Новое время

Полезная информация обо всём

Съемка на iPhone с импульсным светом. Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка

21.08.2023 в 07:40

Съемка на iPhone с импульсным светом. Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка

Студийная съемка сегодня — это продукт, который не требует серьёзного продакшена. Все чаще такие съемки нужны для контента, а значит полиграфическим качеством можно пренебречь в пользу удобства и простоты. Тем более, что в условиях импульсного света не так важно, снимаете ли вы на Canon или Hasselblad — результат выглядит плюс/минус одинаково, потому что на них одинаковый светотеневой рисунок.

Виктор Брусков, портретный фотограф и профессионал Sony Alpha, основатель проекта The Photo Gear, рассказал Академии re:Store про особенности съемки на iPhone со студийной вспышкой. А еще поделился световым схемами на все случаи жизни. Так что съемка контента точно станет проще.

Profoto выпустили возможность съемки со вспышками на iPhone больше года назад, и до сих пор многие относятся к этой возможности скептически. Потому что реализация такой технологии означала бы, что камеры смартфона впервые можно приблизить к уровню фотокамер в плане детализации и качества снимка.

Но это тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вспышка дает возможность использовать на камере iPhone ISO 25, что позволяет достичь самого высокого уровня картинки по цвету, детализации и светотеневому рисунку. А синхронизация источника света и камеры iPhone через Bluetooth не дает сбоев в работе системы.

Достаточно иметь смартфон, на котором вы включаете Bluetooth и скачиваете бесплатное приложение Profoto. Убедитесь, что в выбранной вами студии есть один источник света, который подключается к смартфону со встроенным Bluetooth, а все остальные источники будут подключаться уже через радиосинхронизацию. То есть один прибор со съемкой на смартфон, а остальные приборы — стандартные.

Для того, чтобы правильно выставить свет в студии, достаточно воспользоваться одной из световых схем, описанных ниже. И не бойтесь экспериментировать!

Для первой схемы подойдёт всего один источник света. Результат такой съемки выглядит довольно «киношно» и в то же время в ней есть фэшн. Источник света устанавливается на «журавль». Можно использовать и стойку, но тогда она может мешать перемещению фотографа по площадке.

В качестве насадки используйте обычный белый зонт на отражение, потому что он дает мягкий свет. Прибавьте к этому рассеивающую панель. Такое сочетание дает красивый светотеневой рисунок на лице модели. Свет располагается сверху, чтобы подчеркнуть скулы и графично прорисовать все тело. Установка света сверху позволяет снимать крупный план, средний и в полный рост.

Когда свет выставлен, подключаете телефон: сначала включаете Bluetooth, затем заходите в приложение Profoto Camera. В приложении есть все настройки, которые позволяют работать со вспышкой.

Для того, чтобы снимать портрет, переключите на zoom-объектив, то есть на х2,5. В этом режиме сохраняются пропорции, модель не будет искажаться, какой бы план вы не выбрали.

Установите минимальное ISO, потому что мощность на съемке в студии регулируется за счет приборов. Выдержка 1/80, баланс белого 5600 К. Приборы обеспечивают идеальный свет, поэтому установки камеры менять больше не потребуется. Можно «поиграть» с мощностью источника и за счет этого добиться разного результата.

Подсказка: если при такой световой схеме отодвинуть модель и источник света чуть дальше от фона, то сам фон получится темнее и объемнее. Идеальная схема для съемки каталогов.

Такая схема будет интересна не только фотографам, но и визажистам. Не смотря на то, что в ней используется два источника света, в применении она не сложнее первой.

Для фона устанавливается софтбокс среднего размера. Он обеспечивает не только белый фон, но и очерчивает контур модели, то есть работает как основной источник освещения. На второй источник устанавливается портретная «тарелка». Она нужна для прорисовки лица модели.

Приложение Profoto Camera дает возможность включать отдельно каждый из приборов и регулировать их мощность. Настройки камеры прежние, как в первой схеме.

В результате получается идеально белый фон и прорисованное лицо модели.

Студийный свет айфон. Добавление портретного освещения

Функция «Портретное освещение» на iPhone X и более поздних моделях, а также на iPhone 8 Plus позволяет применять к снятым в режиме «Портрет» фотографиям четыре эффекта освещения студийного качества. Выберите один из пяти эффектов:

  • Студийный свет, чтобы осветлить черты лица.
  • Контурный свет для более драматического направленного освещения.
  • Сценический свет, чтобы сконцентрировать внимание на объекте.
  • Сценический свет — ч/б для создания эффекта сценического света в классическом черно-белом варианте.
  • Светлая тональность — ч/б для фотографирования объекта в оттенках серого на белом фоне.

