Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг самых умных городов мира. Сингапур (Республика Сингапур)

01.11.2022 в 04:31

Рейтинг самых умных городов мира. Сингапур (Республика Сингапур)

Рейтинг самых умных городов мира.  Сингапур (Республика Сингапур)

Сингапур выходит на новый уровень развития благодаря внедрению «умных» систем и коммуникационным сетям Wi-fi. | Фото: golos.io/ ru.dreamstime.com.

Сингапур считается одним из самых чистых и безопасных городов в мире. Небольшая, но мощная Азиатско-Тихоокеанская экономически развитая страна привлекает в свою столицу как высокотехнологичные производства, так и людей, которые работают, внедряют и изобретают. Помимо того, что Сингапур является геополитическим убежищем, власти мегаполиса направляют колоссальные средства в свою растущую экосистему стартапов и венчурных капиталистов, становясь при этом надежным бизнес-инкубатором. Один из новых и основных планов исследований инноваций в области предпринимательства 2020 года направлен на инвестирование 19 млрд. дол. в передовые производственные, инженерные, цифровые отрасли экономики и услуги, неразрывно связанные со здравоохранением, биомедицинскими науками и общегородскими системами устойчивого развития.

Рейтинг самых умных городов мира.  Сингапур (Республика Сингапур)

Сингапур, в который раз возглавил рейтинг самых «умных» городов мира.| Фото: news.myseldon.com/ onlinetours.ru.

Все, кто хотя бы раз побывал в Сингапуре, явно ощущают, что страна полностью ориентирована на использование технологий для создания лучшей инфраструктуры обитания своих граждан. Здесь можно встретить больницы с услужливыми …роботами-сотрудниками (довольно актуально в сегодняшних реалиях!), на улицах мегаполиса увидеть автономные (беспилотные) такси, невероятной красоты вертикальные сады и фермы на крышах небоскребов, которые обеспечивают горожан свежим воздухом, фруктами и овощами, а также способны регулировать температуру, поглощая и рассеивая тепло, собирая дождевую воду.

