Новое время

Полезная информация обо всём

Интересные и забавные факты об аквариумных питомцах. Аксолотль (водяной дракон)

22.08.2022 в 21:43

Интересные и забавные факты об аквариумных питомцах. Аксолотль (водяной дракон)

Интересные и забавные факты об аквариумных питомцах. Аксолотль (водяной дракон)

Это самые интересные животные для аквариума. В длину аксолотли достигают всего 15 см, в редких случаях — 30 см. По внешнему виду немного напоминают личинок саламандры из-за характерных наружных жабр и хвостового плавника. Голова у водяного дракона приплюснутая и широкая, веки на глазах отсутствуют, имеются небольшие зубы. Конечности развиты плохо.

Водяные драконы бывают 4 окрасов: 2 природных оттенка и 2 искусственных. Естественные цвета — коричневый с пятнами и черный. К выведенным относятся светло-розовый и золотистый.

В дикой природе аксолотль питается насекомыми, небольшой рыбой, червями. В неволе его рацион может состоять из форелевых гранул, мотылей, живых или размороженных земляных червей. Нравятся водяному дракону небольшие креветки и говяжья печень.

Аксолотли определяют место нахождения пищи по запаху. Обнаружив, они втягивают ее внутрь с большой силой. Не стоит размещать в одном аквариуме с водяным драконом других животных: мелкие соседи могут быть съедены, а крупная рыба может навредить (она нередко грызет жаберные стебли и придатки аксолотля, пока тот спит, что может привести к инфицированию).

Водяной дракон живет при температуре +14…+20°С. Если животное заболело, показатель нужно снизить до +10°С, чтобы избежать повышения аппетита у питомца. Для создания микроклимата в аквариуме рекомендуют использовать специальный агрегат охлаждения, фильтр и очиститель воды от хлора.

1 особь нужно содержать в емкости объемом 50 л с уровнем воды 150 мм. Допустимо применение аэратора. Еженедельно необходимо менять 20% воды. Нежелательно выстилать дно мелким гравием, потому что аксолотль может заглатывать камни.

В аквариуме должны находиться плавающие растения, которые питомец будет использовать в качестве укрытия, и небольшие пещеры. Слишком яркого света не требуется, потому что водяной дракон — ночное животное.

Интересное о аквариумных рыбках. Особенности

Аквариумные рыбы, по сравнению с любыми другими домашними животными, являются наименее самостоятельной живностью. Обитатели домашнего водоема без вас не справятся – как минимум их нужно постоянно кормить и создавать для них оптимальные условия. Потому в абсолютном большинстве случаев аквариум надежно привязывает вас к дому, если вам, конечно, небезразлична судьба рыбок.

Большинство аквариумистов склонны делить обитателей аквариума на относительно простых в уходе и более сложных, но принципы ухода за ними в любом случае должны быть доведены до автоматизма.

Даже если вы найдете человека, который согласится понаблюдать за аквариумом в ваше отсутствие, не удивляйтесь, когда его неправильные действия или даже бездействие станут причиной катастрофических последствий.

Интересные и забавные факты об аквариумных питомцах. Аксолотль (водяной дракон) 01

Интересные и забавные факты об аквариумных питомцах. Аксолотль (водяной дракон) 02

Другой важный момент заключается в том, что многие новички слишком безответственно заводят рыбок . Аквариумный обитатель – это не кот, который привык к уличной среде наших широт и при острой необходимости способен сам добывать себе пропитание или защищать свою территорию. Большинство жителей аквариума – это гости из далеких южных стран, где вода всегда теплая и примерно одинаковой температуры.

Их комфорт зависит от показателей, на которые вы раньше никогда не обращали внимания, например, от жесткости или кислотности воды. Резкое изменение таких показателей для некоторых видов рыб может стать смертельным. Наверняка придется докупить и специальное оборудование, но и с ним нужно обращаться разумно, ведь для питомцев опасен как недостаток кислорода, так и его избыток.

Отдельная сложность для новичков заключается в том, что рыбки – это слишком общее понятие. Различные виды требуют разных условий проживания, рациона и так далее. Более того, некоторых из них не стоит селить вместе, иначе одни ваши питомцы неизбежно будут расценивать других как корм.