Новое время

Полезная информация обо всём

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель

27.01.2020 в 22:47

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель

В 1910 году Дункан Блэк и Алонзо Декер открыли небольшой магазин машин в Балтиморе. Они начали строить машины, производящие автоматизированные леденцы, машины, которые делали крышки для бутылок и комплектующие для других производителей.

Сидя на кухонном столе Al Decker, двое мужчин подумали о более легкой и простой в использовании промышленной дрели. В это время автоматический пистолет «Кольт» лежал на столе. По легенде, они оба посмотрели на пистолет и вскрикнули в тот же момент «Эврика!». В 1917 году они получили патент на первую переносную электрическую дрель, оснащенная триггером и рукояткой пистолета, очень похожей на Colt.

Работники фабрики полюбили инструмент и часто брали его для работы домой. Black & Decker увидела интересную возможность, и в 1946 году представила первую в мире переносную дрель для потребителей. Пять лет спустя они продали миллионный экземпляр.

В америке изобрели. Black  Decker: первая портативная электрическая дрель

Как изобрели оцинкованные гвозди

Самуэль Несбитт Лазе в 1848 году вошел в бизнес пиломатериалов и продавал высококачественную кедровую черепицу. Проблема заключалась в том, что стальные гвозди того времени не сохранялись без порчи ржавчиной так долго, как черепица.

Когда цена на цинк взлетела в начале 1900-х годов, его компания Maze разработала систему для погружения стальных гвоздей в чаны из расплавленного цинка. Эти гвозди ZINCLAD были еще более популярны у плотников, потому что они были тверже, чем цинк и по-прежнему устойчивы к ржавлению. Сегодня Maze обладает самым большим в мире разновидностью специализированных гвоздей, а после 167 лет, лесопилка все еще в бизнесе!

В америке изобрели. Black  Decker: первая портативная электрическая дрель

Изобретения США 20 века. 10 изобретений 20-го века, перевернувших нашу жизнь

Люди с древних времен пытались воплотить в реальность сны и фантазии, чтобы упростить и разнообразить свой быт. Мы перечислим несколько изобретений 20 века, которые изменили привычный взгляд на жизнь.
1. Рентгеновские лучи

КВНовская шутка гласит, что рентген изобрел дьяк Иванов, говоривший жене: «Я тебя, стерва, насквозь вижу». На самом деле, электромагнитное излучение было открыто в конце XIX века немецким физиком Вильгельмом Рентгеном. Включив ток в катодной трубке, ученый заметил, что лежащий рядом бумажный экран, покрытый кристаллами платиноцианистого бария, издает зелёное свечение. По другой версии, жена принесла Рентгену ужин, и когда она ставила тарелку на стол, ученый обратил внимание, что её кости просвечивают сквозь кожу. Достоверно известно, что Вильгельм долгое время отказывался получать патент на изобретение, не считая свои исследования полноценным источником доходов. Рентгеновские лучи можно смело причислить к открытиям 20 века.

2. Самолет

С древних времен люди пытались создать летательный аппарат и подняться над землей. Но только в 1903-м году американским изобретателям братьям Райт удалось успешно испытать свой «Флайер – 1», оснащенный двигателем. Он находился в воздухе целых 59 секунд и пролетел над долиной Китти-Хоук 260 метров. Это событие считается моментом зарождения авиации. Сегодня без самолетов невозможно представить ни развитие бизнеса, ни отдых. «Стальные птицы» по-прежнему остаются самым быстрым видом транспорта.

3. Телевидение

Не так давно телевизор считался престижной вещью, подчеркивающей статус владельца. В разное время над его разработкой трудились многие умы. Еще в XIX веке португальский профессор Адриано Де Пайва и русский изобретатель Порфирий Бахметьев независимо друг от друга выдвинули идею первого устройства, способного передавать изображение по проводам. В 1907 году Макс Дикманн продемонстрировал первый телевизионный приемник с экраном размером 3х3. В том же году профессор Петербургского технологического института Борис Розинг доказал возможность применения катодно-лучевой трубки для преобразования электрического сигнала в видимое изображение. В 1908 году армянский физик Ованес Адамян получил патент на двуцветный аппарат для передачи сигналов. В конце 20-х годов 20-го века в Америке был разработан первый телевизор, собранный русским эмигрантом Владимиром Зворыкиным. Ему удалось разбить световой луч на синий, красный и зеленый цвета и получить цветное изображение. Свой образец он назвал «иконоскопом». Однако на Западе «отцом телевидения» считают шотландца Джона Лоджи Берда, который запатентовал устройство, создающее изображение из восьми линий.

Что изобрели в россии. От колеса до мобильника. Что изобрели русские первыми в мире

Более 200 таких объектов собрано в уникальном музее «Что изобрели русские первыми в мире». Музей является частью историко-культурного центра «Русский парк» в г. Переславле-Залесском.

Идеологом и создателем познавательно-развлекательного комплекса для всей семьи стал челябинский бизнесмен Сергей Ефименко . Идею проекта он вынашивал шесть лет. А коллекцию русских изобретений собирал при поддержке авторитетных экспертов Политехнического музея, Института российской истории РАН, Института русской цивилизации. Увы, но сегодня «Русский парк» находится на грани закрытия.