Топ 20 самых опасных городов мира. Топ-25 самых опасных городов мира

Составлен и опубликован список двадцати пяти самых опасных городов мира. При создании "черного" рейтинга учитывался уровень преступности в каждом из исследуемых городов. В представленных регионах этот показатель побил все рекорды.
№25. Ресифи, Бразилия.
Ресифи - пятый по населенности город Бразилии. Здесь проживает более трех миллионов человек. "Бразильская Венеция", как его окрестили, пока "славится" только криминогенной обстановкой - в год здесь убивают около тысячи человек.
№24. Медельин, Колумбия.
На 2 393 000 жителей каждый год приходится 1 175 убийств. Существует мнение, что причиной являются непрекращающиеся войны местных группировок, которые пытаются поделить между собой город. В последнее время количество убийств все же стало снижаться: в 1991 году на меньшую долю населения приходилось 6 349 убийств.
№23. Кукута, Колумбия.
Уровень преступности в Кукуте, небольшом городке, заставляет задуматься, включать ли Колумбию в свой туристический маршрут: на 637 300 жителей в год приходится более 320 убийств.
№22. Новый Орлеан, США.
Новый Орлеан - один из самых криминогенных американских городов. На 343 100 жителей приходится более 100 убийств. Преступность в основном, также как и в Колумбии, является следствием войны группировок и "разборок" наркодилеров.
№21. Нуэво-Ларедо, Мексика.
Этот город делят между собой наркокартели, оттого и высокий уровень преступности. Он подскочил после того, как картель Синалоа приехал в город, чтобы вытеснить наркобаронов из Лос-Зетас.
№20. Баркисимето, Венесуэла.
Согласно отчету ЕС, в Баркисимето в год убивают примерно 900 человек при населении в 1 211 600.
№19. Жоао-Пессоа, Бразилия.
Этот город "славится" подростковыми убийствами - каждый третий подросток здесь умирает в возрасте до 19 лет. В целом, на население 723 600 человек приходится около 560 убийств в год.
№18. Манаус, Бразилия.
Название "Манаус" в переводе означает "Мать всех Богов". Однако сам город “божественным” не назовешь: 1 000 убийств на 1 343 011 человек.
№17. Гватемала, республика Гватемала.
"Экстремальный" город. Население просит государство и полицию взять контроль над ситуацией: на 3 062 100 человек приходится 2 063 убийства.
№16. Салвадор, Бразилия.
Салвадор считается бразильской "столицей счастья", все потому, что в городе регулярно проходят уличные карнавалы и вечеринки. Вместе с тем, в городе регулярно и убивают - 2 400 убийств при населении 3 411 628 человек.
№15. Кульякан, Мексика.
Мексика стремительно теряет популярность среди туристов. Это неудивительно: Кульякан, например, находится на четвертом месте среди самых опасных мексиканских городов с показателем в 620 убийств на 860 100 жителей.
№14. Форталеза, Бразилия.
Несмотря на то, что это пятый по площади город в Бразилии, люди все чаще стремятся покинуть его. 1 628 убийств на 2 452 185 жителей.
№13. Витория, Бразилия.
Из 1 685 384 жителей здесь каждый год убивают 1 020 человек.
№12. Куэрнавака, Мексика.
Туристы этот город обходят стороной. На 640 188 жителей примерно 360 убийств.
№11. Сьюдад-Хуарес, Мексика.
Этот город хоть и считается одним из самых опасных в мире, но позитивная тенденция все же наметилась: в 2011 году 2 046 убийств приходилось на 1 340 648 жителей, а в 2012/2013 годах тот же показатель снизился до 750.
№10. Гайяна-Эссекибо, Венесуэла.
578 убийств каждый год при населении 1 050 283 человек. Государство уже запустило программу по нейтрализации преступности, поэтому в ближайшие годы можно ждать положительной динамики.
№9. Детройт, США.
386 убийств приходится в год на 606 585 жителей. Город признан одним из самых опасных городов США.
№8. Сан-Луис, Бразилия.
В списке самых опасных городов мира отметился очередной южноамериканский город: 510 убийств на 1 014 537 жителей в год. Город известен своими замечательными портами и красивыми пляжами. Если бы не война группировок, Сан-Луис привлек бы внимание туристов.
№7. Кали, Колумбия.
1 189 убийств при населении в 2 294 650 человек. Считается, что волну убийств спровоцировал переезд подельников наркобарона Родригеса Гильберто Орехуэла по прозвищу “Шахматист”.
№6. Масейо, Бразилия.
820 убийств приходится на 930 750 жителей.
№5. Торреон, Мексика.
Хотя Торреон является важным экономическим и политическим центром Мексики, уровень преступности здесь зашкаливает: 1 090 убийств на 1 147 650 жителей.
№4. Федеральный округ Франсиско Морасан, Гондурас.
Высокая преступность, на 1 126 560 жителей приходится 1 150 убийств в год, в округе никого не удивляет. На одного офицера полиции приходится 1 700 жителей. Власти даже не пытаются взять ситуацию под контроль.
№3. Каракас, Венесуэла.
3 862 убийства на 3 247 971 жителей. Из ста преступлений лишь 7-8 расследуются полицией.
№2. Акапулько, Мексика.
Когда-то очень популярный туристический город теряет своих туристов. Уровень преступности растет с каждым днем. В 2013 году было совершено 1 170 убийств при населении 818 850 человек.
№1. Сан-Педро-Сула, Гондурас.
Город признан самой опасной точкой на земле: каждый год на 100 тысяч жителей приходится более 700 убийств.

Рейтинг городов по пробкам. Рейтинг городов по уровню пробок

Именитый поставщик навигационной техники TomTom ежегодно публикует результаты собственного исследования об уровне пробок в разных городах мира. В рейтинг входит более 400 городов из около 60 стран мира. Ежегодно список стран и городов расширяется. Показатель, который называется TomTom Traffic Index , отображает уровень загруженности дорог в городе. Ниже в таблице приведен показатель загруженности дорог в процентах (%). Например, показатель в 61% означает, что среднее время поездки в городе на 61% больше, сем оно было бы при идеальных условиях.

Где же больше всего пробок в мире? Как показывает статистика, в первой десятке городов мира по частоте пробок не нашлось места ни одному представителю из стран с высоким уровнем жизни. При этом наиболее частые представители в таком рейтинге — «средние» страны по уровню жизни, в которых отмечается высокая плотность населения. В списке ниже можно найти Москву, Киев и Санкт-Петербург, причем на вполне высоких позициях, а значит, власти этих городов неэффективно справляются с транспортной инфраструктурой. По данным исследований TomTom, больше всего  пробок в мире наблюдается во временном промежутке от 18 до 19 часов, а жители городов из первой десятки рейтинга проводят в пробках в среднем по 30-40 минут ежедневно. Текущая версия рейтинга стран и городов по уровню загрузки дорог отображает итоги 2021  года.

Умные города. Характеристики системы умный город

Концепция умного города начинает использоваться в мировых мегаполисах, среди которых Москва, Токио, Нью-Йорк, Амстердам, Сан-Франциско, Сингапур и т. д. Однако различные страны и компании понимают эту систему по-разному.

