Новое время

Полезная информация обо всём

ЗАГС Прикамья назвал самые редкие и самые популярные.. Названы самые популярные и редкие имена новорожденных в Башкирии | ОБЩЕСТВО

06.10.2023 в 23:52

ЗАГС Прикамья назвал самые редкие и самые популярные.. Названы самые популярные и редкие имена новорожденных в Башкирии | ОБЩЕСТВО

Примерное время чтения: 1 минута

36139

pixabay.com

Уфа, 1 июня — АиФ — Уфа.

Названы самые популярные и редкие имена новорожденных в Башкирии в первом квартале 2020 года. Информацию корреспонденту UFA.AIF.RU представила  заместитель председателя госкомюстиции республики Альмира Султанова .

По словам чиновницы, популярными именами новорожденных мальчиков в республике в I квартале года стали Артем, Артур, Арслан, Аскар, Иван, Тимур, Эмир, Амир, Максим, Кирилл, Мирон, Тагир,  Самир, Рамазан, Даниэль, Роман, Матвей, Тимофей, Семён.

Некоторые родители назвали детей необычно: Адам, Аллим, Альтаир, Анил, Арат, Архан, Асман, Билол, Гамлет, Гаффар, Гор, Давир, Далгал, Далер, Дастан, Демьян, Джабраил, Дияр, Клим, Лукьян, Мамур, Мират, Мухаммадюсуф, Нил, Нурлан, Нурмат, Онур, Ранэль, Ролан, Рэм, Сайдаш, Саньяр, Тупар, Улан, Харитон, Элиф, Эльмар, Эмран, Эрвий, Элёр, Эмерик, Ямих.

Распространенными именами девочек стали Алина, Амина, Амелия, Арина, Анастасия, Дарина, Дарья, Самира, София, Софья, Ксения, Риана, Милана, Ева, Александра, Анна, Камилла, Полина, Карина, Виктория, Вероника, Мадина, Элина.

Редко встречались следующие: Айна, Айлина, Айтина, Ариэлла, Афина, Виана, Гвиневра. Данна, Девика, Евангелина, Ивета, Изотелла, Инель, Лагерта, Лея, Лилита, Луна, Мирра, Мила, Миряна, Миллианна, Мия, Мишель, Наида, Наоми, Паулина, Райана, Рия, Тарья, Севинч, Уралия, Фредерика, Хадиджа.

При этом появились дети с необычными двойными именами: Артур-Эбука, Омер-Халис, Амиели-Фату, Амир-Аслан.

Отметим, что в апреле в Башкирии на свет появилось 3 371 детей, годом ранее в этом же месяце – 3513.

Самые популярные имена в России 2023. Названы 10 самых популярных в России имен мальчиков и девочек — эксперт ответила, какая судьба их ждет

В столичном ЗАГСе озвучили самые популярные имена, которыми называли детей в первом полугодии 2023 года. Мальчиков появилось на свет чуть больше, чем девочек. Статистика такова: 51,9% и 48,1% соответственно.

Родители проявляли немалую изобретательность в подборе имени для новорожденных. Альберт-Меркурий, Адриана-Лоара, Изабелль-Афина, Оливия, Ной, Луна совсем скоро будут играть в песочницах. Но все-таки традиционная десятка имен остается неизменной из года в год.

Топ-10 самых популярных имен для мальчиков

Топ-10 самых популярных русских имен для девочек

«Во все времена существовала мода на определенные имена. Сейчас возвращается традиционность, прошло то время, когда очень экзотичные и редкие имена выбирали часто. Люди устали от такого и вернулись к традициям. Преобладают те имена, которые чаще всего встречались в советские и даже царские времена»

Марианна Абравитова, клинический психолог, таролог

Экспертобъяснилавыбор ТОП-3 имен девочек и мальчиков и ответила, что несут в себе эти шесть имен.

София — она лидирует неспроста.

София — это мудрость, ум. А в современном мире такие качества высоко ценятся. Так что обладательницы этого имени могут быть уверены, что его энергия прибавит им прозорливости.

Анна — так звали бабушку Христа. Женские имена с парными согласными всегда очень ценятся в народе. Инна, Алла, Жанна, Анна — это спокойные и уверенные в себе женщины.

Анна имеет очень глубокие корни. Имя означает благость, благоденствие, терпимость. Женщины с такими именами обладательницы ровной и традиционной судьбы. Эдакая золотая середина по судьбе и характеру, и на внешность оно тоже наложит определенный налет. Девушка будет приятной внешности, но суперкрасавицы из нее не получится.

