Новое время

Полезная информация обо всём

Самое популярное женское имя в мире за всю историю. ТОП-6 актуальных трендов 2022 года при выборе имени

23.06.2023 в 04:24

Самое популярное женское имя в мире за всю историю. ТОП-6 актуальных трендов 2022 года при выборе имени

Тренд №1. Влияние года Тигра

Множество людей ориентируются на китайский гороскоп и те смыслы, которые таят в себе его символы-животные. 2022 год — год Тигра, это год сильных и ярких имён, близких по значению к «тигру». Так, имена со значениями «лев», «тигр» и «рысь», а также имена, соответствующие по значению характеристикам и повадкам этого животного («сильный», «быстрый», «ловкий» и т.д.) станут актуальными при выборе имени для ребят, родившихся в этот год. Для мальчиков будут релевантны имена Тигран, Алишер и Барс (в переводе означающие «тигр»), Лев, Леон, Аслан, Руслан, Асад, Леонид, Хайдар и Шер (значение «лев»), а также имя Фахад (трактуется как «рысь»).

Среди женских значительно меньше имён с подобными значениями, так как традиционно для девушек предпочитают иные качества, но имена Тереза, Леона, Руслана, Ариана также отлично подойдут.

Тренд №2. Краткость 

Большинство людей не любят, когда их имена коверкают и произносят неправильно. Поэтому возможность использования краткого имени превалируют перед употреблением полного имени. В связи с этим наметилась тенденция изначально давать ребенку «недлинное» имя: Мия, Кира, Макс, Марк, Адам, Леон, Антон, Давид, Ника, Агата и Илья.

Тренд №3. Актуальность (или даже «хайповость»)

Большое значение на выбор родителей имеют различные события, происходящие в мире. Все помнят, сколько новых Юриев появилось в СССР после полёта Гагарина в космос. Кажется, что с тех пор этот тренд лишь усилился. Выходит новый кассовый фильм — появляются дети с именем его главного героя. Меняется лидер списка «Форбс» — имя счастливчика появляется в записях ЗАГСов. Иногда это не только дань моде – это ещё и надежда на легкую адаптацию имени ребенка при переводе на другие языки.

Тренд №4. Европеизация

Многие папы и мамы в разных странах ориентируются на западную культуру, считая себя её частью и ожидая, что жизнь малыша в дальнейшем будет с этой культурой неразрывно связана. Такие родители предпочитают называть своих детей не славянскими (или другими национальными) именами, а более «европейскими» вариантами. Имена Марк, Давид, Роберт, Артур, Диана, Мия, Николь основательно укрепили свои позиции, и в ближайшее время с большой вероятностью будут привлекать к себе ещё больше внимания. Как результат, например, среди славянских имён в первой 30-ке рейтинга наиболее популярных остались только Мирослава, Милана, Дарья, Есения, Владимир и Владислав.

Тренд №5. Самопознание и осознанность

В сложившейся мировой обстановке некоторые люди интуитивно стали менять свои имена и фамилии. Возникает желание назвать ребенка именем, запрограммированным приносить удачу, успех в карьере и бизнесе. Родители также хотят, чтобы имя и фамилия давали стрессоустойчивость, способствовали здоровью и долголетию.

Тренд №6. Восточность

Загадочность, «брутальность» мужских и мелодичность женских восточных имён пленяет многие сердца даже вдали от их первоначальной родины. Имена Мухаммед, Тимур, Умар, Сафия, Марьям, Амина — рекордсмены по популярности среди детей, чьи родители не являются мусульманами или жителями стран, считающихся восточными.

Самым популярным мужским именем в России на протяжении нескольких последних лет остается имя Александр. Причем эксперты говорят, что в России сохраняется тенденция давать традиционные имена: Александр, Алексей, Арсений, Владимир, Богдан, Андрей, Михаил, Дмитрий, Матвей, Макар, Артём, Иван.

Самое популярное мужское имя в мире. ТОП-100: список самых популярных мужских имен в мире

Наконец-то вы услышали заветное: "Поздравляем! У вас мальчик". И не важно, случилось это на плановом УЗИ или уже после родов - вам нужн

Наконец-то вы услышали заветное: «Поздравляем! У вас мальчик». И не важно, случилось это на плановом УЗИ или уже после родов — вам нужно дать вашему мальчику имя.

Самое популярное мужское имя в мире. ТОП-100: список самых популярных мужских имен в мире

Настало время принять решение о том, какое мужское имя идеально для вашего ребенка! Мы хотим упростить вам задачу. Вот 100 самых любимых и популярных имен в мире. Возможно, одно из них подойдет и вашему мальчику. А возможно, вы уже придумали имя заранее, тогда остается проверить: есть ли оно в списке.

