Новое время

Полезная информация обо всём

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира

31.01.2020 в 01:22

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира

Фрукты и овощи - не исключение. Иногда, на первый взгляд, не получается не то что определить, фрукт это или овощ, а даже сказать, плод ли растения это и можно ли это есть впринципе. Предлагаем вашему вниманию подборку самых странных и необычных фруктов и овощей, которые встречаются в природе.

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира

Кивано

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 01

Это экзотический фрукт из Новой Зеландии. Напоминает странный гибрид огурца и дыни. Но необычен он не только снаружи, но и изнутри, так как его зеленые слизистые внутренности вызывают ассоциации с фильмами ужасов.

Драконий фрукт (питайя)

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 02

Начнем с того, что это плод кактуса. Что уже само по себе удивительно. Яркие плоды больше похожи на какие-то корнеплоды, но, тем не менее, это фрукт. Родом он Мексики, но сейчас выращивается по всему миру, даже в комнатных условиях.

Дуриан

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 03

Наверно, самый противоречивый фрукт из всех возможных. С одной стороны, аромат этого фрукта настолько отвратителен, что его даже запрещают приносить в общественные места. Но те, кто смог побороть отвращение и попробовал мякоть этого фрукта, отмечают, что ничего вкуснее в жизни не пробовали.

Рука Будды

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 04

Этот фруктовый "осьминог" похож на мутировавший лимон с очень толстой коркой. Иногда кроме корки он вообще ничего не имеет. Из него нельзя выдавить сок, у него не бывает семян. Зачем он нужен? А в качестве домашнего талисмана, как, например, его используют в Китае.

Маракуйя

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 05

Известна по всему миру как "фрукт страсти". Маракуйя отличается необыкновенно вкусным соком, а мякоть часто служит добавкой к различным кондитерским изделиям.

Панданус

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 06

Другое название растения - винтовая пальма. Такие вот необычные плоды, помимо всего прочего, очень универсальны в применении: и краску сдделать, и в пищу употребить.

Рамбутан

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 07

Такой загадочный фрукт: под жесткой колючей кожурой скрывается удивительно нежная мякоть, которая чаще используется для приготовления джемов и желе. А семена жарят и употребляют в пищу.

Akebia quinata

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 08

Вот, как ни странно, но это растение называют "лазящим огурцом". Но плоды, при этом, больше похожи на сардельки, а по вкусу напоминают малину.

Атемойя

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 09

Это гибрид, "плод ботанической любви" черимойи и сахарного яблока. Мякоть напоминает по вкусу манго и ананас одновременно, а по консистенции похожа на сметану или нежный крем - просто тает во рту.

Змеиный фрукт

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 10

Кожура плодов удивительно похожа на кожу какого-то пресмыкающегося. Собственно, отсюда и название. Под шкуркой плод похож на луковицу или на большую дольку чеснока, но обладает сладкой и ароматной мякотью со специфическим вкусом. Правда, до мякоти добраться не так-то просто: кожура уж очень колючая.

Питанга

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 11

Хоть это и дикая ягода, культивацию ее постепенно осваивают во многих странах. Очень похожа на обычную вишню, только очень ребристую. Да и созревает она гораздо быстрее - через 3 недели после цветения.

Китайская земляника

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 12

На вид эти пупырчатые шарики трудно назвать земляникой. Больше они похожи на засахаренные круглые конфетки, которые, почему-то, растут на дереве. Да и вкус довольно специфичный. Настолько, что деревья часто служат лишь украшением парков и садов. Вобщем, непонятно, почему этот плод назвали земляникой.

Звездный фрукт (карамбола)

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 13

А вот тут понятно, откуда название: плод в разрезе напоминает правильную пятиконечную звезду. Бывает сладким и кислым. Кислую разновидность используют в салатах. А сладкую можно есть так просто, по вкусу плоды напоминают смесь лимона, манго и винограда.

Артишок — полезные свойства и противопоказания

Артишок – это природное средство, улучшающее обмен веществ и восстанавливающее клетки печени и желчного пузыря. Все активные вещества, входящие в состав артишока: защищают клетки печени от действия токсинов; выводят соли и шлаки; регулируют выработку желчи; способствуют перевариванию белков и жиров; уменьшают газообразование; препятствуют развитию холецистита. Содержащийся в растении цинарин препятствует развитию атеросклероза. Уже через две недели после включения в меню артишока резко снижается уровень холестерина и улучшается самочувствие больных. Цинарин оказывает желчегонное и мочегонное воздействие на организм. Он является мощным природным антиоксидантом, который с витамином C нейтрализует действие свободных радикалов, предупреждает преждевременное старение, препятствует образованию раковых клеток и сердечно-сосудистых заболеваний. Естественный пребиотик инулин стимулирует увеличение полезных бактерий в кишечнике, уменьшает содержание глюкозы и холестерина. Это полезное вещество снижает уровень сахара в крови и является природным аналогом инсулина. Оно увеличивает всасывание кишечником минералов, особенно магния и кальция, и оказывает положительное влияние на плотность костной ткани и ее минерализацию. При сильной интоксикации организма следует принимать артишок для предотвращения патологических изменений в составе крови. Растение стимулирует деятельность кишечника, укрепляет иммунную систему и повышает сопротивляемость инфекциям, устраняет запоры, лечит диспепсические расстройства, выводит азотистые соединения, снабжает организм питательными веществами и улучшает состояние кожи. Артишок рекомендуют включать в меню людям, живущим в районах с неблагополучной экологической обстановкой, а также злоупотребляющим курением и алкоголем.

