Новое время

Полезная информация обо всём

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории

30.01.2020 в 23:05

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории

Существует также система измерения площади населенных пунктов, включая всю территорию . При таком методе не учитывается непрерывность и плотность застройки. В данном варианте территория рассчитывается с учетом водных и горных участков. Какой самый большой город в мире по занимаемой территории? Ответ на этот вопрос ищите в списке ниже.

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории

Список самых больших городов по площади:

  1. Чунцин (Китай) - 82403 км² . Считается, что самый большой город по площади в мире - китайский город центрального подчинения Чунцин. Занимаемая им территория огромна. Но это данные замеров вместе с пригородами и селами, на этой территории нет сплошной застройки и плотность населения всего 373 чел/км². А его урбанизированная зона составляет только 1473 км² . Именно поэтому его нельзя в полной мере назвать крупнейшим городом в мире. Население этой административной единицы 30 751 600 человек.
  2. Ханчжоу (Китай) - 16847 км² . Второй среди всех городов мира по территории. Расположен Ханчжоу на восточном побережье Китая. Населяют его 8,7 млн жителей.
  3. Пекин (Китай) - 16411 кв.км . Находится на востоке страны, самый динамично развивающийся центр Китая - рост ВВП с 2005 по 2013 гг. составил 65%. Именно поэтому в нем проживает огромное количество трудовых мигрантов - свыше 10 миллионов нелегалов.
  4. Брисбен (Австралия) - 15826 кв.км . Расположен на восточном побережье Австралии. Брисбен - очень многонациональный, а 21% его населения составляют иностранцы.
  5. Асмэра (Эритрея) - 15061 кв.км . Несмотря на огромную территорию африканской столицы, населения в нем проживает всего 649 000, потому что большую его часть занимают малоэтажные здания.

Самый развитый город в мире. Топ-10 самых высокотехнологичных городов мира / Все новости / Главная

Высокие технологии сегодня можно отыскать даже в самом глухом уголке нашей планеты. Но есть города, намного опережающие в технологическом развитии весь остальной мир. Вот 10 городов, которые даже обитателю мегаполиса покажутся поселениями будущего.

Бангалор

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории 01

Индийский город Бангалор сегодня является технологическим центром всей страны. Здесь сосредоточено огромное количество технических и IT-компаний, активно вкладывающихся в развитие города. Правительство поддерживает превращение Бангалора в рай для айтишников. Здесь самый быстрый интернет во всей Индии.

Стокгольм

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории 02

Стокгольм, столицу Швеции, считают самым технологически продвинутым городом Европы. Здесь компьютеризировано буквально всё – каждое существующее учреждение, каждая госслужба. Практически любое взаимодействие с правительством граждане могут осуществлять онлайн. Само собой, в Стокгольме стараются располагаться и крупнейшие IT-компании страны.

Гонконг

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории 03

Будучи одним из наиболее финансово и технологически продвинутых городов Азии, Гонконг производит на посетителей неизгладимое впечатление. Здесь буквально во всем используются высокие технологии. Например, большинство государственных учреждений уже использует биометрическую авторизацию и идентификацию, даже школы. Интернет в Гонконге – один из самых скоростных в Азии.

Сан-Франциско

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории 04

Сан-Франциско уже много лет является домом для крупнейших технологических компаний мира. Поскольку здесь сосредоточены, в основном, представители IT-сектора, город может похвастаться самым быстрым интернетом в США.

Нью-Йорк

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории 05

Нью-Йорк – самый населенный город в США и самый узнаваемый американский горд в мире. Само собой, этот гигантский мегаполис имеет ряд преимуществ в сравнении с любым другим городом на планете. Одно из таких преимуществ – самая технологически совершенная система метрополитена. Здесь сосредоточены многие компании из списка самых дорогих в мире.

Тайбэй

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории 06

Тайбэй, столица Тайваня, недавно был назван одним из самых быстроразвивающихся городов мира. Хотя Тайвань – остров, средняя скорость интернета в столице составляет 1 Гбит/с. Финансовое благополучие жителей Тайбэя всё время растет, а сам город играет всё более важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Сеул

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории 07

Сеул, столица Южной Кореи, приносит стране больше дохода, чем вся ее остальная территория вместе взятая. Город занимает первое место в мире по доле населения, занятой в IT-секторе. Здесь расположены главные офисы таких гигантов мира технологий как Samsung и Hyundai.

Сингапур

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории 08

Сингапур занимает третье место в списке самых высокотехнологичных городов мира. Абсолютно всё здесь связано и подключено к интернету – от госслужб и домовых хозяйств до больниц и магазинов. А еще город может похвастаться самыми технологически совершенными архитектурными решениями. В их числе – невероятный отель Marina Bay Sands и тропический парк «Сады у залива» (Gardens by the Bay).