Мария — это имя вне моды. Оно популярно по всему христианскому миру, так как является именем матери Христа.

В таких девушках заложен яркий смысл. Мария — это госпожа. И если так названа девочка, ее ждет особая судьба. В какую сторону она повернет, нельзя зарекаться. Но можно сказать одно: Марии не бывают бедными. Они всегда занимают достойное положение в социуме. Но и ровные судьбы у них бывают редко.

Михаил — это имя то выходит из моды, то возвращается. Оно переводится как «подобный, приближенный к богу». Такая трактовка несет особый смысл, Михаилам дается большая власть и такая же большая ответственность.

Эти люди обладатели непростых судеб, но обычно эти судьбы очень яркие и они много чего достигают. И в социуме, и в материальном, и в духовном плане. Найти мужчину Михаила без духовной начинки крайне сложно. Они люди глубоко переживающие, думающие и старающиеся вникнуть в проблему, помочь. Очень ответственное имя.

Александр — императорское имя. Это мужчина защитник и Александры, в различных вариациях произношения, присутствуют на всех без исключения континентах.

Имя несет в себе заряд брутальности, мужественности, уверенности. Оно всегда накладывает отпечаток, даже если Александра — это женщина. Она никогда не будет мямлей или серой мышью. Имя предопределяет людей с бойцовскими качествами.

Но простой их жизнь не бывает. Александрами нужно завоевать место под солнцем. Требовать от такого мальчика, чтобы он сидел тихо и играл в игрушки, не дрался — это бесполезно. Его отношения с другими детьми будут совсем непростыми.

Все это все надо учитывать, выбирая имя. Так что лучше перенаправить их сильную энергию в спорт, чтобы агрессия оставалась здоровой, чтобы не переходило в патологию.

Максим — величайший, большой, великий, превосходящий других во всем. Слово максимальный имеет однокоренное значение с этим именем. Таким людям по жизни хочется всего по максимуму. Это люди глубоких чувств, больших страстей, сильных желаний и больших возможностей. Если человек ставит себе очень высокие цели то и внутренние и внешние возможности его расширяются.

У Максимов их почти не существует рамок и ограничений, поэтому они много чего достигают в этой жизни. Но у них часто идет перекос: кому-то удается достичь верха в материальном, кто-то преуспевает в социальном, спортивном плане, или любовных отношениях. Но крайне редко можно встретить гармоничного Максима, чтобы все сферы были равномерно заполнены.

Красивые имена для детей. Красивые женские имена, которыми можно назвать девочку

Маленькая девочка в коробке: Freepik

Выбор имени для девочки очень важен: каждое имя несет в себе определенное значение и может даже повлиять на судьбу ребенка. Как красиво назвать дочку? Какие женские имена сейчас в моде, а какие — самые редкие? Рассказываем о классических, интересных и необычных вариантах.

Из этого материала вы узнаете:

  1. Какие женские имена сейчас в моде во всем мире.
  2. Классические и интересные женские имена.
  3. Редкие имена для девочек.
  4. Самые красивые женские имена с глубоким смыслом.

Рекомендации дает журналист Мари Жаме, старший редактор отдела воспитания Мариса Ласкала и издание BabyCenter.

Самые популярные имена 2023 года в разных странах

Как назвать девочку в 2023 году? Мировой цифровой ресурс для родителей BabyCenter называет пятьдесят наиболее популярных имен. В первую десятку входят такие женские имена: Эмма (‘цельная’, ‘универсальная’), Оливия (‘оливковое’), Амелия (‘трудолюбивая’), Лили (‘чистая’), Луна (‘Луна’), Изабелла (‘преданная Богу’), Аврора (‘рассвет’), Шарлотта (‘маленькая’, ‘женственная’), Ава (‘голос’, ‘звук’) и Харпер (‘арфа’). Каждое имя имеет свое значение и может повлиять на характер ребенка. Если верите в значение имен, обратите на это внимание.

Имена для ребенка 2023. По году

В нашу культуру всё больше входит традиция выбирать имена в соответствии с восточным календарём. 2023 год будет проходить под знаком Кролика. Астрологи спешат порадовать будущих родителей, поскольку новорожденные будут всю жизнь отличаться невероятным везением и удачей. По этой причине им удастся выстроить свою судьбу без потрясений.

