Новое время

Полезная информация обо всём

Рейтинг женских имен 2022 загс. Как назвать ребенка в 2022 году: рейтинг самых популярных имен

05.05.2022 в 11:42

Рейтинг женских имен 2022 загс. Как назвать ребенка в 2022 году: рейтинг самых популярных имен

Многие родители сталкиваются с проблемой выбора имени для крохи. Одни начинают день и ночь листать календари со списками, другие перебирают в голове самые любимые из известных. Часто мать и отец могут не сходиться во мнении о том, как назвать малыша. Однако есть ряд принципов, на которые стоит опираться при выборе:

    Имя ребенка должно быть созвучно с отчеством

    Если у вас мальчик, нужно подумать о том, как выбранное вами имя будет звучать в отеческой форме, ведь у него рано или поздно будут дети.

    Не обязательно выбирать самое модное имя, ведь у ребенка будет множество друзей-сверстников, которых зовут точно также.

Недавно сотрудники Московского загса предоставляли статистику популярных имен, которыми родители называли и называют детей в 2021 году. По прогнозам, эти же имена останутся в топе и в предстоящем 2022 году.

Пять самых популярных имен для мальчика

    Александр

    Максим

    Михаил

    Марк

    Артем

Пять самых популярных имен для девочки

    Анна

    София (или Софья)

    Мария

    Алиса

    Милана

Кстати, в этом году в оборот вошли и исконно русские имена, которые ранее не были на слуху. Так, постепенно набирают популярность такие имена, как Гордей, Ярослав, Лука, Савва, Серафим, а также Есения и Злата. Эксперты считают, что это отличный вариант для малыша, чьи родители не хотят выбирать самое рейтинговое имя, которым многие называют детей.

Также есть и значительно потерявшие популярность за многие годы имена. Среди них отмечены такие, как Валентин, Анатолий, Антон, Аркадий, Борис, Архип и Валерий. Женские — Алевтина, Зоя, Лариса, Лидия, Наталия, Людмила, Тамара и Светлана. Детей с данными именами среди рожденных в 2021 году не так уж много.

Многие эксперты считают, что при выборе имени для малыша родителям стоит опираться на собственные ощущения, не прислушиваясь к многочисленным советчикам. Если то или иное имя действительно запало вам в душу или интуитивно кажется правильным и хорошим, то однозначно стоит отдать предпочтение именно ему.

Рейтинг женских имен 2022 в россии. Топ 50 популярных женских имен в 2022

Начните всесильно любить ребенка и защищать от фальши этого мира.

Лучшее имя для ребенка — это помощь ребенку в жизни. Когда малышка слышит свое благозвучное имя и радуется, улыбается. Растет личностью, счастливой, умной. Подобрать подходящее имя — огромный пласт работы, наука нейросемиотика изучает стыковку имени и психики человека (см книга «Имя и жизнь», автор Леонард Боярд).

Подходящее имя девочке можно выбрать только зная имена и д.р. мамы и папы дочки. Каждая судьба уникальна. ДНК — уникально. Опыт жизни — уникален. У каждого ребенка — свой путь счастья, своя дорога реализации, свои таланты.

Каждое имя влияет особым образом. И влияние имени — уникально как и сам ребенок.
Влияние имени — всегда в конктексте врожденных данных ребенка. Конкретно. Каким имя сделает ребенка — можно узнать только по итогу исследований.

