Новое время

Полезная информация обо всём

ТОП-27 самых больших городов России. Города России

15.09.2023 в 13:17

ТОП-27 самых больших городов России. Города России

Разделы:

Численность населения в России

На нашем сайте вы найдете города России и иностранные города, сгруппированные в алфавитном порядке. Вы можете подробно с ними ознакомиться, а также увидеть их расположение на карте и прочитать про достопримечательности этих населенных пунктов. В соответствии с анализом предварительных данных Госкомстата общая численность населения России по состоянию на 1 января 2023 года составила 146 447 424 человека, а плотность населения - 8,55 чел./км² (по данным Росстата на 1 января 2021 года). По первому показателю Российская Федерация занимает 9-е место среди всех государств мира, а по второму - 181-е (180-е место занимает Боливия, а 182-е - Чад).

В десятку лидеров по численности населения кроме России входят также Индия - 1-е место, КНР (Китай) - 2 -е место, США - 3 место, Индонезия - 4 -е место, Пакистан - 5-е место, Нигерия - 6 -е место, Бразилия - 7 -е место, Бангладеш - 8-е место и Мексика - 10 -е место.

Российские города по категориям:

  • Малые города – до 50 тысяч жителей;
  • Средние города – до 100 тысяч жителей;
  • Большие города – более 100 тысяч жителей;
  • Крупные города – более 250 тысяч жителей;
  • Крупнейшие города – от 500 тысяч до 1 миллиона жителей;
  • Города-миллионеры – более 1000000 жителей.

      Самые большие города России по площади 2023. ТОП-25 самых больших городов по площади в России на 2023

      На территории России находится немало больших городов, чья площадь сопоставима с размерами некоторых европейских стран. Об этих мегаполисах и пойдет речь в нашей статье.

      Самые большие города России по площади в кв.км

      Рейтинг самых больших городов России был составлен на основе размеров их территории. Интересно, что этот параметр не является стабильным. Городским агломерациям свойственен рост за счет присоединения близлежащих населенных пунктов.

      1. Москва

      Площадь: 2561,5 кв.км

      Список самых больших городов традиционно возглавляет столица. За последние десятилетия площадь Москвы значительно увеличилась. При этом динамичное развитие главного города страны не сбавляет темпы. А это значит, что в будущем прирост новых территорий продолжится. По количеству жителей Москва также занимает лидирующее положение.

      2. Саратов

      Площадь: 1489,996 км.кв

      В первой половине 2022 года площадь Саратова выросла практически в 3,5 раза благодаря преобразованию близлежащих населенных пунктов в новый Гагаринский район. Город на берегу Волгоградского водохранилища является историческим и научным центром страны. А выгодное географическое положение способствует развитию Саратова как важного транспортного узла.

      3. Санкт-Петербург

      Площадь: 1439 км.кв

      По площади Северная столица, до этого много лет занимавшая второе место, опустилась на третью строчку рейтингов. Великолепный город на Неве не торопится к поглощению новых территорий. Расширение культурного центра происходит достаточно медленно.

      Самые большие города России по площади 2023. ТОП-25 самых больших городов по площади в России на 2023

      4. Екатеринбург

      Площадь: 1111,702 кв.км

      История столицы Урала началась в далеком 1723 году со строительства городского завода на реке Исети. Сегодня Екатеринбург является одним из самых красивых и благоустроенных городов России. Он известен своей аутентичной архитектурой, живописными пейзажами, культурными и историческими памятниками.

      Самые большие города России по площади 2023. ТОП-25 самых больших городов по площади в России на 2023

      5. Волгоград

      Площадь: 859,353 кв.км

      Волгоград является историческим, культурным и научным центром. Кроме того в городе развита туристическая сфера. Ежегодно сюда приезжают тысячи россиян, чтобы посетить достопримечательности и знаковые места мегаполиса.

      6. Пермь

      Площадь: 800,496 кв.км

      Один из крупнейших промышленных центров страны также имеет тенденцию к увеличению площади городской агломерации. Его отличает хорошая инфраструктура, наличие рабочих мест и благоустроенность. Как и многие города России Пермь начала свой исторический путь от небольшой крепости, которую основал Петр 1 на реке Кама.

