Новое время

Полезная информация обо всём

Отличие тайфуна от цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

30.01.2020 в 22:44

Отличие тайфуна от цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном

У этих природных явлений есть кое-что общее: они периодически приносят человеку немало бед. Но есть и немало различий.
Ураган — это ветер, скорость которого превышает 120 км/ч (33 м/с). Если же она достигает 180 км/ч (50 м/с), ураган считается очень сильным. В определенный момент облака могут ненадолго рассеяться, но это лишь затишье перед бурей. Его так и называют: «глаз бури». Видели это явление, наверное, практически все. По крайней мере на картине Ивана Айвазовского «Девятый вал». После небольшой передышки мощный ветер начинается вновь, и бушевать он может десятки часов.
Отличие тайфуна от цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуномВ метеорологии и ураган, и тайфун называют циклонами. Хотя отличие между явлениями все же есть, и оно заключается в мощности. Можно сказать, что тайфун — это постепенно развивающийся ураган.
Тайфуны, переходящие в ураганы, чаще всего возникают между побережьем Восточной Азии, экватором и линией перемены даты, то есть условной линией, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. Она проходит от полюса до полюса. В качестве примера можно вспомнить тайфун «Хайян», который в ноябре 2013 года начался со шторма в Микронезии, а к Филиппинам подошел уже как ураган.
Отличие тайфуна от цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 01Пик тайфунов приходится на период с мая по ноябрь. Одно из условий — высокая температура воды в океане: +30 °C. Тогда теплый воздух от воды соприкасается с верхними охлажденными воздушными массами, создавая тучи. Выпавшие осадки передают тепло в атмосферу. Сталкиваясь между собой, воздушные массы разной температуры образуют область низкого давления, которая и становится местом рождения тайфуна или урагана.
Таким образом, граница между этими природными явлениями весьма тонка. С цунами же их объединяет разве что высокая скорость.
Отличие тайфуна от цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 02Цунами называют длинные и высокие волны. Возникают они из-за землетрясений — как подводных, так и прибрежных, когда литосферные плиты океанического дна резко смещаются. В отличие от обычных волн, цунами затрагивает воду от дна до поверхности океана. Приблизившись к побережью, дальняя волна догоняет впереди идущую, которая в это время притормаживает и поднимается на 10, а то и на 50 м. Двигаться такой водяной вал может со скоростью 650–800 км/ч, и скорость прямо зависит от глубины океана в этом месте. Обычно таких волн бывает несколько, но приходят они не сразу, а с интервалом в два-три часа. И тоже успевают вызвать немалые разрушения.

Ураган от тайфуна отличие. В чем разница между тайфуном и ураганом?

Ураган от тайфуна отличие. В чем разница между тайфуном и ураганом?

Ураган — это ветер, скорость которого превышает 120 км/ч (33 м/с). Если же она достигает 180 км/ч (50 м/с), ураган считается очень сильным. В определенный момент облака могут ненадолго рассеяться, но это лишь затишье перед бурей. Его так и называют: «глаз бури». Видели это явление, наверное, практически все. По крайней мере на картине Ивана Айвазовского «Девятый вал».
После небольшой передышки мощный ветер начинается вновь, и бушевать он может десятки часов. А что же с тайфуном? В метеорологии и ураган, и тайфун называют циклонами. Хотя отличие между явлениями все же есть, и оно заключается в мощности. Можно сказать, что тайфун — это постепенно развивающийся ураган.

Ураган от тайфуна отличие. В чем разница между тайфуном и ураганом?

