Новое время

Полезная информация обо всём

Как бросить пить и курить. Понизить градус до нуля: как избавиться от алкогольной зависимости

24.01.2022 в 14:45

Как бросить пить и курить. Понизить градус до нуля: как избавиться от алкогольной зависимости

В нашей культуре алкоголь для многих стал акселератором хорошего настроения и непременным атрибутом праздника. Однако стоит помнить о связанных с ним рисках для своего здоровья и вовремя выявить проблему. В этом поможет кампания «Ноль - лучший градус для жизни», которая доказывает: алкоголь может пустить жизнь по наклонной не в переносном, а в прямом смысле. О том, на какие симптомы стоит обратить особое внимание и как справиться с зависимостью, читайте в нашем материале.
Нулевая доза
Прежде всего, стоит помнить, что безопасной доли алкоголя не существует. «Одному безопасна чайная ложка, другому — столовая ложка, третьему — может быть, рюмка. Вообще один английский специалист сказал, что разрешенная доза спиртного равняется нулю. Точнее, наверное, не скажешь, потому что это токсический продукт, в сущности, яд, спирт, растворитель, который уничтожает клетки, и, как правило, наиболее уязвимые — клетки головного мозга, сердца, печени, где перерабатывается этот алкоголь. Спрашивать меня о том, какая доза безопасна, практически бессмысленно – я такой дозы не знаю», – объяснил порталу национальныепроекты.рф главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России профессор Евгений Брюн.
Эксперт также рассказал, что алкоголь ослабляет иммунитет. Любой алкоголь, который содержит этанол, – это растворитель, грубое токсическое вещество, и оно растворяет мембраны. И на фоне этого подверженность инфекционным заболеваниям, в том числе вирусным, естественно, резко возрастает. Теряется клеточный иммунитет, клетки становятся восприимчивыми к любой инфекции. С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь .
У человека, который страдает от алкоголизма, под ударом оказываются практически все органы и системы организма: сердце, сосуды, поджелудочная железа и даже кровь. Для вашего удобства мы подготовили инфографику с подробной информацией по этой теме.
национальныепроекты.рф/news/vrednaya-privychka-i-33-neschastya-chem-tak-opasen-alkogol
Также не забывайте, что алкоголь пагубно влияет на внешний вид, особенно у женщин. «Алкоголь нарушает обмен веществ, что приводит к внешним изменениям: человек может как сбросить вес, так и сильно его набрать. Он пагубно воздействует на состояние кожи: цвет становится менее здоровым, сероватым, сама кожа начинает сохнуть. Белки глаз мутнеют, волосы секутся и выпадают. Ногти становятся ломкими, увеличивается количество заусенцев. Из-за того, что спиртное расширяет сосуды, лицо приобретает нездоровый красный румянец», – отметил профессор Брюн.
У тех, кто злоупотребляет алкоголем, появляется риск увидеть в зеркале так называемое «винное лицо». Посмотреть, как может измениться лицо из-за спиртного, можно на специальном портале , загрузив свое фото.
Быть сильнее
Однако побороть алкоголизм вполне реально. Для этого необходимо помнить про несколько основных шагов.

Пить или не пить сегодня. Как алкоголь влияет на ваше психологическое здоровье

Нельзя отрицать, что алкоголь улучшает самочувствие, но ненадолго. Дело отчасти в том, что он на какое-то время заглушает негативные эмоции. Но он же и дестабилизирует ваши мозговые химические процессы.

Когда действие алкоголя на мозг прекращается, вы можете ощутить психологические симптомы типа тревожности, плохого настроения, бессонницы и неспособности сконцентрироваться. Чаще всего это случается, если накануне ночью вы были импульсивны или вели себя неразумно — это вошедшее в поговорку «раскаяние пьяницы». На самом деле тревожность на следующий за возлияниями день настолько обычное дело, что у нее есть даже собственное научное название — «похмельная нервозность», или, как говорят австралийцы, «алкопаранойя». Нередко встречаются пробуждения в четыре утра, а то и панические атаки. Регулярно, на протяжении длительного срока, повторяющийся синдром отмены понемногу меняет ваш эмоциональный фон и мышление, повышая риск депрессии и тревожного расстройства.

Взаимосвязь алкоголя и психического здоровья очень сложна. Пациенты часто одновременно страдают и от алкоголизма, и от душевных болезней, так что это своего рода проблема курицы и яйца: что было раньше? Возможно, вы прибегали к спиртному в качестве самолечения? А может, это алкоголь изменил ваш мозг и стал при чиной психического расстройства или обострил его течение? Перед врачом встает практически неразрешимый вопрос: что лечить в первую очередь?

