Новое время

Полезная информация обо всём

Освещение на постоянном напряжении.

09.09.2023 в 19:15

Освещение на постоянном напряжении.

    Никаких специальных ламп "под постоянный ток" не существует!
    Если речь идет о лампах накаливания, абсолютно все они одинаково работают и на постоянном и на переменном токе.
    (Если, конечно, напряжение соответствует рабочему напряжению лампы.)
    Едва заметную разницу можно заметить у ламп небольшой мощности на сравнительно большое напряжение, скажем 5-20 вт на 220 вольт. У таких ламп спиралька сделана из вольфрамового волоска особо тонкого, поэтому у нее менее выражена тепловая инерция.
    Поэтому ток сетевой частоты (50 герц) иногда вызывает заметные колебания спиральки, с частотой 100 гц.
    За счет циклических изменений температуры и попеременных термических расширений и сжатий материала.
    И если эта частота случайно является резонансной для каких-то частей спиральки, то лампочка начинает тихонько дребезжать. Иногда это можно услышать. Я сам слышал неоднократно.
    Причем это явление - вредное, сокращает срок службы лампочки.
    Никакой другой разницы между постоянным и переменным током для лампочки нету.
    Следовательно, если уж она работает на переменном токе, то на постоянном, при таком же напряжении, будет работать только лучше.
    -------------
    Если мы абсолютно не знакомы даже с такими элементарными вещами, то очевидно, не знаем и не умеем почти ничего, необходимого для успешного изготовления "подсветки".
    А там электричество, оно опасное. Ладно для самого "электрика", а то ведь и для других.
    Поэтому я не могу взять грех на душу и продолжать объяснения.
    А то объясню там что такое "напряжение переменного тока", или "последовательное соединение", чем "низковольтные" отличаются от "постоянного тока" и прочее, а вы рискнете, а я буду виноват!
    Так разнообразнейшие маленькие низковольтные лампочки продаются в небольшом магазинчике при выезде из Ришона в сторону Бейт-Дагана по Герцль, это где справа заправка, где последние дома города, но еще не промзона.
    По-моему, по правой стороне, если идти к Бейт-Дагану, но я точно не уверен. Года 3 как покупал.
    Там ничего не написано на магазине, это скорее склад электродеталей, для профессионалов.
    Витрин нету, только ящики. Пальцем показать на товар не получится. Так что там от вас потребуют точно сказать, что вам надо, и вам обязательно придется заранее выучить для этого, где вольты, где амперы, а где ватты хотя бы.
    ЗЫ
    а по-моему, он там не один, этот магазинчик, прочешите обе стороны на всякий случай.

Что будет если вместо переменного тока подать постоянный. Что будет если подать постоянный ток вместо переменного

Что же будет на постоянном токе? Стартёр сработает, лампа зажжётся как положено, но вот дальше всё пойдёт наперекосяк. В цепи постоянного тока у дросселя не будет индуктивного сопротивления (только активное сопротивление проводов, а оно мало), а значит, он больше не сможет ограничивать ток.

  • Если подать постоянный ток в цепь, дроссель не сможет ограничивать ток из-за отсутствия индуктивного сопротивления.
  • На постоянном токе магнитный расцепитель срабатывает на 1,4 раза более высоком значении тока, что может привести к ускоренному износу автомата.
  • Преимущественное большинство электрической энергии в мире выпадает на переменный ток из-за его удобства в преобразовании и трансформации.
  • Постоянный ток, вырабатываемый химическими источниками (гальваническими элементами, аккумуляторами), используется для электропитания различных устройств.
  • Опасность тока зависит от напряжения: до 500 В переменный ток может быть более опасен, выше 500 В — более опасен постоянный ток.
  • Самый опасный ток — тот, который вызывает смертельные поражения, такие случаи были зарегистрированы уже при напряжении менее 4 Вольт, а пороговые значения неотпускающих токов варьируются у разных людей и у мужчин, женщин и детей.
  • Переменный ток используется, так как его напряжение проще и дешевле преобразовать в другое.
  • Нет безопасного напряжения для человека, и были случаи смертельных исходов при напряжении 12 В, а также менее 4 Вольт.

Переменный и постоянный ток простыми словами. Чем отличается переменный ток от постоянного — разница простыми словами

Многие считают, что знания о том, чем отличается переменный ток от постоянного могут потребоваться только в школе. Но эта информация нужна для работы во многих технических сферах. Поэтому в данной статье попробуем простыми словами объяснить разницу между этими двумя понятиями.