Черный помидор. Лучшие сорта черных помидоров

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 14

Черные помидоры пользуются особенным спросом среди огородников. Необычный окрас кожуры делает их востребованными в кулинарии. Черные томаты нередко используют в приготовлении салатов, закусок, а также зимней консервации. В статье будут описаны особенности черных плодов и наиболее распространенные и качественные сорта.

В чем особенности черных помидор?

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 15

На самом деле черные томаты вовсе не черные. Их кожура окрашена в темные оттенки коричневого, бордового, фиолетового цветов. Хотя издали они действительно могут показаться черными. В чем же особенность черноплодных сортов?

  • Окрас – первое отличие и особенность такого овоща. Такой интенсивный цвет приобретается за счет органических пигментов, называемых антоцианами. Они полезны для организма человека, поэтому опасности не представляют.
  • Темные помидоры имеют в составе обилие витаминов и минералов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека. Так что их можно смело причислять к списку без сомнения полезных овощей.
  • Черные помидоры выделяются своим необычным вкусом. Такие сорта имеют немного иное соотношение сахаров и кислот в составе. Как правило, вкус такого овоща сладкий с фруктовым послевкусием.
  • По большей части сорта черных томатов отличаются тонкой кожурой и нежной мякотью, отсюда и превосходный вкус. Поэтому их нужно подвязывать так, чтобы плоды не касались земли. Кроме того, далеко не все сорта годятся для засолки и консервирования.

Стоит отметить, что вред темных плодов очень сомнителен. Ученые лишь отмечают, что такие томаты могут быть опасны для аллергиков или при индивидуальной непереносимости.

Лучшие сорта черных томатов для теплиц

    Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 16

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 17

Необычные овощи и фрукты. Самые необычные фрукты и овощи мира 18

В теплицах можно получить богатый урожай томатов, поэтому такое выращивание во многом предпочтительней, тем более, если урожай идет на продажу.

  • «Ашкелон F1» является одним из наиболее крупноплодных сортов с темной кожурой. Это среднеранний гибрид (созревает за 100-105 дней), индетерминантный. Плоды округлой формы, весом 220-240 г. Окрас кожуры темно-бордовый. Шкурка плотная, глянцевая. Вкус приятный, гармоничный. Отличается хорошими товарными качествами и транспортабельностью. Урожайность около 20 кг/м. кв.
  • «Ашдод F1» относится к ранним гибридам, созревающим за 85-90 суток. Плоды темно-бурого цвета. Вес 130-170 г, почти круглой формы. Вкус уникальный, сладкий, немного фруктовый. Мякоть в разрезе темно-вишневая. Урожайность с квадрата 16-18 кг.
  • «Черный мавр» – один из немногих сортов черных помидор, которые можно и даже рекомендуется консервировать. Благодаря плотной шкурке они не разваливаются во время обработки и длительного хранения в баночках. При этом, если подобрать хороший рассол, вкусовые качества не только не испортятся, но даже улучшатся в баночке! Растение вырастает до 1,2 м. Плоды собраны в кисти по 18 штук. Помидорчики небольшие, по 40-50 г, похожи на сливки как внешне, так и по вкусу. Кожура шоколадная. Урожайность до 5,3 кг/кв. м.
  • «Черный барон» – созревает за 110-115 суток. Растение вырастает до 1,5 метров. Помидоры шоколадного цвета, округлые, ребристые, массой 250 г. Вкус сочной мякоти сладкий. Неприхотлив в уходе. Урожайность 6,5-7,5 кг/м. кв.
  • «Японский трюфель черный» – сорт, созревающий за 111-115 дней. Растет до 2 метров в высоту. Плоды формируются в гроздях по 5-6 штук. Помидорчики по 100-150 г. Интересно то, что если с огорода снять зеленые плоды, они будут хорошо храниться вплоть до конца декабря! Вкус с кислинкой, но при длительном хранении она пропадает. Урожайность до 4 кг/растения.

Капуста романеско. Что такое романеско

Капуста романеско – это член семейства Крестоцветных, самыми известными представителями которых являются разные сорта капусты. Да и романеско также является одним из видов огородной капусты. Внешним видом она напоминает цветную, но ее бледно-зеленые цветки образуют замысловатые пирамидки, выстроенные по спирали, что придает овощу особую красоту. «Конструкция» римской капусты состоит из более мелких элементов, имитирующих форму большого соцветия, а те в свою очередь сформированы из еще большего количества более мелких копий. И все они с математической точностью выстроены в ровные спирали. Захватывает, правда?

