Новое время

Полезная информация обо всём

Как поставить импульсный свет при съемке модели на.. Практическая съёмка

21.07.2023 в 09:41

Как поставить импульсный свет при съемке модели на.. Практическая съёмка

Итак, начнём. Первая сцена имеет достаточно простой подход к освещению, в котором контровым и фоновым источником является высоко стоящее солнце, а рисующим светом на модель выступает Profoto B10 Plus. Этот прибор обладает самой большой мощностью из всей линейки (500 Дж, это как самые распространённые импульсные приборы в студиях). Такая мощность очень важна в условиях, когда вы хотите поспорить с ярким естественным светом. Вспышка светит через софтбокс Profoto 2×3 системы OCF (об этой системе посмотрите наш предыдущий ролик ) для того чтобы свет стал мягче и световое поле стало шире.

Как поставить импульсный свет при съемке модели на.. Практическая съёмка

Снято на iPhone 8 Plus. Параметры: 1/500, f/1.8, ISO 20. © Павел Молчанов / Photar.ru

В модных съёмках мягкий свет используется достаточно часто, так как он красиво смотрится не только на одежде, но и на лицах моделей. Поскольку свет на фоне достаточно контрастный, я решил осветить модель также контрастно и для получения этого эффекта я расположил прибор чуть больше чем в метре от неё. Обратите внимание, что прибор расположен выше головы модели и направлен вниз.

Как поставить импульсный свет при съемке модели на.. Практическая съёмка

Profoto B10 Plus + OCF Softbox 2×3′. © Илья Кайгородов / Photar.ru

Подобная расстановка даёт возможность использовать весь свет прибора, без разлёта его над головой модели в никуда. Стоит очень внимательно относиться к контрастам освещения фона и главного объекта. Чаще всего если фон освещён контрастнее, то он привлекает к себе больше внимания чем главный объект. И в таких ситуациях обойтись без дополнительного освещения практически невозможно. Но в нашем случае использование вспышки дало необходимый результат и модель освещена контрастнее фона, что сразу привлекает к ней внимание. Согласитесь, поверить, что эти снимки сделаны на телефон достаточно сложно!

Как поставить импульсный свет при съемке модели на.. Практическая съёмка

Насадки на импульсный свет. Зонты

Складные зонты являются самыми доступными и удобными, особенно, при съемке на выезде, насадками на осветительные приборы. Наиболее удобны для работы и транспортировки зонты, имеющие диаметр от 80 до 120 см. Но выпускаются и модели диаметром до двух метров. Зонты используют не только в фотографии, но и при видеосъемке с галогенными осветителями. Они позволяют получить «полумягкий» и рассеянный свет. Зонты бывают просветными, то есть, рассеивающими свет, проходящий через белую ткань, из которой они сшиты, а также отражающими. У отражающих зонтов, нерабочая, внешняя поверхность выполняется из черной ткани, а рабочая может быть либо белой с высоким коэффициентом диффузного отражения, либо металлизированной. Металлизированная ткань бывает серебристой или золотистой.

Как поставить импульсный свет при съемке модели на.. Практическая съёмка 03

Просветные зонты

Просветные зонты заметно рассеивают световой поток, создаваемый импульсной лампой, и ослабляют его минимум в два раза. Прошедший через зонт свет может, в зависимости от поставленных задач, служить как рисующим, так и заполняющим.

Отражательные зонты

Отражательные зонты также дают мягкий свет. Зонт с матово-белой отражающей поверхностью позволяет получить самый мягкий свет, однако его КПД, ввиду больших потерь света из-за диффузного отражения и нагрева, минимален. Серебристые зонты немного увеличивают цветовую температуру импульсных ламп, что нужно помнить, особенно при съемке на слайдовую пленку. Золотистые зонты, напротив, заметно уменьшают цветовую температуру источника света, что позволяет их использовать для получения «теплых» теней при портретной и предметной съемке. Меняя расстояние от центра отражательного зонта до источника света, можно получать более либо сходящийся, либо состоящий из почти параллельных лучей пучок света. Параболические зонты, которые позволяют управлять световым потоком с большей эффективностью, чем сферические, к сожалению, не получили широкого распространения по причине своей высокой цены.

