Новое время

Полезная информация обо всём

Есть ли возможность алкоголику бросить пить самостоятельно. Как бросить пить самостоятельно?

10.09.2023 в 18:18

Есть ли возможность алкоголику бросить пить самостоятельно. Как бросить пить самостоятельно?

Домашние способы борьбы с зависимостью могут давать результат при условии, что у больного достаточно силы воли и есть сильное желание вылечиться. Не стоит прибегать к помощи сомнительных народных рецептов, БАДов и т.д., но есть несколько рекомендаций, которые способствуют избавлению от алкогольной зависимости:

  • Нужно найти увлечение . Этот совет кажется банальным, однако он работает. Если человек чем-то увлечен, у него есть цель (прыгнуть с парашютом, научиться танцевать, петь и т.д.), ему не придется выпивать от скуки. Однако не надо заставлять себя заниматься спортом или тем, что не вызывает интереса. Подберите хобби, которое придется по душе.
  • Устранить провоцирующие факторы . Необходимо ограничить общение с друзьями, которые часто выпивают и предлагают выпить, взять отпуск на работе, если возникли проблемы с коллегами, перерыв в отношениях, если они причиняли боль и т.д. Пока в жизни человека есть источник боли, перестать пить будет сложнее.
  • Признать зависимость . Нельзя утешать себя мнимым самоконтролем. Зависимость – это как раз невозможность контроля. Человек соглашается выпить, хотя думает, что всегда может отказаться, не соблюдает запреты, даже если это опасно для здоровья (например, прием антибиотиков), любые душевные раны старается залечить спиртным. Это нужно признать и осознать.

Самое опасное в домашнем лечении – это самообман. При первых же успехах человек думает, что теперь у него все под контролем и вознаграждает себя небольшой дозой спиртного. Но делать этого не рекомендуется, потому что зависимость быстро развивается снова. Поэтому, если вы не уверены в своих силах или уже несколько раз срывались, обратитесь в клинику. В стационаре нет возможности найти алкоголь.

Как бросить пить алкоголь в домашних условиях. Как бросить пить алкоголь самостоятельно без кодирования

Сразу стоит оговориться, что любые рекомендации как бросить пить без кодирования своими силами помогут только если у человека еще нет стойкой зависимости (то есть, на этапе пьянства или начальной стадии развития алкоголизма). Но даже в такой ситуации борьба с болезненным пристрастием будет непростой. Итак, основные советы, как бросить пить алкоголь без кодирования:

  1. Определите для себя четкие сроки , в течение которых не будете употреблять спиртное: например, месяц или два.
  2. Не рекомендуется сразу ставить перед собой большие цели , заявлять, что с этого момента никогда больше не притронетесь к бутылке. Краткие сроки более комфортны для психики, тогда как на «долгих забегах» повышаются риски срывов. Лучше продлевать сроки постепенно.

Как бросить пить алкоголь в домашних условиях. Как бросить пить алкоголь самостоятельно без кодирования

  1. Люди начинают злоупотреблять спиртным на фоне каких-то внутренних проблем. Проанализируйте, что именно вы стараетесь «запить», что дает вам выпивка (расслабление, улучшение настроения, избавление от комплексов), подумайте, как сможете получить это другими способами.
  2. Поставьте перед собой конкретную цель , ради чего вы хотите отказаться от спиртного: чтобы лучше себя чувствовать, моложе выглядеть, родить здоровых детей.
  3. Первое время исключите соблазны: старайтесь не посещать мероприятия, где все будут выпивать, попросите друзей, родственников поддержать вас.
  4. В ситуациях, когда посещение вечеринки, корпоратива обязательно, просто закажите безалкогольный коктейль.
  5. Если вы давно хотели пойти на курсы живописи, актерского мастерства, посетить конный клуб либо сделать в доме ремонт — пора этим заняться. Так ваши мысли будут заняты более важными и интересными вещами , чем вино или пиво.
  6. Больше двигайтесь. Это могут быть полноценные тренировки в зале, йога, плаванье или длительные прогулки на свежем воздухе.
  7. Давайте себе время на отдых , не «загоняйте» себя работой, учебой. При сильных перегрузках увеличиваются риски срыва.

Как напугать алкоголика, чтобы бросил пить. Почему не удаётся достучаться до зависимого

Напугать пьющего, чтобы бросил пить не удаётся по нескольким причинам.

Первая — это когнитивное искажение . Оно характерно отрицанием проблемы. Каждый зависимый уверен, что может бросить в любой момент . Это типичный симптом аддикции, визитная карточка развитой алкозависимости. Справиться с таким искажением самостоятельно не получится. Речь идёт не о простой блажи пациента, нужно говорить о полноценной части клинической картины заболевания и его составной части. Словами делу не помочь. Больной будет стоять на прежней позиции.

Вторая причина — низкий уровень доверия. Если между родственником, который беседует, пытается убеждать и алкоголиком нет связи, говорить об эффективности такого воздействия не стоит. Патология окажется сильнее. Поэтому разговаривать с любителем спирта должен тот, кому он доверяет, кого хорошо знает и готов поддерживать контакт.

Третий фактор — низкая внушаемость. Это биологически, а также социально обусловленная характеристика личности. Многое зависит от психики, высшей нервной деятельности конкретного человека. При недостаточной внушаемости проблемы возникают даже у профессионалов, не говоря о людях без специального образования, опыта.

Четвёртый момент — особенности психотипа. Некоторые психотипы менее внушаемы. Также нужно учитывать характер человека. Менее внушаемые люди, которые не склонны к сотрудничеству, люди с искажениями личности и тем более психопатиями, полноценной патологией не поддаются самостоятельной коррекции. Нужна медицинская и психотерапевтическая помощь.

