Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг государств уровню счастья. Рейтинг стран мира по уровню счастья –, какое место заняла Грузия в 2022 году

06.07.2023 в 18:39

Рейтинг государств уровню счастья. Рейтинг стран мира по уровню счастья –, какое место заняла Грузия в 2022 году

ТБИЛИСИ, 29 августа – Новости-Грузия. Грузия занимает 105-е место встран мира по уровню счастья  (World Happiness Report) за 2022 год.  

Измерением показателя счастья населения в странах мира занимаются действующий при Колумбийском университете исследовательский центр «Институт Земли» (Earth Institute) и «Центр устойчивого развития» (Center for Sustainable Development) при Организации Объединённых Наций. 

Цель проекта – показать достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции. Важны и косвенные показатели состояния общества – уровень доверия, великодушие и щедрость.

Кроме того, во время опроса международный исследовательский центр Гэллапа (Gallup International) просит респондентов оценить их текущую жизнь в целом с помощью ментального образа лестницы, где лучшая жизнь оценивается в 10 баллов, а худшая как 0. Обычно для каждой страны собирается ежегодно около 1000 ответов.

Рейтинг  «национального счастья» за 2022 год составлен на основании данных, охватывающих период с 2019 по 2021 год.

Первое место рейтинга занимает Финляндия, где опрошенные в целом оценили качество жизни на 7,8 баллов. На последнем, 146 месте – Афганистан, жители которого оценили жизнь на 2.404 балла.

В первую двадцатку вошли в основном страны Европы, США, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Израиль. 

  1. Финляндия (7,821)
  2. Дания (7,636)
  3. Исландия (7,557)
  4. Швейцария (7,512)
  5. Нидерланды (7,415)
  6. Люксембург (7,404)
  7. Швеция (7,384)
  8. Норвегия (7,365)
  9. Израиль (7,364)
  10. Новая Зеландия (7.200)
  11. Австрия (7,163)
  12. Австралия (7,162)
  13. Ирландия (7,041)
  14. Германия (7,034)
  15. Канада (7,025)
  16. США (6,977)
  17. Великобритания (6,943)
  18. Чехия (6.920)
  19. Бельгия (6,805)
  20. Франция (6,687)

В двадцатку, в которую попала и Грузия, также входят Турция и Иран. Жители Грузии оценили качество своей жизни на 4,973 баллов.

Уровень счастья это. Что такое «индекс счастья»

Об индексе счастья по странам: где живут самые счастливые люди в мире.

Прежде всего, поговорим об индексе счастья. Доклад о мировом счастье проводится ежегодно, начиная с 2012 года. Группу респондентов из каждой страны просят оценить уровень собственного счастья. Исследуются такие параметры, как богатство, комфорт, экономический рост, и целый перечень многих иных измеримых факторов.

Кроме того, индекс счастья определяется по количеству респондентов, ответивших «очень счастлив» или «вполне доволен», за вычетом тех, кто ответил «не очень доволен» или «совсем не доволен». Помимо этого для формирования статистики используются и другие объективные данные — уровень ВВП, развитость социальной и экономической сферы, образования и т.д.

Сегодня индекс счастья ассоциируют с «лестницей счастья» Кэнтрила. Именно она используется во многих исследованиях, как простой способ оценки текущего уровня удовлетворенности жизнью. Для определения точных результатов, анкетирование проходит более 1 миллиона человек по всему миру. Полученные ответы используются для ежегодного проведения измерений индекса счастья.

Кроме того, отметим, что доклад о мировом счастье формирует Международный исследовательский центр Гэллапа — именно эта организация занимается проведением масштабного всемирного опроса. Для этого исследователи опрашивают около 1 000 жителей более чем в 150 странах мира. Опрос проводится на родном языке, а возраст участников начинается от 15 лет.

Индекс счастья казахстан. Индекс счастья: эксперты проверили самочувствие казахстанцев

Центр стратегических инициатив (CSI) составил первый рейтинг регионов Казахстана по индексу счастья. Были опрошены более трех тысяч респондентов – жителей всех регионов страны.

Рейтинг государств уровню счастья. Рейтинг стран мира по уровню счастья –, какое место заняла Грузия в 2022 году Фото: Серикжан Ковланбаев

Для начала немного предыстории, для чего такой "замер" и как его проводят в мире. С 2012 года Сеть ООН по устойчивому развитию (UN Sustainable Development Solutions Network) публикует Всемирный доклад о счастье (World Happiness Report). Это такой глобальный опрос, в котором людям предлагается оценить, насколько они удовлетворены жизнью. В текущем году в нем участвовали жители 156 стран. В пятерку счастливчиков вошли Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия и Голландия. Казахстан занял 60-ю строчку и второе место среди стран СНГ после Узбекистана.

Для проведения оценки уровня счастья в регионах Казахстана CSI разработал рейтинг счастья на основе методологии Всемирного доклада о счастье. Казахстанцы проставили баллы по следующим позициям: доход, поддержка близких, здоровье, свобода действий, возможность помогать другим, отношение к коррупции, а также удовлетворенность госуслугами и социальными благами.

