Новое время

Полезная информация обо всём

Какую глубину нужно выставлять для разных видов рыбы?

26.06.2023 в 14:35

Какую глубину нужно выставлять для разных видов рыбы?

Правильная регулировка поплавка перед рыбалкой является неотъемлемой частью успешной рыбалки, но для этого нужно еще и знать, какая рыба на какой глубине обитает. Конечно, это зависит от самых разных условий, рыба никогда не будет находиться постоянно в одной и той же точке, она постоянно перемещается и меняет глубину. Поэтому, всегда нужно проверять и по разному выставлять глубину для приманки, чтобы проверить, в каком слое воды рыба начнет клевать лучше всего. Но всё таки некоторые закономерности, как всегда, присутствуют, и у разных рыб я замечал свои собственные особенности поведения, которые позволяют примерно представлять, где может находиться та или иная рыба.

На какой глубине обитают разные виды рыб

Конечно, однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя, но с опытом начинаешь замечать, что определенный вид рыбы чаще встречается у поверхности, в то время как другие предпочитают обитать у самого дна. Так что, ловя определенный вид рыбы важно знать особенности её поведения и предпочтения.

• Уклейка часто клюёт ближе к поверхности, в верхней части воды. Но эта рыбка может быстро менять глубину, так что я предпочитаю ловить её с вертикальной игрой приманки, которая позволяет проверить разные слои воды.

• Лещ – типичный представитель рыбы, которая чаще всего клюёт со дна. Чаще всего приманку кладут прямо на дно, причем часто лещ реагирует даже на приманку, которая просто неподвижно лежит на дне. Если такая тактика не работает, можно попробовать добавить игру приманки, передвигая приманку над дном.

• Плотва часто ловится у самого дна, но просто положить приманку на дно недостаточно. С плотвой придется постоянно искать оптимальное положение приманки, поскольку иногда нужно зафиксировать приманку так, чтобы приманка немного касалась дна, а иногда лучше приподнять её повыше, и тогда поклевка не заставит себя ждать.

• Карась и кап тоже предпочитает кормиться у дна, можно положить приманку прямо на дно, а можно немного оторвать её от дна, делая медленные движения верх и вниз.

Промер глубины поплавочной удочкой. Маркерный поплавок

Маркерный поплавок представляет собой элемент оснастки, специально заточенный под измерение глубины акватории. Для начала нужно соорудить соответствующую скользящую конструкцию. Для этого мы рекомендуем использовать готовые маркерные приборы, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Действуем следующим образом:

  1. Берем отводной поводок с карабином на оном конце, вертлюжком и карабином – на другом. В идеале на нем должен быть мягкий «пыльник», который защищает монтаж от цепляния водорослей и прочего мусора.
  2. На один конец поводка цепляем грузик. Его вес может варьироваться в значительных пределах. На дальних дистанциях и с сильным течением имеет смысл использовать грузило весом 100 г и больше.
  3. Надеваем на противоположный конец поводка крупную бусину из поролона, проводя ее сквозь карабин. Она нужна для того, чтобы немного приподнять монтаж над дном, не позволяя грузу зарыться в грунт.
  4. Крепим на карабин возле бусины вертлюг и через него пропускаем основную леску. К этому моменту она уже должна быть закреплена на катушке.
  5. На леску после отвода с грузом надеваем резиновую бусину-ограничитель и резиновый конус с расширяющимся отверстием внутри.
  6. На свободном конце лески навязываем карабин надежным узлом (например: обматываем свободный конец вокруг основы несколько раз и пропускаем «хвост» в петлю возле застежки).
  7. На застежке фиксируем маркерный поплавок и закрываем место соединения имеющимся на леске резиновым конусом.

Как выставить поплавок. Важность правильной огрузки

Огрузить поплавок можно просто и бездумно навешав грузиков на леску. Но только в том случае, если правильно подобрать огрузку для конкретного данного поплавка, условий ловли и прочих факторов, можно рассчитывать на успех.

Чтобы понять важность правильной огрузки стоит представить, как будет вести себя снасть при неправильной отгрузке. Если поплавок недоогрузить, то рыба подходя и трогая приманку будет чувствовать сопротивление поплавка. Это может отпугнуть рыбу и она просто выплюнет наживку. В таком случае рыболов увидит поклевку, но будет слишком поздно и он не успеет среагировать на поклевку, разве что рыба сама засечется.

Можно также и переогрузить сигнализатор, в таком случае даже малейшее дуновение ветра будет скрывать поплавок под водой, что делает рыбалку неэффективной и попросту невозможной.

При правильной огрузке рыба сможет свободно перемещаться с наживкой и все ее движения сразу будут отбиваться на поплавке, как сигнализаторе поклевки.

Как выставить поплавок. Важность правильной огрузки

Поведение различных типов поплавков при правильной огрузке — каждый сигнализатор нужно загонять под воду на конкретную глубину, также прямая зависимости от наличия течения и его силы

Иногда неопытный поплавочник может так оснастить поплавочную удочку, что все грузики будут располагаться на дне, а поплавок недоогружен. В таком случае рыболов даже и не увидит когда рыба заинтересовалась наживкой, так ка любые движения крючка в таком случае никак не будут отражаться на поплавке.

Как выставить поплавок. Важность правильной огрузки