Новое время

Полезная информация обо всём

Как настроить свет в студии. как работать со светом / Съёмка для начинающих / Уроки фотографии

21.07.2023 в 22:07

Как настроить свет в студии. как работать со светом / Съёмка для начинающих / Уроки фотографии

Как настроить свет в студии. как работать со светом / Съёмка для начинающих / Уроки фотографииNIKON D800 / 50.0 mm f/1.8 УСТАНОВКИ: ISO 200, F4.5, 1/200 с, 50.0 мм экв.

Начинающие фотографы, как правило, боятся студий как огня. Одним кажется, что сложно работать со студийным оборудованием; другие утверждают, что снимать в студии скучно. Это — два самых распространённых заблуждения.

Сейчас практически в каждом городе можно арендовать студию для фотосъёмок. Большинство из них интерьерные, что позволяет решать многие задачи. Но начинать учиться рисунку светом я рекомендую в той студии, где нет иных декораций, кроме чёрного и белого фона. Таким образом, вы будете сосредоточены исключительно на модели и сможете увидеть, как расположение ламп вокруг нее создаёт тот или иной светотеневой рисунок.

Как настроить свет в студии. как работать со светом / Съёмка для начинающих / Уроки фотографии 01NIKON D800 / 24.0-70.0 mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 125, F5, 1/200 с, 62.0 мм экв.

Техника и настройки

Я снимаю на камеру Nikon D800, чередуя два объектива: зум Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor и фикс Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor. Зум объектив подойдёт тому, кто впервые снимает в студии: с ним возможно быстро менять планы. Фикс объектив устроит любого фотографа: он недорогой, но при этом даёт очень резкую картинку, особенно на прикрытой диафрагме. А открытой диафрагмой в студии пользуются очень редко.

Для съёмки в студии не обязательно иметь дорогое фотооборудование. Подойдёт камера любого уровня, от любительской до профессиональной. К примеру, Nikon D7200 и Nikon D5500 отлично справятся со студийной съёмкой. Главное условие для работы со светом — наличие разъёма для установки синхронизатора, или, как его ещё называют, «горячего башмака». Также необходима возможность управления ISO, выдержкой и диафрагмой вручную. Пусть вас это не пугает, потому что по факту выдержка не влияет на количество света, попадающего в объектив фотоаппарата. Для студийной съёмки она должна быть 1/125–1/200, при этом равной выдержке синхронизации, обычно лежащей в пределах 1/160–1/200, в зависимости от модели камеры. Если же выдержка окажется короче значений синхронизации, то на снимках появятся чёрные полосы от шторок затвора. Значение ISO в студии всегда ставят на минимум: ISO 100 или ISO 200, что определяется возможностями вашего фотоаппарата. То есть, единственным вашим корректором при съёмке будет диафрагма.

Виды света в студии. Заполняющий свет

К портретам выше можно придраться: слишком густые тени, в которых теряются детали. Это допустимо для портретов в низком ключе, но с этим можно бороться с помощью заполняющего света, если вы хотите получить более светлую и менее контрастную картинку.

Основная задача заполняющего света — заполнить тени. Осветить их. При съёмке с выраженным заполняющим светом теней на снимке нет совсем. Яркий пример чистого заполняющего света — съёмка в лайткубе. При съёмке портретов один заполняющий источник используется редко, разве что в подобных случаях:

Виды света в студии. Заполняющий свет Чистый заполняющий свет, направленный сверху на лицо модели. Минимум теней, практически никакого светотеневого рисунка на лице / Фото: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

С похожим светом мы работаем, когда съёмка идёт на улице в пасмурный день. Такой свет даёт минимум проблем — с ним сложно получить синяки под глазами или просто неудачные тени — теней практически нет. Такой свет часто называют скучным и плоским, но при этом он — самый простой и удобный.

С одним источником заполняющего света можно, например, смело снимать группу шилопопых детей в студии. Никуда они из света не убегут — он повсюду.