Список 50 популярных женских имен составлен на основе данных загсов и запросов посетителей сайта ИМЯ для ребенка.ру

1. Яна
2. Анжелика
3. Аурелия
4. Александра
5. Алена
6. Алиса
7. Алла
8. Амелия
9. Анастасия
10. Анна
11. Ариана
12. Валентина
13. Варвара
14. Василиса
15. Вера
16. Вероника
17. Виолетта
18. Галина
19. Дарья
20. Диана
21. Евангелина
21. Екатерина
22. Елизавета
23. Жанна
24. Злата
25. Инна
26. Камилла
27. Каролина
28. Клавдия
29. Ксения
30. Лейла
31. Лидия
32. Лина
33. Любовь
34. Майя
35. Марина
36. Милана
37. Надежда
38. Наталья
39. Нелли
40. Нина
41. Олеся
42. Полина
43. Руслана
44. Сара
45. Святослава
46. Стефания
47. Тамара
48. Татьяна
49. Элина
50. Юлия

В культуре намного больше имен. Полезное имя для вашей дочки запросто может здесь и не быть. Для поиска лучшего имени — разумно заглянуть в расширенный список имен и сделать индивидуальную оценки. Обязательно зная д.р. мамы и папы ребеночка.

Лучшие имена в 2022году - выбирать или угадывать ?

Для ребенка имя, - это мысль о себе, звук своего я, имидж своего я в обществе. Ощущение себя, эхо в себе самом при назывании именем бабушкой, мамой, папой. Правильный подход, без карго-культа, без культа-обощений, без культа нумерологии. Узнайте подробности в книге "Имя и жизнь" Леонарда Боярда.

Когда содержание - ничто. А важна оболочка, упаковка, статус.

Подражать форме. Завидовать чужому успеху. Копировать чужие идеи, стиль. Игнорировать содежание, качество, способности. Не смотреть на особенности ребенка. Навязывать свою волю. Воплощать чужие мечты. И давать имя в рамках карго-культа. Когда ребенок должен быть тем, во имя кого назвали. Чтобы ребенок жил жизни родителей. Когда родителям хочется отдать ребенка учиться туда, куда сами не смогли. Когда для воспитания важнее всего послушность. Когда любовь это отвлечение от карьеры. Какая разница как зовут, на кого учиться, как жить ? Для мужчины - главное связи и бабки. Для женщины - пффф, достойный ее мужчина. А врожденный характер и таланты ребенка - это бредология сектантская из интернета. Именно тогда правильное имя поможет исправить всё. Правильное имя врастает в ребенка и создает непробиваемое чувство доверия. И ребенку уже почти всё равно, какой глупостью абзацами выше его будут накачивать из мира.

Отбраковать сомнительные имена. И на всю жизнь дать блазовучное имя.

Леонард Боярд помогает вам подобрать имя, с учетом влияния мамы и папы на ребенка. Важно знать, мама 1988 формирует в мальчике совершенно другое отношение к деньгам и семье, чем мама 1997 года. Папа 1972 года и 1986 задают мальчикам разный пример лидерства. Суета мамы 1996 года и интуиция мамы 1987 года очень сильно отпечатываются на дочке. Очень важно знать полные год, месяц и число мамы и папы ребенка. Не только имя папы. Обращайтесь, когда вы не хотите, чтобы имя входило в разброс с ритмами ребенка, съеживало чувство уюта, скрадывало силу и яркость личности. Каждый год в мир приходят новые дети, особенные, с новыми психотипом. И выбор имени - каждый раз новая история. Каждая история счастья - новая каждый год. Наверно, каждый родитель хочет своему ребенку самого лучшего. Мы помогаем опытом и решимостью в выборе подходящего имени.

    Влияние каждого имени на психику человека строго индивидуально. Проконсультируйтесь со специалистом.

    .

    Никакие материалы на сайте не являются публичной офертой.

    .

Рейтинг имен в мире. Скажите, как его зовут: самые популярные имена в мире

Русское имя Иван происходит из древнееврейского языка, Мухаммед — самое распространенное имя в странах Европы, а греческое София пользуется популярностью в Китае. Мир един, и в этом лишний раз убеждаешься, посмотрев на список самых популярных имен планеты.