      7. Уфа

      Площадь: 708 кв.км

      Столица Башкортостана является важным культурным, научным и промышленным центром. Численность Уфы уже давно превысила 1 млн человек. В городе создается комфортная среда для горожан. Это хорошо развитая транспортная инфраструктура, наличие образовательных, медицинских и развлекательных учреждений, расширение жилого фонда и, конечно, создание рабочих мест.

      8. Орск

      Площадь: 621,33 кв.км

      Несмотря на то, что Орск не является административным центром, по площади он традиционно входит в 10-ку крупнейших городов. А вот численность населения здесь небольшая, около 200 тысяч человек.

      9. Казань

      Площадь: 614,16 кв.км

      Столица Татарстана является важным культурным, религиозным и экономическим центром России. В городе много старинных и современных достопримечательностей, православных храмов и мечетей, памятников и парков. В Казани проводятся спортивные соревнования и важные мероприятия.

      Самый большой город в России по площади. 15 самых больших по площади городов России

      Прослушать запись

      Рассуждая о величине города, чаще всего мы имеем в виду количество населения. Однако большое количество жителей не обязательно коррелирует с большой площадью. В этой статье мы расскажем о 15 городах России, которые занимают самую большую территорию.

      1. Москва

      Думаю, никого не удивит тот факт, что самым большим по площади городом в РФ является столица. Согласно последним статистическим данным, Москва занимает 2 561 км² и, кажется, не собирается останавливаться на достигнутом. Однако если говорить о мировом рейтинге — Мск не входит даже в десятку самых больших по площади городов. По разным данным она находится приблизительно на 30 месте.

      ФОТО: pixabay.com

      2. Санкт-Петербург

      Второй по величине город в РФ расположен на Северо-Западе и располагается на площади в 1439 км² . Стоит отметить, что приличную часть этой территории занимают не густонаселенные городские кварталы, а зеленые пригороды, деревеньки Курортного района, парки и заказники. Культурная столица России, город белых ночей и разводных мостов стоит на островах, число которых варьируется от 33 до 42, в зависимости о того, кто их считает.

      Кстати, вопреки распространенному мнению, Санкт-Петербург назван в честь святого апостола Петра, а не в честь построившего город императора .

      В другом материале вы можете почитать подробный отчет о жизни в Санкт-Петербурге .

      ФОТО: pixabay.com

      3. Волгоград

      Город-герой Волгоград нельзя назвать густо заселенным, но его площадь при этом составляет целых 859,353 км² . Расположенный на юго-востоке европейской части РФ, город известен воинской славой: в 1943 году, еще будучи Сталинградом, город на 200 дней стал ареной для самого крупного сухопутного сражения за всю Вторую мировую Войну.

      ФОТО: pixabay.com

      4. Пермь

      Город, затерянный в густых лесах Предуарлья, занимает площадь в 801,44 км ². Во всем мире название города ассоциируется с «Пермским периодом» — последним геологическим периодом палеозойской эры. Это не совпадение — неизвестные доселе пласты земной коры действительно были обнаружены в Прикамье английским геологом Родериком Мурчисоном. А ещё Пермь — город изобретателей. Здесь был собран первый в мире радиоприемник и паровой молот, первый в России паровоз и самая большая в мире чугунная пушка.

      ФОТО: gorodperm.ru

      5. Уфа

      Столица Башкортостана занимает территорию площадью в 707,9 км² и расположена между реками Белая и Уфа. Для сравнения — площадь Парижа всего 105км² . Этот зеленый, эклектичный город знаменит тем, что за всю свою историю он ни разу не был завоеван. Его стены выдержали и набеги кочевников, и осаду во времена Пугачевского восстания.

      ФОТО: gidavia.com

      6.Тюмень

      Тюмень расположена на юго-западе Сибири, в азиатской части России, на бывшей территории Тюменского ханства. Ее площадь — 698 км² . В 60-х годах в Тюменской области обнаружили крупные залежи нефти. Однако долгое время это несильно сказывалось на состоянии города, пока в начале 2000-х губернатором области не был избран Собянин, который быстро привел Тюмень «в чувство». Судя по отзывам, жители города до сих пор считают его едва ли не национальным героем.