После четырёх лет его существования стало ясно: без поддержки властей частному музейному комплексу выжить невозможно. Проблема не только в деньгах. Как и о многих отечественных изобретениях и достижениях, о существовании «Русского парка» широкая публика просто не знает.

В Челябинск на колеснице

■ Колесо со спицами . Честь изобретения колеса со спицами, которое гораздо легче, манёвреннее и прочнее цельных дисков, приписывают Месопотамии. Однако во время раскопок древнейшего поселения Аркаим в Челябинской области было обнаружено колесо со спицами, возраст которого, как показывают радиоуглеродные анализы, значительно превосходит возраст всех аналогичных находок в мире. Там же, в Челябинской области, были обнаружены и самые ранние двухколёсные колесницы. Куда, зачем и по каким дорогам ездили жители Аркаима на этих колесницах, учёным ещё предстоит выяснить. Но русское первенство этих колёсных конструкций — научно доказанный факт.

■ Робот. Принято считать, что родиной роботов является Япония. На деле же всё далеко не так. В 1878 г. русский математик Пафнутий Чебышёв изобрёл стопоходящую конструкцию, движения которой были подобны шагам лошади. Именно эта машина считается прабабушкой всех роботов, хотя самого слова «робот» в то время не существовало. Есть версия, что Чебышёва на это изобретение вдохновили ужасные российские дороги, по которым не могли проехать даже самые совершенные аркаимские колесницы.

Что изобрели в россии. От колеса до мобильника. Что изобрели русские первыми в мире

Стопоходящая конструкция Пафнутия Чебышёва, 1878 г. Public Domain

■ Автомобиль. Сложно представить, но в области автопрома Россия когда-то была впереди планеты всей. В 1752 г. русский конструктор Леонтий Шамшуренков по госзаказу создал самобеглую коляску, ставшую, по сути, первым в мире автомобилем. Принцип, приводящий в движение механический экипаж, схож с велосипедным. Два водителя должны были вращать ногами ворот, запускающий привод и приводящий в действие колёса. Для пассажиров был сконструирован огороженный от водителей довольно просторный и комфортный отсек. Коляска могла развивать головокружительную для жителей Москвы XVIII в. скорость — до 15 км/ч. Через несколько лет Шамшуренков усовершенствовал изобретение, установив на коляску механизм, ставший прообразом современного спидометра. В награду за изобретательность конструктор получил 50 руб., после чего о его самоходной коляске все благополучно забыли. А в 1769 г. француз Никола Кюньо презентует и, что важнее, патентует подобный аппарат. В итоге Кюньо знает весь мир, а о Шамшуренкове мало кто слышал даже на родине.

Что изобрели в россии. От колеса до мобильника. Что изобрели русские первыми в мире

Образование США кратко. Краткая история возникновения США

В конце пятнадцатого века (1492 год) мореплавателем Христофором Колумбом был обнаружен континент в Карибском бассейне. Неизведанный материк начали осваивать и колонизировать европейские страны, сначала Испания, а затем Великобритания. Эти события – начало истории возникновения США.
Для аборигенов колонизация обернулась катастрофой. С появлением европейцев неизбежно стала разрушаться культура и образ жизни коренного населения. При этом чужеземные завоеватели привезли на континент многочисленные болезни, к которым у местных жителей не было иммунитета. И за первые 150 лет совместного проживания с чужаками огромное количество индейцев погибло. Ранее неизвестные инфекционные заболевания лишили жизни 95 % исконного населения.
Город Сан-Августин стал первым европейским поселением на континенте (1565год). Особенно крупных успехов в завоевании новых земель удалось достичь Англии. Ей стали подвластны большие территории на восточном побережье океана. В первое столетие освоения Америки жизнь в колониях была на стадии становления и не была слишком конфликтной. Но в конце восемнадцатого века стало зарождаться движение, вызванное недовольством политикой английского руководства во главе с королем. Чрезмерный гнет Англии в подвластных колониях стал поводом к началу вооруженной борьбы за свою самостоятельность.
Первый Континентальный Конгресс, собравшийся в начале сентября 1774 года, составил несколько петиций английскому королю. В них конгрессмены выразили желание представителей колоний, живущих на местах, предварительно согласовывать с ними чрезмерные налоги. Но английское правительство категорически не согласилось со справедливыми требованиями колонистов и прислало на американский континент наемников. Конфликт между метрополией и колониями разгорелся с новой силой, перейдя в военные действия, продолжавшиеся с 1774 года по 1776.
10 мая 1775 года вновь собрался Континентальный Конгресс, второй по счету. Для него сложившаяся ситуация явилась веским основанием для взятия на себя роли правительства. По его решению на территории колоний были созданы отряды американских ополченцев. Главнокомандующим назначили Джорджа Вашингтона. В том же месяце Конгресс выдвинул предложение об отказе от клятвы верности английскому королю.
Американцы пришли к выводу, что вести войну с англичанами и одновременно быть колонией Англии не представляется возможным. В середине мая были приняты важные решения о ликвидации всех старых форм колониальной власти и создании новых революционных органов, обладающих полномочиями для принятия демократической конституции.
Специальный комитет во главе Томасом Джефферсоном подготовил проект, называющийся Декларацией независимости, и представил его Конгрессу. Большинство конгрессменов одобрило документ, и он был принят 4 июля 1776 года. Впервые документально колонии были названы Соединенными Штатами Америки. Принятие Декларации стало всеобщим праздником новой страны. А в 1883 Европа признала США независимым суверенным государством.

