Новое время

Полезная информация обо всём

ТОП-10 самых посещаемых городов мира 2022. ТОП-100 самых популярных городов мира

03.11.2022 в 01:52

ТОП-10 самых посещаемых городов мира 2022. ТОП-100 самых популярных городов мира

Euromonitor International представил 100 лучших мест для туристов в мире. В этом году в докладе подчеркивается, как прогнозируемые тенденции в области путешествий связаны с возможностями и проблемами, с которыми сталкиваются направления.

ТОП-10 самых посещаемых городов мира 2022. ТОП-100 самых популярных городов мира

По результатам рейтинга, самым посещаемым городом в мире с более чем 26,5 миллионами туристов оказался Гонконг . Столица Таиланда Бангкок заняла второе место с более чем 21,2 миллионами посетителей, а Лондон с 19,2 миллионами оказался на третьей строчке.

Согласно докладу , азиатские города доминируют в мировом рейтинге благодаря непреодолимому росту спроса на китайский туризм.

Напротив, результативности европейских городов мешает кризис еврозоны и миграционный процесс, а также Brexit и террористические атаки.

Однако, несмотря на неопределенность, некоторые европейские направления, в частности Греция , Италия и  Испания , выиграли от беспорядков на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В последние годы показатели в регионе сильно изменились, однако данные прогноза Euromonitor показывают восстановление в 2017 году и на дальнейший период. Между тем, основными проблемами региона остаются войны и пограничные споры.

Планы Африки по усилению пограничного контроля на фоне резкого контраста могут сильно повлиять на рост турпотока в Америку . Согласно прогнозу Euromonitor International, если США откажутся от Североамериканской зоны свободной торговли и наложит35-процентныйтариф на мексиканский импорт, влияние на межрегиональные поездки будет значительным.

В свою очередь,Нью-Йорк, самый посещаемый город в Америке и единственный американский город в десятке самых посещаемых городов мира, пересмотрел свой прогноз на 2017 год, ожидая потенциального падения турпотока как минимум на 300 000 посетителей.

ТОП-10 самых посещаемых городов мира 2022. ТОП-100 самых популярных городов мира 01

Десять самых посещаемых городов мира:

Гонконг : 26,6 миллиона туристов

Бангкок: 21,2 миллиона

Лондон: 19,2 миллиона

Сингапур : 16,6 миллиона

Макао: 15,4 миллиона

Дубай: 14,9 миллиона

Париж: 14,4 миллиона

Нью-Йорк: 12,7 миллиона

Шэньчжэнь: 12,6 миллиона млн.

ТОП-10 самых посещаемых городов мира 2022. ТОП-100 самых популярных городов мира 02

Самые популярные города России. Москва

Самые популярные города России. Москва

Москва – это больше, чем город, это мегаполис, это столица, самый большой, богатый и современный город России. Только в Москве проживает такое число миллиардеров, самое рекордное по версии Forbes. Город утопает в дорогих автомобилях, отелях, бутиках, шоу-румах. Население составляет около 12 миллионов человек, из которых немалая часть — трудовые мигранты. Жизнь здесь не останавливается ни на минуту, все рестораны, ночные клубы и бары работают до последнего посетителя.

Иностранцы, приезжая в Россию, первым делом знакомятся с Москвой, с удовольствием гуляют по Красной площади, где зимой заливают огромный ледовый каток. Ежегодно Москву посещает 17 миллионов туристов. В Москву можно приезжать в любое время, но нужно иметь в виду, что в праздничные дни, особенно в Новый Год, там слишком многолюдно из-за наплыва туристов, везде огромные очереди. Всегда много желающих попасть в Третьяковскую галерею и Мавзолей Ленина.

Интересные места и достопримечательности Москвы, которые стоит посетить:

  • Московский кремль и Красная площадь
  • Собор Василия Блаженного
  • Москва-Сити
  • Храм Христа Спасителя
  • Третьяковская галерея
  • Пушкинский музей
  • Старый Арбат
  • Парк им. Горького
  • Музей-заповедник Царицыно
  • Московский зоопарк
  • «Винзавод»
  • Главный Ботанический Сад.

И не забудьте прогуляться по старым московским улочкам и переулкам, там все самое интересное. Остоженка, Пречистенка, Ордынка, Полянка, Волхонка – в них вся история Москвы.

Самые посещаемые города мира топ-100. Составлен топ-100 самых посещаемых городов мира

В 2014 году количество международных туристов в мире выросло на 4,7%, достигнув астрономической цифры в 1,1 млрд. человек. Как известно, Испания является одним из лучших направлений в нашем желании увидеть мир. Но, в целом, какие города на планете входят в список наиболее посещаемых?

Компания Euromonitor International ежегодно составляет глобальный рейтинг городов, принимающих наибольшее количество гостей из-за рубежа. Сейчас на ее сайте появился рейтинг с обобщенными и проверенными данными за 2013 год, полученными напрямую из национальных статистических управлений, аэропортов, отелей, а также собранными с помощью иных методик в 57 основных странах и 153 внешних рынках рассматриваемых стран.