Для примера, среди разработчиков решений для smart city – организация IBM, считающая основными качествами умного года его оснащенность, интеллектуальность и объединенность. Европарламент придерживается мнения, что суть этой системы заключается в применении информационно-коммуникативных ресурсов для решения проблем общественности, в числе которых бедность, неравенство, безработица; а также для получения лучших результатов в управлении энергопотоками.

Умными городами в России считаются те, которые применяют инновационные подходы для улучшения условий окружающей среды и повышения уровня жизни населения.

При всех различиях в понимании этой концепции все же существует некоторая общность ее восприятия мировыми государствами. Умные города характеризуются устойчивостью, экологичностью, эффективностью при использовании данных, возможностью населения влиять на управленческие решения. Их целью является повышение качества жизни людей и уровня предоставляемых сервисов.

Среди главных качеств, присущих умным городам, следует отметить:

  • высокую ориентированность на население, бизнес-сегмент, трудящихся и туристов;
  • отличную управляемость;
  • доступность для жителей, готовность к новым предложениям;
  • открытый доступ к информации о деятельности руководства города;
  • защиту персональных данных;
  • интеграцию служб и инфраструктуры;
  • проактивность в процессе обучения и развития населения.

Сущность идеального smart city можно представить следующим образом: ключевая роль отводится операционному центру, собирающему данные со всех систем с целью отфильтровать, отсортировать и проанализировать их. После этого результаты отображаются на городской панели управления. Иными словами, жителям становится доступна информация обо всех ресурсах, системах мегаполиса и проводящихся в нем работах с возможностью более глубоко и подробно ознакомиться с данными.

Совершенный мир предполагает именно такое олицетворение умного города. Однако в настоящее время ни один из городов планеты не смог этого добиться. По мнению экспертов, главной причиной является отсутствие единой системы, с помощью которой производились бы сбор и анализ информации. Данные накапливаются с помощью различных приборов: смартфонов, навигационных и поисковых систем. Как правило, полученную информацию очень тяжело использовать на единой платформе.

Рейтинг умных городов России 2021. Тюмень возглавила рейтинг «умных» городов России

По итогам 2021 года семь уральских городов вошли в десятку «умных» городов страны, сообщила пресс-служба представителя президента России в УрФО Владимира Якушева. Тюмень заняла первое место, Сургут — третье. Ханты-Мансийск занял первое место среди малых городов, а Ноябрьск (ЯНАО) — пятое место. Челябинск встал на восьмую строчку категории городов-миллионников. В десятке самых «умных» административных центров появились челябинские города: Кыштым на четвертом месте, а Сатка на девятом.

Индекс IQ городов представило Министерство строительства России на Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов в Мурманске. Оценка происходила по 47 показателям десяти направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

По словам полпреда РФ по УРФО, цифровизация городов повышает комфорт и безопасность городской среды, позволяет лучше распределять ресурсы и моментально реагировать на аварийные ситуации. «Технологии, которые внедряются, делают жизнь людей комфортнее. И города Уральского федерального округа нацелены использовать эти возможности по максимуму»,— отметил он.

Рейтинг городов мира по качеству жизни 2021. Стали известны города мира с самым высоким качеством жизни в 2021 году

Список лучших городов мира, то есть, тех, которые наиболее пригодны для жизни, составило аналитическое подразделение Economist Intelligence Unit (EIU) в рамках ежегодного мирового Глобального рейтинга.

Рейтинг городов мира по качеству жизни 2021. Стали известны города мира с самым высоким качеством жизни в 2021 году

Всего в отчет было включено 140 городов в разных частях света , а на первых строчках ожидаемо оказались мегаполисы Новой Зеландии и Австралии.

Первое место занял новозеландский Окленд , причем основное преимущество ему принесли «успешная последовательная работа по сдерживанию пандемии COVID-19», качество образования и охрана окружающей среды.

В ТОП-10 еще один город из Новой Зеландии — Веллингтон, а вот австралийских городов в первой десятке — целых четыре: Аделаида на 3 месте, Перт на 6-м, Мельбурн на 8-м и Брисбен, замкнувший список.

Единственные европейские направления , представленные в ТОП-10 – Женева и Цюрих в Швейцарии. Последние два вакантных места у японских Осаки и Токио.

Из-за пандемии большинство городов Европы лишились ранее завоеванных высоких позиций. Например, Вена, которая была номером один в 2018 году, в этом году стала номером 12. Английские города и вовсе выбыли из 50 лучших: Манчестер занял 54-е место, а Лондон — 60-е.

