Новое время

Полезная информация обо всём

Узнайте численность населения городов мира. Самые большие города мира по количеству населения

25.11.2021 в 19:17

Узнайте численность населения городов мира. Самые большие города мира по количеству населения

Чтобы определить крупнейшие города мира по количеству населяющих их жителей, в апреле 2018 года учеными были проведены исследования «Demographia. World Urban Areas 14th Annual Edition». В своих замерах ученые учитывали только городские агломерации с непрерывной застройкой . Сросшиеся агломерации рассматривались как один объект. Так где же живет самое большое количество жителей? Ответ вы найдете в следующем списке.

Агломерация — компактное скопление населённых пунктов с явным центральным городом.

Узнайте численность населения городов мира. Самые большие города мира по количеству населения

10 самых больших городов мира по численности населения:

  1. Токио — Иокогама . Крупнейший город на земле по населению. Количество населения 38050 тысяч человек. Данная агломерация образована сросшимися между собой двумя крупнейшими городами Японии. Токио является столицей государства, а Йокогама крупнейшим портом в стране.
  2. Джакарта . Количество населения 32275 тысяч человек. Столица Индонезии прирастает новыми жителями очень быстрыми темпами
  3. Дели . В индийском мегаполисе насчитывается 27280 тыс. жителей. Город является вторым по величине в Индии, в нем располагается столица страны Нью-Дели.
  4. Манила . В филиппинской столице проживает 24650 тыс.чел., большая часть которых живет за чертой бедности.
  5. Сеул — Инчхон . Агломерация из столицы Кореи и окрестных городов также перенаселена — 24210 тысяч жителей.
  6. Шанхай . Лидер среди китайских населенных пунктов по приросту населения — 24115 тысяч на апрель 2018 года. Является самым крупным морским портом в мире и важнейшим финансовым и культурным центром Китая.
  7. Мумбаи . Количество жителей стремительно растет благодаря уровню жизни выше средне-индийского — 23 265 000. Экономическая столица Индии, 40% всей внешней торговли приходится на этот населенный пункт.
  8. Нью-Йорк . Финансовый центр США также привлекает огромное количество людей — 21 575 000.
  9. Пекин . В столице Китая проживают 21250 тысяч человек. С 2015 года прирост населения замедлился, и к 2018-му остановился.
  10. Сан-Паулу . Самый густонаселенный мегаполис в Южном полушарии — 21100 тысяч жителей. Город является важным финансовым центр Бразилии, на него приходится 12% ВВП страны.

Самый большой город в мире по площади 2020. Мельбурн (Австралия)

Самый большой город в мире по площади 2020. Мельбурн (Австралия)

Мельбурн (Австралия)

Фото: ru.wikipedia.org

Это второй самый большой город по площади (а она составляет 9990,5 км2) в Австралии (первый – Сидней), входящий в список главных культурных, промышленных, коммерческих, спортивных центров страны. Он является столицей штата Виктория, который окружает залив Порт-Филлип.

В нем проживает 4,94 миллиона человек различных национальностей. Отсюда разносторонние и религиозные взгляды населения – здесь живут католики, англикане, мусульмане, буддисты, православные. Плотность населения составляет 453 чел./км2. Основными языками являются австралийский и английский, но проживающие здесь меньшинства вправе свободно использовать свои языки (греческий, итальянский, китайский, вьетнамский и т. д.).

Заслуживает внимания и внешний вид Мельбурна благодаря наличию огромного количества садов, парков, а также интересному сочетанию двух основных стилей архитектуры – современного и викторианского. Семь раз подряд он удостаивался звания самого комфортного города во всем мире.

Основание его приходится на 1835 год, а обязан он этим поселенцам, ведущим в те времена здесь сельское хозяйство, и изначально местом их размещения стало побережье реки Ярры. Уже спустя 30 лет поселение стало крупнейшей метрополией Австралии, одна из причин чему – золотая лихорадка. Правда, в начале XX ст. это звание ему пришлось передать Сиднею.

Климат Мельбурна является умеренным морским, а одна из его особенностей – неожиданные перемены погодных условий. Средняя температура в июле составляет 10 градусов C, в январе – 20 градусов C.

Самый большой город в мире является крупнейшим банковским, промышленным, финансовым центром, в котором работают предприятия самых разных отраслей с внушительными оборотами, готовые предоставлять достойные рабочие места. Кроме того, он входит в список популярных туристических направлений, что тоже составляет немалую статью его дохода.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/samye-bolshie-po-chislennosti-naseleniya-goroda-v-mire-samye-bolshie-goroda-mira-po

Самая большая столица в мире. Токио - самая густонаселенная столица мира

Узнайте численность населения городов мира. Самые большие города мира по количеству населения 02

Расположенный в юго-восточной части крупнейшего японского острова Хонсю, этот ультрасовременный мегаполис разместился на равнине Канто, в уютной бухте Токийского залива. Когда-то на его месте (еще в 15-м веке) стояла крепость Эдо.

Именно этот город является самой большой столицей в мире по численности населения. Токио также огромен по площади - 2188 кв. км. Население - 13,7 млн человек, однако, по неофициальным данным о незарегистрированных жителях, - 37,8 млн.

