Новое время

Полезная информация обо всём

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты

02.02.2020 в 03:33

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты

834

птицы самые животные яркое

В этой статье Вы увидите десять удивительных птиц, которые вошли в список самых красивых птиц планеты Земля. Конечно, достойных птичек — тысячи, если не миллионы, и все они чем-то выделяются, но выбрать можно лишь десять. Так что берем на себя эту тяжелую, но приятную ношу.

 

10 место: Лориевые попугаи

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты

Это маленькие, ярко окрашенные (во все цвета радуги) попугаи, которые обитают в Австралии, Новой Гвинее, Индонезии и Филиппинах. Об этих красивейших птичках ходят странные истории: якобы они каждую весну начинают падать, вынуждая австралийцев нести их в ветклиники.

 

9 место: Американская пустельга

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 01

Обитает по всему Западному полушарию: от Канады на севере до Фолклендских островов на юге. Одна из самых изящных и мелких хищных птиц

 

8 место: Атлантический тупик

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 02

Эти птички гнездятся группами или колониями по обрывистым морским берегам северной Атлантики. Питаются мелкой рыбой и морскими беспозвоночными. Свое название получил из-за доверчивости к людям. Человек очень сильно подкосил популяцию этих миловидных птичек.

 

7 место: Венценосный журавль

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 03

 Обитает в Западной и Восточной Африке. Очень романтическая птица. Ухаживание может сопровождаться обоюдными танцами, которые включают в себя подпрыгивание, перебежки, хлопанье крыльями, подбрасывание пучков травы или покачивание головой.

 

6 место: Красный кардинал

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 04

Обитает преимущественно в восточных штатах США, а также в юго-восточной Канаде и Мексике. Окраска самца ярко-малиновая, с чёрной «маской» на лице. В окраске самки преобладают серовато-коричневые тона, с красноватыми перьями на крыльях, груди и хохолке, с менее выраженной «маской» чем у самца.

 

5 место: Зимородок

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 05

Широко распространен. Перемещается только с помощью крыльев, так как лапки короткие и не предназначены для длительного перемещения. Оперение зимородка вблизи тусклое; его яркость достигается за счет преломления света перьями. Зимородки любят уединения, увидеть их — редкость. Голос — прерывистый писк «тиип-тиип-тиип».

 

4 место: Красный ара

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 06

Царь попугаев. Не смотря на величественный и пестрый вид, у ара была тяжелая судьба. На них издавна охотились индейцы. Мясо они использовали в пищу, а перья — для оперения стрел и украшений

 

3 место: Мандаринка

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 07

Птичка семейства утиных. Ее полёт быстрый и маневренный, она легко взлетает, иногда почти прямо вверх. В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. Охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид. Эту утку разводят в парках как декоративную птицу.

 

2 место: Райская танагра

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 08

Обитает в восточной Колумбии, Боливии, Бразилии, Французской Гвиане и Гайане. Выглядит крайне специфично. Салатовая мордочка с голубой грудкой, как-будто бородой, и фиолетовый подбородок никого не могут оставить безразличным из видевших эту прелесть. 

 

1 место: Павлин

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 09

Единственная птица в нашем «Топ-10», одомашненная человеком. Характерным признаком самца является сильное развитие верхних кроющих перьев, ошибочно принимаемых за хвост. Павлины издавна почитаются на Востоке и также трепетно к ним относятся на Западе. В индийской мифологии, когда Кришна и Радха — две ипостаси бога Вишну — танцуют и забавляются в вечной радости любви, на них смотрят павлины.

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты

Самые красивые животные и птицы. Первое место - панда

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 15

Согласно многим опросам, самое красивое животное - это малая панда, называемая еще красная панда. Англичане называют это животное Firefox, что переводится как красная лиса, но к лисам это животное абсолютно никак не относится - это млекопитающее из семейства панд. Первые описания панд датированы 13-м веком, но европейцам это животное стало известно только в 19-м веке. В 1821-м первом году Европу с ним познакомил натуралист Томас Харди. Он описал панду как небольшое, ненамного больше средней кошки, животное весом 6 килограммов, длиной до 65 см, крупной головой с остренькой мордочкой, маленькими ушками и довольно пушистым хвостом. Своими короткими, но крепкими лапками панды ловко цепляются за ветви и довольно быстро лазают по веткам деревьев. Шерстка у панд рыжеватая, коричневая и иногда чёрная, на хвосте хорошо заметны кольца. Благодаря своеобразной светлой маске вокруг глаз эти животные немного похожи на енотов.