Запущенная зависимость играет не меньшую роль. Чем дальше продвинулась стадия зависимости, тем хуже обстоит дело. Достучаться до такого любителя спиртного будет сложнее. Попытки обречены если не на провал, то на временное и неполное действие слов. Слишком сильное давление — ещё один фактор. Психологическое насилие с криками, скандалами, ультиматумами всегда вызывает отторжение даже у здорового человека, а больные же закрываются ещё быстрее. Внутренние барьеры становятся настолько прочными, что непросто становится даже врачам.

Помочь самостоятельно при влиянии хотя бы одного названного фактора непросто. Если же наблюдается сочетание группы проблем, коррекция без содействия докторов становится невозможной в принципе.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-samostoyatelno-spravitsya-s-alkogolizmom-kak-izbavitsya-ot-alkozavisimosti

Чем напоить мужа, чтобы бросил пить. Капли от алкогольной зависимости без ведома больного

Довольно просто можно сегодня купить средства от пьянства в каплях. Это удобно, так как можно незаметно добавить бесцветную жидкость в напитки или еду. Чаще всего применяется Пропротен-100, лекарство помогает зависимому нормализовать состояние, работу нервной системы, устранить негативные симптомы после злоупотребления спиртным, бессонницу. Медпрепарат можно размешивать с водой, однако с пищей – не рекомендуется. Среди его преимуществ – довольно небольшой список противопоказаний.

Не менее популярны сегодня капли для лечения алкоголизма без ведома больного под названием Колме и Мидзо. Как правило, жены капают их мужьям в суп или напитки. Важно, чтобы зависимый не пил минимум 12 часов до приема препарата. Если человек употребит спиртное раньше, у него возникнут осложнения со стороны здоровья: покраснения на коже, боли в груде, затрудненное дыхание, учащенный сердечный ритм, повышение давления. Перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом, стоит учесть все противопоказания, такие как сахарный диабет, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

При похмелье довольно эффективно средство Копринол. Оно поможет вывести токсины из организма после запоя, а также снизит тягу к спиртному. В составе содержится поливитаминный комплекс, который помогает восстановиться иммунной системе. Однако у данного средства есть и побочные эффекты, среди которых ухудшение зрения, заторможенность, невозможность сконцентрироваться.

Как бросить пить раз и навсегда. Традиция напиваться – в генах

«Непьющий» - это состояние психики, - говорит Игорь Коломиец. - А потому наша цель - достичь такого психологического состояния, при котором, алкоголь не нужен. Всем известно: многие алкоголь пытаются заменить, к примеру, лёгкими наркотиками, таблетками. И это тоже шаг неверный. Самое главное - научиться расслабляться без допинга. Стать полноценным без всяких «прививок».

Выпивая, вы чувствуете головокружение, нарушение координации, тяжесть в голове, психологический эффект сводится к появлению развязности в общении, спутанности мыслей, притуплению некоторых чувств. «Удовольствие» от алкоголя люди получают тогда, когда удовлетворяют уже развившуюся зависимость. Эффект-то на самом деле отупляющий и неинтересный».

По словам доктора, многие люди не могут бросить пить, не потому что им недостает силы воли, а потому, что им становится страшно, представляя будущее без алкоголя. Какой же праздник без него? Как ещё снять стресс после рабочей недели? А как друзья отреагируют? Как вообще веселиться без спиртного?

Однако стоит от зависимости избавиться, и алкоголь уже не будет доставлять удовольствие, наоборот, его употребление будет сопровождаться чувством дискомфорта и потраченного впустую времени, здоровья и сил. Это нужно держать в голове обязательно, если появилось желание бросить пить.

«Мы привыкли: праздник – надо выпить, устал или расстроился – пойду за пивом. Это чуть ли не по генам передаётся русскому человеку, - продолжает врач. - И уже в более сознательной жизни это начинает проявляться в качестве социального рефлекса, приводящего к самым плохим последствиям».

Чего боятся алкоголики. Метод психологической встряски

Если алкоголика не удалось убедить бросить пить рассказами о вреде алкоголя, можно попробовать сделать ему психологическую встряску. Под психологической встряской понимается поступок или действие, благодаря которому зависимый поймет, что он потеряет, если не бросит пить.

Вот лишь некоторые примеры с форумов которые мы изучили, как напугать алкоголика:

  • на время уехать из города и не отвечать на звонки мужа;
  • симитировать бракоразводный процесс;
  • запретить общение с детьми, пока не бросит пить;
  • притвориться больной;
  • спрятать дорогие ему вещи;
  • увезти любимую собаку и так далее.

Чего боятся алкоголики. Метод психологической встряски

Если алкоголик сильно напивается и на утро ничего не помнит, можно сделать имитацию разгрома в доме, нарисовать себе синяк на лице, а затем рассказать зависимому о том, что все это сделал он. Для большей достоверности можно подговорить родных и друзей подыграть, чтобы все выглядело убедительнее.

Эффективность применения того или иного способа, как напугать алкоголика, чтобы бросил пить, зависит от личностных страхов и переживаний зависимого, а также особенностей его характера и стадии алкоголизма. Необходимо определить, чего он боится больше всего, и оказывать воздействие с помощью данного фактора.

Но при этом нужно вести себя осторожно, чтобы вместо страха и чувства вины не вызвать у алкоголика агрессию и еще большее разочарование в жизни.

Использовать данные способы, как напугать алкоголика, чтобы он бросил пить навсегда, можно только на начальной стадии развития алкоголизма. В запущенных случаях никакие устрашения на больного не подействуют, необходима помощь нарколога.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-samostoyatelno-spravitsya-s-alkogolizmom-kak-izbavitsya-ot-alkozavisimosti