При составлении рейтинга анализировались 30 факторов в пяти категориях — стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура.

В этот раз был также рассмотрен вопрос об эффективности работы медицинских учреждений и об ограничениях в области образования и искусства. Как раз эти факторы повлияли на позиции большинства городов, которые сильно пострадали от COVID-19.

Последнее, 140-е место занял Дамаск в Сирии. Он оказался худшим из-за последствий гражданской войны.

Перед ним расзположились Лагос в Нигерии, Порт-Морсби в Папуа-Новой Гвинее и Дакка в Бангладеш.

    Топ 10 умных городов мира. 7 must have технологий умного города 

    Какие же конкретно технологии превращают повседневный городской быт в «умный»?  По мнению издания Interesting Engineering , существует семь ключевых информационных технологий, без которых не получится полностью реализовать концепцию smart city. Именно на базе них создаются большинство разработок для высокотехнологичных городов будущего. 

    IoT (Интернет вещей) . Чтобы все приборы и устройства работали в контакте друг с другом и приносили максимальную пользу, они должны комплектоваться датчиками и с помощью облачных сервисов объединяться в одну экосистему. 

    Геолокация. Городское планирование и работа служб требует актуальной информации о местоположении объектов. Геопространственные технологии собирают и анализируют такие данные. 

    Роботы. Интеграция роботов в жилые, рабочие и общественные пространства не только избавит людей от сложной или неприятной для человека рутины, но и одновременно повысит эффективность городской структуры и услуг, а также сократит затраты. 

    XR-технологии. Виртуальная и дополненная реальности — ключевые элементы четвертой промышленной революции. А с 2020-го под влиянием коронавируса они стали одним из главных направлений развития smart city. XR технологии позволяют решать проблемы удаленно (AR-очки) или обучать людей важным, но редко случающимся действиям (VR-тренажеры).

    Искусственный интеллект. Без нейросетей не получится в реальном времени анализировать огромный поток данных, который генерирует умный город. Маршрутизация автономного публичного транспорта, интеллектуальное управление автомобильным трафиком и электросетью, доставка дронами и так далее — невыполнимы без ИИ. Нейросети помогут понять, «здоров» ли город, нормально ли функционируют всего его «жизненно-важные органы». 

    Мобильные сети 5G. Существующие 3G и 4G безнадежно устарели. Они не справятся с объемами данных, которые непрерывно генерируются вышеприведенные компоненты smart cities.Поэтому для полноценной работы «умного» города будущего нужны сети 5G. 

    Блокчейн. Служит оплотом безопасности и прозрачности всей системы — 

    он может использоваться в самоисполняющихся контрактах или смарт-контрактах, позволяющих осуществлять транзакции без необходимости в посредничестве.

    Рейтинг умных городов России 2022. Какой город считается умным?

    Вообще, в России существует соответствующий стандарт «Умный город», который был утвержден Министерством Строительства еще в начале 2019 года, где указан план по цифровизации крупных Российских городов до 2024 года. Всего такие мероприятия запланированы в 180 городах России (административные центры и города с населением свыше 100 тыс. человек). Но сколько умных городов всего в России?

    Трансформация в умные города ведётся во всех важных направлениях: ЖКХ, транспорт, системы безопасности, туризм, сервис. Примеры градоначальникам предлагается черпать из открытой базы знаний и технологий — «Банк решений умного города» . В ней будут содержаться успешные кейсы, которые показали высокую эффективность и их можно применять локально в каждом городе.

    От развития умных городов в России должны выиграть все. Чиновники получат интеллектуальные системы и управления городской средой и цифровые инструменты для быстрого решения инфраструктурных, экологических и других проблем. Горожане, в свою очередь, получат безопасный, чистый и комфортный город. Именно так работает настоящее сервисное государство .

    Концепция «Умный город» — это целостная экосистема , элементы которой получают и обрабатывают данные для последующего использования и оптимизации текущих процессов. Примеров масса: модернизация уличного освещения, транспортные приложения (отслеживание маршрута автобуса), внедрение интеллектуальных систем на этапе проектирования и строительства дома для управления, диагностики и эксплуатации объекта ( Цифровое строительство ). Чувствуешь запах? Это диджитал, сынок

    Eden Strategy Institute и ONG&ONG (OXD)

    Первый независимый рейтинг составлен институтом стратегии Eden и ONG & ONG (OXD) . В него вошли только ТОП-50 городов мира. В оценку включено 10 параметров, в числе которых стратегическое видение, бюджет, вовлеченность частного сектора, программы поддержки, экосистемный подход и развитие талантов. Ознакомиться можно здесь . Российских городов в нем, к сожалению нет.