Новое время

Полезная информация обо всём

О велосипеде интересные факты. Интересные факты про велосипеды

16.02.2020 в 01:29

О велосипеде интересные факты. Интересные факты про велосипеды

О велосипеде интересные факты. Интересные факты про велосипеды

Велосипед это очень простой и удобный персональный транспорт. Его не нужно заправлять, он не требует много места для хранения, стоит недорого. Езда на велосипеде положительно сказывается на состоянии здоровья и тонусе мышц. Современные производители выпускают множество моделей такой техники. Тут и горные велосипеды, шоссейники, городские модели. Они отличаются по внешнему виду, размеру, назначению и другим параметрам. Очень оригинально и необычно смотрится велосипед круизер, который визуально напоминает мотоцикл. Именно за такой дизайн его и любят. О велосипедах круизер и обычных моделях есть много интересных фактов, которые стоит узнать. Вот лучшие из них.

О велосипеде интересные факты. Интересные факты про велосипеды 01

История создания велосипеда круизе
Модель велосипеда круизер была придумана в США в 30-е годы во времена большой депрессии. Местная компания Schwinn, которая специализировалась на производстве мотоциклов и велосипедов, находилась на грани банкротства. Чтобы остаться на плаву, ее основатель стал производить первые в мире аэроциклы. Именно они и стали прототипом современного велосипеда круизер. Их отличала прочная стальная рама, которая внешне напоминает раму мотоцикла. Широкая верхняя труба имитировала бензобак. Для таких велосипедов даже начали отдельно выпускать покрышки нестандартного размера в 2.125 дюйма. Такая оригинальная новинка пришлась по вкусу американцам, а позже распространилась по всему миру. Благодаря этому дела компании Schwinn снова пошли вверх.

О велосипеде интересные факты. Интересные факты про велосипеды 02

Популярность велосипедов в мире
В США такой вид транспорта не пользуется популярностью. Им пользуется менее 1% городского населения страны. Немного лучше обстоят дела в Италии, где примерно 5% людей перемещаются по городу на велосипеде. Очень прогрессивной в этом плане является Голландия, где более 30% людей ездят по городу на двухколесном транспорте. В Германии же примерно 7 из 8 взрослых людей имеют собственный велосипед.

О велосипеде интересные факты. Интересные факты про велосипеды 03

Поездка вокруг света на велосипеде
Произошло это в 1935 году. Такое достижение первым осуществил Фред Бирчмор. Общая длина его маршрута составила сорок тысяч миль, из которых он ехал на велосипеде 25 тысяч миль. За это время он израсходовал семь комплектов покрышек.

О велосипеде интересные факты. Интересные факты про велосипеды 04

Велосипеды на заводе Мерседес
Он не только выпускает эксклюзивные дорогостоящие модели, но и закупает велосипеды для своих сотрудников. Рабочие перемещаются по заводу на велосипедах, причем у каждого отдела велосипеды своего цвета.

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

Сегодня все более модным становится туризм на велосипеде. Этот простой, и казалось бы отживший свой век транспорт с каждым годом становится все востребованным. И не удивительно, ведь велосипед может проехать в такие места, куда никак не возможно добраться на машине, он экологичен, не дорого стоит и полезен для здорового образа жизни. Горный велосипед, дорожный велосипед — не важно, какой Вы предпочитаете, мы думам, что мы все можем согласиться, что велосипеды являются удивительным изобретением. И как и все остальное, что подходит под описание удивительного, велосипед имеет свой список забавных фактов, которые интересно было бы узнать.

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

  1. Велосипед является старейшим современным транспортным средством. Он был изобретен в 1817 году бароном фон Драйзем. Деревянное двухколесное транспортное средство приводилось в движением перебиранием ног по земле.

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

  1. Велосипед — в виде эскиза был обнаружен в записных книжках Леонардо да Винчи в конце 15-го века. Хотя велосипед был изобретен много веков позже, может быть, что у Леонардо уже были мысли о возможности такого транспортного средства.

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

  1. Хотя внедорожные велосипеды были изобретены уже в начале 1900-х, реальные прототипы горных велосипедов впервые появились в семидесятых годах. И как они развились за это время, посмотрите, на портале Rosport представлены различные виды горных велосипедов (DieWilden Kerle, Scott Octane и другие).

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

  1. Самый длинным ездовой велосипед по данным Книги рекордов Гиннеса имеет в длину 28,1 м. Велосипед создали студенты кафедры машиностроения в технологическом университете Делфта, Нидерланды.