Вероятно, самое распространенное психическое заболевание, связанное с пьянством, — это тревожное расстройство; на втором месте стоит депрессия. Но люди пьют и для того, чтобы заглушить другие неприятные переживания: травматические воспоминания при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) или, что не редкость, в маниакальной фазе биполярного расстройства. Ниже мы подробнее рассмотрим эти состояния.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/pit-ili-ne-pit-napitki-vred-i-polza

Восстановление организма после алкоголя и курения. Как восстановиться после длительного приема алкоголя

Длительное употребление алкоголя, или запой — опасное состояние, способное привести к серьезным нарушениям здоровья, а в тяжелых случаях — даже к смерти. Выйти из него самостоятельно крайне сложно, а если человек пьет дольше недели, практически невозможно. Пытаясь избавиться от мучительного абстинентного синдрома, зависимый опохмеляется, после чего употребление спиртного продолжается. Помочь в таких случаях может только опытный нарколог и вывод из запоя на дому .

Восстановление организма после алкоголя и курения. Как восстановиться после длительного приема алкоголя

  1. Как длительный запой влияет на организм?
  2. Как меняется внешний вид?
  3. Как понять, что человеку нужна капельница от алкоголя?
    1. Что входит в состав капельниц?
    2. Как подготовиться к капельнице?
    3. Как проводится процедура?
    4. Есть ли противопоказания?
  4. Преимущества капельниц от алкоголя

Как длительный запой влияет на организм?

Алкоголь — яд для организма вне зависимости от количества выпитого. При длительном употреблении спиртное влияет на все органы, а спустя некоторое время начинаются необратимые изменения:

  1. Мозг. Нервная система и головной мозг страдают от употребления алкоголя больше всего. Доказано, что всего 100 г водки уничтожают 8 тысяч нервных клеток, а на их месте возникают пустоты и кисты. Мозг уменьшается в объеме, передача нервных импульсов замедляется. Из-за этого у пьющих людей ухудшается память, путается сознание, возникают проблемы со сном, депрессия и паранойя.
  2. Печень. Этиловый спирт нарушает все функции печени — ухудшается пищеварение и работа иммунитета, замедляется вывод токсичных веществ. Со временем здоровые ткани органа отмирают, их заменяют жировые и фиброзные. Развивается гепатоз, цирроз и злокачественные опухоли.
  3. Почки. Токсины, которые образуются после расщепления алкоголя, оседают в почках. Они становятся уязвимыми к воздействию патогенных микроорганизмов, повышается риск образования камней и развития опухолей. Самое тяжелое осложнение алкоголизма — почечная недостаточность.
  4. Поджелудочная железа. Орган выделяет ферменты, которые необходимы для усвоения пищи. При злоупотреблении спиртным они накапливаются в тканях и приводят к панкреатиту, когда орган фактически переваривает сам себя. В острой форме заболевание может привести к летальному исходу, а в хронической — к сахарному диабету и серьезному нарушению пищеварения.
  5. Сердечно-сосудистая система. Употребление спиртного увеличивает нагрузку на сердце. Сердцебиение учащается, кровь циркулирует быстрее, давление повышается, а вместе с ним риск инфаркта и инсульта.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/brosayu-pit-i-kurit-mozhno-li-brosat-pit-i-kurit-odnovremenno

Бросил пить и курить изменения. Последствия резкого отказа от алкоголя

Человек, который резко отказался от алкоголя, переживает сложный период. В это время обостряются психологические процессы: ощущаются душевные муки, стыд, появляется чувство неполноценности, неуверенности в себе.

Изменения происходят и на физическом уровне. Человек чувствует настоящую ломку, навязчивое желание выпить. На этом фоне нередко теряется вес, появляется бессонница, головные боли, повышенная раздражительность. Важно перетерпеть подобные явления, не сорваться – они постепенно проходят в течение недели.

Обратите внимание! Решив резко отказаться от алкоголя, важно внимательно следить за собой. В этот период велик риск неосознанно пристраститься к другой вредной привычке: курению, перееданию и т.д. Другой опасностью выступает «понижение градуса», когда зависимый выбирает напитки «послабее»: пиво, энергетики, слабоалкогольные коктейли. Это не поможет решить проблему алкоголизма – зависимость при таком подходе возьмет свое.

Нужно быть готовым к тому, что постепенно или одновременно будут проявляться такие симптомы:

  1. Одышка, тяжесть в груди
  2. Сильное чувство голода
  3. Апатия или повышенная возбудимость, раздражительность, развитие тревожности и депрессивных состояний
  4. Психологические обострения: желание выпить, чувство ненависти или жалости к себе, злость на окружающих
  5. Сонливость в дневное время, ночная бессонница

Каждый человек по-разному переносит отказ от спиртного , возможно появление индивидуальных симптомов. Главное, не поддаваться навязчивому желанию выпить.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/legko-li-brosit-pit-i-kurit-privychku-vyzyvaet-dazhe-odna-sigareta