Как поставить импульсный свет при съемке модели на.. Практическая съёмка 04

Увеличение КПД зонтов

Отличительной особенностью всех типов зонтов является их невысокий КПД: большая часть света просто рассеивается в окружающем пространстве. Но иногда этот недостаток можно обратить на пользу. Например, если фотограф в качестве источника рисующего света использует прибор с зонтом, то паразитный свет, отраженный от стен и потолка студии может дать заполняющий свет такой интенсивности, что отпадет необходимость в еще одном приборе. Однако чаще паразитный свет мешает фотографу. Чтобы его ограничить, а также увеличить полезную отдачу зонта фирма Falcon выпустила просветный зонт с отражателем. За счет установки плоского отражателя с металлизированной поверхностью свет, который уходил «на сторону» теперь отражается в сторону объекта съемки, тем самым повышая КПД зонта и заметно уменьшая количество паразитного света.

Как поставить импульсный свет при съемке модели на.. Практическая съёмка 05

Крепления зонтов

Как правило, крепления зонтов универсальны. Их длинные ручки вставляются в соответствующие сквозные отверстия в корпусах студийных вспышек – любой зонт можно использовать с любым осветительным прибором. Правда, очень немногочисленные недорогие приборы имеют несквозные отверстия для установки зонтов, поэтому для них подходят только зонты с короткими ручками.

Импульсный свет, как работает. Знакомимся с импульсным студийным светом

Импульсный свет – это очень востребованное оборудование. Профессиональные фотографы попросту не могут без него обойтись. Комплект такого студийного света очень важен для работы в больших павильонах (профессиональные фотостудии). Он пригодится даже тем, у кого студия располагается непосредственно дома, где каждый имеет возможность сделать фото для себя. В этих случаях можно подобрать наилучший варианта освещения на сайте www.photodom.kz .

Преимущества

Почему импульсный свет так нравится многим профессионалам? Почему в Сети можно найти немало материалов, где сравнивается такой свет и постоянный? Ответить на данный вопрос нетрудно. Есть немало новичков, которые хотят стать успешными фотографами. Вот только не каждый захочет разбираться, что же такое ручной режим, диафрагма, выдержка. В подобных случаях необходим постоянный свет.

А есть и те новички, которые хотят научиться делать качественные фото. Подобные снимки запоминаются надолго. Если у вас нет страха перед техническими деталями, то стоит понимать: в подобной ситуации выход только один – это покупка импульсного света. Благодаря ему возможности фотосъемки существенно возрастают.

Стоит отметить самые заметные «плюсы» подобных источников света. Во-первых, это небольшие размеры. Во-вторых, стоит отметить немалую мощность самого импульса. В-третьих, стоимость подобного студийного света является доступной. Питание можно организовать от аккумуляторов либо же от батарей. Это преимущество также не нужно сбрасывать со счетов.

Покупаем импульсный студийный свет

В многочисленных интернет-магазинах можно приобрести продукцию, которая понравится как профессионалам, так и новичкам. Именно здесь можно приобрести различные комплекты по доступной цене. Для каждого фотографа такая покупка предоставляет немало возможностей. При желании есть возможность приобрести бюджетные комплекты. Их вполне хватает, чтобы организовать маленькую фотостудию. Небольшой студийный свет – это отличное решение для фотосессии в выездном формате. Вот только не следует забывать про источник электроэнергии, который должен быть портативным.

Такой студийный свет порою называют вспышки. Благодаря такому названию можно понять, каков же принцип ее работы. Есть моноблок и лампа, синхронизируемый с фотоаппаратом. Когда нажимается затвор, вспышка передает импульс, который имеет определенную мощность.