Новое время

Полезная информация обо всём

САМЫЕ популярные имена в РОССИИ за 100.. Традиционные имена

05.04.2022 в 07:51

САМЫЕ популярные имена в РОССИИ за 100.. Традиционные имена

Мода на детские имена все время меняется, но есть и такие, которые столетиями пользуются популярностью. Это имена русских святых или имена с греческими и латинскими корнями.

Вот, к примеру, рейтинг самых популярных детских имен в 1912 году :

Клавдия выглядит немного устаревше.

Очень интересно проследить за тем, как мода на имена 1912 года отличается от тенденций, скажем, 2012 года.

1912 год

  1. Софья - 193
  2. Арина - 92
  3. Мирослава - 4
  4. Евдокия - 207
  5. Нина - 201
  6. Мария - 268

  1. Софья - 3 897
  2. Арина - 1287
  3. Мирослава - 189
  4. Евдокия - 18
  5. Нина - 13

  1. Александр - 2590
  2. Дмитрий - 2 487
  3. Платон - 7
  4. Матвей - 41
  5. Тимофей - 103
  6. Макар - 3

  1. Александр - 4790
  2. Дмитрий - 3520
  3. Платон - 865
  4. Матвей - 1470
  5. Тимофей - 1210
  6. Макар - 672

Интересно, что мужское имя, которое считают, наверное, самым популярным у россиян — Иван — уже давно таким не является. В начале века каждого четвертого новорожденного мальчика называли Иваном, а сегодня - каждого двенадцатого. В тройку популярных Иван ворвался в 1990-е. Правда, не смог в ней надолго задержаться — в 2010 его подвинул Артём , который располагается там до сих пор. Вместе с Александром и Максимом .

Женские же имена Мария и Анна , которые были невероятно востребованными в начале века, до сих пор остаются таковыми - они год от года в пятерке лидеров.

Вечные «середнячки» среди мужских имён — Кирилл и Роман . Они практически всегда попадают в первую десятку по распространённости, но никогда не оказываются в первой тройке.

Статистика имен в россии 2021. Тренды и популярные имена 2021 года

Кроме уже упомянутого роста интереса к именам, подчёркивающим крепкое здоровье их обладателей, в 2021 году получат развитие как некоторые трендыгода, так и ряд новых.

Интерес к восточным именам. Необычное и нестандартное имя не обязательно должно быть редким. Появилась тенденция называть девочек красивыми, как правило, популярными восточными именами. Среди имён для девочек активнее стали встречаться имена Амина, Сафия, Аиша, Марьям и Ясмина. Менее выраженный рост популярности получили имена Сабина, Диана и Карина, хотя их уже можно отнести и к интернациональным.

Для мальчиков востребованными стали имена Умар, Тимур, Амир и Дамир (последнее, кстати, растёт особенно быстро после нашумевшей истории с удачной посадкой лайнера на кукурузное поле пилотом Дамиром Юсуповым). Имена Артур и Давид также можно отнести к категории интернациональных.

Этот тренд подтверждает и статистика сервиса

Второе дыхание. Как мы и писали в прошлогоднем обзоре, одним из устойчивых трендов стало возрождение интереса к именам, которые до некоторого времени считались устаревшими и многими воспринимались как атавизм. Сейчас у большинства мнение изменилось, поэтому такие имена, как Агата, Стефания, Агния, Платон или Макар вновь появились среди детей. И даже не просто появились, но и попали в 30-ку рейтинга наиболее популярных: имя Мирон показывает самый большой всплеск интереса родителей и резкий рост популярности. Хотя среди женских имён таким успехом не может похвастаться ни одно имя, но всё же наиболее близко к подобному результату оказалось имя Агата.

Иностранные имена. По-прежнему многих родителей привлекают своей необычностью иностранные имена. Наиболее ярко это выражается в выборе имени для девочки: Ева, Эмилия, Алиса, Диана, Мия и Майя всё чаще конкурируют с традиционными именами. Родители мальчиков менее экзотичны в своих предпочтениях, довольно привычные, но всё же «слегка иностранные» Лев, Марк и Роман надолго завоевали их любовь и сердца.

По статистике сайта также виден явный рост запросов пользователей по конкретным национальностям – немецкие, английские, армянские, казахские, татарские имена. Доля запросов выросла на 2-5%:

Традиционные имена. Эта категория имён самая распространённая и наиболее востребованная. Именно сюда входят «самые топовые» лидеры среди женских и мужских имён, которые уже многие десятилетия не покидают десятку рейтинга.

Среди женских имён остаются востребованными такие имена, как Мария, Анна, София, Анастасия и Полина. Набирают позиции Ева, Виктория и Алиса. А Дарья и Александра начинают терять позиции.

Для мужских имён картина выглядит довольно стабильной. Наиболее востребованными остаются имена Александр, Михаил, Максим, Артём и Иван. Набирают позиции Лев, Матвей и Дмитрий. Имена Даниил и Марк начинают уступать свои позиции.