Самое популярное мужское имя в мире. ТОП-100: список самых популярных мужских имен в мире

Самое популярное мужское имя в мире. ТОП-100: список самых популярных мужских имен в мире

Самое популярное мужское имя в мире. ТОП-100: список самых популярных мужских имен в мире

Самое популярное имя в украине. Особенности и происхождение

Этимологию старых украинских (дохристианских) имен можно легко проследить. В этой стране для детей они выбирались в соответствии с семейными жизненными обстоятельствами. Самые популярные на Украине были, например, следующие варианты. Долгожданный ребенок получал имя Ждан (от слова «ждать»), ребенок–сюрприз – Неждан («не» – отрицательная приставка + «ждать»). Первого сына в семье называли Одинец («один»), третьего – Третьяк («третий»).

Старинные исконно национальные имена с негативной коннотацией были даны, чтобы защитить ребенка от зла и хвори, например, распространенное Гор имеет значение «несчастье», а Захворай – от zahvority – «заболеть».

В конце X века в стране было принято христианство, и женские и мужские имена из греческого, латинского, еврейского языков заменили древнерусские варианты, хотя последние все еще были востребованы наряду с новыми в течение длительного периода.

Список красивых современных украинских имен для детей состоит из следующих групп.

  • Византийские старые христианские варианты. Самые популярные: Иван и Алексей, очень востребованы были на Украине Петр и Федор, нравилось родителям женское имя Екатерина. И сегодня они являются типичными для этой страны.
  • Древние, редкие сегодня староукраинские имена: Владимир, часто мальчиков нарекали Ростиславом, девочек Верой и Любовью, некоторые варианты пришли от скандинавов – Игорь, Олег, Ольга.
  • Имена, ставшие уже народными, заимствованные из западно- и южнославянских народов: Ванда, очень нравилось имя Ружена, девочек нарекали Властой или Квитославой.
  • В период советского времени (XX век) появились на Украине необычные для этой страны имена: женское имя Воля, часто можно было встретить девушку по имени Свобода.
  • Забавные варианты: Арнольд, Элеонора.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/nazvano-samoe-populyarnoe-v-mire-imya-dlya-nazvano-samoe-populyarnoe-deviche-imya-v-mire

Самое популярное мужское имя в России. Самые популярные имена для мальчиков в России

Самое популярное мужское имя в России. Самые популярные имена для мальчиков в России

Статья содержит популярные имена для мальчиков: больше 80 самых красивых популярных мужских имен со значением (список по алфавиту). В этом списке вы найдете самые популярные мужские имена в России.

Выбирая имя для сына, многие родители учитывают не только значение мужского имени, но и его популярность. Если сделать правильный выбор, то ребенок в будущем будет удачливым и счастливым.

Самым популярным в России остается имя Александр. Значение имени с древнегреческого языка - "мужчина-защитник". Александры бывают умными и остроумными, с сильной интуицией. Как правило, в детстве мальчики Александры очень популярны и чрезвычайно любознательным.

На втором месте по популярности идет мужское имя Артем. В течение двух лет Артем не выходит из списка "самые популярные имена мальчиков в России". Данное имя в переводе с древнегреческого означает "невредимый". Обладатели этого имени бывают спокойными, настойчивыми и порой упрямыми, но не конфликтными. Практически все Артемы во взрослой жизни доброжелательные, отзывчивые и очень трудолюбивые мужчины.

Выбирая самое популярное мужское имя в России, не забудьте про имя Максим, оно третье по популярности. Мужское имя Максим означает "величайший". Максимы бывают умными, начитанными, с богатым внутренним миром, они всегда дружелюбны.

Иван, старое доброе русское имя все еще держится на первых местах по популярности. Мужское имя Иван имеет древнееврейское происхождение, его значение «Бог пожалел». Это имя так полюбилось россиянам, что в нашей стране каждого четвертого мальчика зовут Иваном. Мальчики Иваны бывают одновременно добрыми и жестокими, сильными и слабыми, нежными и вредными. В компании мальчики-Иваны всегда в центре внимания.

Еще одним популярным мужским именем среди россиян считается Дмитрий (значение имени «посвящённый богине Деметре»). В детстве Димы очень капризные и требовательные. Взрослея, они становятся умнее и спокойнее, быстро адаптируются к любой обстановке и легко чувствуют себя в коллективе. Также в первую десятку популярных имен для мальчиков в России вошли такие имена как Даниил, Кирилл, Никита, Денис и Ярослав.