Новое время

Полезная информация обо всём

Никотиновая зависимость принцип действия. Немного теории

22.09.2023 в 05:34

Никотиновая зависимость принцип действия. Немного теории

Табакокурение признается одним из видов бытовой наркомании, требующей лечения. Согласно статистике, самостоятельно победить ее одним лишь усилием воли способны всего лишь 7% людей . Во вдыхаемом сигаретном дыме содержится свыше 4000 химических соединений, 10% из которых способны вызвать у человека рак.

Привыкание формируется к никотину — природному алкалоиду , вырабатывающемуся растениями рода пасленовых, в том числе махорки и табака. Это натуральный инсектицид, яд, парализующий насекомых. Его действие проявляется всего за четверть минуты — вещество достигает головного мозга через кровь практически молниеносно. Такую скорость можно сравнить разве что с вводимыми внутривенно наркотиками.

Никотиновая зависимость принцип действия. Немного теории

Как возникает зависимость от никотина? Механизм ее развития прост: никотин воспринимается организмом как нейромедиатор , потому что он имеет схожую структуру. Встраиваясь в нейрогуморальные реакции работы мозга, соединение становится нужным организму. Без поступления новой дозы он испытывает подавленность, упадок сил, снижение работоспособности, ухудшение настроения.

Чтобы понять, как начинается никотиновая зависимость, необходимо изучить происходящие в мозгу явления после выкуривания сигареты:

  • Алкалоид под видом ацетилхолина вступает в реакции с рецепторами нейронов.
  • Мозговые клетки выбрасывают в кровь дофамин , от чего возникает чувство благополучия, удовлетворенности, счастья.
  • В то же время в крови появляется больше гормонов стресса : кортизола, адреналина, норадреналина — отсюда повышение эффективности, бодрость, сообразительность.
  • Любое дофаминовое подкрепление воспринимается организмом как нечто хорошее , приятное, полезное, поэтому при периодических повторениях такого каскада биологических реакций он начинает нуждаться в новой дозе.
  • Период полувыведения никотина составляет примерно 2 часа , поэтому спустя этот отрезок времени у тех, кто имеет аддикцию, возникает желание снова покурить.

То, как быстро возникает никотиновая зависимость — вопрос строго индивидуальный, но ученым известно, что чем раньше человек начинает использовать табачные изделия, тем быстрее и сильнее развивается привыкание . Если привычка закрепляется до окончания созревания нервной системы, то избавиться от тяги к курению будет очень тяжело.

Через сколько проходит никотиновая зависимость. Неприятные симптомы

Другое дело — моральный дискомфорт. Он у курильщиков является первой причиной срывов и возвращения к пагубной привычке с прежней, а то и удвоенной силой. Проявляет он себя следующим образом:

  • апатичное настроение;
  • депрессивные расстройства;
  • раздражительность;
  • нервозность;
  • отсутствие усидчивости;
  • нарушения концентрации внимания;
  • нарушения сна;
  • появление комплексов и неуверенности.

Эти симптомы являются неотъемлемой частью расставания с табаком и именно их появление отождествляют со страданиями без сигарет, образно называют «ломкой». На самом деле подобные последствия отказа от курения — во многом работа психики. Например, держать сигарету в руках и пускать дым — психологическая привычка. Отсутствие возможности совершить один из любимых ритуалов — повод для стресса и неприятных ощущений. Но при правильном настрое на отказ от никотина даже такие неприятности быстро сойдут на нет, уступая положительной динамике восстановления организма.

Никотин — легкий наркотик, оказывающий стимулирующее действие на нервную систему. Естественно, без регулярного его поступления в организм человек может чувствовать подавленность и апатию. Однако это временные явления. Спустя три недели уровень нейромедиаторов вернется к физиологической норме, а психологическое состояние бывшего курильщика стабилизируется.

Единственным негативным последствием отказа от курения выступают временное чувство подавленности и психологический дискомфорт. Но они проходят через три недели, сменяясь гордостью и уверенностью в собственных силах.

Никотиновая зависимость тест. ВОЗМОЖНО ВЫ ЗАВИСИМЫ ОТ НИКОТИНА? ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ!

ВАШЕ КУРЕНИЕ МЕШАЕТ  ВАШИМ БЛИЗКИМ?

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ ТРЕБУЮТ ОТКАЗА ОТ СИГАРЕТ?

ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫДЕРЖАТЬ "ДОЛГУЮ РАЗЛУКУ" С СИГАРЕТОЙ?

