, игривый, молодой или современный цвет? Красный – это ваш путь.

У вас есть цвет логотипа. Великолепно! Мы рекомендуем использовать его в качестве основного цвета в дизайне вашего логотипа, чтобы выразить индивидуальность вашего бренда.

Но помните, вы не ограничены только одним цветом логотипа. Выбор основного цвета с двумя или тремя цветовыми акцентами может выделить другие особенности бренда. Кроме того, если ваш бренд представлен различными продуктами, дополнительные цвета – отличный способ отличить их.

Отправьте нам данные по цвету вашего логотипа и мы свяжемся с вами для создания вашего нового лого.

О логотипах.  Грамотный брифинг. кто?, что? почему?

БЕЛЫЙ

Думаете, что белый – это отсутствие цвета? Белый цвет молодости и экономности , но может работать практически на любой бренд. Как нейтральный цвет, рассмотрите белый как вторичный акцент .

У вас есть цвет логотипа. Великолепно! Мы рекомендуем использовать его в качестве основного цвета в дизайне вашего логотипа, чтобы выразить индивидуальность вашего бренда.

Но помните, вы не ограничены только одним цветом логотипа. Выбор основного цвета с двумя или тремя цветовыми акцентами может выделить другие особенности бренда. Кроме того, если ваш бренд представлен различными продуктами, дополнительные цвета – отличный способ отличить их.

О логотипах.  Грамотный брифинг. кто?, что? почему?

ОРАНЖЕВЫЙ

Ваш основной цвет логотипа оранжевый. Оранжевый — бодрящий, игривый цвет , производный от красного (тепло) и желтого (радость). Используйте оранжевый, чтобы выделиться из толпы . Он используется реже, чем красный, но по-прежнему .

У вас есть цвет логотипа. Великолепно! Мы рекомендуем использовать его в качестве основного цвета в дизайне вашего логотипа, чтобы выразить индивидуальность вашего бренда.

О логотипах.  Грамотный брифинг. кто?, что? почему?

Интересные логотипы компаний. Эволюция логотипов мировых брендов

Логотипы мировых брендов не всегда выглядели стильно и лаконично. Некоторые компании, даже будучи популярными среди потребителей, перерисовали свои логотипы. Главные причины:

  • ребрендинг ;
  • изменение направления деятельности;
  • следование новым тенденциям.

Давайте, рассмотрим несколько примеров эволюции логотипов компаний.

  • Мировая корпорация Apple

Первым логотипом компании была гравюра с Исааком Ньютоном под яблонькой, которую обвивала большая лента с подписью «Apple Computer Co» (1976-1977 гг). Дизайнером этого лого был один из основателей компании Рональд Уэйн. После ухода Рональда лого было изменено.

Второе лого Apple сделал дизайнер Роб Янов. От старого лого компании ничего не осталось, кроме, пожалуй, идеи с падающим на голову Ньютона фруктом. Новый фирменный знак Apple — радужное надкушенное яблоко (1977-1998 гг).

То лого, которое мы видим сейчас на продукции Apple, было изменено в 2007 году. «Яблоко» стало с металлическим с отблесками, а форма осталась прежней.

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 11

  • Samsung

Samsung в переводе с корейского значит «три звезды». Компания создана в Южной Корее. В первых трех логотипах, использовали звезды и название Samsung.

В 1993 компания своему 55 летию решила создать новое лого . Оно существует до сегодняшнего дня. Это голубой эллипс в центре которого белыми стилизованными буквами написано «SAMSUNG».

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 12

  • Батончики Twix

Первые батончики производили в 1967 году в Британии. Они назывались Raider. Но через несколько лет, в 1979-м году, название было изменено. Raider стал Twix. После смены названия, продукцию начали экспортировать в США.

Название Twix составлено из двух слов, «двойной» и «бисквит». Батончики Twix, очень популярны во всем мире. В Ирландии их до сих пор продают под первым названием Raider.

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 13

  • Coca-Cola

Coca-Cola имеет самый узнаваемый фирменный стиль логотипа, которому уже более 117 лет. Компания была создана в 1886 году, а лого в 1893 году. Лого компании написано каллиграфическим шрифтом «Спенсер». Его создал Фрэнк Робинсон — бухгалтер и друг владельца компании.

В начале 1980-х годов, в связи с конкуренцией со стороны продукции Pepsi, было принято решение изменить лого компании на New Coke. Сделав этот маркетинговый ход, компания начала терять продажи. Потребителям не нравилось новое название напитка. Спустя некоторое время, напитку вернули прежнее название Coca-Cola, тем самым компания улучшила свои продажи.

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 14

  • Pepsi

В 1903 году была создана торговая марка Pepsi-Cola. Согласитесь, первое лого компании не очень то и симпатичное. Можно сказать — провальное.
Чтобы с вашим брендом этого не случилось, вам нужно обратится к команде профессионалов компании KOLORO, которая поможет сделать логотип идеальным.

После великой депрессии 30-х годов Pepsi-Cola смогла доказать компании Coca-Cola, что она может с ней конкурировать на одном уровне.

В 1962 году, компания изменила свой логотип на трехцветный мячик, а также убрала приставку Cola. Теперь она называется только Pepsi. Все же, лого компании меняется очень часто. С чем это связано — неизвестно.

Интересные факты про логотипы. Интересные факты о логотипах и эмблемах 15

  • McDonald’s

В 1940 году была создана компания McDonald’s. Первый логотип компании — изображение повара Speedee . Позже лого Speedee перерисовали. В 60-х годах, Джим Шпиндлер изменил лого компании на то, которое мы знаем сейчас. И это буква M.

Видео логотипы компаний :скрытый смысл ,история,значение, интересные факты