Определения

Для начала нам следует вспомнить базовые определения.

Электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц.

У него есть такие показатели как: сила и направление движения положительных зарядов.

Сила тока — это количество заряда, которое проходит за единицу времени через проводник (измеряется в Амперах).

Цепь тока, также, характеризуют напряжение и сопротивление. Все эти величины связаны формулой:

\

  • I — сила тока;
  • U — напряжение;
  • R — сопротивление в цепи.

Сопротивление в цепях постоянного и переменного тока ничем не отличается.

Основное отличие электрического постоянного тока от переменного в том, что у первого сила и направление неизменны, а второй со временем изменяет, как направление течения, так и свою величину.

Так как величины U и I связаны, то в простых цепях они будут вести себя подобно. То есть при увеличении или уменьшении одной величины, аналогично будет меняться и другая. В сложных приборах их поведение может отличаться.

Для лучшего понимания ниже представлен график, где представлены варианты зависимости I и V от времени.

Красным цветом изображен постоянный ток — его величина неизменна.

Для переменного тока графиков гораздо больше — так как, он может изменяться по разным законам. Один из самых распространенных вариантов (в быту и промышленности) — это периодический синусоидальный ток (на графике — зеленый).

Разные формы тока можно получить с помощью генераторов, химических источников (батареи и аккумуляторы), солнечных батарей, термопар или преобразованием разных видов тока.

Применение

Принципиальная разница в поведении переменного и постоянного токов отразились на производстве и использовании электроэнергии.

Постоянный — получил широкое распространение в таких сферах, как:

  • электроника;
  • автономные бытовые приборы;
  • электролиз;
  • транспорт (электромобили, аккумуляторы обычных автомобилей);
  • сварочные работы;
  • гальваника;
  • Основное применение переменного тока — это выработка, доставка и распределение электроэнергии. Этот способ более экономичен и удобен (в сравнении с его постоянным собратом).

Постоянный ток и переменный обозначение. Переменный ток

Три примера переменных токов:       Синусоидальный ток        Пульсирующий ток , снимаемый с двух полуколец генератора постоянного тока       Выпрямленный и сглаженный ток, снимаемый с якоря генератора постоянного тока с большим количеством контуров и коллекторных пластин

Переме́нный ток —, который с течением времени изменяется по, обычно и по направлению в.

Хотя переменный ток часто переводят на английский как alternating current , эти термины не эквивалентны. Термин alternating current (AC) в узком смысле означает синусоидальный ток, в широком смысле — периодический знакопеременный ток (то есть периодический двунаправленный ток). Условное обозначение на электроприборах: {\displaystyle \thicksim } или {\displaystyle \thickapprox } (знак), или латинскими буквами.

не только по, но и по направлению, то одно из направлений переменного тока в цепи условно считают положительным, а другое отрицательным. В соответствии с этим и величину мгновенного значения переменного тока в первом случае считают положительной, а во втором случае — отрицательной.

переменного тока — величина, знак её определяется тем, в каком направлении ток протекает в цепи в рассматриваемый момент времени — в положительном или отрицательном.

Величина переменного тока, соответствующая данному моменту времени, называется .

Максимальное мгновенное значение переменного тока, которого он достигает в процессе своего изменения, называется .

График зависимости силы переменного тока от времени называется развёрнутой диаграммой переменного тока.

Освещение на постоянном напряжении.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/osveshchenie-na-postoyannom-toke-centralizovannoe-i-decentralizovannoe-energosnabzhenie

Постоянный и переменный ток. Преобразование переменного тока в постоянный

Электрические устройства в мире используют постоянный и переменный ток. Поэтому возникает потребность в том, чтобы преобразовывать один ток в другой или наоборот.

Постоянный и переменный ток. Преобразование переменного тока в постоянный

Из переменного тока можно получить постоянный ток с помощью диодного моста или, как его еще называют, «выпрямителя». Основной частью выпрямителя является полупроводниковый диод, который проводит электрический ток только в одном направлении. После этого диода ток не изменяет своего направления, но появляются пульсации, которые устраняют при помощи конденсаторов и других фильтров.  Выпрямители бывают в механическом, электровакуумном или полупроводниковом исполнении.

