Новое время

Полезная информация обо всём

Одномоментный отказ от алкоголя и сигарет. Вред курения

26.03.2022 в 03:30

Одномоментный отказ от алкоголя и сигарет. Вред курения

Проблема активного и пассивного курения является в современном мире одной из приоритетных. Борьба с курением целенаправленно ведется на уровне ВОЗ, но эффективность зависит от конечного потребителя табачной продукции и отношения его окружения.

Необходимо помнить, что последствия курения проявляются онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это объясняется содержанием в табачном дыму целого ряда токсичных веществ, которые отравляют организм и суммарно повышают риск смертельного исхода. Никотин снижает тонус стенок сосудов, способствует их повреждению и образованию тромбов. Окись углерода блокирует поступление кислорода в органы и ткани.

У курильщика развивается гипертония, а в сосудах откладывается холестерин. Бензол, формальдегид и смолы — это канцерогенные вещества, которые провоцируют возникновение рака.

Отказ от курения — трудная задача, поскольку тяга вызвана быстро возникающей наркотической зависимостью. Окружение курящего человека должно стать важным рычагом воздействия на его решимость в отказе от этой вредной привычки. Специалисты рекомендуют родным и близким соблюдать определенные правила поведения, которые помогут курящему человеку избавиться от вредной привычки:

  • Постоянно напоминать курящему, о том, что сигареты крайне опасны для его здоровья и окружающих.
  • Не поощрять его подарками, которые поддерживают вредную привычку, — дорогими курительными принадлежностями и аксессуарами.
  • Поддерживать его желание бросить курить всеми возможными способами.
  • Убеждать, что взамен этой вредной привычки приобретается здоровье, собственное и окружающих, а также появляется возможность сэкономить на сигаретах и лекарствах .

Одномоментный отказ от алкоголя и сигарет. Вред курения

Бросить пить и курить одновременно. Советы людям, желающим бросить пить

Далеко не каждому человеку, ранее злоупотреблявшему алкогольными напитками, легко выдержать трезвое состояние. У некоторых возникает мучительная тяга к спиртному, желание тотчас же пропустить «рюмочку-другую». Тем же, кто твердо и уверенно встал на трезвый путь, могут помочь такие советы.

  1. Следует обратиться в специализированную клинику. Здесь специалисты подберут индивидуальный план лечения, назначат при необходимости эффективное медикаментозное лечение. Психологи и реабилитологи помогут выйти из запоя, очистить организм и выработать стойкую отрицательную установку на употребление этанола.
  2. Если есть желание бросить пить, это уже половина успеха. Больному следует признать наличие заболевания. По возможности проблему с алкоголем нужно обговорить с близкими.
  3. Больному следует прекратить все связи с людьми, с которыми он выпивал и которые были толерантными к его зависимости.
  4. Дома нужно выбросить все спиртные напитки. Так будет гораздо легче избежать соблазна. Если есть спокойная реакция на людей, употребляющих алкоголь, это уже успех.
  5. Нужно быть готовым к тому, что во время отказа от спиртного будет развиваться абстинентный синдром. При этом будут мучить разные психофизиологические расстройства. Желание снять их может быть очень сильным. В это время важно не поддаться на слабость. Бороться с симптомами ломки своими силами очень трудно, поэтому следует довериться специалистам.
  6. Следует читать литературу, посвященную разным аспектам алкоголизма. При этом важно избегать источников сомнительного происхождения. Любые вопросы можно обсудить с врачом.
  7. Повседневный режим должен включать разные виды физической деятельности. Важно качественно и полноценно питаться, а также отдыхать. Идеально научиться избегать стрессов или по крайней мере не реагировать на них.
  8. Некоторым может помочь переезд, общение с другими людьми.
  9. Интересное хобби будет способствовать улучшению эмоционального фона. Некоторым людям помогает смена профессии, волонтерство и активный отдых.
  10. На встречах, праздниках нужно искать альтернативу спиртным напиткам, которые, к сожалению, стали традиционными. Даже один коктейль может сорвать все предыдущие усилия.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/brosit-kurit-i-pit-pravda-li-chto-otkaz-ot-sigaret-i-alkogolya-menyaet-zhizn

Почему нельзя пить и курить одновременно. Как снизить вред от курения

Практически каждый курильщик знает о вреде курения, однако статистика показывает, что за последнее время количество курящих людей возросло. Это можно связать с образом жизни большинства людей: увеличение количества стрессовых факторов в жизни каждого человека, доступность сигарет. Поэтому цель этой статьи - рассказать о правилах курения, соблюдая которые можно уменьшить негативное воздействие никотина на организм курящего и снизить риск развития рака.

