Новое время

Полезная информация обо всём

Как помочь алкоголику бросить пить. 15 рекомендаций, как бросить пить алкоголь

11.09.2023 в 21:06

Как помочь алкоголику бросить пить. 15 рекомендаций, как бросить пить алкоголь

Есть определенные хитрости и рекомендации от наркологов, психологов и тех людей, которые уже побороли свою пагубную привычку:

  1. Избегайте компаний, где культивируют частое употребление алкоголя. Если такие люди есть среди ваших друзей, следует реже с ними общаться.
  2. Удалите все спиртное из дома. Можно вылить или подарить кому-то из друзей, которые употребляют умеренно.
  3. Не отмечайте праздников с алкоголем и не ищите причины или повода, чтобы сделать себе небольшой «выходной» с расслаблением.
  4. Не жалейте себя. У вас достойная цель, а не наказание. Бросить пить по выходным и вообще – это помогает достичь многого в жизни.
  5. Работа немного помогает отвлечься от мыслей о выпивке.
  6. Попробуйте найти новые хобби и увлечения.
  7. Узнайтекак бросили пить по выходным или завязали с алкоголем ваши знакомые или друзья. Почаще общайтесь с ними, чтобы получить моральную поддержку и полезный совет.
  8. Постарайтесь вспомнить как это – получать удовольствие и интересно проводить время без алкогольного опьянения. Узнать как развлекаются люди без алкоголя можно у тех, кто не пьет по религиозным причинам, из-за собственных убеждений, профессии или спорта.
  9. Желательно изменить режим дня, высыпаться и наладить правильное питание. Не стоит употреблять продукты, которые провоцируют желание пить: острая и соленая пища, рыба, сладости, кофе. Необходимо выпивать как можно больше воды – это запускает обменные процессы в организме и способствует выведению алкоголя.
  10. Каждое утро должно начинаться приятно: вкусным полезным завтраком, бодрящим душем или позитивной музыкой, которую вы любите.
  11. Добавьте спорт в свою жизнь. Даже короткая зарядка поможет чувствовать себя более живым и улучшит самочувствие.
  12. Постарайтесь планировать свой день. Как это поможет бросить пить в домашних условиях? Все просто – вы будете заняты делами или общением с непьющими друзьями и родственниками. Это поможет избежать искушения.
  13. Отмечайте выполненные дела и обязательно хвалите себя за это, чтобы улучшить настроение и доказать себе, что без алкоголя вы можете гораздо больше. Можете дополнительно вознаграждать себя разными приятностями: едой, покупками, общением с приятными людьми.
  14. Знакомьтесь с новыми людьми и побольше общайтесь на интересные темы. Постарайтесь максимально заполнить свой досуг приятным и интересным: религией, искусством, спортом, фильмами.
  15. Как эффективно бросить пить в домашних условиях? Можно дополнительно развесить плакаты и заметки по всему дому с мотивационными фразами. Периодически их следует обновлять и менять место расположения.

Как напугать алкоголика, чтобы бросил пить. Метод психологической встряски

Если алкоголика не удалось убедить бросить пить рассказами о вреде алкоголя, можно попробовать сделать ему психологическую встряску. Под психологической встряской понимается поступок или действие, благодаря которому зависимый поймет, что он потеряет, если не бросит пить.

Вот лишь некоторые примеры с форумов которые мы изучили, как напугать алкоголика:

  • на время уехать из города и не отвечать на звонки мужа;
  • симитировать бракоразводный процесс;
  • запретить общение с детьми, пока не бросит пить;
  • притвориться больной;
  • спрятать дорогие ему вещи;
  • увезти любимую собаку и так далее.

Как напугать алкоголика, чтобы бросил пить. Метод психологической встряски

Если алкоголик сильно напивается и на утро ничего не помнит, можно сделать имитацию разгрома в доме, нарисовать себе синяк на лице, а затем рассказать зависимому о том, что все это сделал он. Для большей достоверности можно подговорить родных и друзей подыграть, чтобы все выглядело убедительнее.

Эффективность применения того или иного способа, как напугать алкоголика, чтобы бросил пить, зависит от личностных страхов и переживаний зависимого, а также особенностей его характера и стадии алкоголизма. Необходимо определить, чего он боится больше всего, и оказывать воздействие с помощью данного фактора.

Но при этом нужно вести себя осторожно, чтобы вместо страха и чувства вины не вызвать у алкоголика агрессию и еще большее разочарование в жизни.

Использовать данные способы, как напугать алкоголика, чтобы он бросил пить навсегда, можно только на начальной стадии развития алкоголизма. В запущенных случаях никакие устрашения на больного не подействуют, необходима помощь нарколога.

