Новое время

Полезная информация обо всём

Как выглядят самые богатые женщины России и мира

29.08.2023 в 20:23

Как выглядят самые богатые женщины России и мира

Доля женщин в рейтинге самых богатых людей мира от Forbes растет, и перечень ежегодно пополняется новыми фамилиями обладательниц гигантских состояний. Среди них всё больше миллиардерш, которые смогли приумножить своё состояние, несмотря на финансовые кризисы и пандемию. Также верхние строчки женского списка Forbes занимают наследницы, вдовы или бывшие жёны богатейших мужчин планеты. Но интересно другое: современные миллиардерши — это зачастую не рафинированные светские львицы, увешанные драгоценностями. Самые богатые женщины мира обычно выглядят совсем не так, как их представляют.

Как выглядят самые богатые женщины России и мира

В нашем материале два списка: мировой и российский. Примечательно, что есть одна женщина, попавшая в оба. Это генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук, которая за последний год увеличила своё состояние в 13 раз. Как результат - она возглавила отечественный сегмент «Форбс» и замкнула двадцатку богатейших женщин планеты.

 

10. Айрис Фонтбона

  • Владелица горнодобывающей компании Antofagasta
  • Возраст: 78 лет
  • Состояние: $23,3 миллиарда

 

 

Замыкает «бриллиантовую десятку» и открывает наш список вдова миллиардера Андронико Луксиса и самая обеспеченная персона Чили. Состояние Айрис Фонтбоны и её семьи обеспечивает компания Antofagasta и инвесторские доли. Репутацию женщины можно в двух словах описать фразой «железная хватка», что она подчёркивает своим неизменно деловым внешним стилем. 

 

9. Джина Райнхарт

  • Владелица железорудной компании Hancock Prospecting
  • Возраст: 67 лет
  • Состояние: $23,6 миллиарда

 

Как выглядят самые богатые женщины России и мира

 

Рейтинг самых обеспеченных австралийцев возглавляет Джина Райнхарт. Её позиции обеспечивает крупнейшая компания по добыче железной руды, которую она получила в наследство от отца. Кстати, с этим связан скандал: Райнхарт-старший в завещании указал в числе наследников своих внуков после достижения младшим из них 25-летия. Однако Джина долгое время не пускала детей к активам фонда. Суды, тяжёлые семейные отношения и огромная ответственность оставили основательный отпечаток на внешности — впрочем, и годы тоже берут своё.

 

8. Сьюзан Клаттен

  • Владелица фармацевтической компании Altana и крупный акционер автоконцерна BMW
  • Возраст: 58 лет
  • остояние: $28,7 миллиарда

 

 

Богатейшая женщина Германии. Сьюзан Клаттен — наследница долей Altana и BMW, причём после смерти отца она стала работать над развитием обеих компаний, благо, профильное швейцарское образование стало отличным путеводителем для действий. Под ее руководством Altana стала третьей по величине компанией страны. Бизнес-фрау придерживается делового стиля — и он ей очень идёт.

 

7. Ян Хуэйянь

  • Главный акционер девелоперской компании Country Garden
  • Возраст: 39 лет
  • Состояние: $29,6 миллиарда

 

Как выглядят самые богатые женщины России и мира

 

Богатейшая персона Китая и одна из самых молодых женщин-миллиардеров в мире. Состояние она получила в подарок от отца, и вполне сумела распорядиться им так, чтобы приумножить деньги. Ян Хуэйянь — главный претендент на пост руководителя девелоперской компании Country Garden после отставки отца. В стиле богатая китаянка отдаёт предпочтение аскетичности и простоте — ничто не выдаёт в ней самую богатую гражданку Поднебесной.

 

6. Жаклин Марс

  • Председатель правления компании Mars Incorporated
  • Возраст: 81 год
  • Состояние: $31,1 миллиарда

 

Как выглядят самые богатые женщины России и мира

 

Ещё одна наследница в списке. Жаклин, которая училась на антрополога, вполне успешно управляет компанией, что отражается на её состоянии и лидерским позициям в шоколадной индустрии. Всем бы такую активность и продуктивность в её возрасте.

 

Самая богатая женщина в мире. Профашистский богач

К началу XX века Западная Европа и Северная Америка вошли в стадию ускорения научного и технического прогресса. Новые фундаментальные открытия в естественных науках происходили буквально ежегодно, и с невероятной даже для XIX столетия скоростью реализовывались технически. В крупнейших городах работали телефон и электрическое освещение, было построено метро и радиовышки, от земли отрывались первые самолеты.

