Новое время

Полезная информация обо всём

Самые большие города по численности мира. Самые большие города мира по количеству населения

27.01.2020 в 21:19

Самые большие города по численности мира. Самые большие города мира по количеству населения

Чтобы определить крупнейшие города мира по количеству населяющих их жителей, в апреле 2018 года учеными были проведены исследования "Demographia. World Urban Areas 14th Annual Edition". В своих замерах ученые учитывали только городские агломерации с непрерывной застройкой . Сросшиеся агломерации рассматривались как один объект. Так где же живет самое большое количество жителей? Ответ вы найдете в следующем списке.

Агломерация -  компактное скопление населённых пунктов с явным центральным городом.

Самые большие города по численности мира. Самые большие города мира по количеству населения

10 самых больших городов мира по численности населения:

  1. Токио - Иокогама . Крупнейший город на земле по населению. Количество населения 38050 тысяч человек. Данная агломерация образована сросшимися между собой двумя крупнейшими городами Японии. Токио является столицей государства, а Йокогама крупнейшим портом в стране.
  2. Джакарта . Количество населения 32275 тысяч человек. Столица Индонезии прирастает новыми жителями очень быстрыми темпами
  3. Дели . В индийском мегаполисе насчитывается 27280 тыс. жителей. Город является вторым по величине в Индии, в нем располагается столица страны Нью-Дели.
  4. Манила . В филиппинской столице проживает 24650 тыс.чел., большая часть которых живет за чертой бедности.
  5. Сеул - Инчхон . Агломерация из столицы Кореи и окрестных городов также перенаселена - 24210 тысяч жителей.
  6. Шанхай . Лидер среди китайских населенных пунктов по приросту населения - 24115 тысяч на апрель 2018 года. Является самым крупным морским портом в мире и важнейшим финансовым и культурным центром Китая.
  7. Мумбаи . Количество жителей стремительно растет благодаря уровню жизни выше средне-индийского - 23 265 000. Экономическая столица Индии, 40% всей внешней торговли приходится на этот населенный пункт.
  8. Нью-Йорк . Финансовый центр США также привлекает огромное количество людей - 21 575 000.
  9. Пекин . В столице Китая проживают 21250 тысяч человек. С 2015 года прирост населения замедлился, и к 2018-му остановился.
  10. Сан-Паулу . Самый густонаселенный мегаполис в Южном полушарии - 21100 тысяч жителей. Город является важным финансовым центр Бразилии, на него приходится 12% ВВП страны.

Кара. Значение слова «кара»

    КА́РА , -ы, ж. Суровое наказание, возмездие. — Вы должны назвать его , продолжал я. — Он понесет тяжелую кару … Закон дорого взыщет за его зверство! Чехов, Драма на охоте. Никого из кружка он на допросах не выдал, на него одного и обрушилась кара: в солдаты до выслуги. Сергеев-Ценский, Севастопольская страда.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Ка́ра — доставление неприятностей, страданий в ответ на плохое/непотребное/незаконное поведение/поступок; синоним слова «наказание», но в отличие от последнего по смыслу несёт скорее не назидательный характер, а тяготеет к таким словам как «отмщение» и/или «возмездие» (см. напр. толкование Даля).В юридическом лексиконе слово/понятие «кара» понимается как комплекс установленных законом правоограничений, выражающихся при применении того или иного наказания. Таким образом, кара представляет собой лишение человека его прав или интересов, уменьшение их объёма либо введение особого порядка их осуществления, установление обязанностей, которые обусловлены наказанием и на других граждан обычно не возлагаются.