По сравнению с цветной капустой романеско после приготовления более нежная и со сладковатым привкусом. По сравнению с брокколи ее стебли короче и мягче, благодаря чему быстро готовится и подходит к употреблению в сыром виде. А самые вкусные соцветия – небольшие, примерно по 10 см в ширину.

Этот ярко-салатовый овощ выглядит довольно странно, но очень красиво. Достаточно только раз увидеть романеско – и ее уже точно не перепутать с другими овощами. Внешне она настолько причудлива, что некоторые иногда шутят, что эту капусту на Земле засеяли инопланетяне, а другие шутники и вовсе считают ее декоративным растением.

Сегодня принято считать, что романеско – это помесь цветной капусты и брокколи. Хотя некоторые исследователи опровергают такую теорию, так как по их подсчетам римская существовала задолго до цветной капусты. Говорят, что первыми выращивать ее начали еще этруски, жившие в первом тысячелетии до нашей эры. Они-то и принесли эту культуру в Тоскану, откуда римская капуста распространилась в другие регионы. Согласно другой версии, эту культуру впервые выявили в Италии в XVI веке. Но несмотря на столь давнюю историю, на мировой рынок овощ вышел только в 90-х годах ХХ века. Это объясняет, почему римская капуста пока не так популярна и менее изучена, чем ее «сестры».

Спаржа: что это, свойства, польза и вред

Хотите вкусно, полезно питаться и при этом худеть? Тогда в рационе обязательно должна быть спаржа. Это растение завоевало уважение диетологов и медиков, кулинаров и тренеров по фитнесу благодаря уникальному набору полезных микроэлементов, большому проценту содержания растительного белка и огромному антиоксидантному потенциалу.

Разберемся с вопросом: спаржа — что это? Это молодые побеги аспарагуса — многолетнего растения. Побеги чаще всего бывают зеленого или фиолетового цвета, но встречаются белые и розовые.

Спаржа: что это, свойства, польза и вред

Фото: pixabay.com

Как растет спаржа? Спаржа, фото которой поможет правильно идентифицировать этот продукт в супермаркете, длительное время считалась королевским растением, потому что позволить блюда с ней могли только аристократы.

Для современной кулинарии аспарагус — это не экзотический продукт. Спаржа встречается как в дикой природе (полукустарники и многолетняя трава), так и выращивается специально в промышленных масштабах. Растение неприхотливо и обладает высокой морозостойкостью, поэтому такие плантации можно встретить даже в холодных странах.

Спаржа — растение, которое стоит на вооружении каждого биохакера. В неблагоприятных экологических условиях оно помогает сохранить здоровье, продлить молодость. Как и за счет чего это происходит?

Аспарагус (второе название спаржи) применяют не только в кулинарии, но и медицине. Отвары обладают огромным лечебным потенциалом. При тепловой обработке спаржа сохраняет витаминный набор красоты (витамины Е, А, РР, а также витамины ряда В), который укрепляет нервную систему.

Благодаря им происходит клеточное обновление организма, выводятся свободные радикалы, в том числе нейтрализуется аммиак. Цинк и селен, которыми богата спаржа, стимулируют работу щитовидной железы, магний и калий — работу сердца и сосудов.

Спаржа: что это, свойства, польза и вред

Фото: pixabay.com

Аминокислота аспарагин способствует расширению сосудов, что помогает регулировать давление, стимулировать работу сердца. Фолиевая кислота незаменима для построения нервных клеток. Она необходима парам, которые мечтают завести ребенка, и беременным женщинам, особенно в период первого триместра, когда формируются нервные пути младенца, головной мозг и т. д.

Клетчатка, которой богата спаржа, улучшает перистальтику кишечника, помогает наладить пищеварение. Полезный белок — строительный материал для мышц. Эти свойства спаржи оценены теми, кто стремится сбросить вес.

Однако, как и любое растение, которое обладает мощным лечебным потенциалом, чрезмерное увлечение блюдами со спаржей у некоторых категорий лиц может повлечь нарушения в работе организма. Осторожность следует соблюдать тем, у кого гастрит, язвенная болезнь, гипертиреоз, а также те, у кого есть аллергические реакции на это растение.

Регулярно питаясь спаржей, будьте готовы к тому, что тело начнет неприятно пахнуть сероводородом. Это особенность переработки аспарагуса организмом человека: сера, которая в нем содержится, всасывается в кровь и выводится потом из тела. Учтите эти нюансы при добавлении спаржи в ежедневное меню.

Кроме натуральной спаржи, современный рынок продуктов предлагает заменитель — фучжу. Блюда с соевой спаржей не менее питательны и вкусны. Если еще не успели оценить полезные свойства спаржи, тогда воспользуйтесь советами по ее приготовлению, чтобы оценить вкусовые особенности продукта.