Виды света в студии. Заполняющий свет В студиях, чтобы получить чистый заполняющий свет, чаще всего используют один большой октобокс, который располагается фронтально или почти фронтально. Важный момент: такой свет не стоит делать верхним / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

При более спокойных съёмках портретов изолированный заполняющий свет используется редко. Зато часто используется пара — рисующий+заполняющий.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/tipy-studiynogo-sveta-i-ih-osobennosti-studiynyy-svet

Схемы света в студии с примерами. Виды источников света

Фоновый

Фоновый свет, как следует из названия, освещает фон. Для него используется направленный или мягкий и рассеянный свет. Главная задача фонового света – выделить объект съемки, отделить модель от фона. Если вы хотите получить идеальный белый фон, то следует на задник направить свет более мощный, нежели на объект.

Если у вас цветной фон и перед вами стоит задача подчеркнуть снимаемый объект, то на фон направляется менее мощный свет, чем на модель. В зависимости от поставленной творческой задачи выставляется фоновый свет.

Контровый (контровой)

От слова counter (встречный). Как следует из названия, он отвечает за создание контура. Выставляется за моделью (между объектом съемки и фоном). У выдаваемого при помощи этого света светового контура может быть несколько функций: имитация воздушной дымки, подсветка фактуры, игра со светом на прозрачных и полупрозрачных предметах съемки.

Соответственно: чем ближе стоит источник света к камере, тем больше полоса контура и чем дальше, тем уже. Более-менее понятно?

Заполняющий

Как мы уже сказали, в классической фотографии рассказ об источниках света начинают именно с него. Функция данного источника света – сбалансированно осветить модель, то есть сделать так, чтобы стали хорошо видны детали, а видимые тени, напротив, - убрались. При настройке можно опираться на уровни.

Заполнение светом добавляется при достижении двадцати-тридцати уровней по теням. Выделяют также выравнивающий свет. Он отвечает за освещение теневых участков модели, выставляется в противоположной стороне от рисующего.

Рисующий (key light)

Его еще называют «ключевой свет». Это основной свет в любой схеме.

Он, согласно своему названию, отвечает за прорисовку основных объемов, форм и фактуры модели. Обычно для него используется боковой свет, который поднимают немного повыше, чем находится верхняя точка модели.

Базовые схемы студийного света. Какие существуют типы источников света

Перед началом обсуждения схем освещения в фотостудии, потратьте время, чтобы узнать, как ISO, выдержка и диафрагма взаимодействуют друг с другом для получения правильно экспонированных фотографий. Как только вы освоите настройки экспозиции, изучите, как доступный свет взаимодействует с объектами.

Чтобы эффективно работать со схемами расстановки света в фотостудии, надо знать типы осветительного оборудования и для чего оно используется:

  • Основную роль в любой классической схеме расстановки освещения в студии играет рисующий свет. Он выявляет скульптурно-объёмную пластику объекта фотографии. Понадобится мощный прибор освещения, который создаст жёсткие тени (подойдёт рефлектор со створками) или мягкий объём ( софтбоксы , зонты, рассеиватели и т. д.).
  • Заполняющий свет в студии применяется в схемах, как дополнение к рисующему. Его задача — смягчить жёсткие тени, определяя уровень контрастности изображения. Для его создания нужны источники рассеянного света, дополненные, например, рассеивателями .
  • Моделирующий свет создаст на объекте игру светотени, подчеркнув пластику объёмов.
  • Контурный свет, как часть схемы освещения в студии, отлично подходит для портретов, создавая мягкое контурное свечение вокруг предмета съёмки.
  • Фоновый тип освещения относится к любому свету, который уже был в студии до установки искусственного освещения. Это может быть естественный солнечный свет, проникающий через окно, искусственный источник света или внутреннее свечение объекта. Создаётся приборами рассеянного света.

Схемы света для портрета. Схема №1: Рембрандтовский свет

Фотография: Pye Jirsa, petapixel.com

Одна из моих любимых схем — рембрандтовское освещение. Для этой схемы вам необходимо разместить вспышку под углом, чтобы свет в основном падал на ближнюю сторону лица, и лишь немного достигало дальней стороны лица модели. Обычно при такой схеме свет образует на лице треугольник (см. изображение выше).

Вот простой трюк для этой схемы. Попросите вашу модель взглянуть прямо в камеру, а затем поместите источник света в такое место, откуда вы можете видеть только небольшую часть дальней стороны лица модели (см. изображение ниже).