Первая группа правил включает в себя медицинские рекомендации:

    Одномоментный отказ от алкоголя и сигарет. Вред курения 01Пейте больше воды в течение дня. Это позволяет стимулировать работу почек, быстрее выводя токсины из организма и избегая увеличения концентрации никотина в моче.
  1. Используйте сигареты с угольным фильтром. Он лучше абсорбирует никотин и вредные смолы.
  2. Гасите сигареты, докурив до середины. Чем ближе к концу сигареты, тем дым гуще и содержит большее количество вредных веществ.
  3. Токсичные вещества, выделяемые сигаретой, оказывают пагубное влияние на кожу лица, слизистую губ, эмаль зубов. Поэтому при курения держите сигарету в руке, а не во рту.
  4. Дорогие сигареты содержат более качественный табак и фильтр. Поэтому не покупайте дешевые сигареты.
  5. Не курите на голодный желудок. Продукты табака поражают слизистую незащищённую желудка.
  6. Светлый табак вреднее черного, поскольку сдержит красители, ароматизаторы. Поэтому покупайте сигареты, содержащие только черный табак.
  7. Курите на свежем воздухе. В закрытых помещениях концентрация дыма выше.
  8. Больше ходите пешком, гуляйте на свежем воздухе, принимайте тонизирующий душ. Это поможет работе легких, улучшит кровоснабжение.
  9. Усиленная физическая нагрузка ускоряет работу сердца, ускоряя кровообращение в организме, в то время как никотин сужает артерии, препятствуя оттоку крови от сердца. Поэтому занимайтесь спортом умеренно.
  10. Растягивайте процесс курения. Оптимальное время выкуривания сигареты 5 минут.

Вторая группа – это психологические методы:

  • Не покупайте более одной пачки за раз
  • Не оставляет сигареты на виду
  • Держите сигареты дальше от рабочего места;
  • Отказывайся от угощения чужими сигаретами и не просите закурить у прохожих
  • Прячьте пепельницу
  • Не курите больше одной сигареты в час;
  • Подсчитайте, сколько тратите на сигареты в месяц, а затем в год

Подводя итоги, курение - это пагубная привычка, которая отрицательно воздействует на ваше здоровье. Поэтому соблюдая ряд этих простых правил, вы сократите это воздействие, а может быть в дальнейшем эти правила помогут вам отказаться от курения навсегда!

Перестройка организма после отказа от алкоголя. Как помочь организму восстановиться после отказа от алкоголя

Одним из важных моментов в процессе отказа от спиртного является восстановление организма. Сколько времени оно занимает, и как помочь организму бороться с пагубной привычкой? Влияет ли на период реабилитации стаж приема спиртных напитков? В каких случаях нужно обратиться к врачу? На эти и некоторые другие вопросы мы ответим в данной статье.

Итак, от чего зависит время восстановления организма после алкоголя?

Злоупотребление спиртным не проходит для человека бесследно. Продукты распада этилового спирта влияют на все системы организма: от нервной до пищеварительной, сердечно-сосудистой и т.д. Если человек зависим от алкоголя, полное восстановление превращается в сложный и длительный процесс. В случае, если зависимости еще нет, восстановиться получится быстрее и менее болезненно.

У хронических алкоголиков этанол включается в процессы усвоения веществ организмом в качестве одного из источников энергии. При отказе от спиртного организм может отреагировать очень резко и доставить много неприятностей. Это случается, потому что сформировавшиеся биологические и нейронные связи разрушаются.

Дополнительно процесс восстановления осложняет тот факт, что продукты распада этанола накапливаются во внутренних тканях, нарушая их здоровое состояние, вызывая изменения. Яркий пример: накопление переработанного этанола в клетках и тканях печени способствует избыточному росту жировых отложений, которое является первым признаком грядущего цирроза.

