Новое время

Полезная информация обо всём

Самые длинные названия городов мира. Лланвайр-Пуллгуингилл

10.02.2020 в 00:48

Самые длинные названия городов мира. Лланвайр-Пуллгуингилл

Деревня
Лланвайр-Пуллгуингилл
англ.   Llanfairpwllgwyngyll
валл.   Llanfair Pwllgwyngyll
Самые длинные названия городов мира. Лланвайр-Пуллгуингилл
53°13′24″ с. ш. 4°11′58″ з. д. H G Я O L
Страна   Великобритания
Регион Уэльс
Графство Англси
История и география
Высота центра 38 м
Часовой пояс UTC±0:00 , летом UTC+1:00
Население
Население 3040 человек
Официальный язык английский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1248
Почтовый индекс LL61

сайт деревни

Показать/скрыть карты

Лланвайр-Пуллгуингилл

Лланвайр-Пуллгуингилл

  Медиафайлы на Викискладе

Лланвайр-Пуллгуингилл (валл. Llanfair Pwllgwyngyll) — деревня в Уэльсе, на острове Англси, возле пролива Менай. Неофициальное, но более известное название этой деревни — (валл. Llan fair pwll gwyn gyll go ge rych wyrn dro bwll llan ty si lio go go goch, Лланфайрпуллгуингиллгогерихуорндробуллллантисилиогогого́х IPA: слушать). Оно переводится с валлийского языка как «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры».

Название это было придумано, как сообщает Джон Моррис-Джонс, портным (по другим сведениям, кабатчиком) из Менай в 1860-е годы. Оно не вполне соответствует правилам построения валлийских названий и было придумано исключительно для привлечения туристов. Сама деревня до этого называлась Llanfairpwllgwyngyll, то есть «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника». Недалеко находилась Llantysilio Gogogoch, «Церковь святого Тисилио у красной пещеры», а между ними был chwyrn drobwll «бурный водоворот». В валлийском названии 51 буква (в валлийском алфавите ряд символов-диграфов, таких как dd, ll и ch, рассматриваются как одна буква). Помимо этого, в этой деревне бывал Майкл Шин.

Самые длинные названия городов мира. Лланвайр-Пуллгуингилл 01

Знак на железнодорожной станции

В деревне есть железнодорожная станция, и знак с её названием — одна из самых фотографируемых достопримечательностей Уэльса. Среди местных жителей деревня известна просто как Llanfair Pwllgwyngyll (это её официальное название на картах и дорожных указателях) или просто Llanfairpwll либо Llanfair PG .

    Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu. Taumatawhakatangi

    Gikan sa Bikol Sentral na Wikipedia, an talingkas na ensiklopedya

    Самые длинные названия городов мира. Лланвайр-Пуллгуингилл 02

    Karatula kan Taumata

    An Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhen-uakitanatahu , saróng pangaran kan burol sa nasyon na New Zealand . An Taumatawhakatangihangakoauauotamateapokaiwhenuakitanatahu o Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhen-uakitanatahu kun pinalabá pa, sarong pangarang Maori kan lugar na igwang langkaw na 305 metro, na madudugangan sa kalapit kan Porangahau, sur kan Waipukurau sa Kasuran nin Hawke's Bay , New Zealand . Para mapadali an paggamit kan katagâ o taramon na ini, piggagamit na lang an taramon Taumata . Nakakua ini nin pagbisto bilan pinakahalabang pangaran kan lugar na nahiling sa mga nasyon nin parataram-Ingles, asin an panduwang pinakahalabang pangaran kan lugar sa enterong kinában, segun ini sa Wises New Zealand Guide asin The New Zealand Herald .An pangaran kan burol (na may 85 na karakter), nailista na kan Guinness World Records bilan pinakahalabang pangaran kan lugar. An ibang bersyon kan pangaran, kaiba an saróng ito, piggagamit minsan.

    External audio
    Pronunciation of the (57-character) LINZ version of the name at Kōrero Māori, the Māori Language Commission website

    Kun puputul-putulon an mga silaba, an buong pangaran kaini pigsasayod na: Tau-ma-ta-fa-ka-ta-ngi-ha-nga-ko-au-au-o-ta-ma-te-a-tu-ri-pu-ka-ka-pi-ki-mau-nga-ho-ro-nu-ku-po-kai-fe-nu-a-ki-ta-na-ta-hu (40 syllables). Girumdumon na sa tataramon na Maori na an digrapong "wh" pigsasayod bilan /f/.