      ФОТО: pixabay.com

      7. Орск

      Площадь этого города, расположенного в Оренбургской области, составляет 621,33 км² ( у Парижа 105, помним, да?). И на всей этого огромной территории живет всего чуть больше 200 тысяч человек! При таком соотношении уже не удивляешься не застроенным пустырям, разбросанным по всему городу. Вероятно раньше на этом месте стоял цветущий средневековый торговый город Намджан, через который проходили караванные пути. Однако сейчас о былой цветущей славе в городе почти ничего не напоминает.

      Города миллионники России. Сколько всего в России городов-миллионников?

      Городов-миллионников теперь 16. Предварительные результаты переписи населения от 2021 года показали, что более миллиона человек теперь проживает в Краснодаре и Красноярске, Воронеже и Перми.

      Этот статус присваивается по итогам государственной переписи населения. Сама процедура подсчета людей в стране очень неточная. Поэтому фактически в городах, которые только приближаются к статусу миллионеров может проживать гораздо большее население.

      Санкт-Петербург, вид сверху.

      Какого-либо официального «элитного» списка городов-миллионников на 2023 год в России нет. Местные власти в обязательном порядке при появлении миллионного жителя проводят масштабную пиар-акцию в СМИ. Но государственных грамот, наград в стране за подобные достижения не предусмотрено.

      Тем не менее многие политики все равно стремятся к этому достижению. Основная причина такого поведения исключительно экономическая. Миллионник становится центром для всех окружающих территорий.

      В него массово приезжают люди ради:

      • лучших условий жизни;
      • развитой социальной среды;
      • высоких зарплат.

      Это «рабочие руки» и налогоплательщики. Они пополняют бюджет мегаполиса, помогают поддерживать производство и развивать сферу услуг.

      С другой стороны, 1000000 – это своего рода психологический барьер для владельцев бизнеса и инвесторов. С присвоением статуса миллионника увеличивается количество дотаций на развитие города, что стимулирует экономику и дополнительно увеличивает численность населения. В результате формируется самоподдерживающаяся воронка развития и накопления богатств в населенном пункте.

      Самый большой город в России. Это наша земля

      Хватит загадок.

      Этот "город" - Эгвекинот. В советское время он был обычным поселком на берегу одноименной бухты, входя в Иультинский район Чукотского автономного округа. Но реформа муниципального законодательства эволюционировала, и в 2015 году чиновники решили привести административный статус к современным нормам. Эгвекинот остался на месте, по-прежнему называется поселком городского типа, однако в соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 23 сентября 2015 года N 67-ОЗ все муниципальные образования Иультинского района - городские поселения Мыс Шмидта и Эгвекинот, сельские поселения Амгуэма, Ванкарем, Конергино, Рыркайпий и Уэлькаль - были объединены в городской округ. Так Эгвекинот и стал, пусть отчасти формально, самым огромным российским городом, и теперь может претендовать на попадание в Книгу Гиннесса.

      По площади (134 тыс. кв. км) он близок к Греции (132 тыс). С Грецией его также роднит принцип: здесь все есть. И даже больше. Например, Гринвичский меридиан на планете только в четырех местах пересекается с Северным и Южным полярными кругами. Три - в море, а одно пересечение на суше. Где? Правильно: в Эгвекиноте.

      Правда, параллели с Грецией быстро заканчиваются. Греков 11 млн, а в нашем Эгвекиноте всего 5 тыс. жителей. При СССР здесь людей проживало в шесть раз больше, в связи с чем еще один рекорд "города" - самая низкая плотность населения среди городов России и, вероятно, мира.

      А еще стать обладателем части этой земли мечтает Америка. Когда в 1867 году Александр II продавал Аляску, никому в голову не пришло толком разделить морские пространства. Сначала проблем не было. Но позже в мировой практике ввели 200-мильные рыболовные и "исключительные экономические зоны". Америка положила глаз на ряд островов - Врангеля, Геральда, Беннета, Генриетты и пр. Два первых входят в Эгвекинот. Дипломаты долго спорили, и в 1990 году подписали российско-американское соглашение "О морских границах". С этого момента США на наши острова не претендует. Но вот штат Аляска от претензий не отказался. В общем, лишний раз урок истории: что стало однажды Россией, то таковой и должно оставаться вечно. Иначе одни проблемы и хлопоты по возвращению в родную гавань.

      Самый большой город в России. Это наша земля