Площадь японии. Япония в период Эдо

Объ­е­ди­не­ние Я. за­вер­шил То­ку­га­ва Иэ­я­су, одер­жав по­бе­ду в борь­бе за ли­дер­ст­во ме­ж­ду вас­са­ла­ми Тоё­то­ми Хи­дэё­си в ре­шаю­щей бит­ве при Сэ­ки­га­ха­ре в 1600. Про­воз­гла­ше­ние в 1603 Иэ­я­су сё­гу­ном по­ло­жи­ло на­ча­ло сё­гу­на­ту То­ку­га­ва , или эпо­хе Эдо (1603–1867), на­зван­ной по рас­по­ло­же­нию став­ки сё­гу­нов То­ку­га­ва в Эдо (ны­не То­кио). Кон­фи­ско­ван­ные зем­ли по­бе­ж­дён­ных дай­мё сде­ла­ли дом То­ку­га­ва круп­ней­шим соб­ст­вен­ни­ком зе­мель (1/4всех зе­мель стра­ны) и вме­сте с го­ро­да­ми и руд­ни­ка­ми со­ста­ви­ли эко­но­мич. ба­зу ба­ку­фу. В этот пе­ри­од окон­ча­тель­но сло­жи­лась сис­те­ма ба­ку­хан: центр. вла­сти ба­ку­фу и ме­ст­ной вла­сти кня­жеств – хан. Бы­ла ус­та­нов­ле­на сис­те­ма жё­ст­ко­го кон­тро­ля дай­мё, в т. ч. сис­те­ма по­оче­рёд­но­го пре­бы­ва­ния (сан­кин ко­тай) кня­зей в Эдо. Пе­ри­од ми­ра, при­шед­ший на сме­ну меж­до­усоб­ным вой­нам, спо­соб­ст­во­вал эко­но­мич. рос­ту, бур­ной ур­ба­ни­за­ции (круп­ней­шие го­ро­да – Эдо, Оса­ка, Кио­то), раз­ви­тию тор­гов­ли, куль­туры, об­ра­зо­ва­ния и кни­го­пе­ча­та­ния. В 17 в. поя­ви­лись пер­вые руч­ные ткац­кие стан­ки. Воз­ник­ли шёл­ко­ткац­кие и хлоп­ча­то­бу­маж­ные ма­ну­фак­ту­ры. В 18 в. порт Оса­ка, став­ший гл. тор­го­вым уз­лом Я., иг­рал важ­ней­шую роль в снаб­же­нии как цен­траль­ных, так и от­да­лён­ных ре­гио­нов стра­ны про­до­воль­ст­ви­ем и разл. то­ва­ра­ми, за что его про­зва­ли «кух­ней Под­не­бес­ной». В го­ро­де дей­ст­во­вал от­кры­тый сё­гу­ном То­ку­га­вой Ёси­му­нэ (1684–1751) ри­со­вый ры­нок, где оп­ре­де­ля­лись го­до­вые це­ны на рис. Вы­де­ли­лись круп­ные ку­печ. до­ма Ко­нои­кэ, Ми­цуи, На­каи и др. Во 2-й пол. 19 в. они ис­поль­зо­ва­ли на­ко­п­ле­ния для от­кры­тия пер­вых япон. бан­ков. На­се­ле­ние бы­ло раз­де­ле­но на че­ты­ре со­сло­вия со стро­гой рег­ла­мен­та­ци­ей: слу­жи­лое со­сло­вие – са­му­раи (в т. ч. при­двор­ная ари­сто­кра­тия), кре­сть­я­не, ре­мес­лен­ни­ки и тор­гов­цы.

Самые большие реки. Самые широкие реки на планете. Описание, характеристики

Самая большая река в мире по ширине – это Ла-Плата. Мнения географов на этот счет разделились, так как одни считают Ла-Плата рекой, а другие называют заливом. Ла-Плата образовалась от соединения рек Уругвай и Парана, и располагается материке Южная Америка.

В наиболее узком участке ее ширина составляет 48 км, а в зоне впадения в Атлантический океан ширина русла доходит 220 км. В юго-западной части реки находится легендарный Буэнос-Айрес.

Примеры широких рек:

  • Кама – наибольший приток Волги начинается в центре Верхнекамской возвышенности. В ее бассейне 73718 рек, и самое широкое место достигает 20 км.
    Самые большие реки. Самые широкие реки на планете. Описание, характеристики
  • Волга – в России реку учтиво называют «матушкой», чтят и гордятся водоемом. Она течет по 15 областям, и впадает в Каспийское море. Ширина составляет от 10 до 27 км.
  • Амазонка – одна из широчайших артерий мира. В самый сухой период Амазонка иссыхает до ширины 11 м, а позже ширина увеличивается до 40 м.
  • Нил – легендарная река Египта, и в разное время русло составляет от 10 до 100 км.
  • Лена – одна из величайших российских рек. Во время половодья она растекается до 30 км. Места настолько красивые, что систематически подвергаются нашествиям туристов.
  • Амур – течет по русско-китайской границе. При половодье ширина течения достигает 50 км.
  • Обь – признана самой широкой рекой в России. Ширина варьируется от 60 до 80 км.