София

Для многих стало неожиданностью, когда выяснилось, что самое популярное женское имя в последние годы — это София. Никакого объяснения этой популярности дать не могли — по крайней мере, внешних причин для нее не было: ни знаменитостей с таким именем, ни геров медиа, книг или фильмов тоже не появлялось. И тем не менее в 25 странах мира, обычно следящих за статистикой, Софий больше всех. А ведь еще недавно, 10-20 лет назад, этого имени не было даже в десятке наиболее популярных имен. По мнению американского социолога, проанализировавшего статистику в 49 странах, тренд объясняется глобализацией — в данном случае тем, что это имя довольно легко дается носителям разных культур и языков.

Анна

Это имя есть почти во всех языках и культурах. Оно почти не меняет свою форму — лишь приобретает чуть новые элементы, но всегда остается узнаваемым (Энн, Ханна, Ася, Нета). Это библейское имя, оно переводится с древнееврейского как «Благоволение» — имеется в виду расположение как стороны бога, так и со стороны людей. В Библии есть и мужской вариант имени — Ханан, однако в целом за свою долгую историю Анна сохранила свою «женскость», и сегодня разве что в Индии мальчиков называют Аннами. По условным подсчетам, в мире живет 100 миллионов женщин и девушек, носящих это имя.

Мария

Имя «Мария» выросло из дневнееврейского Мириам, корень которого — слово «мар», «горечь». Такой невеселый смысл принято связывать с временами, когда иудеи были пленены египтянами. Но в православной традиции основным значением имени «Мария» считается «госпожа». Так звали мать Иисуса, и это обеспечило имени большую популярность. Есть вариации и в мусульманских странах — Мирьям.

Мухаммед

Два года назад только самые ленивые СМИ не сообщили, что в Англии самым популярным именем среди новорожденных стало Мухаммед. Не все, правда, добавляли, что оно распространилось и в некоторых других странах Европы — например, в Дании, Нидерландах, Бельгии. Причины этого совершенно ясны — рост числа мигрантов. Точное число Мухаммедов в западных странах мы не знаем, но если учесть, что это самое популярное имя на мусульманском Востоке, то выходит, что его носит приблизительно 150 миллионов человек на всей планете.

Эмма

Одно из самых популярных имен в крупных европейских странах и в целом на англоязычных территориях, Эмма имеет несколько версий происхождения. Древнегерманские корни — от слова ermen, «всеобщий»; корни арабские — от значения «верная»; латинские — «душевная»; еврейские — как сокращенное от «Эмммануэль», «Бог с нами» (причем в данном случае Эммануэль — имя сугубо мужское). «Родственники» Эммы — Амалия, Эмилия и даже Ирма.

Иван

С Иваном история особая. Непосредственно в таком виде оно к числу лидеров никак не относится. Но если взять все производные, то смело можно говорить о планетарной популярности Иванов. Корни этого имени уходят в древнееврейское «Йехоан», дословно «Яхве, будь милостив к нам». Разлетевшись по миру, оно мутировало бесчисленным количеством вариантов — от Януша в Чехии и Ганса в Германии до традиционных Жана и Джона во франкофонных и англоговорящих странах. Не забываем и про женские версии — Яну, Жанну и прочих.

Александр

Как ни странно Александры правят бал в ряде европейских стран. Производное от греческого «защитник», Александр, как и Иван, активно принимает разные формы, превращаясь в Шандора, Алехандро и так далее, но и в первоначальном своем виде пользуется большой популярностью. В таких странах, как Италия и Германия, Александр стабильно присутствует в первой тройке, а Швеции и вовсе лидирует. Опять же, женский вариант имени почти не уступает в популярности мужскому.

Джек

Джек — это «наследник» староанглийского имени «Джанкин», что в переводе значит «Бог милостив». Где-то рядом бродит французское «Жак», у которого, кстати, другой корень — библейское «Иаков».

Андрей

Андреас, Андре, Энди и даже невообразимое финское Антти — все это Андрей, имя, берущее свое начало все в том же греческом. «Мужественный, храбрый» Андрей не покидает верхние строчки самых популярных имен в мире.