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

  1. Самый большой парад велосипедов произошел в городе Тайбэе, Тайвань, 21 июля 2007 года. Количество велосипедов, которые участвовали в мероприятии достигло 1901 штук.

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

  1. В 1988 году был создан Зал славы горного велосипеда, куда вносятся летописи исторических событий и люди, которые внесли свой вклад в развитие этого вида спорта. Музей находится в Крестед Бьютт, Колорадо (США).

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

  1. Амстердам часто называют велосипедной столицей мира, ведь на велосипедах здесь осуществляется 40 процентов перевозок. В 2006 году в городе было 465 000 велосипедов на 750 000 человек.

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

  1. Долго считалось, что профессиональные велосипедисты бреют ноги для улучшения аэродинамики. Правда в том, что бритье не имеет ничего общего с аэродинамикой. Наиболее распространенные причины, почему велосипедисты бреют ноги -чтобы легче было лечить травмы ног.

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

  1. Самая быстрая зафиксированная скорость на велосипеде на плоской поверхности составляет 133 км / ч. Рекорд был установлен канадским велосипедистом Сэмом Уиттингемом.

10 фактов о велосипеде. 10 интересных фактов о велосипедах.

  1. Доказано, что велоспорт является хорошей формой физических упражнений, способствует снижению веса, уровню холестерина и нормализует артериальное давление. Так почему бы не заглянуть на сайт rosport.com.ua, специально созданный для сторонников велопоездок и не запастись для туристической поездки всем необходимым — качественным велосипедом, удобной палаткой, и не отправиться всей семьей за город на выходные. На сайте rosport также предложат все необходимые аксессуары для велосипедов: запчасти, экипировку, снаряжение, фляги, каски, насосы, специальные сумки и все самое необходимое.

Викторина про велосипед. Тест с ответами по ПДД во 2 классе: Велосипед

Тестирование по правилам дорожного движения на тему: «Велосипед» во 2 классе

Автор: Новоселова Светлана Васильевна, учитель МБОУ СОШ№11 города Серова Свердловской области Описание: Данный материал предназначен для учителей, занимающихся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма в школе, также пригодится педагогам – организаторам при проведении тематических мероприятий, классным руководителям.

О велосипеде интересные факты. Интересные факты про велосипеды 16

Цель: закрепление полученных знаний и умений по ПДД Задачи: - продолжить формировать знания детей о ПДД- выработать навыки поведения на улице, дороге- обобщить имеющие знания- воспитывать ответственное отношение к выполнению ПДД1.Кто сделал эскиз самого первого велосипеда?А. Галилео ГалилейВ. МагелланС. Леонардо да Винчи2. Велосипед – это:А. не транспортное средствоВ. Транспортное средство, имеющее два и более колеса и приводимое в движение мускульной силой людейС. Транспортное средство, имеющее одно и более колёс и проводимое в движение двигателем3. Слово «велосипед» образовано от слов:А. Колесо и рульВ. Скорость и силаС. Быстрый и нога4.Из какого материала изготавливали первые велосипеды?А. АлюминийВ. ЧугунС. Дерево5. С какого возраста ПДД разрешают управлять велосипедом и мопедом при движении по дорогам?А. С 12 и 14 летВ. С 14 и 16 летС. С 16 и 18 лет6.Велосипедисты должны ехать по дорогеА. Не более 1 метра от края проезжей части в один рядВ. По крайней правой полосе в один ряд, возможно правееС. По обочине в один ряд7. Если рядом с проезжей частью есть велосипедная дорожка, велосипедист должен двигатьсяА. Только по велосипедной дорожкеВ. Может двигаться и по проезжей части и по велосипедной дорожкеС. Только по проезжей части, соблюдая ПДД8. Как называется управляющий велосипедом человек?А. ПешеходВ. ВодительС. Велосипедист9. Допускается ли ПДД движение велосипедистов по обочине?А. Нет, только по проезжей частиВ. Да, если это не создаёт помех пешеходамС. Нет, только по тротуару10. Велосипедисту можно ездить, если онА. Держится за руль хотя бы одной рукойВ. Держится за руль двумя рукамиС. Положение рук на руле безразлично11. Изобретатель первой пневматической велосипедной шины:А. Французский граф де СивракВ. Баварский лесничий ДрезС. Ветеринар из Швейцарии Данлоп12.на каком велосипеде проще кататься?А. На дорожномВ. На горномС. На шоссейном13.Разрешена ли перевозка пассажиров на велосипеде?А. На раме, если пассажиру нет 7 летВ. Да, на багажнике, если пассажиру больше 7 летС. На дополнительном сидении с подножками, если пассажиру нет 7 лет14. Разрешена ли ПДД буксировка велосипеда?А. Разрешена при соблюдении специальных правил безопасностиВ. Запрещена в любом случаеС. Запрещена, если велосипедисту не исполнилось14 лет15.Что относится к средствам защиты велосипедиста?А. Шлем, перчатки, наколенникиВ. Кепка, кроссовки, брюкиС. Сапоги, шляпа, куртка16. Действия велосипедиста, если он хочет повернуть направо:А. Вытянуть в сторону правую руку или поднять согнутую в локте левую рукуВ. Вытянуть в сторону левую руку или поднять согнутую в локте правую рукуС. Поднять вверх правую руку и нажать на звонок17.Что поможет лучше другим водителям разглядеть велосипедиста?А. Если велосипедист будет при движении махать одной рукойВ. Наденет светоотражающий жилетС. Прикрепит спереди фликер18. Можно ли велосипедисту прогуливать на поводке собаку?А. Да, если поводок крепкий, а собака послушнаяВ. Да, если собака маленькаяС. Нельзя, это опасно19. К какой группе дорожных знаков относиться знак «Велосипедная дорожка»?А. ЗапрещающиеВ. ИнформирующиеС. Предписывающие20. Какой из знаков называется «Велосипедная дорожка»?А.