Самая красивая птица мира. 10 самых красивых птиц планеты 16

Малые панды ведут ночную жизнь, а дневное время проводят в дуплах, где свят, прикрыв свою голову хвостом. Вечером зверьки пробуждаются и начинают искать еду, которая в основном состоит из листиков и молодой поросли бамбука. Очень редко панды поедают грызунов и яйца птиц. В общей трудности, эти красивейшие существа занимаются кормёжкой по 13-14 часов в сутки. Живут панды около десяти лет, немного дольше в комфортных условиях неволи. Панды отличаются большим миролюбием и прекрасно себя чувствуют в зоопарках. Панды занесены в красную книгу, потому что их мировая популяция не превышает 2,5 тысячи особей. Такая редкость животного объясняется исчезновением естественных мест обитания животных. Но обнадеживает то обстоятельство, что панды активно и без проблем размножаются в неволе.

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птиц

Составить рейтинг самых больших птиц оказалось не так-то просто. Какой критерий брать за основу? Рост? Вес? Размах крыльев? Проблема в том, что есть птицы высокие, но тощие, или маленькие, но откормленные; с гигантским размахом крыльев, но легкие, или того хуже – большие и тяжелые, но не летающие. В данной статье сделаны попытки составить топ – лист, учитывая все эти параметры.
10-е место Императорский пингвин

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птицИмператорский пингвин – самый крупный из семейства пингвиновых. Некоторые особи достигают роста 122 см, и весят 40-45 кг. Живут они, естественно, во льдах Антарктиды, однако этот вид иногда заплывает и на материк.

9-е место Белоплечий орлан

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птицРазмах крыльев белоплечего орлана достигает 2,5 метров, а рост 105-110 см., при весе всего 8- 9 кг. Эту птицу можно увидеть лишь на Дальнем Востоке, она занесена в Красную Книгу и охраняется законом, так как численность данного вида сократилась до 7500 особей и находится под угрозой полного исчезновения.

8-е место Дрофа

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птицСамой тяжелой из летающих птиц можно считать дрофу, местом обитания которой являются степи Евразии. Ее вес достигает 20 кг при росте 110 см. Летает дрофа благодаря умению виртуозно улавливать воздушные потоки, чему немало способствует размах крыльев в 190-250 см. Однако, не смотря на это, взлет ее трудно назвать мгновенным взмыванием вверх, скорее, это напоминает взлет тяжелого лайнера.

7-е место Журавль

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птицНа седьмом месте красуется народный любимец, герой множества сказок и песен – журавль. Эта птица вырастает до 180-190 см, весит 8-9 кг., а размах крыльев может превышать 2 метра. Мало кто знает, что журавли появились еще на закате эры динозавров, поэтому неудивительно, что их можно встретить повсюду, исключая Южную Америку и Антарктиду.

6-е место Кудрявый пеликан

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птицКудрявые пеликаны – одни из наиболее крупных водоплавающих птиц. Взрослые особи могут достигать 180 см. (включая почти полуметровый клюв), и весить 14 кг. Примечательно, что из-за особенностей строения лап, эти птицы не могут нырять, и поэтому предпочитают охотиться на мелководье.

5-е место Черный гриф

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птицЧерный гриф, размах крыльев которого достигает 2,5 метров при росте 120-135 см., селится преимущественно в гористой части Южной Европы, Северной Африки, Передней и Средней Азии. Основную часть рациона этой птички составляет падаль, которую она высматривает, паря в воздухе. Из-за того, что у грифов очень слабые ноги, они не способны унести добычу, поэтому им приходится поглощать большое количество пищи прямо там, где нашли. И надо сказать, иногда они отъедаются до 14кг.

4-е место Лебедь

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птицНельзя было не упомянуть в этом рейтинге грациозных перелетных красавцев – лебедей, которые в особо удачное для рыболовства время могут достигать веса 15 кг. Да и размах крыльев тоже впечатляет – 2 метра, а иногда и больше.

3-е место Альбатрос

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птицСамой большой из летающих птиц считается странствующий альбатрос, обитатель южных морей. Хотя размер их тела не слишком впечатляет, однако размах крыльев поистине огромен, и достигает 3,5 метров. Кроме того, альбатрос – страшный сон суеверных моряков, считающих, что появление этих птиц предвещает шторм.

2-е место Казуар

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птицКазуар – самая большая птица Австралии и Новой Гвинеи, и вторая по величине в мире. Имея рост 2 метра и вес 60 кг., она не умеет летать, зато компенсирует этот недостаток способностью разгоняться до 50 км/ч. Это название, имеющее папуасские корни и означающее «рогатая голова», птица получила благодаря выросту на лбу, который сейчас называют шлемом.

1-е место Страус

Самая большая птица в мире. Топ 10 самых больших птицКонечно же, на первом месте рейтинга может быть только страус – самая большая нелетающая птица. Его рост достигает 2,7 метра, а вес – 130 кг. Неудивительно, что он не может поднять такой вес в воздух, зато бегает быстро, разгоняясь до 70 км/ч. Не только этим интересен страус. Его глаза – самые большие в животном мире, а их вес превышает вес мозга. Вполне возможно, что птичка лучше видит, чем соображает. Хотя, зачем думать, если можешь быстро бегать?

Видео самые красивые птицы планеты Земля