Фотография: Pye Jirsa, petapixel.com

Теперь просто добавьте к осветителю модификатор. Я использую стандартный просветный зонт . На камеру у меня накручен объектив Canon RF 50mm f/1.2 . Я использую такие настройки (1/200, f/4, ISO 100), при которых без вспышки снимок получился бы совершенно темным. Также я убираю весь окружающий свет, так что единственный свет, который вы увидите на фотографии — это свет от вспышки.

Напомню, что рембрандтовский свет характеризуется небольшим треугольником на дальней стороне лица модели. Вы можете контролировать размер и расположение этого треугольника, просто регулируя положение лица. Если вы хотите больше света, поверните лицо немного ближе к источнику; если вы хотите, чтобы бликов было немного меньше, отверните его.

V-flat обеспечивает большую белую поверхность для отражения света на модель. Фотография: Pye Jirsa, petapixel.com

Также, если вы хотите заполнить тени вы можете использовать v-flat для отражения света обратно на модель. Это отличный аксессуар для студии, но если у вас его нет, вы можете использовать отражатель 5-в-1 с белой стороной, обращенной к источнику света. Конечно, вам еще понадобится держатель для отражателя .

Студийный свет для новичков. Основы работы со студийным светом: гайд для фотографа-новичка

Студийный свет для новичков. Основы работы со студийным светом: гайд для фотографа-новичка

Правильное освещение – это основа качественной и красивой фотографии. Свет создаёт нужную атмосферу при студийной съемке, передаёт настроение героев будущих снимков, а также идею фотографа. Стоит ли говорить, что продуманный студийный свет важен не только для профессионалов, но и для начинающих фотографов.

Какое оборудование выбрать новичку?

Одним из главных преимуществ студийной съёмки является то, что студийное оборудование для фотографии позволяет создать любое нужное освещение независимо от погоды за окном. В студии возможен и яркий солнечный свет, и слегка рассеянный, и тени разной интенсивности.

Студийный свет делится на 2 основных вида – постоянный и импульсный. Постоянный источник света имеет 2 существенных минуса – выделяет очень много тепла и потребляет очень много энергии. При этом такой вариант освещения универсален, хорошо подходит для предметной фотосъемки или для съемки

Импульсные источники света наиболее популярны в современных фотостудиях. Они мощнее и гораздо доступнее по цене. Так же они менее габаритные, таким образом их легко транспортировать и использовать не только в студии. В свою очередь, импульсные источники бывают 2 типов – в виде генераторов или в виде моноблоков.

Студийный свет для новичков. Основы работы со студийным светом: гайд для фотографа-новичка

Как работать со студийным светом?

Выбор типа освещения  – только начало работы со светом в студии. Если вы новичок и решили работать с постоянным источником света, то обратите внимание на готовые наборы студийного оборудования. Как правило, такие наборы содержат все необходимые комплектующие для старта работы. И значительно экономят время и деньги.

Для работы с импульсными источниками вам понадобится дополнительно оборудование. Прежде всего, это устройства для синхронизации , которые позволят вспышке срабатывать одновременно с затвором камеры.

К ним относятся:

  • синхрокабели
  • ИК-трасмиттеры
  • Радиосинхронизаторы

Затем предстоит научиться управлять источниками света. При помощи различных насадок фотограф может получать тот свет, который нужен.

Для этого понадобятся:

  • Рефлекторы для направленного жесткого света, стандартные или фоновые
  • Зонты для рассеянного мягкого света
  • Софт-боксы
  • Стрип-боксы для съемки моделей в полный рост или крупных объектов
  • 8-миугольные окто-боксы для групповых снимков
  • «Портретная тарелка»
  • Спот, или тубус, конической формы для создания световых акцентов

Не лишними для фотографа будут различные держатели для насадок, цветные фильтры, шторки или соты. Разнообразие оснащения для современных фотостудий даёт свободу творчеству и позволяет создавать по-настоящему прекрасные шедевры фотографии.

Студийный свет для новичков. Основы работы со студийным светом: гайд для фотографа-новичка