В таблице ниже представлены данные статистики поисковых запросов пользователей сайта. Приглядевшись, можно увидеть, что часть популярных имён отсутствует, но зато перечислены те имена, которые будут теснить столь полюбившихся за последние десятилетия фаворитов. Именно они станут привлекательными для многих в ближайшие годы: Яна, Алина, Ольга и Елена. Среди мужских - Сергей, Алексей и Никита.

Редкие имена. Доля родителей, выбирающих в сервисе подбора имени редкие имена, выросла в 2020 году на 1,5%. Частично сюда можно отнести не только «старые» русские имена (Антонина, Светлана, Василий, Филипп), но также и восточные имена (Мадина, Асия, Юсуф, Рустам), и иностранные (Раяна, Эмма, Роберт, Адам), к которым появился определённый всплеск интереса за счёт их необычности и экзотичности. Хотя для рускоязычного населения подобные имена, в большей степени, можно назвать именно редкими.

Подбор имени по значению. По сравнению с предыдущими годами увеличилось количество родителей, ищущих имена с определёнными характеристиками. Запросами-фаворитами для детей обоих полов являются «счастливый»/«счастливая» и «долгожданный»/«долгожданная». Многие из них относятся к категории редких имён, но это не мешает им быть востребованными родителями.

Мужские именаЖенские имена
Ждан, Арзу, Федот, Давид, Антоний, Сагин, Эдвард, Максуд, Кутем, Кутек, Бэйн, Акбек, Аркадий, Макар, Рузиль, Саид, Фаррух, Феликс, Марат, Мурат, Богдан, Эдгар, ДжонатанБогдана, Лада, Саида, Флоренция, Аяна, Дора, Беатриса, Зита, Эльза, Хилани, Феличи, Зафира, Летисия, Рада, Хана, Сачи, Маден, Монифа, Люси, Гвинет, Феруза, Аркадия, Максуда, Мария, Наталья, Дарина, Молли, Джоан, Дороти

В дальнейшем желания родителей начинают разниться. Для девочек родители ищут «милая», «красивая», «мудрая» и «благородная», для мальчиков – «мудрый», «справедливый», «сильный» или «первый».

Рейтинг имен. Правила и советы по выбору имени для девочки

Рейтинг имен. Правила и советы по выбору имени для девочки

Можно конечно же при выборе имени для ребенка поддаться только лишь зову сердца и вполне возможно это будет единственно правильное решение. Но что если сердце молчит или же выдает несколько вариантов? В этом случае мы предлагаем вам ознакомиться с определенными правилами, которых стоит придерживаться при выборе имени для девочки:

    Старайтесь придерживаться имён, присущих национальности вашей семьи. Можно конечно же использовать имена, свойственные другим религиям и национальностям, но часто в таких случаях получаются довольно странноватые комбинации. Так, например, в случае со славянской семьей  выбор восточных имён Аиша или Фатима выглядит не совсем уместно: Калачева Аиша Сергеевна , Кравцова Фатима Владимировна . А вот обычные Анна или Елена здесь подошли бы намного лучше: Калачева Анна Сергеевна , Кравцова Елена Владимировна . Аналогичная несуразица получается и в обратной ситуации.

    Подбирайте имя, соответствующее фамилии. Если у вашей семьи достаточно сильная и благозвучная фамилия, то она с большой вероятностью подойдет практически любому имени. А вот в обратном случае следует хорошенько подумать над выбором имени, потому как, например, к фамилиям Крынько и Стародуб не особо подойдут такие современные, модерновые имена как Милана и Стефания (Милана Крынько, Стефания Стародуб), а вот более простые Анастасия и Ольга здесь будут более уместны:  Анастасия Крынько , Ольга Стародуб . Также неплохо было бы  добиться созвучности имени и фамилии ( Софья Прокофьева ).

    Подбирайте имя, созвучное отчеству. Чтобы добиться созвучности следует придерживаться нескольких правил. Так, например, при длинном отчестве лучше выбирать более короткое имя (Ирина Владимировна лучше чем Владислава Владимировна), а вот короткие отчества очень не плохо сочетаются с любыми именами (Маргарита Сергеевна, Вера Сергеевна). Обычно хорошими вариантами получаются, когда в комбинации “имя+отчество” присутствуют одинаковые, созвучные слоги ( Наталья Анатольевна ) или же они начинаются на одну и туже букву ( Варвара Владимировна , Алина Алексеевна ).

    Не переусердствуйте с необычностью. В нашем рейтинге женских имен не мало достаточно модных, ультрасовременных и необычных имен, но все они большей частью вполне нормально употребляемы и не вызывают какого-то диссонанса. Тем не менее в наше время не редко в качестве имен используют самые разные модные словечки, словосочетания из имен и другие не самые уместные варианты ( Алена-Цветочек , Фантазия , Виагра ). В таких случаях необычность часто может просто навредить ребенку.

    Оцените возможные варианты и формы выбранного имени. Естественно неплохим бонусом к имени идёт наличие красивых и нежных уменьшительно-ласкательных форм. В тоже время следует учесть возможность не самых благовидных прозвищ-дразнилок к выбранному имени ( Маша-растеряша , Анфиса-крыса , Ирка-дырка ). И хотя в наше время любой ребенок и любое имя не застраховано от жестоких насмешек со стороны одногруппников и одноклассников, вполне возможно, что стоит отсечь совсем уж очевидные варианты.