ВОЗМОЖНО ВЫ ЗАВИСИМЫ ОТ НИКОТИНА?

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ С ПОМОШЬЮ ТЕСТА !

Тест Фагерстрема (оценка тяжести никотиновой зависимости)

ВЫБЕРИТЕ ВАРИАНТ ОТВЕТА, КОТОРЫЙ БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ ВАМ.

ОБВЕДИТЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ДАННОМУ ОТВЕТУ.

СЛОЖИТЕ ПОЛУЧИВШИЕСЯ БАЛЛЫ И ОЦЕНИТЕ СУММАРНЫЙ БАЛЛ.

 

Вопрос

Ответ

Баллы

1. Как скоро после просыпания Вы выкуриваете 1 сигарету?

1.  В теч.первых 5 мин.

2.  В теч. 6-30 мин.

3

2

2.  Сложно ли Вам удержаться от курения в местах, где оно запрещено?

1. Да

2. Нет

1

0

3. От какой сигареты Вам трудно отказаться?

1.  От первой утром

2.  От всех остальных

1

0

4. Сколько сигарет Вы выкуриваете в день?

1. 10 и менее;

2. 11-20

3.21-30

4.31 и более

0

1

2

3

5.  Вы курите более часто в первые часы утром, чем в течение остального дня

1. Да

2. Нет

1

0

6.  Курите ли Вы, если больны и вынуждены находиться в кровати целый день?

1. Да

2. Нет

1

0

Оценка суммарного балла:

0-2 – очень слабая никотиновая зависимость;
3-4 – слабая никотиновая зависимость;
5 - средняя степень никотиновой зависимости;
6-7 – высокая степень никотиновой зависимости,
8-10 – очень высокая степень никотиновой зависимости

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Лица, которые набрали более 5 баллов по тесту Фагерстрема, при отказе от курения могут нуждаться в применении никотин-содержащих лекарственных средств для профилактики синдрома отмены в результате прекращения поступления никотина. Наиболее сильно синдром отмены проявляется в первый месяц, поэтому именно в этот период важно принимать препараты в достаточно высокой дозе.

Никотиновую жевательную резинку дозировкой 2 мг рекомендуют выкуривающим менее 25 сигарет, 4 мг – более 25 сигарет в сутки.

В более легких случаях никотиновой зависимости возможно применение гомеопатических средств, смягчающих абстинентный синдром.

Цитизин - лекарственное средство из группы агонистов никотиновых рецепторов помогает отказаться от курения, существенно ослабляя абстинентный синдром.

Для всех курящих, желающих бросить курить, может быть полезна консультация врача-психиатра-нарколога (запись по тел.  8- (017)-331-90-74), психолога (запись по тел. 8-(017)-331-85-78) или  психотерапевта .

ВСЕ ВИДЫ ЛЕЧЕНИЯ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПРОВОДЯТСЯ АНОНИМНО.

Никотиновая зависимость -- это. Как формируется никотиновая зависимость: научный подход к борьбе с привычкой

Никотиновая зависимость – фактор, влияющий на общие показатели здоровья и смертности населения во всем мире. Однако обвинять курящих людей в слабоволии и боязни попрощаться с привычкой было бы неправильно, поскольку механизм формирования зависимости и ее преодоления сложен и требует вдумчивого изучения.

Синдром зависимости от табака представляет собой совокупность поведенческих, когнитивных и соматических симптомов, которые возникают после неоднократного использования табака или никотина , и подразумевает трудности в контролировании их употребления. Скорость формирования такой зависимости, а также ее риск и тяжесть напрямую связаны с индивидуальной чувствительностью к никотину .

Основной причиной развития синдрома зависимости от табака является употребление любых табачных изделий, электронных средств доставки никотина или нагревания табака, при котором происходит выделение никотина , который в течение нескольких минут поступает в головной мозг и, связываясь с его рецепторами, вызывает выработку гормона удовольствия дофамина .

В результате воздействия никотина на головной мозг появляется чувство удовольствия и повышается работоспособность, но с течением времени никотиновые рецепторы в головном мозге становятся все менее чувствительными к тому количеству табака, которое поступает в организм, вследствие чего требуется повышенное количество никотина , или же вырабатывается необходимость его обязательного приема, то есть привычка.

Сравнить психологическую и физиологическую зависимость по силе влияния на самочувствие человека нельзя. При снижении уровня никотина , который поступает из табачной продукции, развивается синдром отмены. При нем возникают как соматические проявления, связанные с дыхательной системой, – например, бронохоспазм, кашель и одышка, так и нарастание дисфорического состояния – бессонница, раздражение, тревога, поскольку высвобождение дофамина в головном мозге прекращается.