Чем напоить мужа, чтобы бросил пить. Муж пьет каждый день. Советы психолога —, как общаться с пьющим человеком?

Психологи считают, что поведение жены способно, как помочь мужу отказаться от вредной привычки, так и спровоцировать его к употреблению алкоголя. В психологии существует термин «жена алкоголика». Главная особенность поведения такой женщины — стремление переложить на себя всю ответственность и семейные обязанности. В итоге, пьющий муж становится безвольным, слабым, безответственным.

Психологи дают следующие рекомендации для женщин, которые хотят помочь мужу освободиться от вредной привычки:

  1. Не допускать скандалов, особенно если человек находится в нетрезвом виде. В таком состоянии – он не адекватен. Серьезные беседы следует вести с трезвым мужем.
  2. Не унижать мужчину, не обзывать.
  3. Подчеркивать его хорошие качества, хвалить за любые положительные действия.
  4. Не жалеть мужа.
  5. Давать поручения, хвалить за выполненные.
  6. Возможны строгие меры, например, уйти с детьми к родителям. Это позволит выяснить его отношение к семье. Однако пустые угрозы, не подтвержденные действиями, бесполезны.
  7. Не стоит верить ежедневным обещаниям и клятвам.
  8. В беседах следует спокойно подчеркивать вред алкоголя для мужа, всей семьи. Рисовать оптимистичный образ трезвого будущего.

Если муж пьет ежедневно, не может остановиться – решить проблему самостоятельно не удастся. Лечение алкогольной зависимости – это совместная работа психолога, нарколога, близких родственников и самого алкоголика. Причем мужчина должен сам стремиться избавиться от пагубной привычки.

Как помочь алкоголику выйти из запоя. Нормализация сна

После длительного, продолжавшегося более чем 3 дня, запоя появляется бессонница, спровоцированная нарушением фаз сна. У алкоголика, пытающегося самостоятельно прервать запойный период, сбиваются физиологические биоритмы, и он оказывается неспособным к полноценному ночному отдыху, т. к. в деятельности мозга, имеющей непосредственную связь со сном, происходит следующее:

  1. Сокращается фаза медленного сна, при которой восстановительные процессы, протекающие в организме, активизируются.
  2. Удлиняется фаза длительного сна, характеризуемая повышением активности головного мозга. На то, что больной находится в состоянии полубодрствования, указывает наличие у якобы спящего человека таких явлений, как скрежет зубов, затрудненное дыхание, активные движения глазных яблок.

Бессонница замедляет процесс очищения организма от токсинов и ухудшает самочувствие, в результате чего абстинентный синдром длится дольше, а больной переносит его более тяжело. Для восстановления сна при самостоятельном выходе из запоя можно принимать следующие лекарственные средства:

  • отвары и водные настои успокоительных лекарственных трав;
  • Ново-Пассит, комбинированное лекарственное средство с выраженным седативным действием.

Коррекция пищевого рациона для облегчения процесса выхода из запоя

После появления мучительных признаков абстиненции у алкоголика полностью пропадает аппетит. В это время больному необходима специальная диета. Нужно есть только легкоусвояемую пищу, полностью исключив из меню все жирное, жареное, острое и копченое. Врачи рекомендуют включить в рацион следующие продукты:

  • рассол, лучше всего капустный, для нормализации солевого баланса и пробуждения аппетита;
  • сваренную на воде без масла овсяную кашу для восстановления микрофлоры кишечника;
  • нежирный бульон из говядины, курицы или рыбы;
  • кисломолочные продукты;
  • овощные салаты;
  • яйца всмятку;
  • цитрусовые.

Такая диета позволяет быстро устранить мучительную симптоматику абстиненции, избавить человека от желания опохмелиться для облегчения самочувствия и дать ему возможность эффективно прервать запой.

Как заставить бросить пить незаметно. Как можно вылечить алкоголика без его ведома?

Возможно ли вообще оказание помощи таким способом? При регулярном злоупотреблении спиртными напитками происходит не только нарушение работы всех жизненно важных систем организма, но и деградация личности. Зависимый человек становится нервным, раздражительным, агрессивным, начинает врать близким, теряет их доверие, а также друзей, работу и постоянный доход, часто влезает в долги, которые приходится отдавать созависимым родственникам и близким. Если в вашей семье алкоголик, стоит как можно раньше позвонить врачу и обратиться за помощью в наркологическую клинику.