Токио является не только промышленным и политическим центром, но и просто красивым городом. Примечательно, что он был почти полностью разрушен в 1945 г., но за эти годы японцам удалось не только восстановить, но и усовершенствовать его. Увы, это было не первым разрушением, которое пережила нынешняя столица империи. В 1923 году чудовищное землетрясение почти полностью разрушило город и стало причиной гибели около 90 000 человек.

Токио кажется абсолютно современным - здесь не утихает жизнь ни днем, ни ночью. Но и в нем можно отыскать старые улочки с ветхими домами, не имеющие даже названия. Именно они пережили 45 год. Туристы признаются, что устают от бешеного ритма города, но одновременно и влюбляются в него.

Из-за дороговизны жилища в самой большой столице в мире по численности населения популярны микроквартиры. Их площадь не превышает размеров наших кухонь. Как японцы помещаются в этих крохотных квартирах, сказать трудно. Более того, в большей части домовладений запрещено держать питомцев. А так как японцы любят кошек, в Токио очень популярны кошачьи кафе. Посетители имеют возможность насладиться общением с пушистыми красавцами и выпить кофе.

Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

В мире существует 922 города с населением свыше 500 000 человек. Общее количество жителей в этих городах почти два миллиарда, а если быть точнее то один 1 миллиард 920 миллионов человек, что составляет 51% городского населения планеты. Так какой же город является самым крупным в мире? В каком из городов проживает самое большое население? Где находятся самые большие города мира? На все эти вопросы мы ответили ниже, собрав нужную информацию.

Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Список из 10 крупнейших городов

  • Токио-Йокогама 37,6 млн человек;
  • Джакарта 25-30 млн человек;
  • Дели 23-24 млн человек;
  • Сеул-Инчхон 23 млн человек;
  • Манила 22-23 млн человек;
  • Шанхай 22-23 млн человек;
  • Карачи 22 млн человек;
  • Нью-Йорк 21 млн человек;
  • Мехико 20 млн человек;
  • Сан-Пауло 20 млн человек.
  • Большинство крупных городов сконцентрировано в Азии — 56%;
  • На втором месте Северная Америка — 14%;
  • Дальше с небольшим отрывом идет Европа — 11%;
  • Африка — 10%;
  • Южная Америка 8%;
  • И замыкает Австралия с долей всего-навсего 1%.

Из 10 самых крупных городов мира, только три позиционируются, как с высоким уровнем жизни — Токио, Нью-Йорк, Сеул .

Токио

Население: 37,6 млн человек.

Токио современный город с хорошо развитой инфраструктурой, самый населенный город не только Азии, но и всего мира. Если не брать в расчет агломерацию то в городе проживает свыше около 16 млн человек.

В Токио есть «Телевизионная башня Токио» высотой 332 метра, что на момент постройки в 1958 году было рекордом. Сейчас же она функционирует как туристическая достопримечательность, после постройки новой телебашни — «Токийской Дерево», которая на данный момент является вторым по высоте сооружением в мире с высотой 634 метра, после Бурдж-Халифы.

Второе по высоте сооружение в мире:
Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Панорама Токио днём:

Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Джакарта

Население: 25-30 млн человек.

Столица Индонезии расположилась на острове Ява на высоте над уровнем моря 8 метров. Частенько в Джакарте происходят наводнения и сам город находится в опасности. Дело в том что город ежегодно проседает местами от 5 до 2 сантиметров.

В городе большой контраст между богатыми бедными — современные небоскребы соседствуют рядом с трущобами:
Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Знаменитый небоскреб Wisma 46 — второе по высоте в Индонезии и 281 в мире:
Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Дели

Население: 23-24 млн человек.

Индия со своим населением уже вплотную подобралась к Китаю, но территория у неё примерно в 3 раза меньше. Плотность заселения городов необычайна высока. Столица Индии, сама по себе уступает Мумбаи, но если брать в расчет агломерацию — то Дели выходит на третье место в мире.

Дели необычайно красив — тут слились культуры Европы и Азии, что сказалось на архитектуре сооружений:
Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Трущобы, большой дорожный трафик, перенаселение — неотрывные атрибуты города:

Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Сеул

Население: 23 млн человек.

Сеул — это город интеллектуал. В городе находятся штаб-квартиры таких гигантов, как Samsung, LG, KIA, Hyundai , плюс многие европейские и американские фирмы считают нужным расположить свои офисы тут. В городе проживает порядка 23-25 млн жителей.

Панорама Сеула:
Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Манила

Население: 22-23 млн человек.

Само по себе население города не такое и большое, чтобы быть в этом рейтинге — всего 1,6 млн человек. Вместе с агломерацией, городами спутниками — около 22 миллионов. Но вот по плотности населения город держит первое место в мире. Только представьте — 43 тысячи человек на квадратный километр.

Город основали испанцы в 16 веке, это до сих пор чувствуется, например, по архитектуре:
Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Вот он самый густонаселенный город мира:
Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Шанхай

Шанхай — это финансовый центр Китая, который даёт 25% поступлений в бюджет страны, а порт Шанхая — крупнейший грузовой порт мира.

Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади

Самый большой город в мире по территории. Крупнейшие города мира по населению и площади