Тайфуны, переходящие в ураганы, чаще всего возникают между побережьем Восточной Азии, экватором и линией перемены даты, то есть условной линией, по разные стороны которой местное время отличается на сутки. Она проходит от полюса до полюса. В качестве примера можно вспомнить тайфун «Хайян», который в ноябре 2013 года начался со шторма в Микронезии, а к Филиппинам подошел уже как ураган. Пик тайфунов приходится на период с мая по ноябрь. Одно из условий — высокая температура воды в океане: +30 °C.
Тогда теплый воздух от воды соприкасается с верхними охлажденными воздушными массами, создавая тучи. Выпавшие осадки передают тепло в атмосферу. Сталкиваясь между собой, воздушные массы разной температуры образуют область низкого давления, которая и становится местом рождения тайфуна или урагана. Таким образом, граница между этими природными явлениями весьма тонка.

Отличие тайфуна от циклона. В чем разница между тайфуном, циклоном и атмосферным фронтом?

В Приморье начался сезон дождей. Специально для наших читателей Примпогода подготовила информацию о трех основных виновниках дождливой погоды.

Атмосферный фронт — так называется граница между столкновением разных воздушных масс, отличающихся физическими свойствами. Атмосферные фронты можно разделить на два основных вида: теплый и холодный. Если при встрече двух воздушных масс холодный воздух обтекает теплый, то фронт называется холодным, если наоборот — теплым.

Атмосферные фронты преимущественно создаются в умеренных широтах, муссоном климате и на прибрежных территориях. Во время атмосферного фронта появляется много облаков, которые дают ливневые осадки, а также возникают шквалы и грозы.

Отличие тайфуна от цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 05

Циклон — это крупномасштабный атмосферный вихрь радиусом в несколько сотен или тысяч километров, с пониженным давлением в центре. Различают два вида циклонов: внетропический и тропический.

Внетропические циклоны образуются в умеренных широтах и имеют диаметр от тысячи километров, в начале развития, и до нескольких тысяч километров.

Тропические циклоны, диаметром в несколько сотен километров, образуются в тропических широтах. Таким циклонам характерен «глаз бури» — центральная часть циклона диаметром в 20–30 км с ясной и безветренной погодой. Во время прохождения циклона погода становится облачной, с выпадением большого количества осадков.

Отличие тайфуна от цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 06

Тайфун — это разновидность тропического циклона, но с более мощными разрушительными последствиями и более низким атмосферным давлением.

Тайфуны зарождаются в северо-западной части Тихого океана, а зона их активности, на которую приходится третья часть общего числа тропических циклонов на Земле, обычно ограничивается побережьем Восточной Азии на западе, экватором на юге и линией перемены даты на востоке. Иногда тайфуны доходят и до берегов Приморского края, но после своего основного стихийного удара. Они вызывают пасмурную погоду, сильный шквальный ветер и большое количество осадков.

Хотя большая часть тайфунов формируется с мая по ноябрь, другие месяцы от них также не свободны.

Отличие тайфуна от цунами. В чем разница между ураганом, цунами и тайфуном 07

Крупнейшими тайфунами в 2012 году были « Sanba » и « Bolaven » и « Soulik » в 2013 году. За всю историю Приморья наиболее мощными тайфунами из всех, вышедших на территорию края, были тайфуны: «Ирвинг» и «Эмма» — по силе ветра, «Джуди» и «Милиса» — по количеству осадков.

Стоит помнить, что виновники непогоды отличаются не только своим происхождением, но и своими разрушительными силами.

Отличие тайфуна от смерча. Табель о рангах

Собственно говоря, «Тайфун» – это не отдельная машина, а целое семейство бронеавтомобилей повышенной защищенности, разработанное кооперацией из более чем 120 предприятий, среди которых – Ярославский моторный завод, НИИ стали, Федеральный ядерный центр в Сарове, «Магистраль» (производитель бронестекол), МГТУ им. Баумана (гидропневматическая подвеска) и т. д. Машин в результате получилось три. Про КамАЗ 63968 Тайфун-К имы уже писали, а вот про Урал-63095 Тайфун-У пришла пора написать сегодня.