Однако в нашей стране не принято «выносить сор из избы», люди пытаются сами решить свои проблемы в кругу семьи. Они ищут действенные препараты и средства лечения алкоголизма без ведома больного, когда уговоры и просьбы бросить пить не работают. Близкие начинают замечать проблему раньше, они осознают опасность алкозависимости и пытаются избавить человека от пагубных последствий самостоятельно. Особенно распространено в России народное лечение алкоголизма без ведома больного.

Важно знать: лечение алкоголизма лекарствами и таблетками без ведома больного – это незаконно!

Данный метод ограничивает свободу личности. Однако стоит обратить внимание и на то, что у этого способа довольно низкий уровень эффективности, так как избавить от алкоголизма без ведома пьющего пытаются лишь медикаментами, тогда как проблема лежит намного глубже, на уровне подсознания. Устранить психологические проблемы и причины зависимости при помощи капель от алкоголизма, подливаемых в еду или питье без ведома пьющего, не получится.

Единственный выход для людей, чей близкий попал в зависимость – обратиться за профессиональной помощью в Центр Здоровой Молодежи в вашем городе. Специалисты смогут помочь человеку осознать наличие алкозависимости и необходимость ее устранения. Опытные психологи могут приехать к вам домой и убедить больного проехать в наркологический стационар.

Чего боятся алкоголики форум. Страх...

первый год может давать разные сюрпризы. Во-первых, там еще не все устоялось в плане биохимии, так что, могут запускаться какие-то эмоциональные и даже вегетативные кризы "сами по себе" без видимой причины. А, во-вторых, нет психологических навыков обработки таких состояний. Человек начинает "верить" этим эмоциями и даже пытается их объяснить. "К сожалению" алкоголики довольно умные люди и объяснить могу все, что угодно.
Тактика такая:
- во-первых, как правило, эти расстройства кратковременны. Идут не более недели, редко дольше. Так что нужно просто подождать, не паниковать, все пройдет, дальше будет лучше.
- во-вторых, ни в коем случае не пытаться с этим "бороться". Сама борьба, как сейчас модно говорить, легитимизирует факт этого события. Т.е. мы, как бы, признаем объективность этого переживания и начинаем не сомневаться в том, что оно должно иметь место. Наша тактика - позволить себе это пережить. Пропустить через себя, как воду через песок. Да, у меня там в голове произошли какие-то выбросы каких-то веществ. Ну, не страшно, скоро все снова вернется. Если в ведре с водой появились волны, не нужно их успокаивать. Все и так устоится само собой. Не нужно дополнительной энергии. Тем более, что мы не знаем, куда она будет направлена.
- в-третьих, все нужно рассказать. Чем больше я говорю, тем меньше эмоциональной реакции. Я как будто из сырой глины леплю кирпичи, которые уже могу складывать, перемещать. Это гораздо проще, чем бороться с потоком. Так что - все, что я не высказал это то, что осталось во мне. Поэтому нужно ходить на группу, или найти другое место, где я бы мог все рассказать не боясь, что мне будут оценивать, испугаются моего безумия или начнут зевать, потому, что я говорю одно и то же. А я могу говорить одно и то же. Это не выступление перед публикой для получения аплодисментов. Это просто санация моего больного сознания.
*
И еще, есть одно такое правило - нам не стоит боятся сойти с ума, алкоголик и так уже безумен.
*
Если эти расстройства идут долго или их интенсивность настолько велика, что может быть причиной для опасных действий, можно обсудить назначение успокоительных. Но эти препараты нужно принимать только после беседы с врачем, желательно курсом и стараться не переходить на постоянный прием. Такая терапия возможна, но только в крайних случаях.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/mozhet-li-alkogolik-sam-brosit-pit-kak-pomoch

Как понять, что алкоголик скоро умрет. Изменения во внутренних органах

Постоянное пьянство на фоне сниженной толерантности характеризуется употреблением дробных порций алкоголя в течение дня с интервалами в 2-4 часа. Алкоголик постоянно находится в состоянии опьянения легкой или средней степени. В случае передозировки он впадает в ступор. Возможны значительные провалы в памяти. От дебюта зависимости до третьей стадии проходит 10-15 лет, за это время не только существенно нарушается функциональность внутренних органов:

  • Меняется метаболизм: в результате воздействия этанола на головной мозг человека не беспокоит чувство голода.
  • У больного развивается полинейропатия, протекающая с разрушением периферических нервов. Больные ощущают слабость мышц, боли в руках и ногах. Происходит атрофия ткани, снижение чувствительности кистей и стоп.
  • Закупорка сосудов приводит к сгущению крови, что становится причиной аневризмы, геморрагического инсульта, стенокардии и гипертонической болезни.
  • Почки являются фильтром организма, поэтому принимают на себя первыми последствия токсических продуктов этанола. Со временем их функция нарушается, а вредные вещества накапливаются. О недостаточности парного органа можно судить по отечности лица пьющего, синякам под глазами, проблемам с мочеиспусканием.
  • Нарушается репродуктивная функция: у мужчин развивается половая дисфункция, у женщин чаще возникают гинекологические заболевания. В случае зачатия возможны хромосомные аномалии. Дети у пьющих родителей рождаются с синдромом алкогольной зависимости.