Табакокурение рассматривается как вариант токсикомании. Табачная зависимость - истинная наркотическая зависимость, сравнимая с зависимостью, вызываемой опиатами, амфетаминами или кокаином, преодоление которой часто невозможно только методами психологического и поведенческого воздействия.

Лишь немногие потребители табака могут с первой попытки отказаться от этой привычки. Приходится предпринимать пять, семь и более попыток, и, как свидетельствуют опросы, более 70% курящих хотели бы расстаться с сигаретами, но тяжело переносят синдром отмены на раннем этапе прекращения курения, что заставляет большинство из них вернуться к пагубной привычке.

Так как табачная зависимость представляет собой и поведенческие, и когнитивные, и физиологические аспекты, необходим именно комплексный подход: настрой самого пациента и постоянная консультативная помощь врача. Кроме того, применение медикаментов значительно повышает шансы на успех, так как именно медикаментозная терапия позволяет избавиться от зависимости от никотина , на определенном уровне обеспечивая выработку дофамина .

Сегодня в арсенале врачей есть инновационные препараты, снимающие тягу к курению, без содержания никотина , например, варениклин (ТН Чампикс ). Он постепенно снижает уровень удовольствия, получаемого от курения, вплоть до полного безразличия к сигаретам и ослабляет синдром отмены сигарет, значительно облегчая отказ от табака, исключая стресс для организма.


Centers for Disease Control Prevention (CDC) (Nov 11, 2011). “Quitting smoking among adults--United States, 2001-2010”. MMWR. Morbidity and Mortality Weekly Report

Гамбарян М.Г. Никотинзаместительная терапия табачной зависимости в профилактике кардиореспираторных заболеваний // РФК. 2013. №3.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/zavisimost-ot-tabaka-eto-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Никотиновая зависимость стадии. Симптомы табакокурения

Для постановки диагноза никотиновой зависимости надо набрать три симптома или более за последний год из шести перечисленных:

  1. Желание покурить или использовать другие табачные продукты, которое возникает в момент ломки .
  2. Безуспешные попытки сократить или контролировать приём никотина: его частое употребление в больших количествах или на протяжении более длительного периода, чем предполагалось. Ранее этот симптом носил название "потеря количественного и ситуационного контроля".
  3. Синдром отмены никотина. На самом деле достаточно одного этого симптома, чтобы со 100 % уверенностью поставить диагноз "никотиновая зависимость".
  4. Повышение толерантности к никотину. Проявляется в отсутствии тошноты, головокружения и других признаков, несмотря на приём значительных доз никотина. Т. е. прежняя доза не вызывает симптомов интоксикации. Этот признак возникает уже на первой стадии зависимости. При этом возникает недостаточный эффект, когда прежнее количество сигарет или прежняя частота приёма уже не снимает ломку.
  5. Человек тратит всё больше времени на курение и меньше на другие дела. Сперва ему нужно покурить, и только потом он пойдёт гулять с ребёнком. Или же будет курить при ребёнке.
  6. Человек продолжает курить несмотря на вредные последствия для здоровья. Например, человеку уже ампутировали ногу, а он всё равно продолжает курить.

Для постановки диагноза синдрома отмены никотина достаточно двух симптомов из перечисленных, которые возникают при отмене никотина:

  • навязчивые мысли и желание выкурить сигарету;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • раздражительность или беспокойство;
  • нарушение настроения;
  • слабость и недомогание;
  • повышение аппетита;
  • бессонница;
  • усиление кашля.

Самое главное, что все эти симптомы "волшебным" образом исчезают после очередной дозы никотина. Но это происходит только на время.

Физиологическая ломка достигает своего максимуму на третий день отмены. К седьмому дню она становится уже терпимой. Редко, но иногда на фоне никотиновой ломки встречаются желудочно-кишечный дискомфорт, запоры, тремор рук, потливость, снижение артериального давления и снижение частоты сердечных сокращений.

Симптомы физиологической зависимости со временем проходят сами собой. Основной проблемой является психологическая зависимость — навязчивые периодические мысли вновь закурить, которые возникают в определённых ситуациях. Именно психологическая зависимость становится первопричиной всех срывов в будущем. В отличие от физиологической зависимости, сама по себе она уже не проходит и может только затаиться. Без грамотной психотерапии срыв может произойти в любой момент, даже через десятки лет.