В зависимости от качества изготовления такого устройства, пульсации тока на выходе будут иметь разное значение, как правило, чем дороже и качественнее сделан прибор – тем меньше пульсаций и чище ток. Примером таких устройств являются блоки питания различных приборов и зарядные устройства, выпрямители электросиловых установок в различных видах транспорта, сварочные аппараты постоянного тока и другие.

Для того, чтобы преобразовать постоянный ток в переменный используются инверторы. Такие приборы генерируют переменное напряжение с синусоидой. Существует несколько видов таких аппаратов: инверторы с электродвигателями, релейные и электронные. Все они отличаются друг от друга по качеству выдаваемого переменного тока, стоимости и размерам.  В качестве примера такого устройства можно привести блоки бесперебойного питания, инверторы в автомобилях или, например, в солнечных электростанциях.

Постоянный и переменный ток где используется. Постоянный и переменный ток: чем они отличаются?

Постоянный ток (ПТ) — это вид электрического тока, для которого характерно постоянное направление и сила тока. Это значит, что при постоянном токе электроны движутся в цепи в одном направлении.

Постоянный ток обычно производится источниками электроэнергии, такими как батареи или аккумуляторы, и широко используется в электронике, автомобильной промышленности и других областях.

Переменный ток (ПТ) — это вид электрического тока, в котором направление и сила тока меняются с течением времени. Это означает, что электроны движутся в цепи сначала в одном направлении, затем меняют его.

Переменный ток обычно генерируется электростанциями и широко используется в бытовых электроприборах, освещении, промышленности и транспорте.

В чем разница между переменным и постоянным током?

Одним из ключевых отличий между переменным и постоянным током является их напряжение и частота. Постоянный ток имеет постоянное напряжение, которое остается неизменным со временем, в то время как у переменного тока напряжение меняется. Частота переменного тока измеряется в герцах (Гц) и обычно составляет 50 или 60 Гц в зависимости от страны.

Еще одним отличием между переменным и постоянным током является их поведение в цепи и влияние на устройства. Постоянный ток обычно более стабилен и предсказуем, что делает его подходящим для использования в электронных устройствах, требующих постоянного источника энергии. Переменный ток, с другой стороны, можно трансформировать и регулировать с помощью устройств, таких как трансформаторы, и передавать на большие расстояния без больших потерь.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/osveshchenie-na-postoyannom-toke-centralizovannoe-i-decentralizovannoe-energosnabzhenie

Будет ли гореть лампочка от постоянного тока. Постоянное или переменное напряжение в лампочке

Постоянный и переменный ток в освещении

Постоянный и переменный ток в освещении

Без электричества невозможно представить современный мир. Всё, к чему мы так привыкли: освещение, бытовые приборы, компьютеры, телевизоры – так или иначе связано с электропитанием. Но одни приборы работают от переменного тока, а другие – питаются от источников постоянного тока.

От этого зависит возможность их работы, а иногда и целостность, если подключение неправильное.

Электрический заряд или электроны движутся в одном направлении, всегда начиная с генератора, который является началом линии, и до конца линии, которая является электрическим оборудованием.

Переменный – это ток, который меняет величину и направление. Причем, в равные промежутки времени. В случае подключения электрической лампочки к сети переменного тока плюс и минус на ее контактах будут меняться местами с определенной частотой или иначе, ток будет менять свое направление с прямого на обратное.

Применение постоянного тока:

· Различные виды техники (бытовая, промышленная)

· Автономные системы (бортовые системы автомобилей, летательных аппаратов, морских судов или электропоездов, общественный транспорт: трамваи и троллейбусы)

· Электронные устройства (электрофонари, игрушки, аккумуляторные электроинструменты и др.)

Бытовые приборы работают на постоянном токе, но в розетки сети в квартире приходит переменный ток. Практически везде постоянный ток получается путем выпрямления переменного.

Ученые доказали недавно: передавать постоянный ток выгоднее. Снижаются потери излучения линии. Переменный ток чаще всего используется тогда, когда присутствует необходимость его передачи на большие расстояния.

Применение переменного тока:

· Инфраструктурные и транспортные объекты

ФОТО 3

· У лампочки Ильича на постоянном токе не будет пульсаций света и шума от работы. На переменном — лампа может гудеть из-за того, что спираль работает как электромагнит, сжимаясь и растягиваясь дважды за период.

· Эти приборы нельзя включать напрямую в сеть. Для нормальной работы лампе нужен пуско-регулирующий аппарат (ПРА). В простейшем случае он состоит из трёх деталей: стартёра, дросселя и конденсатора. Последний нужен не самой лампе, а остальным потребителям в сети, так как он улучшает коэффициент мощности и фильтрует помехи, создаваемые лампой.

