Новое время

Полезная информация обо всём

Где самая большая. Отличие города от агломерации и мегалополиса

15.02.2020 в 00:25

Где самая большая. Отличие города от агломерации и мегалополиса

Прежде чем я приведу рейтинги и списки самых больших городов мира, давайте определимся с основной терминологией. Часто можно встретить разные списки по крупнейшим городам мира с разными лидерами. Различие списков и рейтингов легко объяснить, все дело в том как считается население города. При подсчете населения города могут измерять население не только города, но и целой агломерации.

Агломерация — это тесное скопление городских населенных пунктов, которые срастаются между собой и объединяются на хозяйственной, трудовой, производственной и культурно-бытовой связях. Самым известным примером агломерации служит Токио, в России существует от 16 до 22 агломераций (в зависимости от метода подсчета).

Также стоит рассмотреть еще одно смежное понятие — мегалополис.

Мегалополис — это еще более крупная расселение людей по территории, она образует при срастании и объединении нескольких агломераций в одну. Вместо слова мегалополис можно также встретить такое название как Мегарегион, эти два слова являются синонимами. Мегалополис часто путают с термином Мегаполис. Однако, Мегаполис — это просто крупный город, население которого превышает 1 млн человек. Мегалополисы часто становятся межгосударственными, так например три самых известных мегалополиса в Европе — голубой банан, золотой и зеленый включают в себя сразу несколько государств.

Поэтому при рассмотрении различных важно учитывать, как учитывается население, в рамках одного города или целой агломерации. Ниже я отдельно приведу список крупнейших городов и список самых крупных в мире агломераций.

Самая большая статуя будды в европе. Внутри храма

Самая большая статуя будды в европе. Внутри храма

Все двери входа сделаны из красного дерева с золотыми вставками, что очень насыщает внешний вид.

Самая большая статуя будды в европе. Внутри храма

Заходя, вы попадаете в небольшую комнату, как бы коридор, в которой вам необходимо оставить обувь, так как в ней вход в храм запрещён. Тут же находится небольшой магазин, продающий сувениры и молитвенные принадлежности. Самый разбираемый товар у туристов, это красные нити, благовония и статуэтки.

Самая большая статуя будды в европе. Внутри храма

Внутри храма находится главная обитель всех жителей - самая большая девяти метровая статуя Будды в России и Европы. Внутри статуи находится всё, что дорого населению региона - земля со всех районов Калмыкии, цветы, драгоценности, молитвы и многое другое. Конечно в дни молитв здесь сотни паломников и на фоне людей, статуя выглядит ещё внушительней.

Самая большая статуя будды в европе. Внутри храма

Фото во время молитвы.

Что в остальных частях храма

Обитель или хурул состоит из 7 уровней, но не во все части храма допускаются туристы.

Уровни:

  • 1 - библиотека, музей и конференц-зал.

Самая большая статуя будды в европе. Внутри храма

  • 2 - Главный молельный зал, с той самой статуей Будды Шакьямуни.
  • 3 - Комнаты индивидуального приёма верующих, где можно встретится с буддистскими целителями, астрологами и монахами.
  • 4 - Резиденция главы буддистов Калмыкии и конференц-зал.
  • 5 - Резиденция самого Далай-Ламы.
  • 6 - помещения под хозяйственные нужды.
  • 7 - Ну а седьмой уровень, можно посещать лишь духовным лицам. Там находятся комнаты для медитаций.

Золотая обитель Будды Шакьямуни ночью.

Ночью всё ощущается по другому, поэтому вид зданий и достопримечательностей, стараются сделать привлекательными и в тёмное время суток.

Самая большая статуя будды в европе. Внутри храма

Хотя двери храма и закрыты для посещений ночью, прогулка вокруг него после заката солнца, несомненно оставит приятные ощущения.

Самая большая статуя будды в европе. Внутри храма

Самая большая статуя в мире. 182-метровый политик и женщины с мечами. Самые большие статуи мира

Огромные памятники возводят, не просто чтобы оставить след в истории, но и для того, чтобы показать мощь государства, способного создать монументы, посвященные великим событиям. Tengri Travel в материале, подготовленном совместно с Aviata.kz , рассказывает о самых высоких статуях мира, которые могут увидеть туристы.

Где самая большая. Отличие города от агломерации и мегалополиса 07

Статуя Единства, Раджпипла, Индия. На сегодняшний день это самая высокая статуя в мире. Ее высота превышает 182 метра, а вместе с постаментом получается все 240. Памятник был установлен в октябре 2018 года в честь 134-й годовщины рождения Валлабхаи Пателя, который был заместителем премьер-министра Индии и одним из лидеров движения за независимость Индии. Согласно официальным данным, над реализацией проекта трудились 250 инженеров и порядка 3400 рабочих. Стоимость строительства составила порядка 430 миллионов долларов. Статуя установлена на берегу реки Нармада в 30 километрах от города Раджпипла в штате Гуджарат. Возведение статуи считают личным проектом премьер-министра Нарендры Моди, который дал старт строительству памятника 31 октября 2013 года, когда занимал пост главного министра этого штата.

Где самая большая. Отличие города от агломерации и мегалополиса 08

Лечжун-Сасачжа - статуя Будды, Кхатакан-Таунг, Мьянма. Общая высота статуи вместе с постаментом - 129,24 метра. Она посвящена Будд и представляет собой изображение Шакьямуни - духовного учителя, которого и считают основателем буддизма. Недалеко от нее расположилась еще одна статуя - лежачего Будды. Интересным фактом является то, что лежачий Будда появился здесь на 17 лет раньше стоящего Будды.