О велосипеде интересные факты. Интересные факты про велосипеды 17

В.

О велосипеде интересные факты. Интересные факты про велосипеды 18

С.Удачных велосипедных прогулок!

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/velosiped-interesnye-fakty-15-faktov-o-velosipede

Интересные факты о велоспорте. Интересные факты о велосипедах и велоспорте… (3 фото)

В 1800 году за катание на велосипеде можно было получить наказание в виде битья розгами, а сегодня с помощью велосипеда можно стать миллионером. Как изменялась история двухколесного транспорта с момента его создания, какие интересные факты мы знаем о велоспорте, какие рекорды были установлены с использованием велосипеда – об этом всем в сегодняшнем материале.

Интересные факты о велоспорте. Интересные факты о велосипедах и велоспорте… (3 фото)

Мы все видели двухместные велосипеды – они очень популярны для фотосессий молодоженов и для тренировки командного духа в паре – «ты – крути педали, а я буду рулить». Но вот датчане решили не ограничиваться парным велосипедным катанием и сконструировали велосипед на целых 35 мест. На этом интересном экземпляре очень любят фотографироваться выпускники.
Еще интересный факт — в Москве появились конторы с прокатными велосипедами. www.kruti-pedali.ru — Крути педали , экономь время и деньги, и приноси пользу своему здоровью

Интересные факты о велоспорте. Интересные факты о велосипедах и велоспорте… (3 фото)

В России тоже есть интересный велосипед – деревянный. Березу, клен и можжевельник использовал для производства кузнец из Горьковской области В.И. Коротышов. Только шестеренки и цепь пришлось-таки выковать из железа. На таком деревянном транспорте мастер ездит уже много лет.

Интересные факты о велоспорте. Интересные факты о велосипедах и велоспорте… (3 фото)

Еще один удивительный экземпляр – велосипед размером с ладонь. Клоуну из Цюриха жизненно необходим был велосипед, который бы помещался в карман. После долгих стараний, он был изобретен. В сложенном виде его длина – 14 сантиметров.

Максимальная скорость, которая была зафиксирована на велосипеде – 222 км/ч. Этого показателя в 1975 году добился 29-летний американский доктор А. Эбот. Но, оказывается, рекордной может быть не только скорость, но и время «простоя» — в этом непобедимым остается японец Мицухито – он смог продержать равновесие без движения на велосипеде почти пять с половиной часов.

Велоспорт всегда входил в программу олимпийских игр, менялись только условия гонок. В одни времена это были только гонки на треке, в другие – только по шоссе. Сейчас же в игры входят как индивидуальные, так и командные состязания, на короткие и на длинные дистанции. Совершенствуются велосипеды и велосипедисты. Растет скорость и выносливость спортсменов, поэтому можно с уверенностью заявить, что количество рекордов будет только увеличиваться.