Самые большие реки. Самые широкие реки на планете. Описание, характеристики

Самая большая ценность, которая сделала возможной формирование человеческой цивилизации, это пресноводные реки, которые до сих пор снабжают людей рыбой, водой для питья животных и выращивания сельскохозяйственных культур.

Вопрос о том, какая река в мире самая глубокая, широкая и длинная, возникает до сих пор, так как только недавно появилась возможность изучать самые потаенные уголки долин с помощью спутника. Однако пальма первенства уже наверняка останется за Амазонкой, Нилом, Янцзы, Енисеем и Миссисипи.

Ордосу город. Ордос, крупнейший город-призрак

Китай продолжает реализацию гигантских проектов «на вырост», тем самым заодно стимулируя свою экономику. Во Внутренней Монголии возведен город Ордос, рассчитанный на 1 млн. человек. Сейчас в нем живут 20 тысяч, 98% зданий пустуют.

В Китае много городов-, торговых центров- и аэропортов-призраков — гигантских инфраструктурных проектах, пустующих годами. Китайские власти объявляют, что эти объекты — «на вырост», и их рано или поздно заполнят люди, клерки, пассажиры или арендаторы. Одновременно, правительство искусственно «разгоняет» экономику — подобные инфраструктурные проекты (сюда же можно отнести дороги, по которым мало кто ездит; склады, заполненные под завязку медью или алюминием, и т.п.) добавляют в ежегодный показатель роста ВВП 1-1.5 процентных пункта.Город Ордос в провинции Внутренняя Монголия начали строить в 2003 году. Несмотря на то, что в этой провинции монголы составляют всего около 17%, город решено было возводить именно в монгольском стиле (отсюда и его название, связанное со словом «Орда»).В итоге к 2010 году на площади 355 квадратных километра был построен город, рассчитанный на 1 млн. человек (кстати, плотность населения в нём в 4 раза меньше, чем в Москве — это к слову, что даже сверхнаселённый Китай может позволить себе строить просторные города, но это тема отдельной статьи). Однако к концу 2013 года Ордос был заселен всего на 2% — в нём проживает 20 тысяч человек.Главный инвестор-застройщик в 2008-09 годах установил цены на жильё здесь в 10-11 тысяч долларов за кв. м, сегодня они упали почти в 2-3 раза — до 4-4,5 тысяч долларов. Однако и эти цены неподъёмные для подавляющего числа жителей провинции Внутренняя Монголия, где средние зарплаты составляют 400-500 долларов.Часть пустых площадей в Ордосе намерено выкупить правительство Китая для отставных военных, но их тут будет не более 20-25 тысяч человек (т.е. ещё 2-2,5% населения города к нынешним 2%).Все эти 3-5 лет после сдачи объектов управляющие компании вынуждены нести убытки, обслуживая инфраструктуру пустого города — ремонт, уборку улиц, охрану, уличное освещение, озеленение и т.д. — а это до 10-12 млн. долларов ежемесячно. Эти деньги застройщику выделены китайскими госбанками в виде кредита под низкий процент.Сам проект Ордос был начат в регионе Кангбаши после того, как здесь обнаружили огромнейшие запасы угля и других полезных ископаемых. Область была мгновенно застроена офисными небоскребами, административными центрами, правительственными зданиями, музеями, театрами и спортивными сооружениями.

Было также возведено множество спальных районов с красивыми уютными особняками для людей среднего класса. Единственной проблемой является то, что этот район предназначался для проживания 1 миллиона жителей, а сейчас там практически никто не живет.С такими темпами заселения, как сейчас Ордос будет полностью заселен через 40-50 лет.

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер России

Озёра России – одно из национальных богатств нашей Родины. Они могут быть большими и маленькими, пресноводными и солёными, глубокими и мелкими. Давайте же разберёмся, какие самые большие озёра России и почему!