Будда Весеннего Храма, Хэнань, Китай. Высота статуи составляет 128 метров вместе с пьедесталом, выполненным в форме лотоса. Статуя изображает Будду Вайрочана, она была установлена в 2002 году. В 2010 году власти привели в порядок холм, на котором стоит Будда, теперь его общая высота достигает 208 метров, что позволило этой статуе попасть в книгу рекордов Гиннесса и некоторое время считаться самой высокой в мире. Ее назвали в честь храма, расположенного возле горячего источника Тяньжуй.

Статуя Дайбуцу Усику, Усику, Япония. Эта еще одна высочайшая статуя, изображающая Будду, находится в Японии. Ее общая высота - 120 метров. Монумент Дайбуцу Усику изображает Будду Амитабхи, он был возведен в 1995 году. Дайбуцу в переводе с японского означает "большой Будда". Город Усику, в котором находится статуя, расположен в 50 километрах от Токио.

Статуя Гуаньинь, Санья, Хайнань, Китай. Высота этой статуи 108 метров, она расположена недалеко от храма Наньшань. Статую, посвященную богине Гуаньинь, возвели в 2005 году. На открытие скульптуры было приглашено ровно 108 представителей буддизма из Макао, Тибета, Гонконга и других районов КНР, что соответствует высоте китайского монумента. Статуя представляет собой трехликую богиню, которая возвышается над островом. Она расположена в море, и ее легко можно увидеть со всех сторон, смотрится эта композиция очень величественно.

В Нур-Султане предлагают установить самую высокую в мире статую женщины

Статуя Христа, Рио-де-Жанейро, Бразилия. Высота статуи, возможно, не такая впечатляющая, как у предыдущих, она составляет всего 38 метров. Но благодаря тому, что статуя расположена на 710-метровой горе Корковада, ее видно со всех уголков Рио. Статуя Христа является одной из самых популярных и узнаваемых достопримечательностей мира, ежегодно ее посещают более двух миллионов туристов.

Где самая большая. Отличие города от агломерации и мегалополиса 09

Кстати, в португальском городе Алмада установлена еще одна статуя Христа высотой 28 метров, расположенная на портике высотой 75 метров. Ее высота составляет 110 метров, а установили статую в 1959 году как благодарность Христу за то, что Вторая мировая война обошла берега Португалии.

Где самая большая. Отличие города от агломерации и мегалополиса 10

Родина-мать, Киев, Украина. Высота стальной статуи составляет 102 метра. Она была установлена в 1981 году. Статуя расположена на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне, в центре Киева на правом берегу реки Днепр. Российский аналог такой статуи называется "Родина-мать зовет", она находится в Волгограде . Ее высота составляет 85 метров. Статуя чуть ниже украинской, но зато она была возведена на 20 лет раньше, в 1959-м и некоторое время считалась самой высокой в мире. Грандиозный монумент расположен на вершине Мамаева кургана.

Статуя Свободы, Нью-Йорк, США. Высота статуи всего 46 метров, но стоит конструкция на 93-метровом постаменте. Символ Америки имеет французские корни. Именно французы подарили американцам этот символ свободы на 100-летний юбилей независимости в 1876 году.

Где самая большая. Отличие города от агломерации и мегалополиса 11

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов.
Путешествуйте с Aviata.kz !

Самая высокая статуя в мире 2019. В Индии установят статую бога Шивы, которая станет одной из высочайших в мире

Самая высокая в мире статуя бога Шивы - одного из трех верховных богов индуизма - появится в текущем году на северо-западе Индии. Как сообщает в четверг телеканал News18 , высота статуи превысит 106 метров, что сделает ее одним из высочайших изваяний в мире.

По информации телеканала, строительство монумента идет полным ходом и должно завершиться к августу. Сооружение, получившее название Статуя Веры, появится в городе Натхдвара в северо-западном штате Раджастхан, передает ТАСС.

Статуя изображает Шиву, держащего ритуальный трезубец. Внутри монумента разместятся три смотровые галереи для посетителей, соединенные лифтами. На постройку уйдет 2500 тонн высококачественной стали. Работы ведутся уже много лет. На сайте компании Mirage Group, которая воплощает проект в жизнь, строительство началось 17 апреля 2013 года.

Эта статуя должна стать четвертой по высоте в мире после Статуи Единства (памятник Валлабхаи Пателю) в Индии (182 метра), статуи Лечжун-Сасачжа в Мьянме (Будда высотой 116 метров) и статуи Будда Вайрочана в КНР (108 метров) (все высоты даны без пьедестала).

Высочайший памятник соратнику Махатмы Ганди Валлабхаи Пателю был открыт всего полгода назад. Его высота вместе с пьедесталом составила 240 метров. На возведение статуи было потрачено 430 млн долларов, а также миллионы тонн цемента, стали и вторично переработанного железа.

Внутри статуи находится крытая смотровая галерея, способная вместить до 200 человек. Рядом спроектирован трехзвездочный отель на 128 номеров, с рестораном и конференц-залами, писал журнал "Вокруг света" .

Сторонники мегапроекта говорили, что появление железобетонного гиганта будет способствовать развитию социальной инфраструктуры штата - строительству больниц, обучающих центров и даже научно-исследовательского института.

Однако оппозиционные политики Индии считают такой проект безвкусицей и пустой тратой денег в стране, где сотни миллионов людей живут за чертой бедности. Строительство статуи вызвало протесты местных жителей, которые объявили, что власти нанесли непоправимый ущерб окружающей среде, писал Artifex.ru .

В настоящий момент в Индии близится к завершению еще один мегапроект - строительство статуи основателя индуистского государства маратхов Чатрапати Шиваджи, высота которой должна составить 192 метра, а стоимость - около 530 миллионов долларов. Возводить этот памятник начали еще в конце 2016 года, о чем сообщало французское радио RFI .