Новое время

Полезная информация обо всём

Какое бывает студийное оборудование и каковы его особенности. Инструменты для работы

04.08.2023 в 08:27

Какое бывает студийное оборудование и каковы его особенности. Инструменты для работы

Основные инструменты для работы в студии, как они работают, что вам для этого понадобится, какие интересные штуки можно найти непосредственно в арендной студии или купить.

Для студии существует огромное количество вариаций. но мы разберем наиболее распространенные вещи.

Студийное пространство

Если вы планируете открыть свою студии или арендовать готовую, основные требования:

  • Минимум 50-60 квадратных метров. Маленькие студии больше подходят «предметчикам» — кто снимает какие-то предметы. Однако если вы планируете работать с людьми, вам потребуется студия гораздо большего размера.  Как минимум вам придется размещать какие-то светоформирующие насадки, штативы, стойки и т.д., и для этого требуется место.
  • Высота потолков минимум 4 метра. При съемке мы можем понижать ось съемки, и тем самым изменять ракурс, угол съемки. И если фон у вас размещен достаточно низко, то при любом движении вниз фон будет уходить за голову модели — это очень плохо.
  • Изолировать студию от дневного света. Если вы будете снимать одежду, цвет которой очень важен, или предмет, где каждый блик важен, если вы не изолируете студию от дневного цвета, то скорее всего это все проявится на вашей съемке. Иногда этим условием можно пренебречь.
  • Наличие черного, белого и серого фона. Эти фоны основные. Многие пренебрегают серым фоном, а зря. Он часто используется для цветных пятен (очень легко сделать это на сером фоне).
  • 3-4 вспышки. Тут на усмотрение. Если вы делаете свою собственную студию, вам будет достаточно одного источника. Профессиональная работа часто не требует большого количества инструментов, скорее, это нужно для саморазвития или съемки очень-очень специальных сцен.

    Для арендной студии абсолютно нормально наличие 3-4 вспышек.

  • Софтбоксы 90*120 и 60*90, октабокс. Они могут различаться — «большой», «средний», «малый». Все зависит от того, какие градации софтбоксов есть у конкретного производителя.
  • 3-4 стандартных рефлекторов и соты к ним. Использование рефлекторов часто избегают новички, полагая, что они портят цвет, но дальше в статье выясним, так ли это на самом деле.
  • Портретная тарелка и соты.
  • Лайтдиск и система установки. Это отражатель и система креплений к нему.
  • Цветные фильтры, шторки, флаги. Флаги используются для обрезания какого-то количества света.
  • Журавль или подвесная система.

Виды студийного света. Студийный свет

Свет в фотостудии — это мощные вспышки или лампы, которые ставят на специальные стойки, похожие на штативы. Студийный свет, вернее, прибор, который его излучает, называют моноблок. В фотостудии можно встретить два вида моноблоков: с импульсным и постоянным светом.

Виды студийного света. Студийный свет Внешне импульсный и постоянный свет отличить сложно / Фото: unsplash.com

Импульсный свет

Импульсный свет — это студийные вспышки. Они дают мощный световой импульс в тот момент, когда вы нажимаете кнопку спуска затвора на фотоаппарате. Чаще всего фотостудии комплектуют именно импульсным светом. Дело в том, что он, как правило, дешевле постоянного (если сравнивать источники одинаковой мощности).

Виды студийного света. Студийный свет Импульсный свет может замораживать движение и даёт получить чёткие, резкие фотографии даже в том случае, если вы снимаете на любительскую камеру с китовым объективом / Фото: unsplash.com

Казалось бы, импульсный свет — идеальный вариант для новичков, которые, как правило, стартуют набором техники, которая выдаёт приличное качество только в условиях хорошего освещения. Но есть большой минус: так как импульсный свет освещает кадр лишь на мгновение, неопытному фотографу гораздо сложнее понять, как ляжет свет, и поставить красивую световую схему.

Постоянный свет

Постоянный свет — это свет, который включен непрерывно, пока его питает электричество. Он гораздо понятнее для освоения и чаще встречается в повседневной жизни. Например, лампочки в квартире — это постоянный свет. Ещё несколько лет назад встретить его в фотостудии было практически невозможно — постоянный свет был либо гораздо слабее импульсного, либо в разы дороже, и требовал предварительного бронирования (зачастую за отдельную плату).

Теперь постоянный свет встречается всё чаще. Только с ним можно снять видео или провести фотосессию на мобильный телефон. Он проще в освоении для новичков, так как сразу видно, как свет и тень ложатся на модель. Третий плюс — небольшое потребление энергии, если источник светодиодный.

У него постоянного света есть и недостаток — он не замораживает картинку, поэтому в кадре может быть больше брака, «шевелёнки», расфокуса. Это делает съёмку с постоянным светом более требовательной к оборудованию фотографа. Как минимум, нужен светосильный объектив, а лучше — полнокадровый фотоаппарат, который позволяет поднимать ISO выше и даёт при этом меньше шумов.

Важно: когда бронируете фотостудию, заранее сообщайте, какой свет и в каком количестве нужен. Иногда студии просят доплату за использование постоянного света, а в других случаях дают бесплатно только 1-2 моноблока.