Новое время

Полезная информация обо всём

Влияние курения на здоровье. История табака, появление привычки табакокурения.

14.06.2023 в 16:56

Влияние курения на здоровье. История табака, появление привычки табакокурения.

Табак это высушенные листья кустарниковых растений Nicotiana tabacum. Табак это самый распространенный, популярный и доступный растительный наркотик в мире, имеющий в своем химическом составе один из самых ядовитых растительных алколоидов (никотин). Разные сорта табака содержат от 0,3 до 7% никотина, который вырабатывается в корнях растения, и оттуда поступает в другие части, в т.ч. в листья. Несмотря на то, что в Америке табак произрастал далеко не повсеместно, культ его распространился по всему континенту. У индейцев табак котировался как валюта. Использовался табак с самыми разнообразными целями: для магии; как лекарство в виде отваров, мазей; для возбуждения агрессивности перед боем и успокоения после победы.

История сохранила имя человека, который последовал примеру индейцев и первым выкурил порцию табака. Это был спутник Колумба Лука де Торес. Следующий покоритель Америки Э.Кортес преподнес вкус табака испанскому королю Карлу Y, который приказал высадить его в своем саду как декоративную диковинку. Через полвека после этих событий посланником французского короля Франциска II оказался некий Жан Нико, который, получив в качестве взятки неизвестное растение и по достоинству оценив его необычайные качества, отправил немного измельченных листьев в дар королеве Екатерине Медичи в Париж. Та тоже заинтересовалась травкой, которую назвала по имени дарителя – никотин. К 1918 году курение сигарет превысило все другие формы употребления табака, включая и жевательный табак.

В настоящее время табакокурение занимает первое место среди всех зависимостей от всевозможных веществ, в частности и от наркотических. По данным исследований курение распространено во всех странах мира и им охвачено около 1,2 миллиардов жителей планеты (существенен вклад Китая, где курят около 67% мужчин). Курение особенно распространено в развивающихся странах, где в среднем курят около 50% мужчин и 9% женщин. В развитых странах с ростом эмансипации доля курящих женщин возросла до 22%, на фоне 35% курящих мужчин. Настораживает постоянный рост курения среди несовершеннолетних: в среднем, постоянно курят около 25% юношей и 15% девушек, причем в некоторых странах, их число сравнимо со взрослыми.

Такая распространенность курения делает его оной из важнейших проблем здравоохранения и общества в целом. Несмотря на кажущую «легкость» курения: «всего лишь вредная привычка, это не алкоголизм и наркомания», именно курение, а не наркотик или алкоголь наносит наибольший ущерб здоровью общества. В развитых странах у мужчин потребление табака ответственно за 26,3% всех случаев смертности, сокращая их жизнь на 17, 1 лет. Причем в мировых масштабах смертность от курения превышает алкогольную более чем в 2,5 раза, также сильнее сокращая жизнь всех людей.

Цена курения для отдельного человека и для общества огромна: разрушенное здоровье, короткая жизнь и ранняя смерть. Но до настоящего времени большинство курящих не осознают этого, считая, что их не коснутся последствия курения. С этой целью для них нами и было создано это пособие.

Есть ли хоть какая-то польза от курения. Плюсы курения: есть ли они?


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Влияние курения на здоровье.  История табака, появление привычки табакокурения.

Плюсы курения чаще всего приводят те, кто курит много, часто и бросать не собирается. Но есть ли действительно у курения положительные стороны, или же это – исключительно вредная привычка, которая с течением времени значительно ухудшает состояние здоровья?

Плюсы курения – миф или реальность

Плюсы курения сами курильщики перечисляют, основываясь на своем личном опыте. Наиболее часто к положительным сторонам относят следующее:

  1. Снятие нервного напряжения. Многие курят гораздо чаще в моменты напряженной работы, при сложных ситуациях и стрессах. Однако тут скорее срабатывает ритм дыхания: медленный вдох дыма и такой же медленный выдох оказывают успокаивающее воздействие. Такое дыхание можно практиковать и без сигарет. В таком случае можно не только успокоиться, но и сохранить здоровье.
  2. Контроль веса. Выкуренная сигарета на некоторое время действительно избавляет от чувства голода. Правда, салат или яблоко тоже избавляют от чувства голода, но при этом не портят легкие.
  3. Стимулирующее действие на головной мозг. Студенты, работники умственного труда и многие другие утверждают, что после перекура приходят более свежие мысли, а работоспособность повышается. Научного подтверждения подобным фактам нет. Но даже если это так, способность к концентрации можно развить и более здоровыми способами. Специальные упражнения или медитация помогут поддерживать мозг в отличном состоянии и без курения.

