Новое время

Полезная информация обо всём

Схема автомат Калашникова. Как появился первый автомат Калашникова

11.02.2020 в 22:49

Схема автомат Калашникова. Как появился первый автомат Калашникова

В 1943 году Технический совет провел изучение германского автомата MKb.42(H), созданного под патрон вермахта 7,92×33 миллиметра. Немецкий опыт и опыт американских конструкторов, создавших карабин M1 Carbine, был признан успешным.

Перед советскими конструкторами был поставлен вопрос создания аналогичного оружия.

Схема автомат Калашникова. Как появился первый автомат Калашникова

После нескольких попыток создать универсальный патрон, специалисты остановились на калибре 7,62×39. Его создателями были конструкторы Н.М Елизаров и Б.В.Семин. Под этот патрон конструктором Судаевым был разработан автомат АС-44, пошедший в небольшую серию.

Автомат прошел армейские испытания, но военные рекомендовали доработать конструкцию, уменьшив общий вес автомата. Кончина Судаева остановила работу над данной конструкцией.

Необходимость создания оружия потребовала проведения нового тура конкурса, на котором в 1946 году и был показан первый автомат Калашникова. По итогам двух этапов этот автомат был объявлен непригодным, но конструктору удалось добиться права на доработку.

После доработки в 1947 году автомат все равно не удовлетворял необходимым требованиям, однако был лучше остальных представленных в конкурсе.

Калашников был отправлен в Ижевск, где после доработки и появился знаменитый автомат образца 1947 года, на десятилетия определивший пути развития автоматического оружия на планете.

Вопрос кто изобрел автомат Калашникова, не имеет столь однозначного ответа как кажется.

Трудно поверить, что не очень грамотный комсомолец смог создать эффективное боевое оружие.

Конструктор Михаил Тимофеевич Калашников утверждал, что мысль о создании нового автомата появилась у него после прочтения книги о стрелковом оружии. Но одно дело подумать, а совсем другое его создать.

С другой стороны, как комсомольский вожак, Михаил Тимофеевич вполне подходил на роль свадебного генерала.

Напомним, именно таким стал ранее Алексей Стаханов, на которого записали всю выработку бригады.

Схема компоновки и технические решения, примененные в автомате Калашникова Ак-47, во многом схожи с германским пистолетом-пулеметом МП-38, конструкции Шмайссера , а также МП-40 созданного группой немецких специалистов.

Схема компоновки и технические решения, примененные в автомате Калашникова Ак-47, во многом схожи с германским пистолетом-пулеметом МП-38, конструкции Шмайссера , а также МП-40 созданного группой немецких специалистов.

АК-74 ттх устройство. Общее устройство 5,45 мм автомата Калашникова АК-74

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ

1. Тактико – технические характеристики автомата АК – 74.

2. Порядок неполной разборки автомата АК-74.

3. Устройство автомата АК – 74.

4. Порядок сборки после неполной разборки автомата АК-74.

5. Порядок неполной разборки автомата АК-74.

6. Тактико – технические характеристики РГД – 5.

7. Назначение АК -74

8. Тактико – технические характеристики РПК.

9. Что называется выстрелом.

10. Периоды выстрела.

11. Явление выстрела

12. Что называется начальной скоростью пули

13. Прямой выстрел и его значение.

14. Влияние внешних условий на полёт пули.

15. Что такое траектория и ее образование.

16. Дать определение понятия Деривация.

17. Дать определение внутренней баллистики

18. Дать определение внешней баллистики

19. Что такое точка вылета.

20. Что называется прицельной дальностью

21. Что называется прямым выстрелом.

Автомат Калашникова разборка. Как разобрать автомат Калашникова?

Вот спросите вы, а зачем мне разбирать автомат Калашникова, я что на войне, а мы ответим, да возможно вам сейчас это и не нужно, но кто знает, что будет завтра. Так как автомат Калашникова практически самое распространенное оружие во всем мире, то в случае войны вы будете использовать именно его, а потому вам просто необходимо знать как разбирать автомат Калашникова. Рекомендуем ознакомиться, КАК РАЗОБРАТЬ МАКАРОВА?