Никотиновая зависимость от вейпа. Чем вреден вейп

Безопасность вейпа по сравнению с обычными сигаретами является мифом. Хотя в его испарениях, действительно, почти отсутствуют канцерогенные элементы и продукты горения, исследования показывают, что использование электронных сигарет наносит существенный вред здоровью человека.

Так, например, электронные сигареты могут вызвать серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Исследование, обнародованное Американским колледжем кардиологов, показало, что у взрослых, которые регулярно курят вейпы, вероятность сердечного приступа составляет 34%. Исследование также показало, что у вейперов вероятность развития ишемической болезни сердца на 25% выше, чем у некурящих.

Пары от вейпа содержат вредные химические вещества (диацетил, акролеин и формальдегид), которые при вдыхании повреждают легкие и могут вызвать серьезные заболевания дыхательных путей.

Распространенным осложнением от вейпа является «болезнь вейперов» (EVALI) – схожее с пневмонией, неинфекционное респираторное заболевание.

Вспышка этой болезни в 2019 году стала причиной ряда смертей от вейпинга и вызвала интерес в научных кругах. Было обнаружено, что EVALI вызывается ацетатом витамина Е - химическим веществом, содержащимся в масле тетрагидроканнабинола (ТГК). Хотя витамин Е используется по назначению врача для приема внутрь, ацетат витамина Е может вызвать повреждение легких при вдыхании. EVALI чаще всего ассоциируется с Dank Vape. Это бренд продукта, который содержит ТГК. Тетрагидроканнабинол является основным психоактивным ингредиентом, который содержится в марихуане .

Хотя судороги являются одной из менее распространенных последствий курения электронных сигарет, в последнее время стало фиксироваться все больше случаев их возникновения. К сожалению, вейперы не всегда уверены, сколько никотина они вдыхают из своих капсул, так как испарители имеют разный уровень никотина. Это мешает потребителям контролировать уровень никотина, который они вдыхают.

Помимо перечисленных выше опасностей вейпинга, существует несколько других побочных эффектов, которые могут представлять угрозу для здоровья. Они включают: хронический кашель, одышку, бессонницу, головокружение, тахикардию, головные боли, воспаление десен, замедленное развитие головного мозга у подростков.

Еще одна распространенная проблема среди представителей здравоохранения и правоохранительных органов заключается в том, что все больше людей в настоящее время используют испарители для приема внутрь синтетических наркотиков и других соединений, связанных с марихуаной.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/kak-bystro-poyavlyaetsya-nikotinovaya-zavisimost-formirovanie-tabachnoy-addikcii

Никотиновая зависимость, как избавиться. Лечение тяжелой привязанности к сигаретам

Для избавления от сильной тяги к никотину очень важна комплексная лечебная программа. В этом случае не только купируются признаки отмены, лечаться физические и психологические осложнения , но и предлагается план мероприятий для полного исцеления.

Наркологические киники предлагают зависимым от табака полный перечень услуг для преодоления сильного влечения:Никотиновая зависимость принцип действия. Немного теории 01

  • круглосуточное консультирование по телефону;
  • прием нарколога, психиатра, психолога и психотерапевта по записи в любое удобное время;
  • вызов на дом экстренной наркологической бригады;
  • выезд нарколога по адресу проживания;
  • детоксикацию организма и купирование симптомов абстиненции в домашних условиях, амбулаторно, в стационаре;
  • кодирование различными методиками;
  • медикаментозный курс;
  • психотерапевтическую поддержку на всех этапах;
  • врачебное сопровождение до полного исцеления.

При лечении сильной никотиновой зависимости применяют медикаментозные препараты для выведения из организма токсичных веществ, снятия синдрома отмены, для никотинозамещения, лечения сопутствующих болезней и улучшения общего состояния.

Никотиновая зависимость принцип действия. Немного теории 02Психотерапевтическая поддержка является неотъемлемой частью лечебного плана. Она предполагает формирование мотивации против курения, изучение предпосылок возникновения недуга и выявление способов их устранения. Индивидуальные и групповые занятия, тестирование, собеседование, гипноз и другие приемы влияют на поведенческие установки и укрепляют внутренние предпосылки для дальнейшей жизни без табака.

Если вы затрудняетесь, как избавиться от сильной никотиновой зависимости, то обязательно заручитесь поддержкой опытного врача-нарколога. Медицинская помощь сделает ваш путь к исцелению бесповоротным и безболезненным.