Признаки психологической зависимости

Встав на путь борьбы с зависимостью, алкоголики сталкиваются с тем, что им приходится практически полностью менять свой образ жизни, круг общения и интересы. Признаками психологической зависимости от алкоголя являются:

  • Ожидание выходных в период рабочей недели, как возможности устроить вечеринку и выпить спиртного для «расслабления»;
  • Привычка начинать прием пищи с рюмки алкогольного напитка;
  • Отсутствие интереса к занятиям, которые раньше казались важными, попытка заменить вечерние хобби алкоголем;
  • Предпочтение вечеринок и гулянок времяпровождению с семьей, детьми, родственниками;
  • Повышенная раздражительность во время или после приема спиртного, когда от другого человека поступают просьбы о помощи;
  • Депрессия в трезвом состоянии, невозможность уснуть без бутылки пива, рюмки вина или коньяка.

На начальной стадии зависимость не такая сильная, и человек вполне может справиться с ней самостоятельно, если захочет. Стоит поискать новые увлечения, побольше гулять на свежем воздухе в компании семьи или непьющих друзей, научиться проводить время с пользой для организма: записаться в бассейн, заниматься любым видом спорта или йогой.

Восстановление организма на 2-3 стадиях алкоголизма

Длительное, регулярное употребление алкоголя предполагает два этапа восстановления:

  1. Выход из запоя в течение 3-7 дней, преодоление абстинентного синдрома;
  2. Избавление от сопутствующих симптомов, возвращение организма к нормальной работе в течение 30 дней.

Выйти из запоя самостоятельно не каждому под силу. Без помощи врачей человек может столкнуться с алкогольным психозом, обмороками и другими печальными последствиями. Хроническим алкоголикам следует обращаться за наркологической помощью. Врач-нарколог назначит ряд мероприятий: детоксикацию , нормализацию основных функций организма, работу с психологом. При необходимости специалист выпишет медикаментозные препараты для облегчения состояния больного.

Как ускорить процесс выздоровления?

Встав на путь отказа от алкоголя, воспользуйтесь простыми советами, приведенными ниже. Они помогут быстрее восстановиться и начать жить здоровой и полноценной жизнью.

  • Соблюдайте режим работы и отдыха, спите не менее 7 часов в сутки в одно и то же время.
  • Питайтесь правильно: не менее трех раз в день. В пищу употребляйте продукты, богатые витаминами, микроэлементами, минералами: фрукты, овощи, куриное мясо. Избегайте употребления жирного, жареного и острого.
  • Гуляйте на свежем воздухе, по мере возможности занимайтесь спортом, делайте зарядку на улице или ходите пешком.
  • Соблюдайте меры предосторожности для защиты от вирусных заболеваний (ослабленный организм тяжело переносит болезни): одевайтесь по погоде, соблюдайте социальную дистанцию: не приближайтесь к людям с симптомами гриппа и ОРВИ.

Полное восстановление: это серьезная работа над собой: привычками, образом жизни, увлечениями, кругом общения и т.д. Начните с малого и постепенно меняйте свою жизни в лучшую сторону: открывайте для себя интересные занятия, ставьте цели и добивайтесь их и мир без алкоголя будет намного более ярким и приятным.

Изменения во внешности после отказа от алкоголя. Последствия резкого отказа от алкоголя

Человек, который резко отказался от алкоголя, переживает сложный период. В это время обостряются психологические процессы: ощущаются душевные муки, стыд, появляется чувство неполноценности, неуверенности в себе.

Изменения происходят и на физическом уровне. Человек чувствует настоящую ломку, навязчивое желание выпить. На этом фоне нередко теряется вес, появляется бессонница, головные боли, повышенная раздражительность. Важно перетерпеть подобные явления, не сорваться – они постепенно проходят в течение недели.

Обратите внимание! Решив резко отказаться от алкоголя, важно внимательно следить за собой. В этот период велик риск неосознанно пристраститься к другой вредной привычке: курению, перееданию и т.д. Другой опасностью выступает «понижение градуса», когда зависимый выбирает напитки «послабее»: пиво, энергетики, слабоалкогольные коктейли. Это не поможет решить проблему алкоголизма – зависимость при таком подходе возьмет свое.

Нужно быть готовым к тому, что постепенно или одновременно будут проявляться такие симптомы:

  1. Одышка, тяжесть в груди
  2. Сильное чувство голода
  3. Апатия или повышенная возбудимость, раздражительность, развитие тревожности и депрессивных состояний
  4. Психологические обострения: желание выпить, чувство ненависти или жалости к себе, злость на окружающих
  5. Сонливость в дневное время, ночная бессонница

Каждый человек по-разному переносит отказ от спиртного , возможно появление индивидуальных симптомов. Главное, не поддаваться навязчивому желанию выпить.