Новое время

Полезная информация обо всём

Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

30.01.2020 в 00:05

Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налоги предусмотрены законодательством всех стран. Правда, есть среди них такие, что вызывают если не улыбку, то уж точно недоумение.
В разное время при разных общественно-экономических формациях существовали разные налоги. Сегодня мы представим вам подборку самых необычных, а порой и нелепых налогов, существовавших в разных странах в разное время.

Налог на жизнь

1
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налог, от уплаты от которого невозможно уклониться, был буквально высосан из пальца в Англии в 14 веке. Назвали его налогом на жизнь, «подзабыв», что жизнь дается нам богом совершенно безвозмездно.

Налог на свободу

2

Зная о существовании налога на жизнь, информация о налоге на свободу уже не вызывает недоумения. В таких условиях он напрашивается как бы сам собой. И где как не в Риме ему было показано появиться – рабы платили эту мзду хозяину за освобождение и Риму – в качестве налога на свободу.

Налог на воздух

3
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог сегодня назвали бы экологическим налогом. Его взимали в Византии c богатых людей за то, что их большие дома лишают людей значительного объема воздуха у окружающих.

Налог на трусость

4
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог сродни сегодняшнему закону об обязательной службе в армии. Платили его англичане, не желающие участвовать в королевских походах.

Налог на шляпу

5
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Опять же в Англии. Налог на право ношения шляпы. Горожанам он обходился в 2 фунта в год, а жителям деревень – в 5 шиллингов.

Налог на туалеты

6
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Известная всем фраза «Деньги не пахнут» вошла в обращение с легкой руки римского императора Веспесиана в начале нашей эры после введения так называемого налога на туалеты. Император, дав понюхать купюры своему сыну, который был не в восторге от идеи отца, сказал эту знаменитую фразу. Римляне, говорят, согласились платить, потому как общественные туалеты, очевидно, были весьма востребованы и не только для того, чтобы справлять нужду, но и просто для встреч.

Необычные налоги в России. Налог на бороду

7
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Царь Петр I, желая привить русским боярам европейскую культуру, запретил последним ношение бороды, а тем, кто не желал сбривать ее, платить налог. Крестьяне могли бесплатно носить бороду у себя в деревнях, выезжающие в город обязаны были платить 1 копейку. Обязательным для бородатых людей было также ношение зипуна с воротником-стойкой. Нет зипуна – плати штраф.

Налог на домашние бани и налог на неработающий капитал

8
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог также можно считать в некотором роде прообразом сегодняшнего налога на прибыль. Хочешь париться – плати! Петр I также считал, что капитал должен работать, чтобы пополнять казну, а «неработающий» – подлежал изъятию.

Налог на цвет глаз

9
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Самый дискриминационный налог после налога на жизнь был установлен в 18 столетии в Башкирии. Налог на цвет глаз был направлен на сохранение чистоты браков. Поскольку у коренных башкиров глаза были черными, то обладатели глаз другого цвета были обязаны платить указанный налог. Альбиносы платили самую высокую ставку налога.

Налог на бездетность

10
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Налог на бездетность, который существовал в СССР, напоминает перевернутую программу материнского капитала. По крайней мере, цели одинаковые у обоих нормативных актов – помощь многодетным матерям.

Налог на алкоголь

11
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Этот налог был направлен на борьбу с пьянством. Был установлен в 1985 году. Не прижился. Хотя идентичная мера существует – акцизы на алкоголь. Кроме того, сейчас в России существует система штрафов для курильщиков.

Налог на расширители сознания

12
Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото)

Вот какой налог действительно нужен во всех странах мира – на расширители сознания. Странное название, но идея хорошая. Речь идет о налоге на наркотические вещества, который был узаконен в американском штате Теннеси в 2005 году. Правда, есть заковыка, не совсем логичная – если человека задержат за торговлю наркотиками и выяснят, что он уплатил этот налог, к нему будет проявлено снисхождение.

Абсурдные налоги в россии. Список 10 самых абсурдных налогов РФ

Налоговая система разработана для пополнения государственной казны за счет взысканий с граждан. Многие из налогов являются необходимостью и действуют в каждой стране, но некоторые из них достаточно странные и не несут в себе никакого смысла. Чтобы рассмотреть их более детально, необходимо просмотреть список 10 самых абсурдных налогов РФ в разное время.

Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото) 11

Налог на бороду и бани

Этот вид взыскания существовал в Царской России, а его автором является Петр I. У всех бояр были бороды, а Петр хотел «прорубить окно в Европу», поэтому их внешний вид несколько удручал правителя. Выход нашелся:

  • за городом иметь бороду было категорически запрещено;
  • в городе растительность на лице подвергалась уплате налогов.

Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото) 12

В случае отказа от правил нарушителя ждал крупный штраф.

В европейских странах россияне воспринимались чудаками, поскольку они… часто мылись. К примеру, Людовик 14-й принимал ванну лишь дважды в год. В этом случае снова отличился Петр I. Чтобы приравняться к «соседям» из Европы, он ввел налог на баню. Сейчас это звучит абсурдно, но в то время закон тщательно контролировали.

Неработающий капитал и цвет глаз

Еще один безумный налог, автором которого стал российский царь-реформатор Петр I. Он считал, что владелец неработающего капитала является бездельником, а накопления — это не больше, чем контрабанда . У тех, кто отказывался платить налог или не пускал капитал в оборот, конфисковали имущество.

Отличились и власти Башкирии. Они серьезно занялись вопросом чистоты браков. Коренные жители имели карий цвет глаз и выплачивали один налог, а с иностранцев (с другим цветом глаз) взималась сумма значительно больше.

Бездетность, алкоголь и кино

Постановление о действии налога на бездетность вышло в 1941 году. Если в семье не было детей, приходилось платить. Это была необходимая мера для решения проблемы с многодетными семьями. В государственной казне не было средств для уплаты пособий, таким образом власти решили помочь нуждающимся семьям.

После того как к власти пришел Горбачев, появился налог на спиртные напитки. Данная мера была направлена на борьбу с маргиналами и пьянством. В 2006 году Правительство рассматривало подобный законопроект, целью которого было развитие виноделия.

Первая полнометражная кинолента русского происхождения под названием «Осада Севастополя» настолько понравилась высокопоставленным чиновникам, что император Николай II приказал обложить всю сферу кино налогом.

Телевизоры, воздух и велосипед

Самые необычные налоги. Самые необычные и странные налоги в мире (12 фото) 13

В 2003 году серьезно рассматривался проект, обязывающий платить каждого гражданина, у которого дома есть телевизор, 3% от МРОТ, в то время эта сумма составляла 100 рублей. Если телевизоров было более 3-х, то процентная ставка увеличивалась до 30% . Реализовать данный законопроект так и не удалось, поскольку чиновники не нашли способ, при помощи которого можно было бы посчитать количество техники в доме.

Воздух считается таким же природным ресурсом, как вода и нефть, поэтому уже длительное время рассматривается проект о взыскании налога с граждан. К счастью, единого решения по этому поводу принять так и не удалось.

Городская дума г. Симбирска в 1910 году вынесла Постановление, согласно которому каждый владелец велосипеда обязывался выплачивать 50 копеек в городскую казну. После оплаты гражданину выдавали листовку, где указывались правила передвижения на велосипеде , а еще техническое средство должно было иметь номерной знак.

Налог на пыль в армении.

С января 2010 года во всех общинах Еревана действует местный сбор на содержание домашних животных, однако корреспонденту ИА REGNUM Новости не удалось найти пока ни единого владельца домашнего питомца, который бы платил или хотя бы знал о данном виде сбора. Некоторые даже не скрывали своего негодования относительного фискального нововведения.

Решение о введении сбора было принято в прошлом году на одном из заседаний Совета армянской столицы. В решении говорится, что "согласно общегородским правилам, местный сбор за разрешение на содержание домашних животных в административных границах Еревана составляет 5 тыс. драмов (около $13 ) в год". Мэрия Еревана решила выступить с пояснениями относительно данного вида сбора. Оказывается, до 2009 года он действовал в трех из 12 общин Еревана, а Совет старейшин ныне принял решение применить сбор на территории всей столицы. Но интерсен и тот факт, что в мэрии не сумели объяснить, почему ранее закон применялся выборочно к отдельным общинам.

Мэрия Еревана рассчитывала пополнить общинные бюджеты за счет владельцев кошек и собак на 1 млн драмов ($2,7 тыс) В первом полугодии 2010 года планируется зарегистрировать всех жителей, содержащих домашних животных, и после анализа ситуации, некоторые будут освобождены от данного вида сбора. Между тем, жители армянской столицы уже успели назвать данный вид сбора - "налогом на собак". Стоит отметить, что в свое время министерство экономики Армении постановило, что население должно оплачивать расходы на очистку городских улиц и дворов от пыли из расчета 1,91 драма (0,005) за 1 квадратный метр очищенной площади. Данный вид сбора в народе назвали "налогом на пыль".

Приведете 2 примера необычных налогов из истории. 10 необычных фактов о налогах

Приведете 2 примера необычных налогов из истории. 10 необычных фактов о налогах Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Почти каждая страна может похвастать какими-то необычными налогами, уплачиваемыми гражданами в разные периоды истории. Из самых интересных мы построили топ необычных фактов о налогах.