Чего боятся алкоголики. Как выглядят страхи зависимых

На самом деле перечислять страхи зависимых можно очень долго, как мы уже упоминали выше, эти страхи могут принимать самые невообразимые формы и быть совершенно необъяснимы с точки зрения законов физики. Остановимся на самых распространенных и вполне объяснимых:

  • страх перемен. Выходить из своей зоны комфорта и начинать трезвую жизнь очень тяжело, потому что не знаешь, получится ли, справишься ли. Нужно брать на себя ответственность за себя и свою жизнь. Нужно бороться с пагубной привычкой до конца жизни, никогда не зная, где и когда в очередной раз захочется хотя бы на время нырнуть в одурманивающий омут спокойствия и кайфа. Это тяжело. И очень важно посмотреть этому страху в лицо, проработать его, потому что именно этот страх часто не дает пациентам пройти реабилитацию до конца;
  • страх болезни и смерти. Токсичные вещества негативно влияют на мозг и восприятие действительности у зависимых. Но любой наркоман и алкоголик понимает, что пагубная привычка крайне негативно сказывается на его здоровье и стремительно приближает дату смерти. Особенно страшно становится, когда понимаешь, что ничего с этим ты сделать не сможешь. Можно пойти лечиться , но тут в свои права вступает страх перемен;
  • страх огласки. Многие зависимые боятся признаться в проблеме — и окружающим, и себе. Им кажется, что если они засунут голову в песок и не будут обращать внимания на проблемы вокруг, эти проблемы рассосутся. Еще зависимые боятся, что если окружающие узнают о том, что они употребляют алкоголь или наркотики, отношение к ним изменится — они потеряют социальный статус, положение в обществе.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/est-li-vozmozhnost-alkogoliku-brosit-pit-samostoyatelno-kak-brosit-pit-samostoyatelno

Что сказать алкоголику, чтобы он бросил пить. Чем можно напугать алкоголика

На форумах дается множество советов, как напугать алкоголика, чтобы он бросил пить навсегда.

ВАЖНО!

Далеко не все методики являются эффективными и безопасными. Пробовать некоторые варианты (особенно добавление препаратов или травяных настоев в пищу) без разрешения врача категорически запрещается.

Наиболее действенной и безопасной на ранних стадиях зависимости является лекция о вреде алкоголизма . Нужно подробно рассказать пациенту, к чему приводит это заболевание, например:

  • К патологиям сердца и сосудов. Систематическое употребление алкоголя приводит к появлению рубцов и снижению эластичности сосудов. Образуются тромбы, перекрывающие просвет вен и артерий. Опасными осложнениями алкоголизма становятся инсульты и инфаркты.
  • К поражению печени. Этот орган участвует в непосредственной переработке этилового спирта. В печени алкоголь расщепляется сначала до уксусного альдегида, затем уксуса, воды и углекислого газа. Эти вещества разрушают клетки печени, которые замещаются жировой или соединительной тканью. Опасным последствием алкоголя является цирроз.
  • К поражению головного мозга. Этанол беспрепятственно преодолевает гематоэнцефалический барьер и накапливается в тканях. Это способствует отмиранию нервных тканей, разрушению отдельных участков мозга. Алкоголики страдают нарушением памяти, снижением интеллекта. Личность со временем деградирует, все мысли пациента сводятся к добыче спиртного.
  • К поражению мочеполовой системы. Если напугать мужа-алкоголика циррозом и деградацией не получается, расскажите, как алкоголь влияет на мужское репродуктивное здоровье. Практически у всех алкоголиков рано или поздно развивается импотенция. Также пьянство нередко приводит к бесплодию и нарушению выработки половых клеток.
  • К поражению ЖКТ. Пищеварительная система первой принимает удар от спиртных напитков. Степень поражения слизистых оболочек зависит от крепости алкоголя. Последствиями алкоголизма становятся гастриты, желудочные и кишечные кровотечения, язва желудка, варикозное расширение вен пищевода.