КАК РАЗОБРАТЬ АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА АК АКМ АК-74 или порядок неполной разборки Калаша

Разобрать автомат Калашникова 1: Необходимо автомат Калашникова поставить на предохранитель, после чего отделить магазин от автомата. Данной действие делается для избежания несчастного случая в виде случайного выстрела при дальнейшей разборке автомата.

Разобрать автомат Калашникова 2: Теперь, чтобы убедиться, что в автомате не остался патрон необходимо автомат Калашникова дулом направить в безопасную сторону, снять его с предохранителя и передернуть затвор. Данное действие делается для того, чтобы убедиться, что в патроннике автомата нет патрона, а при наличии патрона для его удаления.

Разобрать автомат Калашникова 3: Чтобы можно было почистить автомат, из приклада необходимо вынуть пенал, для чего любым удобным для вас пальцем нажать на отверстие в прикладе, которое прикрыто крышечкой. Рекомендуем ознакомиться, КАКОЙ КАЛИБР ВЫБРАТЬ?

Разобрать автомат Калашникова 4: Следующее действием необходимо от автомата отделить шомпол который предназначается для чистки ствола автомата.

Разобрать автомат Калашникова 5: Как только шомпол отделен необходимо отделить дульный тормоз компенсатор, для чего необходимо утопить специальный штифт и выкрутить тормоз.

Разобрать автомат Калашникова 6: Далее нажимаем на кнопку, которая располагается в задней части автомата на ствольной коробке и приподымаем и отсоединяем ствольную крышку.

Разобрать автомат Калашникова 7: Когда ствольная крышка снята, необходимо отделить возвратный механизм в виде пружины для чего его необходимо сдвинуть вперед, слегка приподнять и вынуть.

Разобрать автомат Калашникова 8: Следующим шагом необходимо отделить затворную раму от Автомата, для чего ее отодвигают вперед, приподнимают и вынимают.

Разобрать автомат Калашникова 9: Как только затворная рама вынута от нее необходимо отсоединить затвор, для чего его необходимо повернуть и вынуть. Рекомендуем ознакомиться, КАК ВЫБРАТЬ КАЛИБР?

Разобрать автомат Калашникова 10: И, наконец-то заключительный шаг, в разборке автомата заключающийся в отделении газовой камеры для чего необходимо с правой стороны автомата ниже прицела перевести переключатель в положение вверх и только после этого, сзади поднять газоотводную трубку.

КАК СОБРАТЬ АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА АК АКМ АК-74 или порядок неполной сборки Калаша

Сборка автомата Калашникова происходит точно также как и его разборка за тем лишь исключением, что собирается от начиная с 10 пункта и до 1. Как только автомат вычищен, его необходимо собрать, для чего делается следующее:

Собрать автомат Калашникова 1: Присоединить к автомату газовую трубку точно также как вы ее снимали, т.е. поставить переключатель вверх, присоединить газовую трубку и опустить переключатель до щелчка.

Собрать автомат Калашникова 2: Далее к затворной раме необходимо присоединить затвор, делается также как и разбирали только в обратном порядке.

Собрать автомат Калашникова 3: Устанавливаем затвор и затворную раму в автомат, проверьте, чтобы она свободно ходила вперед и назад. Рекомендуем ознакомиться, КАК СНАРЯЖАТЬ ПАТРОНЫ?

Собрать автомат Калашникова 4: Если все хорошо, коробку автомата необходимо установить возвратный механизм, для чего его продвигаем вперед до упора, попадаем в пазы и отодвигаем назад.

Собрать автомат Калашникова 5: Далее к автомату прикладывается крышка ствольной коробке сначала передней частью, потом задней и после чего с небольшим усилием надавливаем на заднюю часть крышки, так чтобы кнопка встала на свое место.

Собрать автомат Калашникова 6: После всех манипуляций, ваш автомат, а точнее курок находится на боевом взводе, его необходимо спустить путем нажатия на спусковой крючок и установит предохранитель автомата на закрыто.