Оценка проводилась по шкале от нуля до 10.

"Оценка уровня счастья поможет понять, какие факторы больше всего влияют на уровень счастья в регионах Казахстана, и что необходимо улучшить, чтобы изменить жизнь людей", – отметили в Центре стратегических инициатив.

Что показало исследование? Наиболее удовлетворены своим уровнем жизни жители Нур-Султана (6,65), Шымкента (6,47) и Акмолинской области. Наименее – жители Северо-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей. В Алматы (5,92) – оценка ниже среднего по Казахстану. В целом казахстанцы оценивают свой уровень жизни выше среднего (6,1 из 10 баллов).

"На уровень счастья казахстанцев наибольшее влияние оказывают социальные блага, т. е. образование, медицина, питьевая вода и другое. Однако люди средне оценивают уровень оказываемых государством социальных благ (5,08 из 10). Это говорит о том, что для улучшения уровня жизни людей основные усилия государства должны сфокусироваться на доступности и повышении качества социальных благ и оказываемых госуслуг", – считают в центре.

Другими значимыми факторами, влияющими на уровень счастья, являются здоровье, поддержка близких и свобода действий.

Опрос показал, что казахстанцы во многих случаях могут полагаться на поддержку близких (6,40 балла из 10 возможных). Больше всех опираться на материальную поддержку родственников и друзей могут жители Нур-Султана (7,24), Павлодарской (7), Актюбинской (6,99) и Атырауской (6,81) областей. Меньше всех надеются на родственников в Алматы (5,97), Жамбылской (5,93) и Карагандинской (5,92) областях.

Вместе с тем люди не обладают достаточными возможностями помогать другим (5,07 из 10), что, скорее всего, связано со снижением уровня доходов в последние годы, предполагают эксперты. Однако средняя оценка по этому показателю в Казахстане (5,07) почти на уровне топ-30 (5,94). Средняя оценка свободы действий казахстанцев (6,41) также значительно ниже, чем в странах топ-30 (9,26).

По мнению респондентов, распространенность коррупции в госорганах и бизнесе остается на высоком уровне и намного выше, чем в странах топ-30 (7,27 и 2,93). Среди регионов наиболее всего проявления коррупции наблюдаются в Акмолинской области (8,09), Нур-Султане (8,00) и Шымкенте (7,81), а наименее всего – в Северо-Казахстанской области (6,12).

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/reyting-stran-s-samym-schastlivym-naseleniem-samye-schastlivye-strany-mira

Индекс счастья 2023. Стартовал фотоконкурс "Внутренний мир - 2023. Индекс счастья"

Рейтинг государств уровню счастья. Рейтинг стран мира по уровню счастья –, какое место заняла Грузия в 2022 году 01

ФГБУ Центр экстренной психологической помощи МЧС России объявляет о старте конкурса фоторабот среди специалистов психологической службы МЧС России и психологических служб силовых ведомств.

Основная цель конкурса – это активации творческого потенциала сотрудников.

В этом году конкурс посвящен понятию «Счастье». Тема - «Индекс счастья» – это метафора, ведь счастье измерить невозможно.

«Именно из-за многогранности Счастья мы добавили в название темы слово Индекс, как символ объединения и взаимодействия множества составляющих, дающих человеку возможность почувствовать себя счастливым», - говорит Татьяна Ивановна Никитина, председатель жюри, заместитель директора ФГБУ ЦЭПП МЧС России.

Каждая работа должна не только отражать тему, но и соотноситься с деятельностью психолога. Жюри будет отбирать работы по следующим критериям: передача содержания темы, техническая сторона, композиционная составляющая кадра и творческий подход.

В этом году объявлены следующие темы:

«Переосмысляя ландшафты», в снимке должен быть ответ на вопрос: «Где можно увидеть счастье? Это может быть природа, достопримечательности.

«Счастье в моменте» - с помощью фотографии нужно постараться дать ответ на вопрос: «Когда можно увидеть счастье?» Предполагаемые изображения могут содержать интересные, трогательные и смешные моменты.

«Счастье в деталях» - передать через символические или реальные предметы ответ на вопрос: «Что такое счастье?»

«Вглядываясь в лица» - на снимке возможны изображения людей, животные и даже птиц, то есть тот, «кто делают нашу жизнь счастливой?».

Фотографии могут быть выполнены в любом жанре: портрет, репортаж, натюрморт, пейзаж. Это может быть как интерьерная, так и натурная съемка, репортажная и постановочная, выполненная в технике макро или микрофотографии, уличная, даже подводная.Фотоконкурс проводится с 1 июля по 27 декабря 2023 года.

Участники должны прислать 1 (одну) фотографию по каждой из заявленных четырех тем. Можно прислать только на одну тему, можно на все четыре. Запрещается брать фотографии из интернета. Если фотография подвергается обработке, то нужно приложить исходный файл. Каждой фотографии нужно придумать название.