Кремниевая долина

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории 09

Хотя Кремниевая долина – не город в прямом понимании, весь мир давно воспринимает это место как отдельный населенный пункт. Здесь рождаются наиболее невероятные технологии современности и базируются такие гиганты как Apple, Intel, Facebook и eBay.

Токио

Самые многочисленные города мира. Самый крупный город в мире по занимаемой территории 10

Может ли существовать место, более технологически развитое, чем Кремниевая долина? Оказывается, может. Это Токио, столица Японии. Если вы когда-нибудь посетите этот невероятный город, не удивляйтесь, если прямо на улице увидите технологию, о которой никто в мире еще не слышал. Здесь можно найти самые быстрые поезда, новейшие компьютерные разработки, самую совершенную робототехнику и самый понятливый искусственный интеллект. В общем, Токио намного опережает всё остальное человечество.

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площади

Ранее мы рассмотрели самые большие города по численности населения и как вы знаете границы больших городов определяют по «световому снимку». Например, самым большим городом мира является Токио , который насчитывает 37.5 млн. человек. Но основным критерием данного рейтинга является площадь, которую занимает город без учета агломераций и округов.
1 Сидней (Австралия) – 12 144 кв. км

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиСамый крупный город Австралии и мира был основан в 1788 году. Кстати, площадь жилых районов всего лишь   1,7 тыс. кв. км, остальная территория – это парки и Голубые горы. Показатель численности населения не такой внушительный, как показатель площади – здесь проживает всего 4,5 млн. горожан.

2 Киншаса (Конго) – 10 550 кв. км

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиБольшая часть столицы африканской демократической республики Конго представляет собой сельскую местность, в которой проживает более 10 млн. человек. Леопольдвиль – так назывался этот город до 1966 года.

3 Буэнос-Айрес (Аргентина) – 4 000 кв. км

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиОдин из крупнейших городов планеты и Южной Америки разделен на 48 районов и является столицей государства Аргентина. Через несколько лет после основания в 1536 году его сожгли индейцы, но не прошло и несколько десятилетий и город был восстановлен.

4 Карачи (Пакистан) — 3 530 кв. км

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиДо 1958 года Карачи был пакистанской столицей. Является одним из густонаселенных городов планеты. Численность населения составляет более 12 млн. человек.

5 Александрия (Египет) – 2 680 кв. км

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиОгромный город расположен в дельте реки Нил и простирается в длину на 32 км вдоль побережья Средиземного моря. По некоторым историческим данным Александрия была основана Александром Македонским.

6 Анкара (Турция) – 2 500 кв. км

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиКак ни странно, по экономическим показателем столица Турции, которой является Анкара, занимает второе после Стамбула место в стране. Здесь в 1919 году была организована главная резиденция Кемаля Ататюрка — вождя турецкой революции. Здесь же было в 1920 году образовано и его правительство.

7 Стамбул (Турция) – 2 106 кв. км

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиКонстантинополь – бывшее название этой колыбели цивилизаций. Расположился на берегах пролива Босфор, который разделяет его на европейскую и азиатскую стороны. Входит в десятку самых посещаемых туристических центров мира.

8 Тегеран (Иран) – 1881 кв. км

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиСтолица Ирана – крупнейший финансовый и экономико-политический центр страны. Природный ландшафт Тегерана разнообразен: северные его районы расположены на высоте 2 тыс. метров над уровнем моря, а с южной стороны город примыкает к территории пустыни Каир. Протяженность его вдоль горного массива Эльбрус составляет около 50 км.

9 Богота (Колумбия) – 1 590 кв. км

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиРасположена столица Колумбии высоко над уровнем моря (2 610 м). Несмотря на то, что город расположен прямо на экваторе, температура самого теплого месяца в году составляет +15 С из-за высоты. Землетрясения – частые гости Боготы.

10 Лондон (Великобритания) – 1 580 кв. км

Самые большие города мира по площади. Топ 10 Самые большие города мира по площадиГород туманов – самый крупный город Британских островов. Численность населения достигает 8 млн. человек. Интересно, что город находится на нулевом или гринвичском меридиане. Является самым крупным городом европейского континента.
Любопытно! Площадь всех городов мира в настоящее время занимает приблизительно 1% всей суши.
« А где же Пекин (16 801 кв. км), или Шанхай (6 340 кв. км), или Хулун-Буир (263,9 тыс. кв. км)?» — спросите вы. Дело в том, что это города-агломерации, поэтому-то они и не вошли в данный список.