Собрать автомат Калашникова 7: Следующим шагом на ствол автомата путем накручивания возвращаем дульный тормоз пламегаситель.

Собрать автомат Калашникова 8: Присоединяем шомпол к автомату так, чтобы он не болтался.

Собрать автомат Калашникова 9: Возвращаем пенал с принадлежностями для чистки в приклад автомата. Рекомендуем ознакомиться, СКОРОСТЬ ДРОБИ

Собрать автомат Калашникова 10: Устанавливаем магазин к автомату.Чтобы хорошо и быстро разбирать автомат Калашникова, необходима практическая тренировка и только тогда вы сумеете устранить в автомате загрязнение в очень короткий срок, например, во время боевых действий.

АК 47 автомат характеристики. Обзор автомата Калашникова АК (АК-47)

Схема автомат Калашникова. Как появился первый автомат Калашникова 01

Статья посвящена именно первому Автомату Калашникову АК-47 .

Автомата Калашникова под промежуточный патрон 7,62х39 мм был сконструирован Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в 1947 году. Принят на вооружение в 1949 году и выпускался до 1959 года, поставлялся для военных под индекс ГРАУ-56-А-212. Так как автомат сконструирован в 1947 году и имел опытный образец АК-46, то часто упоминается, как АК-47 .
Автомат Калашникова является самым массовым и популярным оружием в мире. За 60 лет в мире выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова и его модификаций. Это примерно 1/5 всего произведенного стрелкового оружия в мире, Ближайший конкурентом автомата Калашникова является американский автомат США-выпущено порядка 8 миллионов штук.

История создания

Предпосылкой создания автомата Калашникова стала вторая мировая война, во время которой появился немецкий автомат StG -44 под промежуточный патрон 7,92х33 мм и полуавтоматический карабин М1 американского производства под патрон 7,62х33 мм, который поставляли в СССР по Ленд-Лизу. Военными и конструкторами были оценены положительные стороны автомата и винтовки под промежуточные патроны и дало толчок в разработке отечественных образцов оружия под промежуточный патрон.
Чуть забегая наперед. Советский промежуточный патрон 7,62х39 мм был разработан конструкторами Б.В. Семиной и Н.М. Елизаровой в ОКБ-44 в ноябре 1943 года. Изначально калибр патрона составлял 7,62х41 мм, но в дальнейшем был укорочен. Производство промышленного патрона было налажено в 1944 году. Новый патрон занял нишу между пистолетными патронами и винтовочными-пулеметными патронами. Промежуточный патрон получил много плюсов при минимальных потерях ТТХ. Так новый патрон стал меньше по размеру, значительно легче, эффективен при стрельбе по живой силе врага на дальности до 700-800 метров, меньшая отдача. Так вес патрона 7,62х39 мм составляет 16,2 грамм, а винтовочный-пулеметный патрон 7, 62х54 весит 24,7 грамма. Разница в весе составляет почти 9 грамм, что на 60% легче.
Благодаря появлению более компактного и менее мощного патрона послужило созданию новых образцов под этот патрон. Так новое оружие изначально получалось компактным и легким по сравнению с оружием под патрон 7,62х4 мм. Новое оружие под промежуточный патрон должно было стать эффективным на дальности 400-800 метров. Под замещение новым оружием оказались пистолет –пулеметы ППШ, ППД-эффективная прицельная дальность, которых не превышала 200-300 метров. Ем самым оно становилось эффективней, чем пистолет-пулеметы прицельная дальность, которых составляла 200-300 метров. Роль винтовочных патронов тоже была уменьшена-часто бойцам не требовалось винтовки и пулеметы повышенной мощности и с большой отдачей.
В результате на свет под промежуточный патрон появился автомат Калашникова-АК , ручной пулемет Дегтярева-РПД и самозарядный карабин Симонова-СКС . В дальнейшем в СССР автомат Калашникова вытеснил карабин СКС в течении 10-15 лет, так как АК имел более высокую плотность огня, современные военные конфликты показали, что на полуавтоматические винтовки с прицельной дальностью 600—800 метров не так эффективно, как автоматы. Пулемет РПД в течении 10-15 лет не справедливо вытеснил пулемет Калашникова под патрон 7,62х54 мм по причине унификации пулеметов.
Первой советским автоматам АС-44 под промежуточный патрон 7,62х41 мм создал Алексей Иванович Судаев ( создатель пистолет-пулемета Судаева ). Автомат был выпущен небольшой партией для войсковых испытаний, но так и не был принят на вооружения, не смотря на плюсы и минусы военные хотели получить для себя автомат после доработок, но смерть А.И.Судаева остановила дальнейшие работы по доработке автомата АС-44. После смерти А.И. Судавева был назначен новый конкурс по разработке пулемета, винтовки и автомата под промежуточный патрон. В ноябре 1946 года М.Т. Калашникова представил свой автомат. Конкурентами Калашникова стали автомата Булкина и Дементьева.