Еще раз: «Тайфунов» разработано на сегодняшний день три. Это бронемашины повышенной защищенности (в том числе, от мин и самодельных взрывных устройств на основе фугасных снарядов) класса MRAP – КамАЗ 63968 Тайфун-К и Урал-63095 Тайфун-У (соответственно, литера «К» означает КамАЗ, а литера «У» – Урал). И полноценный бронетранспортер (БТР) КамАЗ-63969 Тайфун.

С «Торнадо» ситуация следующая. На вооружении российской армии состоят модернизированные реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» – модернизированная РСЗО 9К51 «Град» калибра 122 мм – и «Торнадо-С» – модернизированная РСЗО 9К58 «Смерч» калибра 300 мм. Обе системы смонтированы на шасси Урал-4320, разработанном еще в 1977 году.

Попытки заменить шасси второй половины ХХ века на более современное предпринимались неоднократно. Так, в Беларуси РСЗО БМ-21. Поэтому неудивительно, что новое оригинальное шасси от Уральского автозавода получило унифицированное название «Торнадо-У», в качестве специально созданного для систем залпового огня «Торнадо-Г» и «Торнадо-С».

Отличие тайфуна от урагана. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Отличие тайфуна от урагана. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Циклон, антициклон, ураган и тайфун — как бы их ни называли, это бури — мощные природные явления, способные нанести невероятный ущерб. Исключением среди них является антициклон , так как в отличие от циклона он стабилизирует погоду. На территории, над которой проходит антициклон, на несколько дней устанавливается умеренная малооблачная погода: летом — жара, зимой — мороз. А циклоны, ураганы и тайфуны — это одно и то же погодное явление, просто учёные называют их разными именами в зависимости от того, где они бушуют.

Так в чём же разница между циклоном, тайфуном и ураганом? Начнём с главного. Циклон — это огромный атмосферный вихрь с пониженным давлением воздуха. Циклон обладает огромной энергией и несёт с собой сильные ветры, осадки, грозы, и другие не очень приятные явления природы. Различают два основных вида циклонов — внетропические и тропические. Первый — это циклон, который формируется во внетропических широтах каждого полушария. Тропический же циклон формируется над тёплой морской поверхностью и сопровождается грозами, ливнями и ветрами штормовой силы. Именно тропический циклон в разных частях света именуют тайфуном и ураганом.

В Атлантике и северной части Тихого океана сильные штормы называются « ураганами ». В северо-западной части Тихого океана (Дальний Восток и Юго-Восточная Азия) такие же сильные штормы называются « тайфунами ». В юго-западной части Индийского океана они просто называются «тропическими циклонами».

Чтобы быть классифицированным как ураган, тайфун или циклон, шторм должен достигать скорости ветра не менее 117 км/ч или 30 м/c. Если ветры урагана превышают скорость 179 километров в час, то он превращается в «интенсивный ураган». Если ветры тайфуна превышают скорость 241 километров в час, он становится «супер-тайфуном».

Отличие тайфуна от урагана. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Отличие тайфуна от урагана. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Отличие тайфуна от урагана. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Отличие тайфуна от урагана. Циклон, антициклон, ураган и тайфун: в чём разница?

Отличие тайфуна от торнадо. Смерч и торнадо: разница и общее

Атмосферные явления смерч и торнадо (разница между которыми известна не всем) - . Как и грозы, они возникают в весеннее и летнее время и могут сопровождаться большими разрушениями.

Отличие двух бурь

Главное различие между смерчем и торнадо – причины возникновения:

  • Смерч образуется, когда холодный воздух вторгается на теплую поверхность воды или земли.
  • Торнадо образуется в результате вращения воздуха в супер ячейках – самых крупных из грозовых облаков.

Особенность смерча – вихрь поднимается от земли, принимая форму столба. В отличие от торнадо, смерч может быть не связан с расширением грозового фронта. В XX веке для обозначения самых крупных торнадо использовался термин «тромб». Так называли торнадо и смерчи, диаметр которых вырастал до сотен метров.

Вихревое движение внутри грозового облака приводит к образованию торнадо. Его развитие идет от верхних слоев тучи к нижним. Торнадо спускается из облака вниз, напоминая гигантский хобот.