В Топ-100 от Euromonitor Испания представлена двумя мегаполисами. Лучшим испанским городом по годовому количеству туристов стала Барселона, которая с показателем 5 524,6 млн. человек занимает в рейтинге 25-ое место. Испанская столица – Мадрид с 4 006,4 млн – на 41-й позиции. Попала в рейтинг и соседняя курортная Андорра-ла-Велья (78 место, 2 287,5 млн человек). А победителем ТОП-100 стал… Гонконг, который посетило 25 587,3 млн человек – на 7,6% больше, чем в 2012 году, пишет «Испания по-русски».

Топ-100 от Euromonitor еще раз убедительно демонстрирует нам общемировую тенденцию: более трети всех туристических направлений приходятся на Азиатско-Тихоокеанский регион, а в первую десятку самых посещаемых входят шесть азиатских городов, в том числе занимающие три первые строчки Гонконг, Сингапур и Бангкок.

Самые посещаемые города России 2022. ТОП-10 лучших городов России в 2022 году

На основе отобранных критериев нам удалось выявить лучшие города России для проживания. Ими признаны места, занимающие лидирующие позиции по экономическому и социальному развитию. 

Стоит заранее отметить, что каждое из представленных мест обладает развитыми объектами инфраструктуры. Здесь достаточное количество школ, государственных и частных медицинских учреждений, развлекательных комплексов, спортивных клубов. Каждый житель без труда сможет найти секцию или кружок по интересам. По этой причине критерий «инфраструктура» не рассматривается отдельно по каждому городу.

Изучим подробнее каждый из городов, начиная с десятого места.

Набережные Челны

ТОП-10 самых посещаемых городов мира 2022. ТОП-100 самых популярных городов мира 04

Последнее место списка занимает один из субъектов Республики Татарстан. Этот регион можно назвать одним из наиболее перспективных, поскольку уровень комфорта здесь крайне высок. Набережные Челны являются крайне приятным городом. Население превышает полмиллиона человек. Переехав сюда, человек сразу оценит культурное разнообразие местности.

Экология и климат

Климатические условия здесь далеко не каждый человек сможет назвать приятными. Тем не менее, умеренно-континентальный климат позволяет насладиться как настоящей русской зимой, так и жарким летом.

С экологической точки зрения город ничем не выделяется среди большинства российских регионов. Ситуация стабильна, но по периметру стоит большое число промышленных объектов, загрязняющих воздух. Тем не менее, Набережные Челны не раз входили в число самых чистых городов России, поэтому можно утверждать, что за ним активно следят и стараются наладить экологическую обстановку.

Трудоустройство

В Набережных Челнах вряд ли кто-то столкнется с проблемами с трудоустройством, поскольку каждый год здесь появляется в среднем 5 тысяч новых рабочих мест. Это место признается одним из наиболее удобных для поиска работы. Город славится своими промышленными предприятиями, машиностроительными и электроэнергетическими фабриками. Также развита перерабатывающая и пищевая отрасли. Стоит отметить, что в Набережных Челнах находится завод, производящий КАМАЗы.

Заработная плата

В среднем зарплата на текущий год равняется приблизительно 38 тысячам рублей. Наиболее оплачиваемыми профессиями являются слесари, сварщики, инженеры, проектировщики. Работники в сфере продаж также преуспевают. Помимо этого, в городе востребованы работники складов, водители и сотрудники банков.

Стоимость недвижимости

В Набережных Челнах жилье действительно разнообразные: уютные дома в центре, старинные постройки, новые ЖК, частный сектор. Площадь города немногим превышает 170 квадратных километров, что не слишком много, но все-таки доступного жилья здесь достаточно.

Начальная стоимость квадрата составляет 50 тысяч рублей, а приобрести однокомнатную квартиру в хорошем доме можно за 3 миллиона рублей.

Стоимость жизни

В среднем комфортно прожить здесь можно за 40 тыс. руб. на двоих человек, если не учитывать аренду квартиры. Цены на продукты питания и другие услуги мало чем отличаются от других российских субъектов. Они приблизительно на четверть ниже, чем в столице.

Калининград

ТОП-10 самых посещаемых городов мира 2022. ТОП-100 самых популярных городов мира 05

Калининград находится на самом западе России. Население не превышает полмиллиона жителей. Он славится своей уникальной культурой и близким расположением к Европе.

Экология и климат

Калининграду свойственен морской континентальный климат. Из-за этого погода довольно неустойчива, присущи перепады температур и осадки. Действительно холодных дней в году выпадает довольно мало, зато летом тепло и солнечно.

Экологическая ситуация омрачена большим количеством транспортных узлов и загазованностью. Также имеются промышленные предприятия, оказывающие негативное воздействие на экологию.

Трудоустройство

Рабочих мест в Калининграде достаточно много, однако заработные платы вряд ли можно назвать высокими. Если Вы приезжаете сюда из маленького поселения, то доходы будут значительно больше. Для бывших жителей мегаполисов придется постараться, чтобы найти место работы с удовлетворительной оплатой.

Заработная плата

В регионе часто требуются работники промышленности: янтарное дело, строение судов и автомобилей. Также востребованы работники в сфере туризма. Оплата в среднем составляет от 23 до 36 тыс.руб.