Новое время

Полезная информация обо всём

Определились самые популярные у туристов страны мира в 2022 году

21.06.2023 в 20:04

Определились самые популярные у туристов страны мира в 2022 году

В 2022 году насчитали более 1 млрд туристов, это больше чем за два прошедшие года вместе взятые. Ещё один интересный факт — Турция впервые вошла в топ-3 самых посещаемых стран и получила «бронзу». Не исключено, что в том числе за счёт российских туристов. Теперь, по сообщениям иностранных СМИ, в топ-3 входят Франция, Испания и Турция.

Подробности в цифрах таковы: всего путешествовало по миру около 1 млрд туристов. В 2021 году их число достигало всего 447 млн, в 2020 — 409 млн, в итоге в этом году туристов стало больше, чем за два прошедшие вместе взятые.

Новинкой топа самых посещаемых стран стала Турция — она получила 51 млн туристов и с перевесом в 1 млн «обставила» Италию, которую нагнала в прошлом году. Таким образом Турция впервые оказалась в топе-3. На самых призовых местах по-прежнему соперничают Испания и Франция, на этот раз впереди Франция, принявшая 82 млн туристов. Испания приняла 74 млн. В пятёрке также Италия и США, принявшие по 50 млн.

Полностью список стран топа-10 по числу принятых туристов — с объёмами принятых — выглядит так:

  1. Франция 82 млн туристов
  2. Испания 74 млн
  3. Турция 51 млн
  4. Италия 50 млн
  5. США 50 млн
  6. Мексика 40 млн
  7. Греция 29 млн
  8. Великобритания 28 млн
  9. Германия 25 млн
  10. Португалия 23 млн

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «».

Самая популярная страна в мире 2023. Названы лучшие страны для отдыха туристов из РФ летом 2023 года

Эксперты турбизнеса провели исследование и назвали страны, в которые россияне отправятся нынешним летом. Туристам остаётся только выбрать направление: солнечная Турция или экзотический Таиланд, аутентичная Шри-Ланка или гостеприимная Абхазия, суперсовременные ОАЭ или древняя Индия.

Современные индийские курорты не уступают по уровню комфорта и сервиса любым другим. Здешние пляжи хорошо оборудованы, культурная программа весьма насыщена, гостям предлагаются блюда местной кухни и интересные экскурсии. Россиянам нужна виза в Индию . Самые популярные направления в стране — Дели, Гоа, Керала.

Как сообщает АТОР, нынешним летом Турция остаётся лидером среди зарубежных направлений по числу забронированных поездок у наших соотечественников. Турецкие курорты уступают только российским городам по количеству путёвок на лето.

Как правило, туристы бронируют туры в Турцию средней продолжительностью 10 ночей, средняя цена тура 215 — 265 тысяч рублей на двоих. Большинство отдыхающих этим летом отправятся в Турцию с детьми.

На втором месте — курорты Абхазии, сюда поедут на отдых до 1 млн туристов из РФ. Цена туров в среднем — 80–100 тысяч рублей на двоих.

На третьем месте находится Египет, который, несмотря на несезон, летом планируют посетить более 300 000 россиян. Эта страна находится на первом месте по динамике прироста бронирований. Стоимость отдыха составляет примерно 200 000 рублей на двоих.

ОАЭ эксперты поместили на четвёртое место. Здесь планируют отдохнуть около 300 000 человек. Средний чек за тур в Эмираты — 150–170 тысяч рублей на двоих.

Пятёрку лидеров замыкает Таиланда с примерно 200 000 отдыхающих и ценой тура в 200 000 рублей на двоих.

В первую десятку самых востребованных зарубежных летних турнаправлений вошли также Мальдивы, которые примут ориентировочно 50–55 тысяч туристов этим летом, которые заплатят за путёвки 400–500 тысяч рублей на двоих.

Далее в списке следует Куба, отличающаяся самой большой глубиной бронирования — более 30 000 туристов из России и ценой туров около 280 000 рублей.

Кроме того, эксперты включили в список Шри-Ланку (около 30 000 туристов за лето, 180 000 рублей), Кипр (около 10 000 туристов, 230–260 тысяч рублей), Сейшелы (8 000, от 350 000 до 500 000 рублей за тур).

По данным аналитической службы АТОР, за три летних месяца общий объём поездок по популярным турнаправлениям может достичь 5 млн, что на 42% превысит показатель лета 2022 года. Средняя стоимость летнего отдыха в сравнении с летом 2022 года на главных выездных направлениях выросла на 15 — 50%.

Самые путешествующие страны. Граждане, каких стран путешествуют больше всего и каковы их любимые направления

Если вы пытаетесь присоединиться к толпе на отдыхе, уйти от нее или просто найти вдохновение для вашего следующего отпуска, может быть полезно узнать, куда едут другие туристы. Компания Get Going travel insuranc провела углубленное исследование по туризму во всем мире . Сюда входят страны, граждане которых путешествуют больше всего, их любимые направления и страны с наибольшим соотношением туристов и жителей.

Самые путешествующие страны. Граждане, каких стран путешествуют больше всего и каковы их любимые направления

Вероятно, вас не слишком удивит, что Китай – самая путешествующая страна в мире. . Ее граждане тратят на туризм по всему миру более четверти триллиона долларов, что больше, чем США и Германия (второе и третье место соответственно) вместе взятые.