Однако все это незначительные бонусы курения, и нужного эффекта можно достичь и без вреда для дыхательной системы.

Один из плюсов, который подтверждается данными статистики – компенсация дефектов мозга у больных шизофренией. Но еслине значится в вашем анамнезе, то и этот плюс можно вычеркнуть. И лучше поскорее расстаться с сигаретами.

Чаще всего плюсы курения человек придумывает себе сам, чтобы не отказываться от этой привычки. Действительно, отказ от курения на первом этапе сопровождается массой неприятных ощущений. Любую зависимость сложно победить в одночасье.

Нужно ли бросать курить

Немногочисленные плюсы не делают курение полезной привычкой, поскольку потенциальный вред существенно превышает преимущества. Советы врачей в отношении курения всегда однозначны: бросать вредную привычку нужно, ведь это значительно улучшит здоровье и поможет избежать проблем в дальнейшем.

Ухудшение состояния зубов, кожи, волос, негативное влияние на дыхательную систему, нарушение работы сердца, регулярныйи опасность раковых заболеваний – это лишь не полный перечень опасностей, которым подвергает себя курильщик со стажем. Бросить курить поможет помощь специалиста, способного назначить подходящее лечение, а также собственная сила воли. Поскольку психологическая зависимость от курения иногда более сильная, чем физическая, помощь психолога тем, кто решил бросить, тоже будет полезна.

Влияние курения на организм человека кратко. Влияние курения на здоровье человека

Курение оказывает влияние практически на все системы организма человека, а кроме того, очень быстро сказывается на внешности. Оценивая, каковы факторы риска для здоровья курильщиков, стоит в первую очередь упомянуть уменьшение продолжительности жизни на 5 – 15 лет, а также высокую вероятность развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Изменения в органах дыхания

Дым, поступающий в организм, проходит через трахею, бронхи и легкие, раздражая их. Вследствие этого органы постоянно воспалены. Также из-за усиленного выделения секрета, происходит его накопление в бронхах. Твердые частицы смол, оседают на стенках бронхов и легких, что приводит к потере их эластичности.

Влияние курения на здоровье.  История табака, появление привычки табакокурения. 01

Вредные вещества, находясь в органах дыхания, провоцируют значительное снижение местного иммунитета, из-за чего облегчается проникновение возбудителей различных инфекционных заболеваний. Табакокурение – фактор риска развития пневмонии, хронического обструктивного бронхита, эмфиземы.

Так как со временем зависимость становится все сильнее и очередная сигарета необходима для нормальной жизнедеятельности, то вредное воздействие на дыхательную систему постоянно усугубляется.

Помимо прочего, ежедневное курение в течение длительного периода – фактор риска такого серьезного заболевания, как туберкулез.

Сердце и сосуды

Негативное влияние табачного дыма на сосуды заключается в том, что в крови увеличивается количество жиров, которые постепенно оседают на стенках сосудов, вызывая сужение просветов и образование бляшек. Также отравляющие вещества способствуют истончению стенок сосудов. Вследствие этого:

  • нарушается нормальное кровоснабжение внутренних органов;
  • увеличивается риск развития гипертонии;
  • развиваются такие болезни, как атеросклероз, облитерирующий эндартериит, инсульт.

В процессе курения значительно увеличивается частота сердечных сокращений. Если принять во внимание, что одновременно нарушается поступление кислорода и питательных веществ, становится ясно, что орган испытывает колоссальную нагрузку. Постоянное курение может стать причиной таких патологий, как:

  • инфаркт миокарда;
  • ишемическая болезнь сердца.

Вероятность смертельного исхода при инфаркте или инсульте у курильщика выше в несколько раз.

Влияние на головной мозг и нервную систему

Никотин отрицательно влияет как на головной мозг, так и на нервную систему в целом. Кислородное голодание, вызванное вредными веществами, становится причиной ослабевания активности нейронов, а также нарушения процессов обмена сигналами и обработки информации.

Воздействие курения проявляется следующими симптомами:

  • ухудшение когнитивных функций (способность сконцентрироваться, память, скорость реакции, логическое мышление);
  • изменение эмоционального состояния (постоянная раздражительность, апатия);
  • ухудшение самочувствия (частые головокружения, приступы головной боли);
  • постоянная усталость, нехватка энергии.
Влияние курения на здоровье.  История табака, появление привычки табакокурения. 02

Регулярно поступающий в мозг алкалоид увеличивает риск тромбоза, инсульта, кровоизлияния.

Желудочно-кишечный тракт

При курении часть вредных веществ попадает со слюной в желудок. Они раздражают слизистую, а также вызывают повышенное выделение соляной кислоты. Большое количество кислоты вызывает ожог и воспаление стенок желудка, что влечет развитие таких болезней, как гастрит и язва.