Торнадо имеет свою структуру:

  • периферия, где находятся самые мощные вихревые токи;
  • сердцевина, где давление ниже.

Сила торнадо способна поглощать мелкие предметы, мусор, а также живых существ и даже автомобили. В зоне урагана скорость ветра может вырастать до ста метров в секунду. Проход «хобота» торнадо через здание сопровождается разрушением дверей и окон, а иногда – даже стен. Из-за перепадов давления стены при проходе торнадо лопаются.

Например, в апреле 2015 года от торнадо пострадал небольшой городок Фэйрдейл (Иллинойс). Почти все из пятидесяти строений поселения пострадали от урагана, и многие из них были разрушены.

Некоторые факты о торнадо

Обычно скорость торнадо не превышает 180 километров в час. Размер торнадо в поперечнике составляет около 80 метров, и смертоносный вихрь проходит до рассеивания расстояние в несколько километров. Самые опасные вихри разгоняются до 500 километров в час, вырастают до диаметра 3 километров и способны преодолевать десятки километров.

Торнадо делятся на несколько видов. Особенность одного из них – наличие нескольких «хоботов». Дополнительные, меньшие по диаметру и силе вихри вращаются вокруг главного. Они входят в структуру большинства торнадо, но не всегда их можно увидеть. Дополнительные вихри образуются, когда основной столб достигает земли, в результате переплетающихся восходящих и нисходящих движений воздуха.

Облака-супер ячейки способны создавать циклы торнадо. Тучи либо выпускают одновременно несколько вихревых столбов, либо – один за другим. Также у вихря может появиться торнадо-спутник, который существует за пределами главного торнадо и образуется в результате действия других механизмов.

Примером торнадо с несколькими вихрями может быть ураган, который обрушился в мае 2011 года на город Джоплин (штат Миссури). Несколько связанных между собой вихрей прошли сквозь город с запада на восток. Меньше чем за полчаса чудовищные вихри убили 158 человек и разрушили значительную часть города.

Над водоемами могут образовываться водяные торнадо. Как правило, они уступают своим «сухопутным» коллегам. Такие атмосферные явления характерны, прежде всего, для тропических регионов. Но есть примеры водяных торнадо в Европе, на Великих озерах США и Большом Соленом озере.

Водяной торнадо переживает пятиэтапный жизненный цикл:

  • возникновение темного пятна на поверхности воды;
  • возникновение водяной спирали над поверхностью;
  • формирование распылительного кольца;
  • развитие воронки вихря;
  • распад водяного торнадо.

Как и в случае с обычными вихрями, водяные торнадо возникают в результате появления над водоемом грозовых облаков. Обычный торнадо, пересекая поверхность озера, тоже может превратиться в водяной.

В особых случаях в холодные месяцы над водоемом может возникнуть снежный торнадо. Его возникновение – большая редкость, и в распоряжении ученых есть только шесть фотографий этого необычного явления. Четыре из их относятся к канадской провинции Онтарио. Для возникновения снежного вихря нужны холодный воздух, относительно теплая вода озера, туман и сильный ветер, сосредотачивающийся на оси водоема.

Пар горячих источников и дым предприятий могут послужить материалом для «парового торнадо». В жаркие дни в пустынных районах могут образовываться пылевые вихри. По своей форме они напоминают торнадо, а по силе – сравнимы со слабейшими из них. Поскольку пылевые вихри образуются в ясную погоду и не связаны с облаками, их не относят к классу «торнадо».

Традиционно, смерч и торнадо, разница между которыми не принципиальна для разрушительной силы, чаще всего возникают в Северной Америке. Есть немало примеров, когда от этих явлений страдали города, а неоднократно нападение торнадо на города заканчивалось катастрофой с гибелью людей. Территория Европы и Европейской части тоже подвержены этому атмосферному явлению.

Видео ШОК! Наводнение и цунами в Японии 2015! Тайфун Конец света 2015!