Химия была одной из самых динамично развивавшихся наук — причем как теоретически, так и практически. Профессиональные химики открывали компании самой разной направленности, и у многих из них был шанс фантастически разбогатеть. Одним из таких успешных ученых, сменивших научную лабораторию на офис предпринимателя, был француз Эжен Поль Луи Шуэллер. По легенде, его дело началось с печальной случайности: Луиза, супруга молодого химика, «сожгла» волосы пергидролем, и муж пообещал ей придумать суперкраску, которая не портит волосы.

В 1907 году Шуэллер зарегистрировал собственное дело — марку «Безопасные краски для волос». Капитал фирмы составлял всего 800 франков

Два года спустя ему повезло встретить компаньона, который поверил в него и вложил в дело приличную сумму. Компания, которая стала называться L’Oreal, и другие химические предприятия Эжена Шуэллера вскоре начали приносить огромную прибыль. Настолько большую, что уже в 1920 году предприниматель смог позволить себе купить поместье на побережье Бретани .

За сто лет эта роскошная недвижимость только выросла в цене. Сейчас бретонская вилла, как и еще несколько приятных уголков, вроде особняка в фешенебельном предместье Парижа Нейи-сюр-Сен или частного острова на Сейшелах, принадлежит его внучке Франсуазе Бетанкур-Майерс, богатейшей женщине мира по версии Forbes.

Фамилии у дедушки и внучки были разные: состояние Эжена Шуэллера досталось по наследству его дочери Лилиане, по мужу Бетанкур. С деловой точки зрения девушка была вполне достойной наследницей своего отца: с пятнадцатилетнего возраста в каникулы она работала на фабрике, клея этикетки на флаконы и баночки, а через двадцать лет возглавила бизнес. Но до этого произошло много разных событий, некоторые из которых не слишком-то красили мсье Шуэллера.

Самая богатая женщина в мире. Профашистский богач

Франсуаза Бетанкур-Майерс с родителями на приеме в Французской Академии в 1988 году

Фото: Pierre Vauthey / Sygma via Getty Images

Так, почтенный буржуа финансировал профашистскую организацию CSAR (Comité Secret d'Action Révolutionnaire, «Секретный комитет революционного действия», неофициальное название — La Cagoule, «капюшон»). Его участники, известные во Франции как кагуляры («капюшонники»), собирались прямо в парижском офисе L’Oreal.

Один из кагуляров — истовый католик, публицист-антисемит Андре Бетанкур, печатавшийся в пронацистской газете La Terre Française — особенно сблизился с Эженом Шуэллером. Настолько, что в 1950 году женился на его единственной дочери Лилиане (которую, к слову, рано овдовевший отец воспитывал один с раннего детства). По официальной версии, Лилиана, увлеченная кино и далекая от политических интриг, познакомилась с Эженом после войны в швейцарском санатории, где лечила болезнь легких.

Претензий со стороны послевоенных французских властей Бетанкуру удалось избежать. Он вовремя перешел на сторону Сопротивления (или смог убедить в этом тех, кого следовало) и сделал политическую карьеру. В президентство Шарля де Голля Анри Бетанкур побывал министром почт и телекоммуникаций и министром промышленности, при Помпиду — министром культуры и даже министром иностранных дел Франции , но ни на одном из постов не продержался даже двух лет. Также он был депутатом Национального собрания (Национальной ассамблеи) — нижней палаты французского парламента.

Вероятно, у бывшего правого публициста имелись определенные задатки государственного человека, но скорее свою роль сыграл тот факт, что министр и депутат был мужем одной из богатейших женщин Франции, управлявшей одной из самых крупных косметических компаний страны. Причем страны, традиционно сильной в химической отрасли.

Лилиана получила бразды правления L’Oreal после смерти отца в 1957 году. При молодой и энергичной владелице компанию все чаще называли «национальным достоянием Франции»

Помимо выпуска десятков наименований демократичной косметики под собственной маркой — от красок для волос до мыла и шампуней, — компания создавала или покупала и бренды класса люкс. Например, в 1964 году она приобрела известный парфюмерно-косметический бренд Lancôme, а в 1974-м — производителя пищевых продуктов и детского питания Nestle.