Кроме того, у курящего человека наблюдаются следующие патологии:

  • плохой аппетит;
  • частая изжога;
  • расстройства пищеварения;
  • болезни поджелудочной железы;
  • Продолжительное употребление табачной продукции может спровоцировать появление рака одного из органов пищеварения.

    Органы зрения

    Из-за негативного влияния курения на сосуды страдают и органы зрения. Табачный дым раздражает слизистую оболочку глаз, вызывает воспаления, частые слезотечения. Из-за нарушения кровоснабжения постепенно снижается острота зрения. Кроме того, повышается внутриглазное давление, что приводит к атрофии зрительного нерва. Наибольшую опасность курение представляет для людей с глаукомой.

      Влияние курения на здоровье.  История табака, появление привычки табакокурения. 03

    Курение польза. Сколько сигарет можно курить без вреда для здоровья?

    Hackshaw A, Morris J K, Boniface S, et al. Low cigarette consumption and risk of coronary heart disease and stroke: meta-analysis of 141 cohort studies in 55 study reports. BMJ 2018; 360 :j5855. http://www.bmj.com/content/360/bmj.j5855 Большая часть пациентов традиционно считает, что выкуривание 1-2 сигарет в день практически не приносит вреда.

    По их мнению, риск сердечно-сосудистых осложнений пропорционален количеству сигарет и не превышает 5-10% от риска у лиц, выкуривающих пачку в день. Однако результаты крупного мета-анализа, включившего результаты 144 когортных исследований, включивших несколько миллионов пациентов, продемонстрировали неожиданные результаты.

    У мужчин выкуривание одной сигареты в день повышало риск развития ИБС в 1,48 раза, 20 сигарет – в 2,04 раза (при условии учета других факторов риска вероятность развития ИБС у выкуривающих 1 сигарету повышалась в 1,74 раза, 20 сигарет – в 2,27 раза).

    1. У женщин относительный риск развития ИБС составил, соответственно, 1,57 и 2,84 (при учете дополнительных факторов риска – 2,19 и 3,95, соответственно).
    2. Риск развития инсульта у выкуривающих хотя бы одну сигарету мужчин также увеличивался — ОР составил 1,25, у выкуривающих пачку – 1,64 (при учете прочих значимых факторов риска – 1,3 и 1,56, соответственно).

    У женщин риск инсульта в случае выкуривания 1 сигареты в день увеличивался в 1,31 раза, 20 сигарет – в 2,16 раза (при учете прочих факторов риска ОР составил 1,46 и 2,42, соответственно).Т.о., степень повышения риска сердечно-сосудистых осложнений у людей, которые продолжают выкуривать хотя бы 1 сигарету в день, всего вдвое ниже таковой у выкуривающих целую пачку.

    Курение способствует развитию санпин. Какие органы больше всего страдают от табака

    Продукты горения табака повреждают практически все системы и органы в нашем организме. Влияние курения на организм приводит к следующим состояниям:

    • нарушение работы лёгких и бронхов: ХОБЛ , эмфизема, склероз лёгкого, бронхит, бронхиальная астма , хрипы в лёгких, хронический кашель, увеличение риска развития пневмонии ;
    • снижение фертильности (плодовитости) и потенции у мужчин и женщин;
    • незаживающие раны и гниение частей тела;
    • остеопороз , увеличение риска перелома костей;
    • периодонтит , потеря всех зубов, повреждение дёсен;
    • потеря зрения в связи с развитием катаракты и отслойкой сетчатки;
    • язва желудка и двенадцатиперстной кишки .

    Курение, инфаркт и инсульт. Курение в четыре раза увеличивает риски нарушения сердечно-сосудистой системы — заполнение сосудов холестерином, развитие аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта. Треть пациентов после инфаркта несмотря на лечение умирает в течение года, если они продолжают курить.

    Список заболеваний , вызываемых курением табака, постоянно увеличивается. В него входят онкозаболевания — рак гортани, глотки, пищевода, бронхов, поджелудочной железы , желудка, почек , мочевого пузыря , шейки матки, лейкоз. Если помимо курения человек употребляет алкоголь, то у него резко увеличивает риск развития рака рта. Вред курения и алкоголя при этом сочетании не складываются, а умножаются.

    Также курение может стать причиной развития рака лёгких . К примеру, 90 % всех пациентов, умерших от этого заболевания, в прошлом курили.

    Риски осложнений значительно снижаются после отказа от курения, но они не уменьшаются до нуля. Может пройти 10-20 лет после того, как человек бросил курить, прежде чем разовьётся любое из вышеперечисленных осложнений. Переход на лайт сигареты со сниженным содержанием никотина и смол никак эти риски не уменьшает.