В процессе портретной фотосъемки эффект освещения можно предварительно просмотреть на экране в режиме реального времени. Перейдя в режим «Портрет» в приложении «Камера», выбирайте различные эффекты освещения, которые отображаются в нижней части видоискателя. Эффект освещения будет применен к фотографии, которую вы создаете в режиме «Портрет».

Можно изменить эффект портретного освещения на любой фотографии, снятой в режиме «Портрет» ранее.

  1. Откройте «Фото» и выберите снятую в режиме «Портрет» фотографию, которую необходимо изменить.
  2. Нажмите «Править». Эффекты освещения отображаются в нижней части фотографии.
  3. Смахивая их, выберите необходимый вариант.
  4. Нажмите «Готово».

Эффект «Светлая тональность — ч/б» можно использовать с фронтальной и камерой на задней панели на iPhone XS и более поздних моделей, а также с фронтальной камерой на iPhone XR. Камера на задней панели iPhone XR поддерживает только эффекты «Естественный свет», «Студийный свет» и «Контурный свет».

Синхронизатор вспышек для iPhone. Вспышка для смартфона Godox A1 (iOS, Android)

Уникальная ксеноновая выносная вспышка для смартфона Godox A1 отличается от многих других телефонных вспышек тем, что это именно импульсная вспышка, а не светодиодная подсветка. Импульс работает гораздо ярче, чем постоянный свет. Кроме того, благодаря беспроводной синхронизации по Bluetooth 4.0 вы можете располагать вспышку как вам угодно, направлять ее с разных сторон, создавая собственный световой рисунок.

Еще более интересно то, что A1 может работать в качестве ведущей вспышки для накамерных и студийных вспышек Godox (по радио), а также для вспышек других производителей (по световой ловушке). Как известно, ксеноновая вспышка крайне редко встречается в современных смартфонах, а без нее невозможно запустить другие вспышки по световой ловушке. Godox A1 позволяет это сделать: вместе с мощными внешними вспышками (накамерными или студийными) вы сможете формировать светотеневой рисунок, как если бы вы использовали настоящий фотоаппарат, а не смартфон.

Более того, A1 имеет встроенный радиопередатчик с 32 каналами и 6 группами, что делает возможным надежное срабатывание вспышек на большом расстоянии или при солнечном свете, когда световая ловушка не будет работать. А1 может по радио управлять всеми вспышками серии Witstro (AD200, AD400, AD600, AD600Pro и т.д.), накамерными вспышками Godox (V860 II, TT685, TT350 и др.) и студийными вспышками Godox серии QT600 (Quicker).

Третье применение Godox A1 – это радиосинхронизатор и пульт управления для вспышек Godox, перечисленных выше. Используйте смартфон с приложением GodoxPhoto для удобного и быстрого контроля за всеми студийными вспышками – это даже удобнее, чем управлять ими через маленький экранчик накамерного синхронизатора.

Вспышка Godox A1 работает от собственного аккумулятора, который обеспечивает до 700 импульсов на полной мощности, и заряжается по USB. Также предусмотрена лампа светодиодной подстветки на 8 Вт — намного мощнее, чем встроенные вспышки телефонов и планшетов.

Совместимость: Godox A1 совместим с iPhone и iPad на базе iOS 9 и выше. Из Android на ноябрь 2021 г. поддерживаются следующие модели: HUAWEI Mate9 Pro, HUAWEI mate9, HUAWEI p10, HUAWEI p10plus; SAMSUNG S8, SAMSUNG S8+, SAMSUNG note8, SAMSUNG s9, SAMSUNG s9+. Из-за большого разнообразия архитектур Android-смартфонов добавление новых устройств происходит медленнее, чем хотелось бы, но компания продолжает работу.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/kak-snimat-na-telefon-s-impulsnym-svetom-re-kak-osnastit-sinhrokontaktom-smartfon-android

Godox A1. Вспышка Godox A1 для смартфонов

Наименование в учётной системе 1С: Вспышка Godox A1 для смартфонов

Вспышка Godox A1

Съемка на iPhone с импульсным светом. Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка

Вспышка A1 совместима с системами беспроводной передачи 2,4G и 433МГц, может использоваться не только как вспышка для смартфона, но также позволяет синхронизировать смартфон с профессиональными вспышками со множеством функций, обладая великолепной портативностью.

Съемка на iPhone с импульсным светом. Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка 01

Применение

Благодаря популяризации смартфонов и развитию соцсетей съемка камерой смартфона все шире используется в повседневной жизни. Тем не менее, существующие смартфоны не обладают способностью синхронизировать профессиональные вспышки, что не устраивает людей, предпочитающих фотосъемку с помощью смартфона. Для решения этой проблемы Godox разработал устройство, позволяющее смартфону синхронизировать профессиональные вспышки - вспышка Godox A1.