      Самое длинное название города в украине. Город с самым длинным названием

      В Книге Рекордов Гиннеса есть запись самого длинного географического названия в мире. Этой чести удостоен город, в чьём названии по версии книги 168 букв! Представляете себе, писать такое на открытках и письмах? Вводить это в формы онлайн-регистрации? Сегодня я как раз в нём буду ночевать.
      Самое длинное название города в украине. Город с самым длинным названием Как и все большие города, он - город контрастов
      Разумеется, большинство людей в мире знают этот огромный мегаполис под другим, более коротким названием:
      Мы с вами зовём его просто Бангкок. Сами тайцы называют свою столицу в повседневной речи Крунг Тхеп, но существует и полное, официальное название, которое закрепилось за городом в середине XIX века:

      Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит
      Самое длинное название города в украине. Город с самым длинным названиемВ переводе на русский это значит примерно следующее:
      Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом
      Самое длинное название города в украине. Город с самым длинным названиемНа тайском языке название несколько короче - "всего" 132 буквы. Большинство жителей страны учат это название в школе, но им, как и нам, приходится его "переводить" на нормальный язык, так как многие из используемых в нём слов устарели, и вышли из повседневного обихода. В стране даже существует песня, текст которой - простое повторение полного название Бангкока. Именно с её помощью большинство тайцев запоминают это рекордное имя.
      Что касается слова "Бангкок", то оно скорее всего является сокращением от "банг макок", что значит "речная деревня диких оливков". Это имя долгое время использовалось в простонародье, и закрепилось за городом благодаря тому, что его легче произносить иностранцам.
      Самое длинное название города в украине. Город с самым длинным названиемВообще про Бангкок надо будет много написать. В моих заметках после первого посещения города много эмоций и мало фактов. А в этот раз я побывал на отличной экскурсии нетуристического Бангкока с ребятами из проекта Реальный Бангкок , так что есть чем поделиться. Кстати наш гид Сергей очень впечатлил нас, рассказав название по памяти.
      Ещё про названия городов: как и когда Константинополь переименовали в Стамбул .

      Самое длинное название географического объекта. Тауматафакатангихангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокаифенуакитанатаху

      Тау­ма­та­фа­ка­тан­ги­ан­га­ко­ау­ау­ота­ма­теа­ту­ри­пу­ка­ка­пи­ки­ма­ун­га­хо­ро­ну­ку­по­каи­фе­ну­аки­та­на­та­ху
      маори   Tau­ma­ta­wha­ka­tan­gi­han­ga­ko­au­au­ota­ma­tea­tu­ri­pu­ka­ka­pi­ki­ma­u­nga­ho­ro­nu­ku­po­kai­whe­nu­a­ki­ta­na­ta­hu
      Самые длинные названия городов мира. Лланвайр-Пуллгуингилл 07 Табличка с названием самого длинного топонима в мире
      Высшая точка
      Абсолютная высота305 м
      Относительная высота25 м
      Расположение
      40°20′51″ ю. ш. 176°33′02″ в. д. H G Я O L
      Страна

        Самые длинные названия городов мира. Лланвайр-Пуллгуингилл 08

        Тау­ма­та­фа­ка­тан­ги­ан­га­ко­ау­ау­ота­ма­теа­ту­ри­пу­ка­ка­пи­ки­ма­ун­га­хо­ро­ну­ку­по­каи­фе­ну­аки­та­на­та­ху

          Медиафайлы на Викискладе

        Тауматафакатангихангакоауауотаматеату­ри­пу­ка­ка­пи­ки­ма­ун­га­хо­ро­ну­ку­по­каи­фе­ну­аки­та­на­та­ху ( маори Tau­ma­ta­wha­ka­tan­gi­han­ga­ko­au­au­ota­ma­tea­tu­ri­pu­ka­ka­pi­ki­ma­un­ga­ho­ro­nu­ku­po­ka­iwhe­nu­aki­ta­na­ta­hu или более кратко (без подчёркнутой части) — Тау­ма­та­фа­ка­тан­ги­хан­га­ко­ау­ау­ота­ма­теа­по­каи­фе­ну­аки­та­на­та­ху ) — холм высотой 305 метров, находящийся в Новой Зеландии , в регионе Хокс-Бей ( Северный остров ). Это название часто сокращается местными жителями до Таумата ( маори Taumata ) для удобства в общении.

        Приблизительный перевод этого слова звучит так: « Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей флейте для своей возлюбленной ». Этот топоним , содержащий 83 буквы (в русской транскрипции ), считается самым длинным в мире топонимом из одного слова.

        Существует несколько версий произношения этого названия. Например, в Книге рекордов Гиннесса записано название, состоящее из 92 букв (на английском языке).

        Более длинная версия названия новее и более формальна, чем та, которая короче. Однако местные жители утверждают, что более длинное название всегда использовалось местными маори . Жители Уэльса , где находится населённый пункт с одним из длиннейших в мире названий , утверждают, что этот топоним был выдуман специально для того, чтобы превзойти самое длинное название в Великобритании .