Изобретения россии. 10 вещей, которые были изобретены в России, но об этом почти никто не знает

Все думают, что эти вещи были придуманы за границей, но на самом деле их создали отечественные изобретатели.

Первое в мире селфи, мишки Тедди, не сходящая с подиумов сетка-авоська — все эти и многие другие вещи, как оказалось, были изобретены в России. Какие еще известные товары придумали наши соотечественники, в то время как 90 % людей уверены, что это что-то зарубежное?

10 вещей, которые изобрели в России (а не где-то там, как все привыкли думать).

1. Тетрис и Xbox 360

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 04

Популярную до сих пор игру в падающие геометрические фигуры придумал Алексей Пажитнов. Коммерческая версия игрушки была выпущена с американской компанией Spectrum HoloByte. Пажитнов — настоящая легенда игровой индустрии. Еще одно его детище — игровая приставка Xbox 360.

2.

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 05

Изобретатель Александр Понятов эмигрировал в США вскоре после Гражданской войны, поскольку не поддерживал режима большевиков. Эксперименты с техникой он проводил в гараже, официально работая на General Electric. Первый в мире магнитофон он показал в Чикаго в 1956-м: кстати, возле офисов компании Ampex, которая эти видеомагнитофоны и продавала, всегда высаживались березки в память о происхождении владельца.

3. Сетка-авоська

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 06

Наши бабушки были бы изрядно удивлены, узнай они об одном из самых горячих трендов — сегодня это называется модным словом “шопер”, но мы-то понимаем, что это старая добрая авоська. Имени изобретателя мы не знаем, но придумали ее точно в СССР, и долгие годы авоська была в каждом доме.

4. Вертолет

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 07

Самолет братьев Райт взлетел в воздух в 1903 году, а уже спустя 5 лет россиянин Игорь Сикорский сконструировал первый в мире вертолет, но тогда он мог поднимать только собственный вес. Изобретателю было всего 19 лет. После революции он уехал в Штаты, а там перед Второй мировой Сикорский получил дотацию в 3 миллиона долларов на доработку своего вертолета — и усовершенствованная модель благополучно прошла испытания в 1939-м. Машина, которую придумал русский изобретатель — “Черный ястреб”, — до сих является ведущей в американской армии. Интересно, что спонсором открытия первого авиазавода Сикорского в здании заброшенной птицефермы в Америке стал композитор Сергей Рахманинов.

5. Активированный уголь

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 08

Это простое средство по праву считается одним из самых эффективных при отравлении во многих странах, хотя сейчас появилось довольно много аналогов. Химик Николай Зелинский изначально придумывал, как создать защитный фильтр для противогаза, — и его изобретение спасло жизни тысяч солдат во время Первой мировой.

6. Лазер

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 09

Изобретатель Александр Прохоров работал в одном институте с изобретателем водородной бомбы Сахаровым. Денег на разработки государство не жалело, но сбивать с помощью лазера ракеты противника так и не научились. Зато лазер неожиданно оказался полезен в мирной жизни — и используется до сих пор очень широко.

7. Цветная моментальная фотография

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 10

Отец этого изобретения — русский изобретатель, ученик Менделеева, Сергей Прокудин-Горский. Своим открытием он сделал настоящий прорыв в фотографии — и оставил богатейшую коллекцию уникальных кадров, снятых в путешествиях по России.

На фото — первое в мире селфи.

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 11

8. Персональный компьютер

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 12

Первый в мире ПК изобрел советский инженер Арсений Горохов за 8 лет до PC от Apple — и даже получил патент на него. Тогда, правда, он именовался “программируюший прибор” — в наборе было все, что есть в современном компьютере, кроме мышки. А вот финансирование ученому найти не удалось, поэтому реализация идея состоялась в США.

9. Телевидение

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 13

Россиянин Лев Розинг придумал, как передавать на экран изображение с помощью кинескопа еще в 1910 году. В 1931 году он сгинул в застенках НКВД, поэтому развитием идеи занимался его ученик, Владимир Зворыкин. Ученый эмигрировал в США, где в 1939 году запустил первое в мире телевидение совместно с другим эмигрантом из Союза, Давидом Сарновым. А уже через год телевидение стало цветным при их же участии.

10. Мишка Тедди

В америке изобрели. Black & Decker: первая портативная электрическая дрель 14

Плюшевая игрушка, невероятно популярная в англоязычных странах, была придумана и сшита женой советского эмигранта Морриса Мичтома (настоящее имя — Михаил Мишим), владельца магазина игрушек. Это случилось сразу после появления в газетах карикатуры на президента Теодора Рузвельта, который пожалел медведя на охоте.