· Прибор питается от переменного напряжения 220 вольт, которое находится в бытовой сети, но токи в ней протекают разные. Можно запитать лампу и постоянным (с ограничением тока). Но предпочитают переменный. Он проще в реализации и электроды при этом изнашиваются равномерно.

· Светодиод требует для работы небольшое постоянное напряжение (около 3.5 В) и ограничитель тока. Схемы светодиодных ламп весьма разнообразны: от простых до довольно сложных. Самое простое — последовательно со светодиодами поставить гасящий резистор. На нём упадёт лишнее напряжение, он же будет ограничивать ток. Такая схема имеет низкий КПД, поэтому на практике вместо резистора ставят гасящий конденсатор. Он также обладает сопротивлением (для переменного тока), но на нём не рассеивается тепловая мощность. По такой схеме собраны самые дешёвые лампы. Светодиоды в них мерцают с частотой 100 Гц. На постоянном токе такая лампа работать не будет, так как для него конденсатор имеет бесконечное сопротивление.

Для создания яркого направленного освещения используются специальные устройства – прожекторы. Они комплектуются мощными источниками света и поставляются в прочных корпусах из металла и пластика.

Предназначены для равномерного освещения крупных сооружений: домов, стадионов, сцен

Используются для подсветки и выделения светом объектов и их частей

Служат для передачи информации на расстоянии

· Дальнего действия с параболическими отражателями

Изделия выпускаются в основном для военных нужд

В прожекторах устанавливают разные лампы: галогенные, натриевые, металлогалогенные и светодиодные. Бывают модели со сменными лампами, но в некоторых заменить световой элемент не получится.

Светодиодные лампы для уличного освещения имеют различную конфигурацию. Они могут быть выполнены в форме квадрата, прямоугольника, круга, овала или линейки.

· Широкий диапазон электропитания – от 100 до 240 Вольт

Если напряжение падает, то светодиодный прожектор продолжает работать в обычном режиме.

Лампа постоянного тока. Существующие примеры питания ламп от постоянного тока

Накопленный светотехникой опыт еще с первых ламп Томаса Эдисона показывает, что питание традиционных источников света от постоянного тока не меняет их технические характеристики или же ведет к ухудшению параметров. В то же время, питание ламп на основе светодиодов постоянным током улучшает качество их работы.

Существует множество легенд, согласно которым при питании лампы накаливания от постоянного тока, она служит дольше. Или, наоборот, питание от переменного тока продлевает срок службы лампы по сравнению с постоянным. Но, на самом деле, питание лампы накаливания что от постоянного тока, что от переменного тока частотой 50 или 60 Гц, не влияет само по себе на срок службы.

При питании люминесцентных ламп от постоянного тока возникает так называемый «трамвайный эффект», выражающийся в потемнении в процессе эксплуатации одного из концов трубки. Даже если лампа закрыта молочным рассеивателем, такой работающий светильник выглядит некрасиво. С этим эффектом борются, периодически вынимая лампу из светильника и вставляя обратно ее с другой полярностью. Название «трамвайный эффект» связано с тем, что его впервые обнаружили при переводе освещения в салонах трамваев с ламп накаливания на люминесцентные. Электрооборудование трамвая работает от постоянного тока, соответственно, от постоянного тока решили питать и лампы, освещающие салон. В современных транспортных средствах используются люминесцентные лампы, питающиеся через ЭПРА переменным током с частотой порядка единиц или десятков кГц.

Светодиодные лампы-ретрофиты типоразмера MR16 выпускаются с питанием от напряжения 12 В. Данные лампы поддерживают питание какпеременным, таки постоянным током. Каждая модель лампы совместима с трансформаторами для галогенных ламп из определенного списка. При замене галогенных ламп MR16 совместимость светодиодных ламп, подходящих по светотехническим параметрам и цене, с уже установленными трансформаторами, зачастую отсутствует. Поэтому вместо трансформатора устанавливают блок питания, дающий напряжение 12 В постоянного тока. Так же рекомендуется поступать и в случае, когда изначально устанавливаются светодиодные лампы MR16. Практика показывает, что питание светодиодных ламп MR16 от постоянного тока обеспечивает более стабильную работу и более высокий КПД по сравнению с питанием от переменного тока. Питание от постоянного тока позволяет также полностью избавиться от пульсаций светового потока.