В детстве маленькие «крольчата» намного осторожнее и вдумчивее своих сверстников, они очень серьёзно относятся к личному пространству, и заслужить их расположение может не каждый. Они остро реагируют на несправедливость и часто становятся на защиту более слабых. При этом они прекрасные собеседники, даже взрослым интересно вести с ними беседы.

Имена для ребенка 2023. По году

Нельзя оставить без внимания то, что ребёнок, рождённый в 2023 году, будет очень талантливым, и главная задача родителей — рассмотреть, к чему он тянется, и развить эти способности.

Для мальчика

Такие малыши с раннего детства серьёзно подходят к любой задаче. Они очень аккуратные, беспорядка в своей комнате не допустят, да ещё и помогут навести порядок во всём доме — хаос плохо действовует на него. Упорство и осторожность — такое сочетание качеств поражает в раннем возрасте. При этом Кролик — неисправимый жизнелюб и оптимист. Приступы агрессии случаются редко, но эти вспышки все близкие запомнят надолго.

Подчеркнуть собранность, целеустремлённость и аккуратность помогут следующие имена:

  • Дамир — «настойчивый» с арабского;
  • Николай — с греческого «победитель народов» или «любимец народа»;
  • Родион — с древнегреческого «герой»;
  • Серафим — «огненный» с древнееврейского;
  • Тимур — «стойкий», «железный» с тюркского;
  • Камиль — «совершенный» с арабского.

Имена для ребенка 2023. По году

Любое имя должно олицетворять целеустремлённость и мудрость этого водяного знака, тогда удача всегда будет на стороне малыша.

Для девочки

Девочку, рождённую в год Кролика, легко узнать в детском коллективе — таких послушных малышек обожают воспитатели. Эта любимица родителей обладает высокой эмпатией, легко считывает настроение окружающих и подстраивается под него. Главные черты девочек-Кроликов — коммуникабельность, очарование и харизматичность. Несмотря на то, что с ней всегда хотят дружить окружающие, она не сразу доверит свои тайны и переживания даже близкой подруге. Дом крайне важен для неё, она постоянно стремится улучшить свою «норку», украсить её и сделать уютной.

Имя для такой милашки должно быть благозвучным:

  • Маргарита — «жемчужина» с древнегреческого;
  • Дарья — «одарённая» от славянского;
  • Аделина — «благородного происхождения»;
  • Вита — «жизнь» на латыни;
  • Инна — «сильная вода», «бурный поток» с древнегерманского;
  • Амира — «цветущая» с арабского.

Все эти имена усилят влияние чёрного водяного Кролика и помогут девочке найти счастливую судьбу.

Популярные женские имена 2023. Популярные имена для девочек в 2023 году

На выбор имени ребенка влияют звучание, произношение, происхождение, значение, а также личные ассоциации. Порой это сделать довольно сложно, особенно, если имя выбирают для девочки. Днепровская панорама собрала самые популярные имена в 2023 году.

Полина

Полина – имя греческого происхождения, которое происходит от слова "polis", означающее "город". То есть, Полина можно толковать как "жительница города" или "происходящая из города". По другой версии, его происхождение – от греческого имени Аполлинария (от имени древнегреческого бога Аполлона) и означает «солнечная».

Анна

Имя Анна имеет еврейское происхождение: происходит от имени Ханна, что означает "милость", "благодать" или "милосердие". В Ветхом Завете Ханна была матерью пророка Самуила.

Ева

С иврита Ева означает "подательница жизни", но чаще переводят как "оживленная", "озорная". Ева – это персонаж Библии и считается первой женщиной на Земле. Согласно Библии, Ева была создана Богом как партнерша для первого мужа, Адама, в Раю. В библейском контексте, имя может толковаться как "жизнь" или "иметь всего живого".

Популярные женские имена 2023. Популярные имена для девочек в 2023 году

Мария

В еврейской традиции Мария происходит от имени Miriam, что означает "вода" или "возле воды". Мириам была сестрой Моисея в Ветхом Завете. В христианской традиции Мария – мать Иисуса Христа. Она считается самой святой матерью, и ей посвящены многочисленные религиозные таинства и памятные дни.

Анастасия

Анастасия – это женская форма мужского имени Анастасий. С древнегреческого языка переводится как "воскресение" или "возвращенное к жизни". В христианстве это имя ассоциируется со святым воскресением Иисуса Христа.

Виолетта

Виолетта – происходит от латинского слова "viola", что означает "фиалка" – цветок с приятным ароматом и фиолетовым оттенком. Это имя ассоциируется с природой и красотой цветков.