10 место:

учет налогов в одном из старейших королевств мира – швеции ведется с xvi века, то есть еще со времен викингов. все сведения о налогоплательщиках той поры сохранились в архивах до сегодняшнего дня.

9 место:

у каждого гражданина швеции есть налоговый «паспорт», который присваивается ему с рождения (!). в любой налоговой инспекции страны, набрав соответствующий код, можно посмотреть доходы за минувший год любого гражданина страны, в том числе и короля.

8 место:

итальянские врачи отмечают, что количество сердечных приступов в стране ежегодно возрастает примерно в одно и то же время – по мере приближения 18 июня. это последний срок подачи налоговой декларации.

Отключить рекламу

7 место:

в 1913 году налоговое законодательство сша умещалось на 200 страницах. в настоящее время только налоговый кодекс содержит более 1.000 страниц, а все налоговое законодательство занимает 17000 страниц или 260 томов.

6 место:

из всех суверенных государств самые низкие ставки подоходного налога в бахрейне, брунее, кувейте и катаре, где независимо от дохода эта ставка равна нулю. налог не взимается также с населения о-ва сарк в составе нормандских островов и с жителей тристан-да-кунья.

5 место:

самые высокие налоги – в норвегии. в 1974 г. некоторые граждане страны выплачивали более 100% своего подлежащего налогообложению дохода. корабельный магнат хильмар рекстен (1897-1980), например, был обложен налогом в 491%.

4 место:

в индонезии ежегодно публикуется список 200 частных компаний и физических лиц, уплативших самый крупный подоходный налог. их отмечают почетными грамотами, которые по традиции вручает президент государства. одновременно виновники торжества получают налоговые льготы.

Отключить рекламу

3 место:

по данным госналогслужбы рф, самая большая сумма продекларированного одним физическим лицом дохода составила 900 млрд. старых рублей или $150 млн. налог был выплачен в 1997 году и был в 1100 раз больше рекорда за 1996 г.

2 место:

бельгийское налоговое право трактует наличие своего дома как доход, так как «вы экономите на найме жилья». поэтому часто бельгийские владельцы домов, не найдя в течение какого-то времени желающих их арендовать, стараются быстрее от них избавиться.

1 место:

«настучи» на приятеля и станешь миллионером. примерно такой лозунг несколько лет назад выдвинуло министерство финансов турции, чтобы выявить злостных неплательщиков налогов. если информация подтверждается, то сообщивший ее получает 10% от сокрытой суммы. в последнее время доносчики не мелочатся, а занимаются целенаправленными поисками богатых «клиентов» – это сулит такие выплаты, на которые потом можно жить не работая.

Необычные налоги японии. Где самые странные налоги

Существующие в мире необычные налоги либо достались в наследство действующим властям от прошлых времен, либо появились с целью регулировать такие тонкие материи, как нравственность или будущее планеты Земля.

Налог на выбросы углекислого газа, призванный бороться с грядущим всемирным потеплением, считается одной из самых распространенных в мире спорных фискальных мер. Помимо Австралии на центральном или местном уровне подобные налоги взимаются в Китае, США, Канаде, Индии, Новой Зеландии, Южной Корее, Японии, Финляндии, ЮАР и ряде других стран. Под обложение подпадают как непосредственно выбросы промышленных предприятий, так и добыча ископаемого топлива и реализуемые энергоносители. Основную критику вызывает сама необходимость снижения эмиссии CO2, которой многие эксперты не находят достаточных научных оснований. Кроме того, потребителям трудно согласиться платить высокую цену за бензин или электричество сейчас ради устранения гипотетической опасности в далеком будущем. Наконец, для налогоплательщиков чаще всего остается непонятным, каким именно образом собранные средства помогут предотвратить экологическую катастрофу.

К разряду исторических можно отнести налог на кофе в Германии. Еще в XVIII веке прусский король Фридрих Великий попытался сделать торговлю кофе государственной монополией (неудачно), после чего для кофейных зерен был создан особый налоговый режим. Современный федеральный налог действует в стране с 1953 года.

В категории этических налогов наибольшее внимание привлекает фискальное регулирование проституции. Специфические налоги для жриц любви обычно устанавливаются на местном уровне. Это может быть единовременный сбор за право работать на улице, как в Бонне, или ежемесячная фиксированная плата, как в Кельне.

Несомненным лидером по части странных налогов считаются США. Налог на нелегальные наркотики в штате Теннесси, в частности, предписывает торговцам выплачивать установленные сборы в течение 48 часов с момента приобретения запрещенных веществ и гарантирует полную конфиденциальность. Вместе с тем подчеркивается, что выплата налога не освобождает от уголовной ответственности, если наркодилер попадет в руки полиции.