Съемка на iPhone с импульсным светом. Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка 02

Основные особенности

Позволяет фотографировать с помощью смартфона с использованием профессиональных вспышек.

Съемка с одной вспышкой Съемка с несколькими вспышками

Съемка на iPhone с импульсным светом. Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка 03

Позволяет синхронизировать смартфон и профессиональные вспышки с помощью системы Godox X.

Съемка на iPhone с импульсным светом. Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка 04

Позволяет управлять со смартфона параметрами фотооборудования Godox, такого как вспышки и светодиодные осветители.

Съемка на iPhone с импульсным светом. Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка 05

Использование в качестве ДУ фотокамерой с креплением «горячий башмак»

(со специальными аксессуарами A1)/

Съемка на iPhone с импульсным светом. Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка 06

Пользователи iPhone могут скачать и установить приложение в APP Store, набрав в поиске «GodoxPhoto»

Или отсканировав QR код.

Съемка на iPhone с импульсным светом. Съемка на iPhone c импульсным светом: готовые решения для социальных сетей. Световые сцены, установки, обработка 07

Комплектация

1 шт. вспышка A1 1 шт. USB кабель тип С 2 шт. Наклейки

Для более комфортной съемки можно подобрать другие аксессуары (продаются отдельно), например, миништатив или держатель смартфона.

Схемы света для фэшн съемки. Позирование для бьюти-съёмки

Если в бунтарских фэшн-проектах можно завалить горизонт, обрезать часть ноги модели, одновременно с этим показать в кадре торчащий свет, а также кусок обшарпанного потолка фотостудии и это может быть нормально, «в тему», в жанре бьюти другие стандарты. Тут позы, ракурсы и кадрирование невероятно важны. Они могут как акцентировать внимание, например, на глазах, так и добиться того, что зритель будет смотреть только на неудачно обрезанный кадрированием кусок носа.

Не можете придумать позу для бьюти-съёмки? Полистайте модные журналы, обратите внимание на рекламу косметики. Там вы точно найдёте готовые интересные референсы, которыми можно вдохновляться.

Мы же делимся 10 секретами позирования для бьюти-фотосессий, которые помогут вам направлять модель.

  • Попросите модель двигаться медленно, чтобы вы успели поймать кадр.
  • Профессиональная модель будет сама замирать в выигрышных позах и ждать, пока вы не нажмёте кнопку спуска затвора. Если же вы снимаете любителя или новичка, давать команды «стоп» или «замри» нужно самому.
  • Если портрет погрудный, следите за движением плеч, изгибом шеи, видом ключиц, наклоном корпуса. Даже незначительное изменение изгиба тела может сделать кадр более выигрышным, глянцевым.

Схемы света для фэшн съемки. Позирование для бьюти-съёмки Следите, чтобы на снимках, где есть руки, модель не прижимала пальцы и ладони вплотную к лицу. Так вы создадите лишний рельеф и выпуклости / Фото: unsplash.com

4. Плечи, руки и шея должны быть расслаблены. Если модель напряжена, попросите её встряхнуть руками или даже попрыгать.

5. Следите, чтобы изгибы шеи, плеч, рук были плавными, аккуратными.

6. Попросите модель чуть приоткрыть губы, чтобы они выглядели больше, а челюсть стала менее зажатой. Кстати, тут помогут массаж лица или любые упражнения на артикуляцию, которые используют дикторы, актёры, вокалисты, ведущие.

7. Один из самых удачных ракурсов для любого лица — три четверти. Это когда человек смотреть почти прямо, а голова слегка повёрнута влево или вправо.

8. Не заставляйте модель смотреть сильно в сторону. Естественно, идеи бывают разные, но когда вместо зрачка и красивой радужки зритель видит только белок глаза, это считается недочётом фотографа.

9. Не заставляйте модель показывать радугу эмоций. Во-первых, у каждого есть непривычные и неестественные эмоции, которые человеку сложно воспроизводить, если он не актёр или модель. Во-вторых, в бьюти-съёмках обычно работают на качество, а не на количество.

Схемы света для фэшн съемки. Позирование для бьюти-съёмки Лучше по итогу у вас будет 2-3 варианта фотографий с хорошо проработанными эмоциями, чем 10 невыразительных из-за спешки / Фото: unsplash.com

10. Пальцы лучше направлять в сторону от фотоаппарата. Так они выглядят длиннее.

Важно: попросите модель выспаться и не сидеть долго перед компьютером, книгой или телефоном, чтобы глаза не покраснели. Также лучше, если за день до фотосессии она не будет есть сильно солёные продукты и пить алкоголь, чтобы на лице не было отёков.