Самые путешествующие страны. Граждане, каких стран путешествуют больше всего и каковы их любимые направления

Разделяя континент с Канадой и Мексикой , неудивительно, что граждане США считают эти две страны одними из своих самых частых туристических направлений. По оценкам, 35,1 миллиона человек ежегодно пересекают границу с Мексикой и 14,3 миллиона посещают Канаду. Канада набирает не менее впечатляющие цифры, поскольку это шестая по величине путешествующая страна. Канадцы регистрируют в среднем 632 воздушных мили на человека каждый год, а Великобритания , Куба и Германия являются их любимыми международными направлениями.

Самые путешествующие страны. Граждане, каких стран путешествуют больше всего и каковы их любимые направления

Соотношение между туристами и населением страны может быть хорошим показателем того, насколько разочарованы местные жители подавляющим потоком туристов. Но это исследование для другого времени. Что касается этих соотношений, то первое место в этом списке занимает небольшое европейское Княжество Андорра . При общей численности населения в 80 000 человек Андорра ежегодно принимает около трех миллионов туристов при соотношении один местный житель на 39 туристов. Аналогичная тенденция наблюдается и в Макао , расположенном на южном побережье Китая, где на 27 посетителей приходится 1 местный житель.

Популярные страны Европы. Самые посещаемые туристами страны Европы в 2022 году

29.06.22

Европейские страны сегодня являются одним из наиболее популярных туристических направлений. Статья расскажет о самых посещаемых странах Европы в текущем году.

Самые посещаемые туристами страны Европы в 2022 году

Путешествия уже успели стать неотъемлемой частью жизни современного человека. Посещение новых стран, знакомство с их достопримечательностями, культурой и особенностями способно подарить любому туристу массу незабываемых впечатлений. Одним из самых востребованных направлений мирового туризма остаются страны Европы, каждая из которых по-своему привлекательна и интересна. Давайте узнаем о 8-ми самых популярных и посещаемых европейских странах текущего года.

Франция

Франция считается самой посещаемой европейской страной в мире. Вряд ли можно найти человека, который не мечтал бы хоть раз в жизни оказаться в романтической столице мира — городе Париже и своими глазами увидеть знаменитую Эйфелеву башню. Другими популярными у туристов городами Франции можно назвать Марсель, Страсбург, Бордо, Ниццу, Лион и другие.

Испания

Второе место по популярности в 2022 году занимает Испания. Родина корриды и страстного фламенко привлекает путешественников красивой природой, великолепными песчаными пляжами, а также множеством оригинальных фестивалей и бурной ночной жизнью. Самыми посещаемыми испанскими городами считаются Мадрид и Барселона.

Италия

Италия знаменита своими уникальными архитектурными памятниками, некоторые из которых относятся к легендарной эпохе Древнего Рима. Здесь же можно насладиться полноценным курортным отдыхом, проводя время на золотистых пляжах средиземноморского побережья. И конечно же, не забудьте познакомиться с вкуснейший итальянской кухней, знаменитой на весь мир.

Монтенегро

На сегодняшний день Монтенегро активно развивается, как туристическое направление. Путешественников здесь ждут удивительные красоты природы — просто потрясающие пейзажи и невероятные ландшафты с тропическими растениями и безупречно чистыми пляжами. Несмотря на скромные размеры страны, здесь можно найти достаточно большое количество различных достопримечательностей и интересных мест. Не останутся без вашего внимания и оригинальные местные деликатесы.

Греция

Грецию по праву можно назвать настоящей колыбелью западной цивилизации. Безусловно, главное сокровище страны — это её исторические памятники. Многие туристы приезжают сюда специально, чтобы воочию увидеть руины Дельф, Акрополь, храм Эфеса… Здесь практически в каждом городе, на каждом острове можно найти уникальные развалины древних строений, напоминающие о расцвете эллинской цивилизации. Привлекает приезжих и местная средиземноморская кухня. В Греции вам непременно стоит попробовать рыбу, морепродукты, а также местные сыры и вино.

Австрия

Родина великого Моцарта принимает около 30 млн туристов в год. Интересная и по-своему «элегантная» страна впечатляет красивыми городами, горделивыми замками, памятниками и руинами старинных строений. Наиболее посещаемые города Австрии — Вена, Зальцбург, Инсбрук и другие.

Чехия

Чехия является страной, весьма богатой самыми разными историческими и природными достопримечательностями. На весь мир известны Пражский Град, Карлов мост, Вацлавская площадь. Впечатляет величавая архитектура чешских замков, храмов и соборов. Наиболее посещаема туристами чешская столица — город Прага.

Кипр

Кипр – востребованное туристическое направление и прекрасная страна для курортного, пляжного отдыха. Чудесный мягкий климат, чистые пляжи с бархатистым песком, тёплое море, и множество различных экскурсионных программ — здесь есть всё для идеального отпуска, в том числе и для семейного отдыха. Любители исторических достопримечательностей также найдут для себя на Кипре много интересного: здесь сохранилось огромное количество памятников древнегреческого периода и более поздних исторических эпох.

Забронируйте выездные туры у нас — в туристической компании ONE WAY TOUR, и мы поможем Вам увидеть мир по-новому.