    Возможно, что не стоит называть девочку “бесполым” именем (Валерия, Евгения, Александра). Во всяком случае многие психологи утверждают, что подобное имя может достаточно сильно повлиять на “половую самоиндентификацию” девочки и её женственность.

    Не стоит давать девочке имя матери. Это может быть дополнительным поводом к их соперничеству в семье.

    Не стоит называть ребенка в честь уже ушедших из жизни родственников с тяжелой судьбой. Так вы можете “притянуть” для ребенка похожую, нелегкую жизнь.

Статистика имен в россии. Официальные данные

Статистика популярных имен в России выглядит примерно одинаково в разных регионах страны. Наиболее популярные наименования детей:

  1. Мальчики. Родители предпочитают называть своих малышей Александр, Артем, Максим, Данила, Дмитрий, Кирилл, Андрей или Никита. Среди русских имен также востребован Иван и Виктор.
  2. Девочки. Родители все чаще предпочитают старинные имена. Например, Анастасия, Мария, Дария, Елизавета, Ксения, Екатерина, София, Анна. Носителями последнего наименования во всем мире является более 100 млн. женщин. Не менее востребована Полина и Виктория.

Дополнительно наблюдается спрос на древние христианские имена. Мальчиков называют Матвей, Илья. Статистика популярных женских имен содержит новые видоизмененные формы наименований. Среди модифицированных православных имен востребована Марья, Дарья, Софья и Варвара. Но по сравнению с прошлым веком, сейчас все реже девочек называют Надей, Верой или Любовью.

Какое самое популярное имя по статистике в Москве? Среди мальчиков долгое время лидировал Александр. Мода называть так детей зародилась в 90 годы. С 2000 года произошел спад популярности. На первом месте у девочек – София (Софья). Наименование распространено в 25 странах мира.

Сегодня статистика популярных мужских имен отдает первенство Артему и Максиму. Родители предпочитают простые и современные имена, которые по своим характеристикам относятся к сильным и волевым личностям.

Статистика имен в россии. Официальные данные

Самые популярные мужские имена в россии 2021. Как выбрать имя для сына: правила и заблуждения

Самым популярным мужским именем минувшего года в Москве стало имя Александр – именно так назвали 2200 младенцев, зарегистрированных в столичных загсах. Согласно опросам молодых родителей, большинство из них выбирает конкретное имя по благозвучности, треть называют своих сыновей в честь родственников, и только 7% ориентируются на святцы. Каждый из принципов выбора имеет право на существование, мы же рассмотрим основные правила и ошибки при выборе имени для мальчика.

  • В честь умершего родственника. Существует заблуждение, что давать имена по такому принципу нельзя – якобы ребенок будет копировать судьбу почившего. Но это касается только родственников, чья жизнь внезапно оборвалась, была трагичной или криминальной. В остальных случаях имя уважаемого предка придаст силу семейному клану, подарит новорожденному особые знания и умения.
  • По национальности. Представители народностей, где трепетно относятся к традициям рода, чаще всего дают автохтонные имена – в основном, это принято в мусульманском мире. Психологи же советуют называть ребенка так, чтобы имя и отчество имели одну и ту же этническую принадлежность – это поможет ребенку избавиться от внутренних противоречий.

  • По фонетическому принципу. Имеется в виду благозвучное сочетание имени и отчества. К примеру, присутствие в составе слов буквы “Р” делает благозвучными такие сочетания, как Ростислав Сергеевич, Андрей Романович и Артем Игоревич. Если же в отчестве нет твердых согласных, то рекомендуется выбрать такое же мягкое по произношению имя – Максим Евгеньевич или Денис Антонович.
  • По значению имени. Каждое наречение несет смысловую нагрузку и способно на подсознательном уровне наделять своего носителя определенными качествами. Например, если вы хотите, чтобы сын вырос волевым и решительным человеком, назовите его Иваном, имя Артем наделяет своего обладателя крепким здоровьем, а Егор – трудолюбием и старательностью.

Какие имена для мальчика лучше НЕ выбирать:

  • Родственников, умерших не своей смертью, с тяжелой судьбой и криминальным прошлым.
  • Отцов – по мнению психологов, это несет не только бытовые неудобства, но и может стать причиной неврозов у ребенка.
  • Не совпадающие с отчеством по этническому происхождению (Мурат Петрович, Рашид Валерьевич и пр.).
  • Знаменитостей – так вы обрекаете сына на постоянное сравнение с тезкой.
  • Имена, которые могут послужить основой для обидного прозвища, или плохо звучат в форме отчества – подумайте о будущих внуках.

По поводу наречения в честь знаменитостей многие из родителей могут поспорить. Пример тому – всплеск популярности имени Хабиб после громкой победы чемпиона UFC Нурмагомедова. Здесь важно проследить, какая была судьба у тезки вашего ребенка, чтобы сын не повторил ее трагические моменты.