Автомат Калашникова история создания. Краткая история создания автомата Калашникова Опубликовано:

22 Мая 2014 Нет никаких сомнений, что автомат Калашникова - одно из самых известных и популярных автоматических оружий. С начала его массового производства, которое началось в 1948 году, и до настоящего момента было выпущено более 50 миллионов автоматов Калашникова разных модификаций.

История создания автомата Калашникова.

Краткая история создания автомата Калашникова

 

Нет никаких сомнений, что автомат Калашникова - одно из самых известных и популярных автоматических оружий. С начала его массового производства, которое началось в 1948 году, и до настоящего момента было выпущено более 50 миллионов автоматов Калашникова разных модификаций. 

 

Во время Великой Отечественной Войны появилась необходимость перевода основного стрелкового вооружений РККА на патрон 7.62мм. Основным преимуществом такого патрона является достаточная убойная сила на средних расстояниях в сравнении с пистолетными, а меньший вес промежуточного патрона в сравнении с винтовочным позволяет бойцу иметь при себе больший боезапас.  

 

После создания промежуточного патрона калибра 7,62-мм в 1943 году, началась активная разработка стрелкового оружия, в которой приняли участие известнейшие конструкторы СССР. Калашников также принимал участие в конкурсе. Его разработка показала неплохие результаты, которые позволили ему перейти во второй этап конкурса. 

 

В 1947 году Калашников представил модифицированную версию разработанного им автомата, которую впоследствии взяли на вооружение в 1949 году. 

 

Первые автоматы Калашникова имели две модификации: с деревянным нескладывающимся прикладом (АК-47) и с металлическим складывающимся прикладом (АКС-47). Стоит заметить, что система складного приклада была заимствована конструктором у немецких пистолетов-пулеметов МР-40. Действительно, на первый взгляд может показаться, что внешняя компоновка АК и МР-43 имеет общие черты, но не стоит забывать о схожести концепции автоматического оружия под промежуточный патрон. Калашников создал более практичное и надежное оружие. Заслугой разработчика является оптимальная компоновка проверенных временем технологий в единый образец, который отвечал всем поставленным требованиям. На пример, ударно-спусковой механизм конструктор разработал самостоятельно, а поворотный затвор был заимствован у американской винтовки «Гаранд».

 

 

 

Не смотря на то, что автомат Калашникова поступил на вооружение СА еще в 1949 году, в связи с советской засекреченностью оружие было представлено только в 1956 году. В 50-х годах образцы среднего стрелкового оружия (ППШ, затем ручной пулемет Дягтерева) начали вытесняться автоматами Калашникова. Известный разработчик стремительно стал монополистом в сфере стрелкового оружия. Вскоре автомат Калашникова стал основным видом оружия в странах-союзниках Москвы, а также в Финляндии и в некоторых странах третьего мира. Столь стремительно растущая популярность автомата была связана с простотой и надежностью конструкции, а также с низкой стоимостью оружия. 

 

1959 год ознаменовался принятием на вооружение модернизированного автомата Калашникова, который был выполнен в двух модификациях: с нескладывающимся прикладом (A КМ) и со складывающимся металлическим прикладом (АКМС).

 

 

 

 

 

 

Видео АК-12. Взрыв-схема. Как устроен новейший автомат Калашникова?