1 Каспийское море

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер РоссииКаспийское море – это

, не только в России, но и на всей Земле. Оно расположено на границе Азии и Европы и омывает берега 5 стран (Казахстана, России, Ирана, Азербайджана и Туркмении). Площадь Каспийского моря приблизительно равна 371 000 квадратных километров, при максимальной глубине 1025 метров. Воды этого озера – солёные. Согласно одной из теорий, Каспийское море получило своё название благодаря древним племенам – каспиев, живших на юго-западе побережья.

2 Байкал

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер РоссииЭто самое глубокое (около 1640 метров) озеро нашей планеты, находится в восточной Сибири. Площадь Байкала – более 31 700 квадратных километров и это является крупнейшим резервуаром пресной воды (90% запасов пресной воды России). Стоит также заметить, что воды этого озера необыкновенно чисты и прозрачны, а в давние времена – считались целебными.

3 Ладожское озеро

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер РоссииЛадожское озеро лежит на территории Ленинградской области и Карелии. Его площадь составляет более 17,6 тысяч квадратных километров, а наибольшая глубина – 230 метров, оно является одним из самых крупных пресноводных озёр в Европе. В Ладожское озеро впадает 35 рек, а берёт своё начало – Нева. В нём водится около 60 видов рыб, половина которых имеет промышленное значение.

4 Онежское озеро

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер РоссииЭто озеро расположено на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. Площадь Онежского озера – около 9 700 квадратных километров, при наибольшей глубине – 127 метров. «Онего-батюшко» — так в народе называют это озеро, славится чистой водой и множеством исторических памятников, расположенных на его берегах.

5 Озеро Таймыр

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер РоссииТаймырское озеро находится в Красноярском крае на полуострове Таймыр и является самым северным в мире. Большую часть года, это озеро покрыто льдом. Из-за колебаний уровня воды, площадь этого озера может меняться, и достигать 4 560 квадратных километров, а максимальная глубина – доходить до 26 метров. Флора Таймыра представлена арктическими видами рыб.

6 Озеро Ханка

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер РоссииЭто озеро находится на Дальнем Востоке России и граничит с Китаем. Наибольшая глубина озера Ханка – около 11 метров, а площадь – 4 070 квадратных километров. Благодаря своему месторасположению, привлекает большое количество туристов, которые могут ознакомиться с культурой и обычаями сразу двух стран. В водах этого озера обитает около 75 видов рыб, и даже некоторые из них — занесены в красную книгу РФ.

7 Озеро Чаны

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер РоссииЧаны – солёное озеро, расположенное в Новосибирской области. Площадь озера, по различным данным меняется от 1400, до 2000 квадратных километров, а его наибольшая глубина составляет 7 метров. Издавна про это озеро ходят легенды, одна из которых гласит — будто в нём живёт огромный змей, пожирающий людей и скот. Научных доказательств и сведений этому, конечно нет, возможно это просто легенда, созданная для привлечения туристов.

8 Белое озеро

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер РоссииЭто озеро находится в Вологодской области. Площадь этого озера может колебаться, преимущественно из-за низких берегов, и составлять около 1 284 квадратных километров. Средняя глубина Белого озера – составляет около 5-7 метров, но из-за подводных ям – может доходить до 10-12 метров. На этом озере обитает около 29 видов рыб, что делает его «раем» для рыбаков.

9 Топозеро

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер РоссииТопозеро – находится на севере Карелии, в Лоухском районе. Озеро имеет извилистую береговую линию, а его площадь – 986 квадратных километров, с максимальной глубиной – до 56 метров. Топозеро – излюбленное место байдарочников, а особенно — рыбаков.

10 Озеро Ильмень

Самые большие озера России. Топ 10 самых больших озер РоссииЭто озеро находится в Новгородской области России. Площадь озера Ильмень составляет 982 квадратных километра, но в зависимости от уровня воды – может варьироваться. Его максимальная глубина может достигать до 10 метров. С названием этого озера связано множество легенд, среди которых есть миф о скифских князьях Русе и Словене, которые назвали это озеро в честь своей сестры – Илмеры.

Это далеко не весь перечень озёр, находящихся на огромной территории нашей Родины.

Видео топ 10 самых больших городов мира по численности населения